Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлопластик или полипропилен для водоснабжения: ванна-туалет-кухня?

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Я Вас, наверное, уже утомил. Представляю, как тяжело отвечать на детские, повторяющиеся на форуме вопросы.. :oops:

1. А инструментом (прессом) для пэ можно и мп прессовать? Или они разные?

2. Так понимаю, что в моем случае пэ труба будет размером 16/2мм? Или есть также на 16/2,25мм?

3. ПРесс для трубы 16/2 и 16/2,25 один и тот же подходит? Или под каждый размер трубы свой пресс?

:beer:

1.Разные, там другой принцип: мп- обжим, Рех-а натяжная гильза.

2. 16/2, есть 16/2,2 мм, но они гораздо толще чем 2,25. Методы измерений разные, как и качество.

3.Один и тот же, просто губки другие.

 

Добавлено через 20 минут

Но я все равно не понимаю, зачем Вам эта сборная солянка.

Используете трубу и компрессионные фитинги, имеющиеся в наличии, затем докупаете такую-же трубу и прессфитинги, которые собираетесь прятать в стены, трубой спокойно подключаетесь к "родным" фитингам, а дальше идете прессом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я все равно не понимаю, зачем Вам эта сборная солянка.

Используете трубу и компрессионные фитинги, имеющиеся в наличии, затем докупаете такую-же трубу и прессфитинги, которые собираетесь прятать в стены, трубой спокойно подключаетесь к "родным" фитингам, а дальше идете прессом.

Возможно, в голове круиттся именно такой вариант, но не знаю, как это сложить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, в голове круиттся именно такой вариант, но не знаю, как это сложить..

 

Складывайте как хотите, только в стене, где смеситель будет, фитинг только под пресс, а какой Вам решать.

 

Вот подсказка для Вашей оставшейся трубы

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Складывайте как хотите, только в стене, где смеситель будет, фитинг только под пресс, а какой Вам решать.

 

Вот подсказка для Вашей оставшейся трубы

(ссылка устарела)

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... и стыки(фитинги) желательно замотать серым (стального цвета) скотчем.

 

с вашего позволения влезу в обсуждение, а зачем скотч и почему именно серый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Разные, там другой принцип: мп- обжим, Рех-а натяжная гильза.

.

 

Разве полиэтилен РЕХ-а нельзя обжать прессом? Только натяжная гильза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно надежно, я бы сделал из нержавеющей трубы тонкостенной, на выходе из стены приварить резьбовые участки.

Геморно только ввариться в черный стояк, нужно вызывать мастера с аргоном.

Это решение недешевое, зато простоит 100 лет.

 

Ну и, придется выбросить Ваш кусок трубы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, выбираем для водоснабжения рехау.

У них есть для этой цели ДВА вида труб

1) HIS (специально для водоснабжения)

2) FLEX (универсальная труба - как для водоснабжения, так и для отопления).

 

Какую предпочтительнее использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) FLEX (универсальная труба - как для водоснабжения, так и для отопления).

 

Какую предпочтительнее использовать?

Флекс.

Разницы по цене практически никакой, а если в 500 м бухте, то флекс дешевле.

Делаете отопление, а на воду пойдут отрезки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Флекс.

Разницы по цене практически никакой, а если в 500 м бухте, то флекс дешевле.

Делаете отопление, а на воду пойдут отрезки.

 

Был сегодня в рехау. Там рассказали про эволюцию труб (последовательность выхода)

HIS

PINK

FLEX

STABIL...

...кажись так...

Типа флекс вобрал в себя все лучшее из пинка и хиса. И кислородозащитный барьер есть и промывка "внутренностей" трубы для высвобождения всяких примесей, которые "не очень полезны" для пищевой воды.

Я вот на отопление думал ПИНК брать... Потом очередная "бредовая идея" меня посетила - на подачу ПИНК (красная - горячая), а на обратку - ФЛЕКС... :fool: Ну типа чтоб не перепутать при коммутации (судя по форуму, такое частенько случается...):D

Если б делал САМ, то наверное такая комбинация не была б лишней;).

