Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлопластик или полипропилен для водоснабжения: ванна-туалет-кухня?

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

...КАН, Голан и тд. Они немного дешевле, а на Юности так вобще можно взять по цене (качественного) полипропилена за метр...

 

Самое главное, после монтажа объекта трубами с Юности не забыть взять гарантию от представительства:lol:

И попробовать объяснить заказчику, почему на трубы, купленные на Юности, гарантия не распространяется:lol:

И успеть до электрички добежать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное, после монтажа объекта трубами с Юности не забыть взять гарантию от представительства:lol:

И попробовать объяснить заказчику, почему на трубы, купленные на Юности, гарантия не распространяется:lol:

И успеть до электрички добежать:)

честно говоря не задумывался над таким, трубы делаются на одном заводе

тем более автор темы себе сам выбирал, а не заказчикам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист и естественно моен мнение и видение врядли будет авторитетным. Скажу так: выбрал полипропилен не из-за того, что дешевле. Полиэтилен, к сожалению не видел даже. Вот здесь из 15-ти тыс. активных пользователей 5-10 человек рекомендуют именно полиэтилен, как более совершенную и главное более надежную технологию. 5-10 человек откликнувшихся в теме, вроде много, кажется, что все. В жизни - пообщайтесь - 1 из 20-ти имеет представление о данной технологии. Мой отец сантехник. Поэтому легче было освоить конструкцию магистрали (фитинги, уголки, муфты и т.д..) из полипропилена. Я не строитель, но некоторые вещи, где нужна тонкая, щепетильная выдержка и умение, могу сделать по-лучше некоторых профи. Сам научился паять. Сначала 20 уголков спаял и поразрезал. Получилось визуально, как эелектронная картинка в максимальном расширении. Если технология самих труб выполняет заявленное производителем время работы, то сомнений в надежности нет. Ну.., время покажет. Я не специалист в этом, но уверен, что в полипропилене 99% надежности зависит от качества пайки, от того, какие руки это делают. А это не олово паять. Нужно очень точно, до мм выщитывать все углы, повороты и отводы. Поверьте, это минипроект без возможности отступа от заданных размеров. Ошибка в 5 мм на завершающем этапе чревата переделкой всей конструкции, так как трубу не согнешь, не закрутишь и не добавишь. Ошибиться может и профи. Отсюда и весь негатив о ппр. Отсюда же и потекшие трубы. Большинство просто боятся паять, так как там нужна тонкая и очень точная и четкая работа, филигранная работа. Несмотря на то, что полиэтиленн - это супертехнология, зажимать прессом фитинги проще простого, вообще париться не нужно. Ошибка почти невозможна. На любом этапе можно кусок трубы выкинуть взять кусок новый, можно согнуть, развернуть и т.д.. Только физическая работа.

Не думаю (если честно, уверен) врядли кто-то паял бы так тщательно, врядли кто-то вымерял бы так тщательно, как я сам для себя. Вот ведь в чём истина и суть.. :)

Но я благодарен всем, кто высказывался. Без ваших комментариев и мнений я бы не пришел к тому, к чему пришел. :beer:

 

Добавлено через 9 минут

Самое главное, после монтажа объекта трубами с Юности не забыть взять гарантию от представительства:lol:

И попробовать объяснить заказчику, почему на трубы, купленные на Юности, гарантия не распространяется:lol:

И успеть до электрички добежать:)

На счет гарантии с Юности Вы правы. А в чем разница гарантии на трубы из специализированного магазина? Можете дальше посмеяться. ;) Зайдя в любой строительный магазин Вам предложат тот производитель, который у них в наличии, с которым просто-напросто заключен договор на поставку по причине ВНИМАНИЕ! бонально выгодной цены. И продавец сего спец. магазина непременно скажет Вам, что это лучший товар и что производитель дает гарантию............... На деле гарантия абсолютно равнозначная, а точнее её нет не там, не там. К сожалению, если самому не разобраться, что нужно купить, тогда как повезет..

 

Добавлено через 1 минуту

могу предположить что Вы выбрали его из-за стоимости материала, но это не значит что "монолит" :)

Вам советовали Рехау, но кроме нее есть и другие марки которые выпускают сшитый полиэтилен: КАН, Голан и тд. Они немного дешевле, а на Юности так вобще можно взять по цене (качественного) полипропилена за метр.

тоже делал сам полипропилен на воду хв+гв, а отопление уже каном:beer:

Зы для примера - в 80% всех новостроек Киева используют Рехау(разводка от стояка отопление и воды)

Не из-за стоимости (написал чуть выше). Как раз и делал хв+гв. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдя в любой строительный магазин Вам предложат тот производитель, который у них в наличии, с которым просто-напросто заключен договор на поставку по причине ВНИМАНИЕ! бонально выгодной цены. И продавец сего спец. магазина непременно скажет Вам, что это лучший товар и что производитель дает гарантию.

