Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сезон 2012 - Жукин, две дачи в лесу :-)))

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

А как по Канадским стандартам делается мансардный пирог и пирог под неутепленные скаты?

 

У меня часть крыши мансардного типа, часть - холодный чердак, будет американская битумная черепица Тамко.

 

Я себе видела это так:

Мансардная, пирог снизу вверх:

1) Широкая вагонка

2) пароизоляция

3) базальтовый утеплитель

4) мембрана?

5) рейка 30х45

6) ОСБ влагостойкая

7) ковер битумный

8 ) битумная черепица

Добрый день,

я извеняюсь, что встреваю в переписку, а между п.2 и п.3 воздушный зазор необходим ? У моего знакомого на манс. этаже в крыше скапливался конденсат (плохая вата и отсутствие воздушного зазора), сделали правильно - влага ушла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

я извеняюсь, что встреваю в переписку, а между п.2 и п.3 воздушный зазор необходим ? У моего знакомого на манс. этаже в крыше скапливался конденсат (плохая вата и отсутствие воздушного зазора), сделали правильно - влага ушла.

 

Наоборот, оч хороший вопрос :-)

Если я правильно понимаю, по идее, влаги быть не должно, так как мембрана для этого и положена, что бы в капельник воду вывести - подождем ув. roraccota и других специалистов, которые могут подсказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если качественно сделать пароизоляцию, то мембрана - это перестраховка (на ОСП конденсата не бывает, а роль гидроизоляции выполняет подкладочный ковер), достаточно ветрозащиты. Гараздо важнее правильно организовать подкровельную вентиляцию:

4) мембрана/ветрозащита;

5) прерывистая контробрешетка;

6) обрешетка

7) ОСП

8 ) ковер

9) БЧ

+ коньковые или скатные кровельные аэраторы (или как в Канаде - огромный кровельный вентилятор:D ).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Таня, теперь точно каркасники получатся как по книжке, правильные и добротные до невозможности.

Все гуру каркасных технологий с разных континентов в ветку пришли.:o;)

 

P.S. Столица каркасных домов автоматически переносится в Жукин!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если качественно сделать пароизоляцию, то мембрана - это перестраховка (на ОСП конденсата не бывает, а роль гидроизоляции выполняет подкладочный ковер), достаточно ветрозащиты. Гараздо важнее правильно организовать подкровельную вентиляцию:

4) мембрана/ветрозащита;

5) прерывистая контробрешетка;

6) обрешетка

7) ОСП

8 ) ковер

9) БЧ

+ коньковые или скатные кровельные аэраторы (или как в Канаде - огромный кровельный вентилятор:D ).

 

думала именно коньковые аэраторы брать :beer:

 

тоесть пирог снизу вверх:

1) вагонка

2) пароизоляция

3) утеплитель

4) ветрозащита (без зазоров, сразу по стропилине вплотную на утеплитель?)

5) прерывестая контробрешетка (какое сечение лучше и шаг? стропила будут с шагом 59 см)

6) обрешетка - какая?

7) ОСБ

8) ковер

9) БЧ

 

Добавлено через 1 минуту

Ну, Таня, теперь точно каркасники получатся как по книжке, правильные и добротные до невозможности.

Все гуру каркасных технологий с разных континентов в ветку пришли.:o;)

 

P.S. Столица каркасных домов автоматически переносится в Жукин!:D

 

чему буду очень рада :beer:

чертовски интересная технология, когда гуру готовы поделиться своими знаниями - это просто замечательно и большое им человеческое спасибо :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,

по мне, на сопряжении материалов с разной паропраницаемостью влага однозначно появиться, нужна воздушная прослойка с возможностью циркуляции воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жизни каждого дома появляется момент, когда у него появляется крыша :-))). Сегодня день начался с "ловли" нужного градуса крыши, что бы красиво выглядел со всех точек. Предполагаю, что завтра к обеду стропила уже будут стоять, так как вся предварительная работа по выпиливанию "ласточкиного хвоста" и калиброке по размеру уже была сделана сегодня :-)

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

658ccdbc69e1.jpg

 

47fed3435ae1.jpg

 

bc1a309cab80.jpg

 