 

Но теперь все сходится!:beer:

Делаем отопление на флексе, а из обрезков сооружаем водоснабжение - там тоже приличный кусок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом очередная "бредовая идея" меня посетила - на подачу ПИНК (красная - горячая), а на обратку - ФЛЕКС... :fool: Ну типа чтоб не перепутать при коммутации (судя по форуму, такое частенько случается...):D

 

Делаем отопление на флексе, а из обрезков сооружаем водоснабжение - там тоже приличный кусок...

1. Очередной цирк:)

2.Правильное решение, по водоснабжению на подъемы нужно будет много отрезков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо B.S.V. за консультацию. :beer:

После размышлений над рекомендациями и советами, в итоге сделал все полипропиленом. Паял сам. Пока тренировался - паял и разрезал место спайки. Могу сказать следующее:

Что может быть прочнее и надежнее, чем однородный монолит из одного материала? Если заблаждаюсь, смело меня забракуйте. НО!

Уверен, что наиболее надежным является система из труб полипропилена. Не знаю технологии изготовления сшитого полиэтилена, но убежден, что никакой пресс не может быть прочнее однородного материала, которым становится ппр после пайки. Разговоры о том, что лучще полиэтилен или мп - это всё бональный компромисс. Мало кто может согласен мучится делать полипропиленовыми трубами, так возможности на оступы по отрезанным кускам труб, углам, поворотам и т.д.. стремятся к нулю. Высока цена ошибки в размере или оштибки пайки. Прийдется делать всю конструкцию заново. Вот этого боится большинство сантехников. Больше минусов НЕТ!!! А нарезать мп-, или полиэтиленовую-трубу, загнуть по месту, как хочется - гораздо легче. А вот завернуть все углы подводов и отводов, некоторые из них нужно паять по месту (под ванной или за унитазом), держа в руках половину спаянной конструкции под силу едницам. Это уже такая тонкая почти ювелирная работа.

Старался для себя, всего 5м ванна-туалет-кухня, делал пол дня. Получилось, как нарисовано на компе (так четкуо и ровно).

Всем спасибо за обсуждение! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После размышлений над рекомендациями и советами, в итоге сделал все полипропиленом. Паял сам. Пока тренировался - паял и разрезал место спайки. Могу сказать следующее:

Что может быть прочнее и надежнее, чем однородный монолит из одного материала? Если заблаждаюсь, смело меня забракуйте. НО!

Уверен, что наиболее надежным является система из труб полипропилена. Не знаю технологии изготовления сшитого полиэтилена, но убежден, что никакой пресс не может быть прочнее однородного материала, которым становится ппр после пайки. Разговоры о том, что лучще полиэтилен или мп - это всё бональный компромисс. Мало кто может согласен мучится делать полипропиленовыми трубами, так возможности на оступы по отрезанным кускам труб, углам, поворотам и т.д.. стремятся к нулю. Высока цена ошибки в размере или оштибки пайки. Прийдется делать всю конструкцию заново. Вот этого боится большинство сантехников. Больше минусов НЕТ!!! А нарезать мп-, или полиэтиленовую-трубу, загнуть по месту, как хочется - гораздо легче. А вот завернуть все углы подводов и отводов, некоторые из них нужно паять по месту (под ванной или за унитазом), держа в руках половину спаянной конструкции под силу едницам. Это уже такая тонкая почти ювелирная работа.

 

БЛАЖЕН КТО ВЕРУЕТ, А СИЛЕН КТО ВЕДАЕТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что наиболее надежным является система из труб полипропилена.

 

Да-да, мне так тоже сантехник говорил. А вот оплатить ремонт залитой мной соседке снизу отказался, сцуко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, мне так тоже сантехник говорил. А вот оплатить ремонт залитой мной соседке снизу отказался, сцуко.

 

мож просто руки не оч у него ровные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может быть прочнее и надежнее, чем однородный монолит из одного материала? ....

Уверен, что наиболее надежным является система из труб полипропилена.....:

 

Не прошло и пяти лет - как ВНЕЗАПНО.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо B.S.V. за консультацию. :beer:

Попрошу!

В нашем разговоре не было ни одного слова о полипропилене.

Речь шла об использовании всех Ваших запасов и использования пресс установочных уголков и возможно тройника.

Мое отношение к полипропилену, особенно в последнее время сугубо негативное, и порекомендовать, человеку, никогда не имевшему с ним дело сделать систему водоснабжения квартиры именно им, я не мог.

koleno-nasten-komp1.png.a847e3ab2cfb5388ba275dccb4b1c0c9.png

troynik-komp.png.67f9a4b8ad522c8a78d1854f9116c7ad.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

место пайки не есть однородный материал.

