Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приметы доступного дома - доклад

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Вы уводите обсуждение в направлении флуда.

 

Флуда не флуда, а суть ветки понятна всем, я думаю.... Обычная реклама.

 

Просто Вы пишите, как всё плохо, аргументируя свою позицию. Но в реалиях частной застройки есть немало абсолютно противоположных примеров.

 

Единственное, с чем соглашусь - это всего лишь тенденция, а не норма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в реалиях частной застройки есть немало абсолютно противоположных примеров.

 

Один вопрос - где они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что подразумевается под "ними"?

 

Примеры, о которых вы говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примеры,

Примеров есть, но, вроде бы, тут разговор не конкретный.

Не принимаете этот аргумент - ваше право.... Но это ничего не меняет.

 

По моему мнению, на стройке самая необходимая функция - это менеджер проекта.

 

Добавлено через 10 минут

Почему такое цитирование разрешается, а использование фото с Фликра, Пикассы, Строимдом - нет?

Процитируйте - узнаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В споре, как ни странно правы оба, и Корни и Архитектор. Дело в том, что дилетантов от стройки на рынке много, но большая их часть сосредоточена на бетонно-штукатурных профессиях, охватывающих фундамент и стены дома. Корни как раз представитель более интеллектуальной сферы коммуникаций, где неквалифицированный человек долго не протянет, а скорей всего туда и не сунется.

Я много анализировал ветки по строительству форумчан, общая тенденция: люди недовольны рабочими общестроительных специальностей и практически всегда довольны сантехниками, электриками, чуть реже плиточниками.

Что до профессионализма архитекторов - законы этого государства до недавнего времени требовали хоть какого то проекта с печатью, естественно возникла ниша "сделайте мне подешевле что нибудь, а я посрою сам себе хорошо". Сейчас в ней необходимость отпала и ниша эта очень быстро отомрет

 

Добавлено через 3 минуты

Ладно, выбор материалов к ТС не относится, проехали. Поговорим об эстетике. Много слышал и собственной пятой точкой чуствую, что всевозможные архитектурные излишества(балконы, эркеры, колонны,..) в бюджетном доме неприменимы. Во многом согласен. Но с другой стороны свой дом - это некое личное пространство, отражающее восприятие....

А дом правильных геометрических форм "без излишеств" смотрится ну уж сильно пустовато. Хочется услышать мнение ТС об этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему мнению, на стройке самая необходимая функция - это менеджер проекта.

 

На стройке менеджер нужен. Но качественная и продуманная стройка вытекает из хорошего проекта. Заниматься менеджментом в условия отсутствия плана действий - это тоже не самый лучший вариант.

 

Также не каждый менеджер имеет пространственное воображение, технические знания и эстетический вкус, что также есть главным в строительстве продуманных и красивых домов.

 

Поэтому полагть все надежды на менеджера не есть верно.

 

Вот, например, несколько иллюстраций - как организовать пространство дома:

- гостинная для большой семьи, вид сверху:

 

tv_guide.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или еще одна иллюстрация - известно, что удобная лестница занимает не менее 8 м2 площади дома на каждом этаже, а также около 40 м3 строительного объема дома. Если перевести эти понятия в денежный эквивалент, то к стоимости строительства лестницы надо прибавить потерю полезной площади и рсходы на строительный объем дома.

 

Тоесть реальная стоимость лестницы может быть очень высокой, а ее эффективность очень низкой.

 

Во всех своих проектах я пытаюсь достичь разумного баланса при расположении лестницы, совместить максимум функций, удобности расположения, а также обеспечить устойчивость конструкции дома, расположение несущих стен в нужном месте, возможность эффективно опереть крышу и перекрытие на стены, а стены - на фундамент.

 

Вот пример вписывания лестницы в два интерьера одновременно. С одной стороны лестница находиться в интерьере холла и гостинной, для удобства захода на нее, а с другой стороны - лестница в интерьере жилой комнаты первого этажа. Она расчитана таким образом, чтобы и опереть было на что, и чтобы не мешела входу в комнату.

