Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Прошла первая волна цветения, но я так и не нашла ответа на мучающий давно вопрос, необходима помощь знатоков. Вроде и розы не первый год, но некоторые побеги просто ставят меня в тупик. Хорошо когда как на картинке:

зробите обрізку, як у повідомленні Ірини на картинках.
На отдельных побегах нет ниже цветков, которые уже отцвели, листочков с почками, а остались только розеточки мелких листочков.

 

Что в таком случае делать:

- ждать, когда проснется все же какая то почка?

- срезать побег до основания? (а если таких много и побегов замещения нет?)

Не пойму это ошибки предыдущих обрезок? Но вроде делала все правильно - по картинкам.

 

Иногда веточка (не побег)остались с листочками тоже без явных почек. Такое бывает после весенней обрезки, когда думаешь, что проснется почка у основания листочка. В таком случае просто обрезаю еще ниже.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла первая волна цветения, но я так и не нашла ответа на мучающий давно вопрос, необходима помощь знатоков. Вроде и розы не первый год, но некоторые побеги просто ставят меня в тупик. Хорошо когда как на картинке: На отдельных побегах нет ниже цветков, которые уже отцвели, листочков с почками, а остались только розеточки мелких листочков.

 

Иногда веточка (не побег)остались с листочками тоже без явных почек. Такое бывает после весенней обрезки, когда думаешь, что проснется почка у основания листочка. В таком случае просто обрезаю еще ниже.:unknown:

 

Сфотографируйте проблемные побеги, посмотрим.

 

Вообще общее правило - резать до первого пятилисточкового листка. То есть, все трехлисточковые с цветочной кистью на верхушке убираем. Аналогично с боковыми ответвлениями, сколько бы их там ни было.

Далее - смотрим на общее количество побегов. Если их много и куст загущен, убираем слаборазвитые, старые, - в первую очередь из центра куста. В обязательном порядке убираем перезимовавшие побеги, на которых есть темные пятна, если боковые ветки на них показывают признаки угнетения и пожелтения - режем до здоровых боковых веток, направленных в сторону от центра куста.

 

Если куст плохо развит, убираем только верхушки с цветами и трехлисточковыми листьями. Обращаем внимание на усиленные подкормки.

 

Но по каждой группе роз есть свои нюансы. К примеру, Ч/г розам может потребоваться более суровая обрезка для стимуляции сильных длинных побегов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фотосессии пришлось срезать 1764188824_1.thumb.jpg.36145cc7cca008108bc1f15ca62a12fa.jpg864623090_.thumb.jpg.c72982a5ac0128096bac31025a53550a.jpg. Это ветка от Golden Celebration. Как видно по длине побега уже нет листиков с почками, роза отцвела на боковых веточках. А дальше находиться розеточка из маленьких листиков без почек. Конечно красиво, когда цветет по длине весь побег, но что с ним делать дальше?

 

Еще один момент. Кроме того, весной после раскрытия розы цветут высоте ветки (если не сильно на зиму обрезать) где-то 70 см. После цветения обрезается цветок и побег становиться еще выше. До бесконечности так не может продолжаться, а внизу побега порой уже и нет никаких явных почек (может позже появляются?). Что в таких случаях делать? Везде картинки как обрезать один цветочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фотосессии пришлось срезать [ATTACH]620530[/ATTACH][ATTACH]620531[/ATTACH]. Это ветка от Golden Celebration. Как видно по длине побега уже нет листиков с почками, роза отцвела на боковых веточках. А дальше находиться розеточка из маленьких листиков без почек. Конечно красиво, когда цветет по длине весь побег, но что с ним делать дальше?

Если таких побегов мало, то больше ничего не делать. Роза сама разберется, пускать дополнительные побеги от точки прививки или отращивать еще что-то на боковых ветках. На моих розах всегда оба варианта.

 

А если куст густоват для дальнейшего обрастания, прореживать. Убираем боковые ветки, растущие внутрь куста и/или вырезаем старые или слабые побеги. Добиваемся, чтобы куст был проветриваемым и со здоровыми сильными ветками.

