Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разбор полетов -кровельщики (изменено)

Expert

Рекомендовані повідомлення

если это ко мне, я не говорю что лохи все. лохами многих делают окружающие. доверчивого клиента - "вумный" бригадир, например.

 

Я вижу что у вас есть жизненая позиция - не нае..шь не проживешь . как сказал один мой знакомый - "раньше их называли честными людьми сейчас лохами" . Не переживайте , благодаря тем кто "делает лохов" пополняется черный список . Только те кто смотрит черный список уже деталями не интересуется. Рано или поздно или разводить становиться тяжелее или в подвал запрут одуматься . Вопрос что выгоднее - честно работать и получать прибыль постоянно или искать единственного клиента который о тебе еще не знает и пытаться его обмануть .Кому что ближе к ментальности .

 

К сожалению дискуссия уже с самого начала отдавала "бычьем" . Предлагаю закрыть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-певрвых, оскорбить здесь пытаетесь меня Вы. И, вместо того, чтобы заняться чем-то полезным, пока меня не было за компом полтора дня, Вы наговорили здесь кучу всяких неприятный вещей.

Во-вторых, по фото я обязательно отвечу людям. :)

В-третьих, какая ж здесь антиреклама. Т.е., Вы предлагаете, что если какая-то компания совершает систематически преступления перед своими клиентами я должен закрыть свой рот? Что за бред?

В-четвертых, о какой антирекламе Вы говорите, на фото нет ни одного название о профилировщике и поставщике. Какому ежу и что понятно???

 

 

Епсель, какой я перл пропустила!!!! Рыдаю:ROFL: Да уж, и как это я пока вас не было не занялась чем-то полезным???????

 

ПС идите отвечать людям по фото - истомились мы уже все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет в этом топике ни крупицы знаний!!! Спрашивали уже про знания - в ответ очередной поток мысли. Пока здесь я увидел эксперта в брани и не увидел ни одной толковой мысли как исправить ситуацию или хотя бы наработок - как распознать нормальную бригаду и насколько сильно нужно ей переплачивать в сравнении с козлами.

 

У меня здается впечатление, что я кому-то из Вас чего-то там должен. :) И теперь вот, оправдываюсь. Ребята, рекомендую начать Вам с себя. У многих из Вас мало конструкива и тот же поток мыслей, и только упреки и обвинения в мой адресс.

 

Не выкладывал решения и т.д., ибо занят. Я же не могу с утра до ночи висеть на форуме ;)

 

По поводу брани согласен. Да, разозлился. Потому что не увидел кроме обвинений также никого конструктива.

 

Постараюсь сменить тон :D

 

П.С. Кое-что по характеру проблем выложил. Мне также нужно время чтобы уменьшить фотки для выгладывания на форуме. есть очень много и они большие по размеру. займусь этим в пнд и выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ж их еще Гадюкиных, Астрономов и т.п.?

Что их сюда притягивает? Не важно, о чем тема - результат один. В конце-концов, модеры, не пора ли вмешиваться своевременно, не дожидаясь пока один человек (уже похоже не помня о чем он начал ветку) всех дерьмом пообливает?

 

и столько же элэмов, зевак и т.д. напишите, мол, с Вами не согласен... а то сразу на личности переходить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, а Вы знаете что вообще-то за базар принято отвечать ?

В таком тоне разговаривать и гопниками можете пугать своих клиентов, если они у вас есть. Ну или тещу на худой конец. Знате ли, таких йожегов, как говорил один персонаж, мы еще в детстве отымели

Да, некоторые действительно не знают как правильно сделать, скажем, кровельный пирог или еще какой-нибудь элемент в конструкции своего дома, и приходят сюда затем, чтобы спросить, а то вдруг какого-нибудь очередного эксперта контролировать прийдется.