 

Также есть несколько проектов, где часть лестницы в интерьере холла, тамбура, а вторая часть - в котельной.

 

%25D1%2581%25D1%2585%25D0%25B5%25D0%25BC%25D0%25B0%2520%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B5%25D0%25BA%25D1%2582%25D0%25B0.jpg?gl=UA

 

Добавлено через 2 минуты

Покритиковать? :)

 

Критика проектов в этой ветке принимается в том случае, если она профессиональная, аргументированная примерами запроектированных и построенных домов.

 

Добавлено через 7 минут

Я много анализировал ветки по строительству форумчан, общая тенденция: люди недовольны рабочими общестроительных специальностей и практически всегда довольны сантехниками, электриками, чуть реже плиточниками.

 

Думаю, это не только из-за того, что монолитчики и каменщики глупее сантехников, или халтурнее в работе. Из моей практики каменщики и монолитчики, разнорабочие и подсобники - это первый эшелон с которым сталкивается неопытный заказчик на своей стройке. И не всегда он готов воспринять эту реальность, расставить акценты - какие нарушения на стройке основополагающие, а какие - второстепенные. Кому-то достаточно, чтобы не воровали, не пьянствовали и усердно работали, а на то, что технические узлы решены неправильно, что их устранение уже невозможно или очень дорого - на это не всегда обращают должное внимание. К моменту прихода сантехников страсти на стройке немного улегаются, приходит более глубокое понимание. В этом одна из причин, что отношение к электрикам и сантехникам более лояльное.

 

Добавлено через 9 минут

А дом правильных геометрических форм "без излишеств" смотрится ну уж сильно пустовато. Хочется услышать мнение ТС об этом.

 

Так называемый дом "без излишеств" это одно из спасений, которые ищет застройщик. Если он не в состоянии проконтролировать сложные процессы, он ищет пути их упрощения. Это как руководить одним подчиненным, и руководить сотней разнопрофильных специалистов.

 

Но дом "без излишеств" может быть:

а) достаточно дорогим, ведь правильное формирование сметы, необходимых материалов и работ, расценок - это сложная работа и разобраться, проверить ее достаточно сложно. И именно на этом многие подрядчики выигрывают, вводя в заблуждение неопытного застройщика.

б) непродуманным - душевая кабина за тканевой шторкой под лестницей, туалет, состоящий из одного унитаза только на втором этаже, узкая и неудобная лестница, неутепленные стыки конструкций, что приводит к повышенным теплопотерям и увеличенным затратам на отопление и охлаждение дома.

 

Добавлено через 7 минут

Вот ролик "Икеа" о рациональном использовании пространства и его меблирования:

 

 

Еще одно видео на тему рациональной организации жилого пространства:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критика проектов в этой ветке принимается в том случае, если она профессиональная,

Тогда надо бы эту ветку перенести в соответствующий раздел для подрядчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда надо бы эту ветку перенести в соответствующий раздел для подрядчиков.

 

Для подрядчиков чего?

 

Добавлено через 2 минуты

Обычная реклама

Вы уже определитесь куда посылать - в ветку "реклама", в ветку "для подрячиков" или обратить внимание на то, что форум "Строимдом" является информационным партнером выставки "Интербудэкспо" и ветка соответсвующая есть.

 

Я вас, Корни, не понимаю. Я трачу свое свободное время на подготовку доклада, на его освещение на форуме, и при этом никого ни к чему не принуждаю, не призываю купить, продать. Я пытаюсь систематизировать информацию, презентовать возможности продумывания современного дома, анализа причин, почему это явление не массовое, почему стоиться столько домов, и так мало из них можно опубликовать в журнале, найти в них рациональное зерно, преимущество в планировке перед конкурентами.

 

Ведь людям потом в этом жить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подрядчиков чего?

Проектных услуг, например.