 

Если роза стремится цвести только на верхушках, обрезка нужна более сильная, но тут лучше искать специальную информацию. Я своим делаю такую стрижку, чтобы после обрастания был крепкий куст, а не расколбашеное нечто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фотосессии пришлось срезать [ATTACH]620530[/ATTACH][ATTACH]620531[/ATTACH]. Это ветка от Golden Celebration. Как видно по длине побега уже нет листиков с почками, роза отцвела на боковых веточках. А дальше находиться розеточка из маленьких листиков без почек. Конечно красиво, когда цветет по длине весь побег, но что с ним делать дальше?

 

Еще один момент. Кроме того, весной после раскрытия розы цветут высоте ветки (если не сильно на зиму обрезать) где-то 70 см. После цветения обрезается цветок и побег становиться еще выше. До бесконечности так не может продолжаться, а внизу побега порой уже и нет никаких явных почек (может позже появляются?). Что в таких случаях делать? Везде картинки как обрезать один цветочек.

Это слепые побеги. Чтобы на них образовался цветочек, весной нужно прищипывать верхний листик., оставляя два листа. Из проснувшихся почек вырастет побег с цветком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это слепые побеги. Чтобы на них образовался цветочек, весной нужно прищипывать верхний листик., оставляя два листа. Из проснувшихся почек вырастет побег с цветком.

 

Да не слепые это, а после цветения с обрезаными цветоносами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

Если таких побегов мало, то больше ничего не делать. Роза сама разберется, пускать дополнительные побеги от точки прививки или отращивать еще что-то на боковых ветках. На моих розах всегда оба варианта.

 

А если куст густоват для дальнейшего обрастания, прореживать. Убираем боковые ветки, растущие внутрь куста и/или вырезаем старые или слабые побеги. Добиваемся, чтобы куст был проветриваемым и со здоровыми сильными ветками.

 

Если роза стремится цвести только на верхушках, обрезка нужна более сильная, но тут лучше искать специальную информацию. Я своим делаю такую стрижку, чтобы после обрастания был крепкий куст, а не расколбашеное нечто

В принципе так и поступаю. Есть розы, которые довольно быстро сами пускают новые побеги (когда нет времени и обрезка после цветения затягивается), а некоторые тугодумы.

Относительно цветения на верхушках, так вроде все правильно – побег розы должен заканчиваться цветком. Просто по англичанкам читала, что летняя обрезка у них должна быть легкая. Вот и получается, что к осени высота куста от 1,5 м.

Это слепые побеги.
. Это точно не побег, а всего лишь веточки. А вот почему они получаются фактически слепыми - вопрос. На всех картинках и в статьях примеры по обрезке цветка, а что делать на боковых (вторичных побегах) не находила.

 

Спасибо, за помощь и поддержку в решении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый цветок плетистой Sommergold - цвет и листья мне уже нравятся

IMG_1242.JPG.0d7ba682f8e95bb0fc00062d2a8aea54.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Амели Реннесанс-цветет кистями

ошибочка вышла-это Belveder

1103.thumb.jpg.db0062b2f1e5de8df4fee40121d1d92b.jpg

IMG_1157.JPG.360844c6925cf3199cd0eb4879b7e794.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возвращаясь к вопросу- влияет ли почва на цвет розы ...сегодня фоткала свою новую розу Purple Skyliner , за которой я давно охотилась

Описание:

Фиолетовые, с возрастом выгорающие до сиреневых, розетковидные, умеренно-махровые цветки, в крупных соцветиях. Листва ярко-зеленая, морщинистая

и теперь сравниваем с моим...яркая, почти электрик фуксия:D...у меня только одно объяснение-состав почвы

на сайте www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.41983&tab=36

она тоже разная...кстати, роза замечательная !!!

35429576_1744026879015483_3501457467995324416_n.thumb.jpg.7ae95696e7d1772cd62598acc9751614.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и теперь сравниваем с моим...яркая, почти электрик фуксия:D...у меня только одно объяснение-состав почвы

на сайте www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.41983&tab=36

она тоже разная...кстати, роза замечательная !!!

Красивая роза, отличается не только цветом, но и формой. На сайте масса бутонов-растрёпышей, а у твоей бутон с ноткой изысканности, возможно, что это зависит от стадии роспуска.