Добавлено через 6 минут

не удержалась и купила новую цяцьку строителям - пневматический финишный нейлер Prebena, для монтажа иммитации, наличников и тп. Пока борюсь с жабой, но, думаю, жаба проиграет в итоге - хочу еще взять один нейлер для крыши, именно под гвоздь для битумки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на то,что бы размер свеса стропил был такой,что бы их нижняя часть(которая горизонтально срезана по отношению к земле) не была ниже,чем верхняя точка будущего окна. Иначе,после монтажа поднавесного софита,софит будет ниже окна.:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на то,что бы размер свеса стропил был такой,что бы их нижняя часть(которая горизонтально срезана по отношению к земле) не была ниже,чем верхняя точка будущего окна. Иначе,после монтажа поднавесного софита,софит будет ниже окна.:rolleyes:

 

спасибо за подсказку, как раз на этот вопрос ушло 1,5 часа :D - пока не определили, что 32 см будет самое оно :beer:

Предусмотрена зашивка софита "по стропилине", коробочку делать не будем

 

Добавлено через 9 минут

спасибо за подсказку, как раз на этот вопрос ушло 1,5 часа :D - пока не определили, что 32 см будет самое оно :beer:

Предусмотрена зашивка софита "по стропилине", коробочку делать не будем

 

bora, ты не спасибку ставь, а готовься орден получать за эту идею :beer::rolleyes: (и не только эту :-)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bora, ты не спасибку ставь, а готовься орден получать за эту идею :beer::rolleyes: (и не только эту :-)))

 

Так я это, всегда готов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думала именно коньковые аэраторы брать :beer:

Мне больше нравятся скатные KTV вилповские.

 

тоесть пирог снизу вверх:

5) прерывестая контробрешетка (какое сечение лучше и шаг? стропила будут с шагом 59 см)

6) обрешетка - какая?

 

Контробрешетка - лучше брус 50х50, шаг совпадает со стропилами:), им крепится к стропилам мембрана/ветрозащита. Чтобы она получилась прерывистой, после ее установки из нее с интервалом метра 1,5 аккуратно выпиливаются кусочки 5-10 см.

Обрешетка 25х120, интервал под Кроноспан 12 мм - 412 мм между центрами досок - (на свесе обрешетка сплошная). В принципе можно по кроноспановским рекомендациям сделать шаг обрешетки 625 мм, но тогда листы ОСП нужно крепить между собой по вертикальным стыкам специальным Н-крепежем (или по простому - ляпухами на 4 гвоздя:) ).

 

Пока борюсь с жабой, но, думаю, жаба проиграет в итоге - хочу еще взять один нейлер для крыши, именно под гвоздь для битумки.

 

В прошлом году этот кровельный нейлер я у них брал в аренду за смешные 40 грн./сутки. Ну соответственно гвозди у них купил.

Лучше у них пневмошуроповерт ударный купи (если компрессор позволяет) - яркие впечатления от его работы гарантирую:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Контробрешетка - лучше брус 50х50, шаг совпадает со стропилами:), им крепится к стропилам мембрана/ветрозащита. Чтобы она получилась прерывистой, после ее установки из нее с интервалом метра 1,5 аккуратно выпиливаются кусочки 5-10 см.

Обрешетка 25х120, интервал под Кроноспан 12 мм - 412 мм между центрами досок - (на свесе обрешетка сплошная). В принципе можно по кроноспановским рекомендациям сделать шаг обрешетки 625 мм, но тогда листы ОСП нужно крепить между собой по вертикальным стыкам специальным Н-крепежем (или по простому - ляпухами на 4 гвоздя:) ).

 

тоесть суммарный зазор выходит 7,5 см?

 

дурной вопрос, но каково назначение обрешетки 25х120?

 

 

В прошлом году этот кровельный нейлер я у них брал в аренду за смешные 40 грн./сутки. Ну соответственно гвозди у них купил.

Лучше у них пневмошуроповерт ударный купи (если компрессор позволяет) - яркие впечатления от его работы гарантирую:).

 

спасибище за мысль, как-то мне в голову не пришла, а ведь отличный вариант! и жаба целая и бюджет живой :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я это, всегда готов!

-Нет, ребята, я не гордый.

Не заглядывая вдаль,

Так скажу: зачем мне орден?

Я согласен на медаль.(с);)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть пирог снизу вверх:

1) вагонка

2) пароизоляция

3) утеплитель

4) ветрозащита (без зазоров, сразу по стропилине вплотную на утеплитель?)

5) прерывестая контробрешетка (какое сечение лучше и шаг? стропила будут с шагом 59 см)

6) обрешетка - какая?

7) ОСБ

8) ковер

9) БЧ

 

Таня, так между п.1 и п.2 нужна воздушная прослойка или нет? Можно монтировать вагонку или гипсокартон вплотную к пароизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, так между п.1 и п.2 нужна воздушная прослойка или нет? Можно монтировать вагонку или гипсокартон вплотную к пароизоляции?