 

Но, всё-таки, считаю это просто рекламой:

Решил открыть тему для обсуждения вопросов своего будущего доклада
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектных услуг, например.

 

Но, всё-таки, считаю это просто рекламой:

 

Ваша мысль понятна, если у вас больше нечего сказать по теме ( в которой вы уже оставили 12 сообщений против моих 13-ти) давайте ее не засорять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Я трачу свое свободное время на подготовку доклада, на его освещение на форуме, и при этом никого ни к чему не принуждаю, не призываю купить, продать. Я пытаюсь систематизировать информацию.....

Я Вас, в целом, поддерживаю. Да и согласен с постулатами.

Не согласен с выводами.

Например:

....Поэтому полагть все надежды на менеджера не есть верно.....
В чём проблема, если подразумевается, что у менеджера есть проект и соответствующая квалификация? То, что он не имеет лицензии архитектора, што ли?

 

Добавлено через 48 секунд

больше нечего сказать по теме

Кроме себя, никого не слышите, к сожалению.

Оставлю наедине ... без проблем.

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так называемый дом "без излишеств" это одно из спасений, которые ищет застройщик. Если он не в состоянии проконтролировать сложные процессы, он ищет пути их упрощения. Это как руководить одним подчиненным, и руководить сотней разнопрофильных специалистов....

 

Я совсем не это имел в виду. Не нужно строить из заказчика дурака. Предположим есть проект, сделанный грамотным архитектором. Заказчик или представитель заказчика все в состоянии проконтролировать. Насколько целесообразно вообще, говоря о бюджетном доме говорить о наличии архитектурных изысков.

 

Добавлено через 2 минуты

- гостинная для большой семьи, вид сверху:

 

tv_guide.jpg

 

В этой гостинной хозяева обречены ходить с вечно скрюченной шеей, т.к. диван находится точно на линии окно-дверь, где при открытом окне будет сквозняк. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим есть проект, сделанный грамотным архитектором. Заказчик или представитель заказчика все в состоянии проконтролировать.

 

Не первый год занимаюсь проектированием частных домов, и, Вы знаете, очень большая редкость, когда заказчик берет в руки рабочий проект и запросто все сам контроллирует. Я, напрммер, не считаю себя дураком, но почитав инструкцию по взлету самолета, я сам не подниму его в воздух. Потому что самолеты в воздух поднимают ответственные и специально обученные люди. И операцию на сердце, как один мой клиент, я не сделаю - даже если посмотрю много роликов и прочитаю много книг в течении года. Я не умею делать многих вещей (кроме проектирования и организации строительсва), где требуется ответственность и профессинализм. И считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но я так и не понял из доклада, что-же является "доступный дом"?

 

Где и как можно сэкономить, на каких этапах?

Что принципиального можно сделать, что в наших реалиях не получиться сделать?

 

Как получить "Доступный дом"?

 

к примеру где мы можем экономить... по этапам:

 

1) Этап проекта и сметы - с экономить можно если строить мини поселками, с однотипными домиками 10-100 штук... стоимость разработки проекта соответственно обойдется дешевле... так как архитектор фактически затрачивает время не на 100 домов, а на 1-2...

 

2) Строительные материалы - где и как экономим?

 

3) Объемы "доступного дома", при каком уровне комфорта, дом доступен для семьи, к примеру, с доходом в 2 минимальных зарплаты на 1 члена семьи...

 

4) Что предполагает строительства "Доступного дома" долго и своими силами или при помощи подрядчика...

