Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлопластик или полипропилен для водоснабжения: ванна-туалет-кухня?

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Ребята, специалисты, одобрите или отговорите от полиэтиленовых труб. Вопрос для меня серьезный, ибо больше негде проконультироваться..

 

А какое именно одобрение Вас устроит?

Задавайте уточняющие вопросы, если такие есть..

 

Сведу в одно целое все, что Вам написали предыдущими постами:

Труба РЕХ под натяжную гильзу - самый надежный тип соединения.

Металлопластик тоже имеет право на существование, но ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте зажимные фиттинги (а не под скрутку)

 

Производители надеждых труб в порядке убывания: Rehau, ТЕСЕ, KAN-Therm.

 

Выбирайте любой из них. Поверьте, одобрения ждать не обязательно

..или устройте голосование..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехник рекомендует металлопластиком. Не знаю, как правильно называется.. ..такой как бы уголок латунный, с одной стороны зажимной под гайку на мп. трубу, с другой этот же уголок под эсцентрик. Это замуровать в стену. Стремно это муровать в стену.

Пообщавшись с разными людьми, понял, что так делает большинство.

Но понимаю, что такие вещи замуровывать в стену нельзя - потечет 100%.

Так ли это?

Как сделать надежнее?

Гайки на металлопласте переодически требует подтяжки. Вашему сантехнику так удобней, просто он с другим ничем не работает. Дёшево по материалам и быстро в работе. Инструмента минимум накидной, швед, ножницы и смазка. Вы озвучте хоть фирму вашего латунного уголка. М/п разный бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое именно одобрение Вас устроит?

Задавайте уточняющие вопросы, если такие есть..

:) Задаю уточняющий: полиэтилен или ппн или м/п?

 

Добавлено через 1 минуту

Гайки на металлопласте переодически требует подтяжки. Вашему сантехнику так удобней, просто он с другим ничем не работает. Дёшево по материалам и быстро в работе. Инструмента минимум накидной, швед, ножницы и смазка. Вы озвучте хоть фирму вашего латунного уголка. М/п разный бывает.

Сантехник - отец мой. Так я и сам понимаю, что так удобнее и быстрее. Он просто последних 10 лет только с мп работал и др. слышал, но тольком не знает... Уголки все и фитинги pexal. Труба, не помню производитель, но хорошая тоже.

 

Добавлено через 1 минуту

Для полиэтиленовой трубы какой инструмент нужен?

 

Добавлено через 10 минут

Делайте медью.

Медь супер, только не потяну финансово на медь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь супер, только не потяну финансово на медь

Для информации- по материалам в квартире, дешевле меди только полипропилен и то не самого высокого качества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для информации- по материалам в квартире, дешевле меди только полипропилен и то не самого высокого качества.

ТОгда почему же все не прокладывают медные трубы, если они самые надежные и дешевле пэ и мп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОгда почему же все не прокладывают медные трубы, если они самые надежные и дешевле пэ и мп?

Потому что ограниченное количество мастеров, нужно опыт, умениеи инструмент, а склепать и скрутить, можно и самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОгда почему же все не прокладывают медные трубы, если они самые надежные и дешевле пэ и мп?

 

Потому что, не все мастера умеют паять, да и есть населенные пункты, где медь днем с огнем не сыщешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Потому что, не все мастера умеют паять, да и есть населенные пункты, где медь днем с огнем не сыщешь.

Дорого стоит специалист, который умеет паять..))

 

Добавлено через 1 минуту

Пообщался с тремя сантехниками, но только один из них слышал про сшитый полиэтилен. Остальные не имеют о нем представления..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого стоит специалист, который умеет паять..))

 

Добавлено через 1 минуту

Пообщался с тремя сантехниками, но только один из них слышал про сшитый полиэтилен. Остальные не имеют о нем представления..

1. Цены по квартирам, как правило абсолютно не отличаются от работы другим материалом.

2. Это печально, наверное с такими "спецами" общались.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Цены по квартирам, как правило абсолютно не отличаются от работы другим материалом.

2. Это печально, наверное с такими "спецами" общались.:)

1. Так не отличаются, только почти нету таких специалистов. В теории стоимость не отличается, но с учетом дефицита того, кто умеет это делать...