Вот только пока реальной expertизы как-то не видно. Фотографий при желании любой может накидать - и брака, и как не надо делать. А вот реально КАК НАДО - ни одного слова

Не хватает интеллекта и уважения, прежде всего к самому себе, для нормального общения на форуме - пожалуйте в сад

 

 

Неужели моя жесткая сегментация многих так задела? Не следует себя заганять в одну их ТЕХ категорий... Я поделился своим мнением и все. Скорее всего, все дело в названии темы. Я никого не хотел обидеть. Даже наоборот, не хочется, чтобы кто-то был лохом. А по поводу фото, дык это Вы зря - это резульатат проделанной работы и не одного человека. И вот так вот при желании любой не набросает.

 

Пожалуйста, не нужно меня оскорблять и тыкать пальцем. Нашли, блин, козла отпущения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю модерам надо поменять названице.

А то оно звучит как обвинение:

"Типа все кровельщики лохи".

 

Думаю что создатель имел в виду что-то типа.

"Класификация кровельщиков в быту ..."

Или

"Кровельщики бывают лохи и ...."

"Кровельщики бывают ...."

"Кровельщики ..." :)

 

Надоть поменять. Потому как у создателя нет такой возможности в интерфейсе форума.

 

ПС: я не кровельщик. Клиент оных на данный момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писал - меня лично задеть тяжело и причину указывал. Особенно с учетом того, что к кровельщикам я если и имею отношение, то лишь как потребитель, причем ,так сказать, бывший... Больше 3х лет уже прошло...

 

Вопрос в общем тоне и стиле общения на форуме. Можете что-то полезное поведать - пожалуйста. Можете что-то продать интересное для всех - тоже велкам. Почему одни предлагают свои услуги и товары и остаются на форуме, и их уважают, и к мнению прислушиваются. А другие очень быстро исчезают?

Давайте будем людьми, мы же не в верховной раде...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за :beer:

 

Дык и я за. :beer: Просто, действительно, читателей ввело в оману, скорее всего, название темы. Вот и зацепились... На самом деле, я никого не хотел обидеть и имел в виду сааавсем другое.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык и я за. :beer: Просто, действительно, читателей ввело в оману, скорее всего, название темы. Вот и зацепились... На самом деле, я никого не хотел обидеть и имел в виду сааавсем другое.:)

 

Вы говорите, чего я такой злой. :)?

 

Вот приехал от людей вчера. Сегодня утром принес результат трудов одной небедной строительной конторы в киеве. в результате - люди плачат :(. Владелец сам говорит: меня "развели" как лоха какие-то козлы. :D А у них и портфолил и сертификаты умные. А я тут и вспомнил про эту нашу неприятную переписку и обвинения в мой адрес.

 

заплатили люди 55 ты.дол. за кровлю небольшого офисного центра и хрен знает сколько за отделку. и в итоге... большая проблемка у людей.

 

причину я выявил :D и возникла месяц назад.

1111.gif.a92b696889cde7668699b65791fc8b4c.gif

2222.gif.4e932c12544ec54cd2299fc2cbafe562.gif

Змінено користувачем Expert
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что за причина?

 

 

причина - тупо забыли про паробарьер. строитель-гений мотивировал это тем, что (цитирую):

1) ПАРОИЗОЛЯЦИЯ НЕ НУЖНА ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ПОМЕЩЕНИЕ НЕ ЖИЛОЕ, МОЛ, КАКОЙ ЖЕ ТУТ ПАР?

2) НО ЕСЛИ БЫ КЛИЕНТ НАСТОЯЛ, ТО ОНИ ЖЕ ПОЛОЖИЛИ :lol:

КЛИЕНТ ШАРИТ В КОМПУТЕРНОЙ ТЕХНИКЕ И НЕ ХОЧЕТ ШАРИТЬ В КРОВЛЯХ. ОН ДЕНЬГИ ПЛАТИТ!

 

внизу там сохнет стяжка и шли глобальные штукатурные работы.

изовер впитал всю влагу.

тем более что сверху там КАКОГО-ТО ХРЕНА ПОСТЕЛИЛИ ГИДРОБАРЬЕР. Зачем? Там неэксплуатированный чердак.