 

и т.п. ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не первый год занимаюсь проектированием частных домов, и, Вы знаете, очень большая редкость, когда заказчик берет в руки рабочий проект и запросто все сам контроллирует. Я, напрммер, не считаю себя дураком, но почитав инструкцию по взлету самолета, я сам не подниму его в воздух. Потому что самолеты в воздух поднимают ответственные и специально обученные люди. И операцию на сердце, как один мой клиент, я не сделаю - даже если посмотрю много роликов и прочитаю много книг в течении года. Я не умею делать многих вещей (кроме проектирования и организации строительсва), где требуется ответственность и профессинализм. И считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

Во первых я и написал "или представитель заказчика", во вторых редкость-не редкость, но бывает, например заказчик - прораб. Разговор не об этом, уходим от ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько целесообразно вообще, говоря о бюджетном доме говорить о наличии архитектурных изысков

 

 

Для начала нужно идентифицировать - что такое "бюджетный дом" и что такое "архитектурные изыски". Всегда сталкиваюсь с ситуацией, что одним не хватает на дюбеля с бурами и саморезы, а другим не хватает на лифт в частном доме. Всем нехватает немного денег, только размер "немного" разный.

 

Понятно, что бюджетник - обычный учитель, библиотекарь и многоие-многие другие (подавляющее большинство) не могут накопить суммы, достаточной для строительства дома вообще.

 

Но с какой суммы должен стартовать бюджет бюджетного дома? Как правило, даже у людей с относительно высоким уровнем дохода, не всегда есть ясное представление, что они могут получить адекватного по соотношению цена/качество на рынке индивидуального строительства.

 

Но у каждого, стремящегося к стройке собственного дома, должны быть политические убеждения, влияющие на стратегию дома.

 

Допустим полчилось накопить определенную сумму денег. И человек даже не может проверить у надежных источников - что можно сделать за эти деньги. У вас есть 45 000 у.е. и вы хотите дом 120м2 - нет вопросов. Сделаем. Но вопрос поставлен не правильно. На такой вопрос сразу клюнут мошенники или наглецы. Они в лучшем случае построят "дом" за ваши деньги. Но только это будет "дом" только по ряду основных критериев. Например у него будут стены, крыша и окна. Но не будет утепления нужной толщины и в нужном месте, не будет решено множество деталей, из которых складывается качество.

 

Нужно ставить вопрос так - я хочу получить качественный, эстетический, современный и надежный дом. Сколько квадратных метров такого дома я могу построить, имея определенный бюджет. И какую мне выбрать стратегию своей работы на ближайшие 2-3 года, чтобы заработать на то, чего не хватает для полноценного осуществления мечты?

 

Добавлено через 6 минут

Во первых я и написал "или представитель заказчика", во вторых редкость-не редкость, но бывает, например заказчик - прораб. Разговор не об этом, уходим от ответа.

 

Прорабы бывают разные, точно также, как и проектировщики. Если мировоззрение и общее отношение к работе и строительству у прораба и архитектора кардинально разные, то им друг друга не понять, каши не сварить, и дом не построить.

 

Независимо от того, является прораб заказчиком или нет.

 

У меня больше складывается строительство в том случае, если с заказчиком удается найти что-то общее, какую-то похожеть. Мы можем говорить о разных вещах, каждый о своих тонкостях. Но общее должно быть объеденяющим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня больше складывается строительство в том случае, если с заказчиком удается найти что-то общее, какую-то похожеть. Мы можем говорить о разных вещах, каждый о своих тонкостях. Но общее должно быть объеденяющим.

Вот это 100%, люди должны думать в одну сторону. Кстати всплывает еще одна проблема, как у чисто квартирного жителя стребовать сценарий жизни в доме, если он эту самую жизнь представляет в розовых очках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но я так и не понял из доклада, что-же является "доступный дом"?

 

Где и как можно сэкономить, на каких этапах?

 

Можно экономить разумно и не экономить на мозгах.

 

Что принципиального можно сделать, что в наших реалиях не получиться сделать?

 

В наших реалиях можно сделать многое, если иметь нестандартный подход, настойчивость и стремление сделать лучше.

 

Как получить "Доступный дом"?

 

Ответить себе на вопрос - сколько я готов потратить на дом, сколько еще готов для этого работать, готов ли я изменить свои привычки и образ жизни для того, чтобы получить качественно новый продукт.