2. Печально. Так и тут на форуме строимдом в этой и др. темах 9 из 10 работают с мп, ппп или пэ, но не медью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Печально. Так и тут на форуме строимдом в этой и др. темах 9 из 10 работают с мп, ппп или пэ, но не медью...

Печально не только это, а еще и то, что кроме меня, по квартирам на этом форуме практически никто не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя их ответов, можно сделать выод, что можно делать тем материалом, который больше нравится, ибо по комментам все работает.

Ок. тогда такой уточняющий вопрос. Очень важно вникнуть, что это не отопление, это не стояк, это отвод от подвода стояка. Этот подвод находится в ванной. Оттуда:

на умывальник ванной - смеситель самой ванной раковины - как раз только этот участок вызывает сомнение, так как бьудет замуровываться в стену - туалет, подвод к бачку - кухня к мойке.

Дело в том, что труба мп есть итальянская - осталась от другого ремонта, фитинги и соединения pexal тоже есть. Всё это будет в открытом доступе, т.е. в любой момент может обслуживаться. Будет обжиматься прессом (или как называется).

1. Можно ли участок, который идет на смеситель для ванны, который замуровыается под плитку, сделать из трубы рехау? и врезать его в pexal-тройник, от которого дальше пойдет мп труба в туалет-ванну, а с другого отвода тройника пойдет рехау на смеситель на ванну?

Или тройники pexal в принципе не подходят для пэ трубы рехау?

2. Можно ли как-то врезаться трубой рехау в мп трубу? Или это глупость?

Так дотошно уточняю, потому что легко и достаточно надежно сделать всё-таки из мп, плюс ко всему он есть уже купленный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя их ответов, можно сделать выод, что можно делать тем материалом, который больше нравится, ибо по комментам все работает.

Ок. тогда такой уточняющий вопрос. Очень важно вникнуть, что это не отопление, это не стояк, это отвод от подвода стояка. Этот подвод находится в ванной. Оттуда:

на умывальник ванной - смеситель самой ванной раковины - как раз только этот участок вызывает сомнение, так как бьудет замуровываться в стену - туалет, подвод к бачку - кухня к мойке.

Дело в том, что труба мп есть итальянская - осталась от другого ремонта, фитинги и соединения pexal тоже есть. Всё это будет в открытом доступе, т.е. в любой момент может обслуживаться. Будет обжиматься прессом (или как называется).

1. Можно ли участок, который идет на смеситель для ванны, который замуровыается под плитку, сделать из трубы рехау? и врезать его в pexal-тройник, от которого дальше пойдет мп труба в туалет-ванну, а с другого отвода тройника пойдет рехау на смеситель на ванну?

Или тройники pexal в принципе не подходят для пэ трубы рехау?

2. Можно ли как-то врезаться трубой рехау в мп трубу? Или это глупость?

Так дотошно уточняю, потому что легко и достаточно надежно сделать всё-таки из мп, плюс ко всему он есть уже купленный.

1.Если труба 16/2,25 можно поставить тесе через белую гильзу. а ТЕСЕ фитинги подходят и под трубу Рехау.

Если труба 16/2 мм, то только через резьбовое соединение.

2.Ответ выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если труба 16/2,25 можно поставить тесе через белую гильзу. а ТЕСЕ фитинги подходят и под трубу Рехау.

Если труба 16/2 мм, то только через резьбовое соединение.

2.Ответ выше.

Извините, я не специалист. Окончательно запутался. А зачем и ТЕСЕ и Рехау?

 

Ещё больше запутался в том, что есть мп труба 16/2,25мм, а есть 16/2мм. Для них разного размера фитинги и все соединения. Вот у меня дома есть 16/2,25мм. Но, оказывается пресс существует только под 16/2. Значит нужно теперь купить другую трубу (16/2мм) и другие фитинги и тогда только через "реьзбовое соединение". Хуже это или лучше, чем "тесе через белую гильзу" я так и не понял.

 

И ещё момент. Зажимные прессом фитинги лучше. НО! этого почти никто не делает. Аргумент: .."сколько поставил за 10 лет, ещё не у кого не потекло.." )) Тут же все в один голос твердят, что зажимные надежнее.

 

Блин в таком вопросе в голове полная каша.. (((:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я не специалист. Окончательно запутался. А зачем и ТЕСЕ и Рехау?