Про влияние почвы. Не знаю. У меня девичий виноград ведёт себя осенью по-разному, в разных уголках сада его листья краснеют по-разному и во времени, и цветом. Думаю, тут совокупность факторов- почва, условия посадки, сторона света, окружение. И я не стала бы сбрасывать со счетов наследственность, от какого куста черенковалась-прививалась. Ранее мы обсуждали яркость Альден Бизена. Он у меня очень яркий, сейчас у него стадия, когда отдельный цветок с зелёной серединой, а в розовый цвет добавилась бледность, но это видно вблизи, а общий вид куста- это ярко-розовое облако:D. И про бузину я говорила, растёт рядом, но от краснолистности лёгкий намёк.

Про цвет. Robe Fleurie, все описания говорят о светло-розовом, все фотографии показывают размытый розово-белый. И вот что вытворяет мой куст(фотография 1). Где бледность и размытость:lol:? Даже на фазе отцветания у него чёткая белая серединка( с неуловимой холодно-прозрачной розинкой) и контрастный розово-сиреневый край. Если смотреть на куст со стороны. то цветы похожи на шарики пломбира, облитые вишнёвым сиропом, а вблизи вишни и близко нет. Но такой он мне нравится больше, в нём нет ядовитости и навязчивой яркости, очень чистые цвета.

У Ленса мускусы с сюрпризом, в этом их привлекательность, но в этом и коварство при выборе окружения.

И эта роза хороший пример того, что плавные переходы оттенка цвета одной розы в оттенок другой- это гораздо сложнее, чем сочетания, основанные на контрастах. Планировалось, что Robe Fleurie будет в зоне видимости (не рядом) Альден Бизена. По счастливой случайности, Robe Fleurie растёт в другой части сада, в компании Hans Gonewein Rose. У обеих прозрачно-холодные оттенки розового, обе прекрасно дополняют друг друга и добавляют лёгкости своему окружению. Понадейся я на фотографии с того же Хелпмифайнд и посади её в той части сада, где растёт Бизен, был бы ужас-ужасный.

Ну и мой Wollerton Old Hall. Остинки- не моё. Скользнула взглядом по крупным бутонам и пошла любоваться на Hansestadt Rostock .

И классика контраста, алая роза-белая роза, Alpengluhen-Kastelruther Spatzen.

IMG_4587.thumb.JPG.755651372043a48fc4d283b41820573d.JPGIMG_4664.thumb.JPG.6c71f29aad5d960c2d9323450804a006.JPGIMG_4665.thumb.JPG.ed9e6ee133713c9c2f85b899daf93b5d.JPGIMG_4680.thumb.JPG.4974e9eb34778c628b4f96dd9dfedc89.JPGIMG_4693.thumb.JPG.ae6987e7cec4d19b276d4a9f6eaf23b7.JPG

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

записала Robe Fleurie в хотелки:) я вообще неравнодушна к розам Ленса ...Алла, а как она отцветает ? Очень не люблю некрасивое отцветание, если куст небольшой то можно пробежаться с секатором, а если громадина, то сильно не побегаешь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

записала Robe Fleurie в хотелки:) я вообще неравнодушна к розам Ленса ...Алла, а как она отцветает ? Очень не люблю некрасивое отцветание, если куст небольшой то можно пробежаться с секатором, а если громадина, то сильно не побегаешь

Да, я к Ленсу очень неравнодушна. Ира, это посадка этого года, куплена в Мире роз. Как отцветает, пока то, что вижу-не раздражает. Просто теряет лепестки, нет тряпочек. Буду фотографировать и выкладывать. И это не самый яркий цветок:D. Это первые цветы, сейчас она выдаёт более густые оттенки розового с тычинками цвета желтка, при отцветании тычинки скукоживаются в маленькую тёмную точку, но это не портит всю кисть. На днях сфотографирую и выложу. о ней не много отзывов, из того, что читала- есть мнение, что она перекликается с Балериной и что балерина дольше держит цветок и обильней цветёт. Но Балерины у меня нет и не будет. Пока вижу, что цветы теряет быстро, тот же Бизен ещё ни одного не потерял. Если интересно, то ближе к осени расскажу о своём, повторном, впечатлении. Пока роза радует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, нафоткала, как могла:lol:. Кот, чуть мозгом не поехал, в попытках активной помощи. Потом снимает стресс безмятежным сном, медитируя головой в кипарисовике:D. Итак, Robe Fleurie, по-всякому.