 

к примеру где мы можем экономить... по этапам:

 

1) Этап проекта и сметы - с экономить можно если строить мини поселками, с однотипными домиками 10-100 штук... стоимость разработки проекта соответственно обойдется дешевле... так как архитектор фактически затрачивает время не на 100 домов, а на 1-2...

 

Это западный тип организации строительства. Если исходить их того, что проектированием таких домов должны заниматься только профессионалы высокого класса, соблюдая все необходимые правила и нормы, на лицензионном програмном обеспечении, с белой бухгалтерией и уплатой всех сборов и налогов. В таком случае при командной работе и высоком уровне координации действий всех участников проекта можно достить качественного результата при невысоких затратах в пересчете на один дом.

 

2) Строительные материалы - где и как экономим?

 

Берем продуманные решения. Рассматриваем экономию в комплексе с прицелом на готовый продукт. Например я купил дешевый краник, значит завтра я не смогу его закрыть и водой зальт весь этаж - это неразумная экономия. Или я купил дешевую штукатурку и нанес ее без соблюдения технологии - теперь она у меня отваливается, а я все рассказываю как плохо штукатурить дома. "Плохо" штукатурить дома некачественными составами, нарушая разработанные и рекомендованные специалистами процессы.

 

3) Объемы "доступного дома", при каком уровне комфорта, дом доступен для семьи, к примеру, с доходом в 2 минимальных зарплаты на 1 члена семьи...

 

Думаю, при сегодняшних расценках на стройматериалы, это не тот доход, с которого можно строить дом. Если брать во внимание 2 тысячи гривен в месяц - это 30 мешков качественного цемента, 1,5 тонны песка и 3 тонны щебня + доставка и разгрузка + аренда бетономешалки без доставки и минимальная зарплата рабочему, который сможет залить 3 погонных метра фундамента без арматуры, в треншею, выкопанную кем-то бесплатно.

 

4) Что предполагает строительства "Доступного дома" долго и своими силами или при помощи подрядчика...

 

В первую очередь - это вопросы "что я могу построить за определенный бюджет", "Что важнее - количество метров или качество дома?", "Как будет организовано строительство и контроль качества?", "Какие критерии оценки?"

 

Добавлено через 13 минут

Вот это 100%, люди должны думать в одну сторону. Кстати всплывает еще одна проблема, как у чисто квартирного жителя стребовать сценарий жизни в доме, если он эту самую жизнь представляет в розовых очках?

 

Да, это одна из самых основных проблем. Для того, чтобы получить ответ, нужно правильно задать вопрос. Если потенциальный заказчик хочет дом но не представляет себе - что от этого дома хотеть, кроме бани и квадратных метров под ремонт "после строителей" - вот это самая большая трудность.

 

Но тут нужно терпение, желание и материальный ресурс для того, чтобы ликвидировать пробелы в подготовке задания на проектирование. Больше всего неудачных проектов получается тогда, когда заказчик говорит - сделай мне проект, чтобы мне понравилось.

 

Качественное задание на проетирование - это обязательное требование, которое регламентировано на законодательном уровне и прописано в ДБНах. Но оно универсальное. Не расчитанное на конкретных заказчиков малоэтажных домов при современном насыщении рынка материалами и технологиями а также рынке труда строителей и подрядчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет "мокрота"?:good:

Мы уже и пригласительные заказали, но, как всегда, вмешался Его Величество Случай и сделал нам предложение, от которого мы не смогли отказаться :cool: . А так хотелось поприсутствовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Текст доклада" лично у меня ассоциируется с чем-то скучным, длинным, переполненным "водой". Лично я не ставлю себе цель набрать количество знаков или вписаться в отведенный хронометраж.

 

Задача как можно короче и яснее донести свои мысли.

 

Для этого мне понадобяться возможности современных мультимедиа - проектор, презентация + мастерство донести устную информацию.

 

Вобщем, в этой теме все зависит от читателя. Я не буду уходить в длинный монолог. Хочу услышать наводящие вопросы.