 

Скажите пож а пластиковая вагонка,подоконник,оконный профиль,ПЭ труба -это однородный материал?.

А взяв в руки любую полимерную трубу Вы уверенны что это однородный материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пож а пластиковая вагонка,подоконник,оконный профиль,ПЭ труба -это однородный материал?.

А взяв в руки любую полимерную трубу Вы уверенны что это однородный материал?

 

пластиковая вагонка не протекает.

 

а в трубах рехау я уверен, так как пытался их разрезать, ломать, греть феном и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пластиковая вагонка не протекает.

 

а в трубах рехау я уверен, так как пытался их разрезать, ломать, греть феном и тд.

 

Я к тому что в месте пайки материал -однородный.При условии качественного материала,правильного инструмента,и самое главное "пряморукого" мастера.Я (с понятием но не спец) против рехау абсолютно ничего не имею,судя по форуму -отличный материал(токо дорогой зараза).

Так же как и Вы я уверен в экопластике :спаяная мною линия (САМОДЕЛЬНЫМ ПАЯЛЬНИКОМ) около 10 лет назад для хим предприятия работает по сегодня без проблем.А линия не простая 75 градусов и давление прыгает до 10 атм.А внутри не вода а сырьё для "люминора"-адская штука,где основной компонент уксусная к-та.Смесь действительно адская ,циркулируя по нерж трубе если только находит малейшую заусеницу -через два часа дюрка как спичка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрошу!

В нашем разговоре не было ни одного слова о полипропилене.

Речь шла об использовании всех Ваших запасов и использования пресс установочных уголков и возможно тройника.

Мое отношение к полипропилену, особенно в последнее время сугубо негативное, и порекомендовать, человеку, никогда не имевшему с ним дело сделать систему водоснабжения квартиры именно им, я не мог.

Поблагодарил за консультацию в разговоре, поблагодарил тут на форуме. Всё-равно сделал плохо.. :( Я нигде не сказал, что B.S.V порекомендовал мне полипропилен. Я поблагодарил B.S.V, что поговорил со мной и проконсультировал по моим вопросам. А сам я уже решил сделать полипропиленом. Решил не соединять два разных матерала между собой с помощью каких-то переходников или муфт. Почему так решил, я не объяснял, потому как это никому не интересно. Блин, ну почему всегда хочется всё так перевернуть? :pardon:

Если с моих слов выглядело, что по рекомандации B.S.V я выбрал полипропилен, то это не так.

P.S. Я думаю также, как тут многие говорили: важно конечно, каким материалом работает человек. Но ключевой момент - это правильные руки, чтобы не были 2 левых. ТОгда всё будет гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо B.S.V. за консультацию. :beer:

После размышлений над рекомендациями и советами, в итоге сделал все полипропиленом. Паял сам. Пока тренировался - паял и разрезал место спайки. Могу сказать следующее:

Что может быть прочнее и надежнее, чем однородный монолит из одного материала? Если заблаждаюсь, смело меня забракуйте. НО!

Уверен, что наиболее надежным является система из труб полипропилена.:beer:

могу предположить что Вы выбрали его из-за стоимости материала, но это не значит что "монолит" :)

Вам советовали Рехау, но кроме нее есть и другие марки которые выпускают сшитый полиэтилен: КАН, Голан и тд. Они немного дешевле, а на Юности так вобще можно взять по цене (качественного) полипропилена за метр.

тоже делал сам полипропилен на воду хв+гв, а отопление уже каном:beer:

Зы для примера - в 80% всех новостроек Киева используют Рехау(разводка от стояка отопление и воды)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Я думаю также, как тут многие говорили: важно конечно, каким материалом работает человек. Но ключевой момент - это правильные руки, чтобы не были 2 левых. ТОгда всё будет гуд.

Дмитрий не переживайте.

Полипропилен, если не попалась конкретная "бяка", стоит неплохо, тем более он у Вас не на отоплении и практически весь в открытом доступе.

:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Зы для примера - в 80% всех новостроек Киева используют Рехау(разводка от стояка отопление и воды)

А Вы во многих новостройках города были, что так безапеляционно заявляете подобное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...