И Клементина. От которой, мне, наконец-то, удалось добиться того, чтобы она вела себя, как миниатюрка, а не вымахивала в метр высоты. стараясь облепить себя крупными бутонами. То ли дело сейчас, аккуратненький плотный кустик, с аккуратненькими бутончиками.

 

IMG_4700.thumb.JPG.25d401590a14b7c3acb8e34eebafae51.JPGIMG_4703.thumb.JPG.5adc14f57860e877769a910c8749c865.JPGIMG_4704.thumb.JPG.ef84c76ef405f1f6a051e04d45f361ae.JPGIMG_4705.thumb.JPG.dce1dd5a5b2f03b638dcf3e956edfdf2.JPGIMG_4706.thumb.JPG.b6e89f5b8b960ba87a53bc42fc90e5d0.JPGIMG_4707.thumb.JPG.54ed2ae8eb3b33f64b6ee8d1a49259cc.JPGIMG_4708.thumb.JPG.00cd66835efbf2d5d6c22166cdcf5cee.JPGIMG_4709.thumb.JPG.aa765316171e90ba45b4c0933637b44d.JPGIMG_4710.thumb.JPG.8ddd75f6b4eeed7f03ca4d72caf3c514.JPGIMG_4711.thumb.JPG.9c4c3a883fcfb451ed71155d43089dd7.JPGIMG_4716.thumb.JPG.3199659cd175d6ea8a44b0b1d9f59193.JPGIMG_4592.thumb.JPG.319899dbe900b3ef870ae8f6baa74f89.JPGIMG_4593.thumb.JPG.768df4a4da1ccc59b64b73fb4ae9b091.JPGIMG_4733.thumb.JPG.9de85af9dafd336e2e8e9645b90f30e1.JPGIMG_4734.thumb.JPG.916cbadf2385b8944d8c22485eb83407.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розы конечно хороши, но кот ,,, он лучший

Я ему обязательно передам о восторгах в его сторону. Передам, в буквальном смысле. О том, что он "самый, самый, самый...", он может слушать бесконечно:lol:.

Сегодня заглянула на Садыбу. Я там редко пишу, в основном читаю. Но сегодня не устояла, чтобы не вступиться за розу Kastelruther Spatzen, упомянув о том, что это уменьшенная копия Аспирина, подтвердив это фотографиями. Завязалась милая беседа, в результате которой мне сообщили, что мои Аспирины вовсе не те, кем я их считала и теперь у меня вместо 7 кустов Аспирина, растут 7 кустов White Meidiland:shock:. Я вовсе не против такой замены:lol:, особенно, с учётом того, что выбирала между Аспиринами и White Meidiland. Пытаюсь привыкнуть к новости:D и понять, это новое знание к лучшему и мне повезло или надо начинать грустить по не сбывшейся мечте об Аспиринах:pardon:

Хочется услышать мнение тех, у кого растут эти розы или кто сталкивался с ними по жизни, действительно ли это White Meidiland? Но похоже, что так и есть. Расстраиваться нет причин, поскольку розы абсолютно справляются со своим предназначением- не капризничать, не укрываться на зиму и обильно цвести, но не привыкла к мысли о том, что у меня появилось 7 кустов новых старых роз:D Выкладываю фото для опознания, первую уже показывала, прошла, как Аспирин в бутонах:pardon:

И ещё, я всё время говорила о том, что меня раздражает то, что мои Аспирины-теперь не Аспирины отцветают пожухлыми тряпочками на кустах. У настоящих Аспиринов, как обстоят дела с "тряпочками", они самоочищаются или нет? В принципе, по другим своим тантаушкам вижу, что секатор мне в помощь.

 

IMG_4555.thumb.JPG.fe64ff9d056321f08dc863692e51abbd.JPGIMG_4737.thumb.JPG.92ec77c5124aa48aa9563b440655fae4.JPGIMG_4745.thumb.JPG.4689555570750397e0f3b8f2725fdf6f.JPGIMG_4739.thumb.JPG.1bc9390009e1053fd03a616976dcf50b.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, спасибо за фото :beer:Robe Fleurie очень аккуратная розочка и как я вижу хорошо отцветает... и у тебя таки не Аспирин ))... я от своего избавилась как раз по причине чернеющей серединки и некрасивого отцветания
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь привыкнуть к новости:D и понять, это новое знание к лучшему и мне повезло или надо начинать грустить по не сбывшейся мечте об Аспиринах:pardon:

 

Не нужно грустить об Аспирине ))

Я вот пошла наперекор советам, теперь когда у меня гости спрашивают - "А как розы называются?", я с гордостью называю штук пять сортов, потом дохожу до Аспирина и грустно так - " А это маленькая, белая неряха".