 

Вопросы! Их есть у меня!

 

1. Если текст Вам кажется скучным, будет ли вестись видеозапись или ... для тех кто не сможет услышать вас на выставке?

В общем, чтобы вести предметный разговор, нужен предмет обсуждения.

Было бы интересно услышать от вас сначала основополагающие принципы в рамках темы-доклада, а уже потом вступать в полемику в этой теме.

 

2. Пока не догадываюсь о чем вы хотите рассказать, но интересом бы послушал (почитал-посмотрел) пример (аля мастер-класс) эскизного, "на пальцах" , проектирования дома для трех-четырех человек как "доступного" дома. С аргументами типа типа " кухня -ХХ м2, потому что нельзя меньше по таким-то причинам, больше - по другим причинам". Или "Вот эти элементы(конструкция,прием) применены по потому что... и т.д."

 

Вполне логично, что всё это выльется в типовой проект, когда-то уже разработанный, но тогда и простодушному станет понятно, куда смотреть в первую очередь, а что не имеет особого значения. При этом есть все необходимое.

 

3. Вопрос по картинке "Вид сверху,гостиная для большой семьи". Как Вы думаете, что может смотреть семья по телевизору?

 

Тот, кто рисовал эту картинку, вряд ли задавался таким вопросом и сомневаюсь, что рос в такой семье.

Я вижу светлую приятную картинку, оторванную от реальности. Трое детей с разницей в возрасте 4-5 лет уже слишком разные. У них разные интересы. Если кто-то смотрит телек, то кто-то просто сидит и что? терпит молча или перебрасывается парой фраз с другими. А значит мешает смотрящему своими разговорами. Добавляется звук-повышается голос и т.д.

Как подсказывает жизненный опыт и наш менталитет, вся семья одновременно собирается в гостиной только во время семейных торжеств, но тогда они едят и разговаривают и телевизор служит просто фоном, по сути он не нужен, как и весь этот антуражик с белым диваном.

Или если дети примерно одного возраста играют на глазах у родителей. При этом папа с мамой тихонько о чем-то беседуют.

Если в семье трое детей, диван может быть белым, но очень не долго.8)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот все-таки не вяжется у меня тема "доступный дом", если сразу говорить, что он не доступен большинству наших граждан...

 

Может все таки определить где и как может дом стать доступным?

 

В каком объеме, какой формы, каких стройматериалов... все ваши фразы очень размыты...

 

При чем налоги или лицензионные программы к расчету типовых проектов?

 

...

 

Как сделать дом доступным?

 

...

 

Может проявить архитектурный талант и придумать такую форму, размер, конфигурацию, что-бы он удовлетворял в минимуме стандартную семью? - и в строительстве был удобен, быстр?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы приметы, может лучше примеры? :) например архитектор выкладывает примеры дом до 120 кв такой то проекь, кубатура, бюджетная или средняя цена кв метра или самой коробки дальше уже каждый сам себе будет считать какой унитаз ставить, категория 2 дома до 250 кв метров, и так д,

 

Наподобе как пишут в журнлах выбор телефона 2011 года по мнению редакции и по голосованию читателей, понятно что каждый скажет что лучше такое и сякое но интересует именно "ваше" мнение как специалиста, который проектирует и много повидал, в плане того же конструктивизма,

 

Ляди хотят видеть картинки, их интересует что они могут получить за свои деньги, машину выбирают по салону, интерьеру, цене, обьеме двигателя ну и конечно их интересует мнение опытных пользователей, которые многое испробовали и так д.

 

Побольше картинок и поменьше слов, кому нужно будет больше знать сам начнет копать в том направлении, но и на том вам большое спасибо, ваше желание писать и помочь на обращение людей вызывают к вам уважение и удивление как вас на всё хватает, хотя диалог вам нужен чтобы понимать людей и их ...

 

Пс побольше сюда пишите, так как не у всех есть возможность приехать в город киев на выставку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...