 

По словам Владимира (roracotta) - не нужна, именно так делают в Канаде. Не вижу смысла изобретать велосипеды и тоже сделаю так

 

Добавлено через 3 минуты

Фото для тех, кто поймет, почему я их размещаю ;)... для ценителей

 

28efd3e6e185.jpg

 

0e024c63b1aa.jpg

 

216718b51213.jpg

 

acbd879a6303.jpg

Змінено користувачем Татьяна5
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

acbd879a6303.jpg

 

 

 

Здесь я вижу несколько явных недостатков и упущений.

1. Слишком много прямых углов.

2.Отсутствие 4-5 металлических уголков на данном соединении.

3. Отсутствуют кованные скобы.(При малейшем Торнадо,соединение разлетится)

4. Нету пароизоляции.

5. Крестообразное соединение не несет никакой морали или философии.

6. Расположено не точно по сторонам света ,или хотя бы по Феншую.

7.Наличие сучка на одном из брусов,явно указывает на некачетвенный материал и особенно на его влажность.

8. Небо на фотографии недостаточно синее,что указывает на непрофесионализм рабочих.

9.Недостаточность утеплителя в данном соединении ,говорит о том,что это соединение будет промерзать.

10. По всему видать слабость фундамента под опорой.

11.Есть еще множество недостатков,но это самые явные,которые необходимо устранить в первую очередь.:D:rolleyes::beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Здесь я вижу несколько явных недостатков и упущений.

1. Слишком много прямых углов.

2.Отсутствие 4-5 металлических уголков на данном соединении.

3. Отсутствуют кованные скобы.(При малейшем Торнадо,соединение разлетится)

4. Нету пароизоляции.

5. Крестообразное соединение не несет никакой морали или философии.

6. Расположено не точно по сторонам света ,или хотя бы по Феншую.

7.Наличие сучка на одном из брусов,явно указывает на некачетвенный материал и особенно на его влажность.

8. Небо на фотографии недостаточно синее,что указывает на непрофесионализм рабочих.

9.Недостаточность утеплителя в данном соединении ,говорит о том,что это соединение будет промерзать.

10. По всему видать слабость фундамента под опорой.

11.Есть еще множество недостатков,но это самые явные,которые необходимо устранить в первую очередь.:D:rolleyes::beer:

 

Владимир, спасибо, с самого утра у меня уже хорошее настроение :lol::lol::lol::rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не спорчу настрій зранку, то декілька запитань і зауваження:

1. якщо можна, то сфоторгавуйте, будь-ласка, ось це зєднання

28efd3e6e185.jpg.203c310d4cb67599118eab2263854fbf.jpg

2.Який буде дах над ганком, теж бажано подивитись примикання цього даху до основного.

Ну і думки по зєднанню хрестовидному: якщо це брус 100*100мм. (по фотці видається що це саме він), то він малуватий для зарізання в півдерева, значно прослабили несучу здатність (хоча я розумію, що особливої нагрузки на тих виступах і не буде). Ще й не видно як зєднувалось з вертикальним стовбом - якщо просто зверху загнали два здорових цвяха, то це одне, а якщо на зєднання шип-паз, то ще додатково прослабили. Я б не зарізав дві балки, що йдуть від основного каркасу, а зробив би, приблизно, так[ATTACH]185732[/ATTACH]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, так между п.1 и п.2 нужна воздушная прослойка или нет? Можно монтировать вагонку или гипсокартон вплотную к пароизоляции?

 

Делал по совету Роракоты без вентзазора в баньке, все норм.

 

ee648f295c67.jpg

ea70779d0411.jpg

555f048541c6.jpg

Татьяна, я кстати рядышком строю, Боденьки, слыхали? :rolleyes:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось не прикріпилось фотка в попередньому мому повідомлені. Ось як я пропонував би зробити

porch.JPG.ce9ab45391396b91fec5a6ce92258635.JPG

Ще, не дуже видно як кріпились стовби до фундаменту. Правильно було б ось так

53172505_.JPG.7c1ec11339366001189290b781e23c5a.JPG

через ось таке зєднання

1390638968_.JPG.13b3bc35fd1c1b26efd3ea1ceccceb78.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

acbd879a6303.jpg

 

а є креслення цього вузла? скільки там "живого" брусу?

підрізано красиво

 

горизонтальні бруси - в півдерева, а до стойки - шпилька?

Змінено користувачем t-bird
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сверху фото можно?

 

Таня, я же тебе говорил с дельтапланеристами договаривайся. Народ просит фото сверху!;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...