 

Самое интересное, что строитель спрашивал какого-то хрена у клиента СТЕЛИТЬ ЛИ ПЛЕНКУ? А ТЕПЕРЬ ОПРАВДЫВАЕТСЯ ЧТО ДЫК МЫ У ХОЗЯНА СПРОСИЛИ ОН СКАЗАЛ ЧТО ЛОЖИТЬ. Ну, конечно что-то втирали ему, что это нужно...

 

В итоге, получился термос. Но, ничего страшного, я пообщался с ними. Они бы все равно, даже если бы пароизоляцию положили, стыки бы не проклеели. Т.е. пипец пришел бы позже, зимой. А это уже хуже.

 

Поэтому, я сказал хозяину, что они ему услугу сделали. Теперь, хоть, успеет перекрыть, утеплиться до зимы.

 

Теперь вот кумекаем как быстренько переделать. А что там переделывать, снимаем потолок, меняем вату, берем пленку паробарьерную и ящик бутиловой ленты. :), и меняет внутрянку по потолку.

 

В копеечку конечно чувак влетит. по скату у него где-то 2200 метров. По потолку не помню Характер брака не везде пока вылез. Но, он намерен переделать все. Вата кое-какая останется. кое-что придется выкинуть по причине нарушения звянующих. Если б еще базальт был.... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что за причина?

 

кстати чиара, как раз в тот день, когда у нас начались с Вами ссоры и перепалки, и я до этого 1,5 дня отсутствовал т.к. был еще на одном объекте :) см. фото.

 

кто нибудь сталкивался с проблемой? знает причину?

4444.gif.a465cb40e328d2b2c14d51616cbe9c4f.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причина - тупо забыли про паробарьер. строитель-гений мотивировал это тем, что (цитирую):

1) ПАРОИЗОЛЯЦИЯ НЕ НУЖНА ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ПОМЕЩЕНИЕ НЕ ЖИЛОЕ, МОЛ, КАКОЙ ЖЕ ТУТ ПАР?

2) НО ЕСЛИ БЫ КЛИЕНТ НАСТОЯЛ, ТО ОНИ ЖЕ ПОЛОЖИЛИ :lol:

КЛИЕНТ ШАРИТ В КОМПУТЕРНОЙ ТЕХНИКЕ И НЕ ХОЧЕТ ШАРИТЬ В КРОВЛЯХ. ОН ДЕНЬГИ ПЛАТИТ!

 

Как я понял фирма была не дешевая , и что ?

 

А может дело в отсутствии ВЕНТИЛЯЦИИ ? И поле переделки будет тоже самое ? И вы тоже разводите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати чиара, как раз в тот день, когда у нас начались с Вами ссоры и перепалки, и я до этого 1,5 дня отсутствовал т.к. был еще на одном объекте :) см. фото.

 

кто нибудь сталкивался с проблемой? знает причину?

 

пробили мембрану саморезами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял фирма была не дешевая , и что ?

 

А может дело в отсутствии ВЕНТИЛЯЦИИ ? И поле переделки будет тоже самое ? И вы тоже разводите ?

 

Я никогда людей не развожу!!! Хоть здесь уже не начинайте, пожалуйста!

 

Еще раз повторяю пирог снизу вверх:

1) внутр.отделка

2) изовер

3) гидробарьер 96-й сильвер. (сверу на изовере лежит) зачем? не знаю, если чердах холодный...

 

утепляли они потолок, а не скат. чердак у них холодный. и с вентиляцией там все ок. т.к. даже на фронтонах установлены окна. и на данный момент не все планки подшиты.

 

по поводу слабой вентиляции в целом, я конечно согласен. имеются в виду открытые окна, вдери и т.д. но даже если бы это условие было сделано, все равно бы проблемы осталась. вообще, советуется делать стяжку до утепления.

 

во-вторых, причем тут вентиляция? Конечно же, если бы гидробарьера не было, то параметр пропускаемости водяных паров у изовера был бы с одной стороны достаточный и часть влаги проходила через изовер и выветривалась в холодной чердаке.