 

Ещё больше запутался в том, что есть мп труба 16/2,25мм, а есть 16/2мм. Для них разного размера фитинги и все соединения. Вот у меня дома есть 16/2,25мм. Но, оказывается пресс существует только под 16/2. Значит нужно теперь купить другую трубу (16/2мм) и другие фитинги и тогда только через "реьзбовое соединение". Хуже это или лучше, чем "тесе через белую гильзу" я так и не понял.

 

И ещё момент. Зажимные прессом фитинги лучше. НО! этого почти никто не делает. Аргумент: .."сколько поставил за 10 лет, ещё не у кого не потекло.." )) Тут же все в один голос твердят, что зажимные надежнее.

 

Блин в таком вопросе в голове полная каша.. (((:(

Ну Вы же сами упомянули Рехау в п.1 предыдущего поста.

Пресс есть и под 2,25 мм. Если аргумент :" сколько...." для Вас выше чем рекомендации производителей и специалистов, то зачем весь этот флуд.

Делайте чем считаете нужным.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратьтесь на Рехау.

Почему? Вот почему

 

Мне тоже предлагали и ППр и МП. Рад, что перед тем, как делать, зашел на этот форум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы же сами упомянули Рехау в п.1 предыдущего поста.

Пресс есть и под 2,25 мм. Если аргумент :" сколько...." для Вас выше чем рекомендации производителей и специалистов, то зачем весь этот флуд.

Делайте чем считаете нужным.

Удачи.

В том и дело, что это для меня не аргумент!

Извините, если обидел.:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

1.Если труба 16/2,25 можно поставить тесе через белую гильзу. а ТЕСЕ фитинги подходят и под трубу Рехау.

Если труба 16/2 мм, то только через резьбовое соединение.

2.Ответ выше.

А если, предположим, трубы ещё нет, и будет та, которая нужна, так что лучше?

1. труба 16/2,25 можно поставить тесе через белую гильзу. а ТЕСЕ фитинги подходят и под трубу Рехау?

или

2. труба 16/2 мм, то только через резьбовое соединение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и дело, что это для меня не аргумент!

Извините, если обидел.:beer:

Просто у Вас по видимому сложилась ситуация следующего рода:

1. У Вас имеется определенное количество трубы и фитингов производителя Pexal.

2. Выбросить их жалко, да и простота в монтаже (я называю это "Жековский вариант") вызывает желание сделать самому именно этой продукцией.

3. Вы ищете поддержку на "Форуме" в профильной ветке, чтобы участники подтвердили Ваше "желание".

Участников становиться все меньше, а подтверждения надежности Вашей схемы все нет.

Думаю, что Вам придется принимать решение самому.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у Вас по видимому сложилась ситуация следующего рода:

1. У Вас имеется определенное количество трубы и фитингов производителя Pexal.

2. Выбросить их жалко, да и простота в монтаже (я называю это "Жековский вариант") вызывает желание сделать самому именно этой продукцией.

3. Вы ищете поддержку на "Форуме" в профильной ветке, чтобы участники подтвердили Ваше "желание".

Участников становиться все меньше, а подтверждения надежности Вашей схемы все нет.

Думаю, что Вам придется принимать решение самому.:beer:

Я бы тоже так подумал. Совсем не так.

Но ведь опасное место только там, где будет замуровываться в стену под смеситель для ванной. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже так подумал. Совсем не так.

Но ведь опасное место только там, где будет замуровываться в стену под смеситель для ванной. Так?

Все что прячется в стены, пол, должно быть хорошего качества.

Сантехника и все что снаружи- хоть дешевый Китай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже так подумал. Совсем не так.

Но ведь опасное место только там, где будет замуровываться в стену под смеситель для ванной. Так?

 

Открою великую тайну! У Вас не выходит из головы кусок мах. 2м трубы, который нужно спрятать в стену, а многие люди уже попрятали в пол (залили стяжкой) по нескольку километров трубы, и ничего, довольны, тепло, вода циркулирует, ничего не бежит. Этим людям, делали разводку хорошие мастера, и они не заморачивались чтоб собрать солянку из разных фитингов и трубы, применяли одну систему.

Вы, применив разные конструктивные решения, сами себе создаете бомбу замедленного действия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что прячется в стены, пол, должно быть хорошего качества.

Сантехника и все что снаружи- хоть дешевый Китай.