согласен с этим

но почему не медь?.. ведь достоинства такой системы явно преобладают

вопрос не праздный

я например у себя в городе несу на обьекты образцы с медью и ППР... распинаюсь,рассказываю и... и монтирую ППР)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с этим

но почему не медь?.. ведь достоинства такой системы явно преобладают

вопрос не праздный

я например у себя в городе несу на обьекты образцы с медью и ППР... распинаюсь,рассказываю и... и монтирую ППР)

Опять же, та же причина, почему не полиэтилен. Поверьте, найти того, кто работает с медью, ещё и нормальными руками - проблема. Из 8 человек, опрошенных мною, кто сделали недавно себе полный ремонт, ни у кого не сделано медью. Из 10-ти сантехников, с кем я консультировался, никто не порекомендовал медь.. Не потому что она хуже, да единицы умеют ее паять и соотв. единицы с ней работают.

 

Добавлено через 40 секунд

Вот на этом религиозные войны можно и остановить...

Войны-то не было:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я например у себя в городе несу на обьекты образцы с медью и ППР... распинаюсь,рассказываю и... и монтирую ППР)

Валера, если не трудно, дай ценовое сравнение на квартире: медь- грн?

ППР экопластик-грн.?

Я давно не пересчитывал, так, как 95% квартир делаю медью, но разница в пользу полипропилена выходила от 300 до 500 грн.( в зависимости от длины трубопроводов.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валера, если не трудно, дай ценовое сравнение на квартире: медь- грн?

ППР экопластик-грн.?

Я давно не пересчитывал, так, как 95% квартир делаю медью, но разница в пользу полипропилена выходила от 300 до 500 грн.( в зависимости от длины трубопроводов.)

вот из последних ...

подключение бойлера + унитаз+ точка водоснабжения

8 метров трассы

ппр stabi (кан) -----------320гр

медь 15 стенка 1мм -550гр

получается чем компактней и больше расположено потребителей тем дешевле сделать последовательное подключение медью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот из последних ...

подключение бойлера + унитаз+ точка водоснабжения

8 метров трассы

ппр stabi (кан) -----------320гр

медь 15 стенка 1мм -550гр

получается чем компактней и больше расположено потребителей тем дешевле сделать последовательное подключение медью

Ну и ?

1.Стандартная квартира на 6 точек: в меди, с кранами, фильтрами , обратными клапанами и другой ерундой при длине трубопроводов до 15 метров, получается от 1600 до 2200 грн. Если идут навороты с коллекторными схемами, другими прибамбасами, то конечно дороже.

2. Согласен.

Плюс есть такие перестенки, что ничего кроме меди, спрятать в стену невозможно.Представь это 32, 25 и 20 полипропиленом

P2200087.thumb.JPG.fa27cf85f30eb2eb68c3298312e73206.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идут навороты с коллекторными схемами, другими прибамбасами, то конечно дороже.

 

С коллекторами примерно на сколько дороже будет? Без монометров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С коллекторами примерно на сколько дороже будет? Без монометров.

Посмотрите здесь.

Квартира не из Форума, поэтому спокойно называю стоимость всех материалов 1 этапа.

7060 грн.58 коп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь.

Квартира не из Форума, поэтому спокойно называю стоимость всех материалов 1 этапа.

7060 грн.58 коп.

 

Немного не то. Вопрос примерно во сколько обойдется бюджетная коллекторная разводка, фильтры и тд, квартира, без учета смесителей, медь или ППР.

Материалы ну и работа, планирую у себя замену, нужно примерно знать во сколько это всреднем обойдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не то. Вопрос примерно во сколько обойдется бюджетная коллекторная разводка, фильтры и тд, квартира, без учета смесителей, медь или ППР.

Материалы ну и работа, планирую у себя замену, нужно примерно знать во сколько это всреднем обойдется.

Коллекторная разводка бюджетной не бывает.

Можно конечно накупить Валтека и все склепать даже самому.

Таких примеров море.

А чтобы было проще, здесь или в личку даете электронный адрес и пойдем по стандартному варианту общения.

Извините, но в Ваших сообщениях нет конкретики и задач. "И тд" может означать многое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как пример... фильтр тонкой механической отчистки

стоимость в рознице 98.30эвро

 

IMG_3416_800.jpg

 

таких надо два и еще редуктора, группу на счетчики, группу безопасности бойлера и неплохо воздушный прерыватель потока и сифон для стиральных и посудомоечных машин и т.д.

контрольным может пойти система защиты от протечек

 

и это все входит в нашу жизнь как микроволновка или блендер т.е. жить без этого можно,но не комфортно когда знаешь что это такое

 

вот как пример... смесительные краны популярной марки GROHE снимаются с гарантии если в системе давление было выше чем в инструкции по эксплуатации

или засорившийся фильтр стоит денег за вызов и прочистку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...