 

но, с другой стороны, что же Вы за специалист такой если не видите :(, что в системе отсутствует пароизоляционная пленка, которя без комментариев всегда необходима по следуеющей причине - при нарушении технологии, вода в парообразном состоянии конденсирует в утеплителе, накапливаясь там. после 5% пропитки утеплителя влагой, он теряет почти 100% своих термосберегающих свойств, точка росы смещается внутрь помещения и холодный воздух сопрекасаясь с горячим конденсирует на внутренней отделке.

 

В нашем случае с ваты просто начало капать по причине того, что стяжка сохла, вода испарялась вверх, проходила через изовер и сталкивалась с приградой - гидробарьером. и все !!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причина - тупо забыли про паробарьер. строитель-гений мотивировал это тем, что (цитирую):

1) ПАРОИЗОЛЯЦИЯ НЕ НУЖНА ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ПОМЕЩЕНИЕ НЕ ЖИЛОЕ, МОЛ, КАКОЙ ЖЕ ТУТ ПАР?

2) НО ЕСЛИ БЫ КЛИЕНТ НАСТОЯЛ, ТО ОНИ ЖЕ ПОЛОЖИЛИ :lol:

КЛИЕНТ ШАРИТ В КОМПУТЕРНОЙ ТЕХНИКЕ И НЕ ХОЧЕТ ШАРИТЬ В КРОВЛЯХ. ОН ДЕНЬГИ ПЛАТИТ!

 

внизу там сохнет стяжка и шли глобальные штукатурные работы.

изовер впитал всю влагу.

тем более что сверху там КАКОГО-ТО ХРЕНА ПОСТЕЛИЛИ ГИДРОБАРЬЕР. Зачем? Там неэксплуатированный чердак.

 

Самое интересное, что строитель спрашивал какого-то хрена у клиента СТЕЛИТЬ ЛИ ПЛЕНКУ? А ТЕПЕРЬ ОПРАВДЫВАЕТСЯ ЧТО ДЫК МЫ У ХОЗЯНА СПРОСИЛИ ОН СКАЗАЛ ЧТО ЛОЖИТЬ. Ну, конечно что-то втирали ему, что это нужно...

 

В итоге, получился термос. Но, ничего страшного, я пообщался с ними. Они бы все равно, даже если бы пароизоляцию положили, стыки бы не проклеели. Т.е. пипец пришел бы позже, зимой. А это уже хуже.

 

Поэтому, я сказал хозяину, что они ему услугу сделали. Теперь, хоть, успеет перекрыть, утеплиться до зимы.

 

Теперь вот кумекаем как быстренько переделать. А что там переделывать, снимаем потолок, меняем вату, берем пленку паробарьерную и ящик бутиловой ленты. :), и меняет внутрянку по потолку.

 

В копеечку конечно чувак влетит. по скату у него где-то 2200 метров. По потолку не помню Характер брака не везде пока вылез. Но, он намерен переделать все. Вата кое-какая останется. кое-что придется выкинуть по причине нарушения звянующих. Если б еще базальт был.... :(

 

Спросите жозяина кто посоветовал так утеплять подвесной потолок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробили мембрану саморезами?

 

слишком маленький уклон кровли. толщина мембраны не выдерживает столб воды. Хотя трехслойная. Скорее всего, мембрана тоненькая, эконом-класс, где-то на глаз 80-90 гр.на м2. Идентификации производителя нету. скорее всего, россиия или азия. т.к. известне мне производители маркируют мембрану.

 

Но, Вы верно подметили, я тоже так сразу подумал. Если средний слой повредили, то она будет протекать.

 

Если же мембрана не имеет механических повреждений, то, значит, нужно ставить толще мембрану :)

 

Кстати, там повреждения есть и можно устранить их с помощью обычных латок с применением специальных лент герметиков.