Ув. B.S.V, я искренне, без малейшей доли сорказма благодарен, что Вы читаете и пытаетесь мне помочь! Но почему так болезненно реагируете, когда кто-то (я) хочет сэкономить? не стоит всех под одну гребенку. Например мне нужно сделать шкафчик хозяйственный на балконе. У меня есть полки дсп от старых шкафов. Можно поставить (прибить) рейки из брусков, положить эти полки от старых шкафов на эти рейки, только дверьки придумать красивые (купить новые). А столяр говорит мне, что я жлоб, нужно купить новый шкаф. ))))) Также и с трубами. Это всё в итоге тысячи, десятки тысяч гривен.

Я именно по Вашей логике рассуждал, что все, что открыто можно сделать из мп, который уже есть. ТОлько в тройник добавить кусок трубы рехау, кот. будет прятаться под плитку для смесителя на ванну. А Вы сразу "жековский" подход.. Просто взять всё выкинуть и купить всё новое - это десятки тысяч денег.. Ведь не всегда оправдано так делать. Но если нужно выкинуть и купить все другой системы, я незамедлительно так сделаю. Но Вы же сами пишете, что всё, что открыто, можно сделать любым способом, опасности нет.

 

Постараюсь сформулировать свой вопрос:

1. Можно ли всю сиситему сделать из мп и pexal, но в один тройник pexal добавить пэ трубу, которую спрятать в стену?

труба мп сейчас 16/2,25мм

2. Если так можно сделать, какой инструмент нужен для пэ трубы?

3. Пойдет ли мп труба 16/2,25мм или же купить 16/2мм?

4. Существует ли пресс для мп трубы 16/2,25мм?

 

Добавлено через 9 минут

 

Открою великую тайну! У Вас не выходит из головы кусок мах. 2м трубы, который нужно спрятать в стену, а многие люди уже попрятали в пол (залили стяжкой) по нескольку километров трубы, и ничего, довольны, тепло, вода циркулирует, ничего не бежит. Этим людям, делали разводку хорошие мастера, и они не заморачивались чтоб собрать солянку из разных фитингов и трубы, применяли одну систему.

Вы, применив разные конструктивные решения, сами себе создаете бомбу замедленного действия.

ПРоцент тех, у кого потекло и немного подтопило очень мал в сравнении с теми, у кого не потекло.. Тут на этом форуме где-то человек писал пример про таких же електриков, которые не "заморачиваются..." потому как в квартирах часто такое пренебрежение технологии прокатывает. А Вы попробуйте так сделать, например, целый бизнес-центр..

Никакой бомбы нет. Как раз хочу сделать так, чтобы не было это медленной бомбы в замурованной стене, чтобы вода под плиточкой по-тихоньку не подтопила потолок внизу соседей..

naupv, в чём разница в надежности именно этих 2- метров, которые в стене?

если положить всю систему из пэ трубы или только 2 этих метра в стене из пэ трубы? надежность того, что в стене как-то изменится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Постараюсь сформулировать свой вопрос:

1. Можно ли всю сиситему сделать из мп и pexal, но в один тройник pexal добавить пэ трубу, которую спрятать в стену?

труба мп сейчас 16/2,25мм

2. Если так можно сделать, какой инструмент нужен для пэ трубы?

3. Пойдет ли мп труба 16/2,25мм или же купить 16/2мм?

4. Существует ли пресс для мп трубы 16/2,25мм?

 

1.Да, но привязываться придется скорее всего через резьбовой фитинг.

2.На фото, так, как не знаю какого производителя Вы выберете.

3.Подойдет

4. Пресс такой же, губки есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Да, но привязываться придется скорее всего через резьбовой фитинг.

2.На фото, так, как не знаю какого производителя Вы выберете.

3.Подойдет

4. Пресс такой же, губки есть.

Я Вас, наверное, уже утомил. Представляю, как тяжело отвечать на детские, повторяющиеся на форуме вопросы.. :oops:

1. А инструментом (прессом) для пэ можно и мп прессовать? Или они разные?

2. Так понимаю, что в моем случае пэ труба будет размером 16/2мм? Или есть также на 16/2,25мм?

3. ПРесс для трубы 16/2 и 16/2,25 один и тот же подходит? Или под каждый размер трубы свой пресс?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...