 

Я тут второй год влюбленная в микробика. Но цвет поймать не удалось, более менее похож цвет на последней фотке , на дальнем цветке.

Высота куста сантиметров 15-20, цветки не маленькие, цвет ну очень насыщенный.

Оранж Джувел

IMG_20180610_105655.jpg.1d5b7b343f8539895cb30bb40aee0a4e.jpg

IMG_20180610_105638.jpg.dfc8b69513bfa2979cd2c5eb7ea1d324.jpg

IMG_20180610_105649.jpg.803e692cc8729de0d80656baba059aaf.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и у тебя таки не Аспирин ))... я от своего избавилась как раз по причине чернеющей серединки и некрасивого отцветания

Не нужно грустить об Аспирине ))
Пока я спала, девушки на Садыбе устроили целый консилиум со сравнительными фотографиями. Я не одна такая оказалась, с Аспиринами от Зины:pardon: Таки да, таки не он :D. Нет, не расстраиваюсь, это тот редкий случай, когда я рада такому пересорту:shout:. И да, было сказано про выселение за забор из-за чёрной серединки. Запомнила своё удивление, когда на мой вопрос о том, с каким интервалом сажать кусты, Ира сказала, что на третьем году Аспирин начнёт выбрасывать метровые удочки. А у меня, посаженные весной, уже к осени были почти с меня ростом. Я и сейчас режу кусты нещадно, потому что полтора метра в разные стороны- не предел для них. Вообще, я такая бессердечная стала, если раньше тряслась над каждой веткой, то теперь режу всё, вспоминая фразу из "Покровских ворот" про "резать к чёртовой матери":grin:

Теперь добавилась проблемка- название труднее выговаривать:lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нежная Полька в лучах заходящего солнца, первое цветение:

dd25bb5e04fft.jpg

 

Эльф (Тантау) люблю за неприхотливость и жизенную силу :):

0aee5a122a0et.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Robe Fleurie очень аккуратная розочка и как я вижу хорошо отцветает...

...дипломатично сказала Ирина:) В списке оставила или вычеркнула?

Посмотрю, что будет к осени, пока выбором этой розы довольна. Посмотрим, как долго будет цвести. В отличие от Бизена, который мёртво держит каждый цветочек, у этой цветы облетают быстро, но и быстро выпускает новые кисти на замену.

И мне нравится, что эта роза не массового сумасшествия, редко встречаются упоминания о ней. На той же Садыбе не нашла ни одного.

 

Добавлено через 7 минут

Эльф (Тантау) люблю за неприхотливость и жизенную силу :):

А сколько вашему Эльфу? Вообще, это роза-лошадка и, пожалуй, самая противоречивая из всех Тантау. От великолепна и не капризна, до выселения за забор, как раз потому, что капризна и не великолепна:D. У моей знакомой, живущей недалеко от меня, Эльф- услада для глаз, она ведёт его высоким кустом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантана, посажена осенью, первые цветы. Она чисто красная, это блики от солнца:

5566a49b2279t.jpg

 

Блэк Меджик:

50e4b614ab4at.jpg

 

Фредерик Мистраль. Роза не для любования, но для обоняния:

256ce8a15504t.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

А сколько вашему Эльфу? Вообще, это роза-лошадка и, пожалуй, самая противоречивая из всех Тантау. От великолепна и не капризна, до выселения за забор, как раз потому, что капризна и не великолепна:D. У моей знакомой, живущей недалеко от меня, Эльф- услада для глаз, она ведёт его высоким кустом.

 

Это второй год она меня радует цветами, а когда посажена - не помню точно. Роза мощная и мне нравится темно-зеленой здоровой листвой. Прощает мне нерегулярные прополки и уверенно держит засуху. В начале цветы почти зеленые, потом белеют.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...