 

 

Высылаю полезную инфу:

 

При росстоянии стропил от 900 до 1100 мм

 

при уклоне кровли от 20 до 50 град. в зонах с повышеным риском выпадания больших осадков (зоны 3-й и 4-й категорий, в т.ч. Киев) рекомендуется устанавливать мембрану не меньше плотности 95-100 гр. на м2. А рекомендуется от 115 и выше гр. на м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите жозяина кто посоветовал так утеплять подвесной потолок

 

Я спрашивал. Если честно, не хочется человека добивать. Он, может и не ангел, судя по манерам, но я его понимаю. Строители отморозились. И строителей понимаю. Т.к., судя по разговору, с одной стороны, есть и толковые ребята вроде бы, а с другой, платят им мизер. Короче, сейчас идет вычитка договора. Владелец говорит, что будет судиться со строительной компанией. Это все гнилая тема. В нашей стране нет ни норм ни стандартов. Не к чему привязаться. Пленки не подлежат обяз. сертификации в украине, т.к. нет даже госта регаментирующего их применение. в россии уже подлежат, кстати.

 

строительную компанию называть принципиально не буду т.к. видел другие их объекты. вроде бы нормально там все. виноват, я считаю, как бы так сказать, управляющий что-ли проектом, главный технолог или бригадир, который утвердил такую систему потолка и реализовал это не моргнув глазом. и еще спец., который брал его на работу :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, сейчас идет вычитка договора. Владелец говорит, что будет судиться со строительной компанией. Это все гнилая тема. В нашей стране нет ни норм ни стандартов.

Чего там вычитывать. Есть проект, в проекте пленка либо есть, либо нет. Если проекта нет.. ну интересно, на базе чего ж они строили?

 

Не к чему привязаться. Пленки не подлежат обяз. сертификации в украине, т.к. нет даже госта регаментирующего их применение. в россии уже подлежат, кстати.

Норм на паропрупускаение конструкции нету в нормах? Это шутка, да? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего там вычитывать. Есть проект, в проекте пленка либо есть, либо нет. Если проекта нет.. ну интересно, на базе чего ж они строили?

 

 

Норм на паропрупускаение конструкции нету в нормах? Это шутка, да? :fool:

 

 

Пока нет технических условий на какой-либо продукт то и госта тоже нет. Дык вот, госта на пленку нет! Проверить это можно просто - берем любой укр.серт соответствия на пленку и читаем к какому госту его привязали. потом, вычитываем это гост и прозреваем.

 

Госты же на паропропускаемость изделий конечно же есть, я не спорю.

 

Но, при этом, к примеру на систему какую-то с применением подкровельнй пленок и мембран наверное точно нет.

 

Возможно, Вам изветно больше? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слишком маленький уклон кровли. толщина мембраны не выдерживает столб воды.

Теперь я не понял.

Судя по блокам - там 47-50* уклон крыши.

Это маленький уклон???

Крыша стоит без кровли?

Поддержу Вадима, в местах подмокания есть мех повреждения мембраны.

Не верю в промокание мембраны потому, что:

1. по всем скатам крыши сухо, а течет только в одном месте

2. течет ближе к верхнему краю ската, хотя воздействию воды дольше поддается низ ската.

Если крыша укрыта - говорить о столбе воды бессмысленно т.к. речь идет о каплях конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но, с другой стороны, что же Вы за специалист такой если не видите :(,

 

1. Несомненно нет круче специалиста в данных вопросах чем "Expert" . Все остальные "лохи" .

 

2. Моя специальность далека от кровельных дел .

 

3. К сожалению все что я вижу на снимке - это выпадающая вата из под потолочных плиток . Рекомендую сменить аппаратуру на ренгеновскую чтоб было видно весь пирог . Как-то непревык делать предположения если бы да кабы , хотя часто приходиться решать задачи с многими неизвестными .

 

 

Теперь по сути , я как "лох" , попробую высказать свои соображения .

 

1. Во-первых вопрос касается прежде всего утепления а не кровли .

 

2. Каждый материал имеет свои сферы применения , как вы правильно сказали что минвата теряет свои утеплительные свойства при намокании . Отсюда минвата должна использоваться там где есть естественная вентиляция . Например под сайдингом , или в межчерджачном пространстве , снаружи . Что "эксперт" тут не выдумавал , ресь не идет о продувании .

 

3. Как я вижу (вроде ) - это недорогая стекловата , а она обладает одним плохим свойством - эмиссией микрочастиц которые попадают в воздух . А это здоровье людей находящихся в помещении .

 

4. Вы несомненно правы насчет паробарьера , его отсутсвие быстро привело к столь плачевным результатам . Может и хорошо . Но чтоб было бы если бы он таки был в наличии ? Несомненно то что любая вода попавшая в вату там и осталась бы . Ей деваться некуда . Более того зимой бы она подымалась бы вверх ( по минвате ) и замерзала бы на поверхности, все более скапливаясь . Теплоизоляционные свойства бы падали , люди бы продолжали бы постепенно платить больше . И поверьте взяться ей есть откуда . Я исхожу из того что там наверху гидроизолированная плоская крыша . Если ошибаюсь поправьте или заведите фотоаппрат с ренгеном .

 

5. Собственно если там не плоская крыша , то утеплять внутри полная глупость . Утепление всегда правильнее делать с наружи и причин тому масса . Начиная от точки росы и промерзания стен заканчивая грибками .

 

6. Положили они гидробарьер или нет - воде там деться некуда, опять же если там например не дерево . так что как я предпологаю ваша мысль о том что без гидробарьера было бы лучше скорее ошибочна . Без разницы.

 

7. Что касается стяжек . Стяжки - это ОГРОМНАЯ масса воды . И нужно предсмотреть как она вообще выйдет из помещения . Может попортиться все что угодно .

 

8. Вентиляция скорее всего там НЕДОСТАТОЧНАЯ . Собственно она бы не решила бы проблемы на 100% но могла бы смягчить , как минимум бы не было бы потеков. К сожалению у нас часто ставят пластиковые окна не задумываясь о том что это был еще элемент вентиляции . И дальше благодаря точке росы это все выпадает и конденсируется .

 

Что в остатке ?

 

Нужно рассмотреть вариант смены утепления на наружный . Но как я думаю скорее всего это невозможно , тогда нужно сменить тип утеплителя на непаропроницаемый , например пенопласт или лучше экструдированный пенопласт , с учетом того что сама крыша может подтекать .

 

Как вариант сделать зазор между крышей и утеплителем ( тогда оставить минвату без гидробарьера ) и вентиляционные отверствия .

 

Рассмотреть достаточность утепления , для крыш нужен K не меньше 5 , а значит утеплителя должно быть не менее 200 мм .

 

Полумать о приточной и вытяжной вентиляции .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

5. Собственно если там не плоская крыша , то утеплять внутри полная глупость . Утепление всегда правильнее делать с наружи и причин тому масса . Начиная от точки росы и промерзания стен заканчивая грибками .

.

 

Че за прикол? Я так понял там потолок утепляли. Тобишь чердачное перекрытие.

Если у вас неэксплуатируемый/холодный чердак зачем же его утеплять..

 

Вы просто обозвали глупыми всех владельцем холодных чердаков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владелец говорит, что будет судиться со строительной компанией. Это все гнилая тема. В нашей стране нет ни норм ни стандартов. Не к чему привязаться.

 

Вот тут вы глубоко ошибаетесь. В свое время мне пришлось столкнуться с тем что некий подрядчик выполнил нам работы по гидроизоляции плоской кровли , иными словами рубероид постелил на битум . Все это произошло до того как мы зашли на завод . Так вот поверьте , при правильном подходе мы сумели обложиться документами и доказать что он уложил меньше слоев чем нужно ( а он ложил на старые , подумайте как ) , что он завысил смету , и что выполнил работы в целом неверно . На все есть экапертизы . В результате несмотря на то что крыша в целом-то выполняла свои функции к тому времени уже года три , мы забрали у него деньги за работу . У нас государство хорошее и правильное , но если бы читали и исполняли законы и документы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...