Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию

Khonda

Рекомендовані повідомлення

Два момента:

1. хто ж єто такой умный был ?

2. Раз у вас другого штатного способа греться нет - вы автоматом попадаете под тариф для электроотопленцев. Распечатываете НКРЭшную бумагу - и требуете своё. Вот как-то так

 

Котельню обслуживающию дом просто закрыли и все, автоматом пропало отопление. другой вариант отопления есть - газовое но на него тоже нужно документацию делать которая стоит немалых денег и плюс оборудывание покупать и платить за его установку. а электро уже стоит и эксплуатируется. вот и ищу способ как же мне перейти на тариф согласно пункта 1.4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл?

 

Та бред. Все ж курсах для котла обратка не ниже 50 грд..... А 74 грд вода при атмосферном давлении вообщето уникум по физическим свойствам так ценимых теплотехниками. Может даеться коррекция по мощи горелки для избежания автоколебаний статических регуляторов...да и релюх. Кто знает точно....подскажите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл?

Наверное есть смысл в инерционных системах отопления (ТП, инерционный каменный дом и т.п.). Хороший контроллер способен по изменению температуры на улице скорректировать подачу тепла заранее (учитывая текущую температуру внутри). Кроме того некоторые контроллеры вроде способны даже отслеживать периодические изменения (циклы день/ночь) и работают по адаптивным алгоритмам подстраиваясь под характеристики дома/СО. Т.е. потенциально система с погодозависимой автоматикой и домом с большой тепловой инерцией наверное будет комфортнее и позволит избежать нежелательных перетопов = что-то сэкономить. А вот в легком каркаснике с радиаторами смысла мало.

В любом случае свою цену такая автоматика скорее всего не отобьет никогда (по крайней мере у нас, при наших ценах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельню обслуживающию дом просто закрыли и все
как это - "закрыли и всё" ?

Жильцам дома совершенно до фонаря было, как они греться с октября по май будут ?

Или им радостно было освободиться от "страшенно дорогой теплосети" ?

 

а завтра "закроют" обслуживающие дом насосную и ТП ?

=====================

Имхо: в вашем случае "родная" инфраструктура рассчитана на энергоснабжение дома по трём путям:

1. ЦО

2. Газоснабжение для нужд приготовления пищи(и возможно, ГВС)

3. Электроснабжение - для бытовых нужд.

Поэтому при отсечении ЦО у вас проблемы появились вполне закономерно.

 

Если вы хотите "узаконить" электроснабжение для нужд отопления, то вам выкатят ТУ на мощность из расчета 100 Вт на квадрат общей площади. Сто квартир - полтыщи киловатт(минимум). Это ТП 6(10)/0,4 2х400 кВт(или реконструкция существующей ТП) + прокладка линий 6(10)кВ; 0,4 кВ + реконструкция ВРУ дома + реконструкция ячеек 6(10)кВ на питающем РП.

Существующих мощностей вам не хватит никак. Живете же вы только за счет резервируемых мощностей, и, если, не бай Дог, случится авария в сетях, то у вас есть риск сжечь тот трансформатор, от которого вы в аварийном режиме будете питаться.

 

Возможно хватит и газа для отопления всего дома - надо смотреть проект газоснабжения. Тогда у вас два выхода из ситуации

1. - модульная котельная. Меньше расход газа, но по высокому тарифу

2. - устройство автономных квартирных котлов. Кривой способ, зато газ почти бесплатен :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

указанная тема

Погодозависимая автоматика - эффективный способ экономии газа?

еще меньше имеет отношение к этому вопросу:)

да, погодозависимая автоматика имеет смысл на газовом котле. Для повышения КПД. (экономии газа)

на электрокотле погодозависимая автоматика не приведет к экономии электричества (т.к. КПД электрокотла постоянный)

но может повлиять на уменьшение тактования котла, тем самым продлит срок службы контактной группы, о чем я уже упоминал выше.

Вот ,собственно , и все . Закрыли вопрос?:beer:.

тему предложил для ознакомления (как видите там обсуждается и система в целом) и ее развития...

на электорокотле погодозависимая автоматика ПРИВЕДЕТ к экономии эл. энергии, не за счет повышения кпд а за счет эфект. управления системой отопления в целом... экономия конечно мала, а ведь никто и не говорил об огромных цыфрах... но имея эту функцию в котле не использовать ее глупо, это примерно как в авто, чтобы получить прерывистую функцию дворников нужно докупить копеечное реле, можно и так клацать.. работать будет, а можно реле купить, продлить срок службы переключателя повысить комфорт..

Человек докупил этот датчик, запустил функцию, мне не понятно зачем его отговаривать!!!!

Да, вопрос закрыли. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это - "закрыли и всё" ?

Жильцам дома совершенно до фонаря было, как они греться с октября по май будут ?

Или им радостно было освободиться от "страшенно дорогой теплосети" ?

 

а завтра "закроют" обслуживающие дом насосную и ТП ?

=====================

Имхо: в вашем случае "родная" инфраструктура рассчитана на энергоснабжение дома по трём путям:

1. ЦО

2. Газоснабжение для нужд приготовления пищи(и возможно, ГВС)

3. Электроснабжение - для бытовых нужд.

Поэтому при отсечении ЦО у вас проблемы появились вполне закономерно.

 

Если вы хотите "узаконить" электроснабжение для нужд отопления, то вам выкатят ТУ на мощность из расчета 100 Вт на квадрат общей площади. Сто квартир - полтыщи киловатт(минимум). Это ТП 6(10)/0,4 2х400 кВт(или реконструкция существующей ТП) + прокладка линий 6(10)кВ; 0,4 кВ + реконструкция ВРУ дома + реконструкция ячеек 6(10)кВ на питающем РП.

Существующих мощностей вам не хватит никак. Живете же вы только за счет резервируемых мощностей, и, если, не бай Дог, случится авария в сетях, то у вас есть риск сжечь тот трансформатор, от которого вы в аварийном режиме будете питаться.

 

Возможно хватит и газа для отопления всего дома - надо смотреть проект газоснабжения. Тогда у вас два выхода из ситуации

1. - модульная котельная. Меньше расход газа, но по высокому тарифу

2. - устройство автономных квартирных котлов. Кривой способ, зато газ почти бесплатен :)

весь дом и так уже на индивидуальных газовых котлах. а у меня изначально установлено электроотопление. когда устанавливал в РЭСе сказали что ничего не надо согласовывать.

а если исходить из ситуации что на щитовой дома позволяемая мощность 200 кВт. исходя из того что в договорах по квартирам указана мощность 1,35 кВт получается что со щитовой уходит 135 кВт. остается запас мощности 75 кВт. и почему же я немогу прям со щитовой затянуть кабель на прямую в квартиру с увеличеной мощностью с 1,35 кВт до 10 кВт которых мне хватит для отопления. при этом разработать проэкт только от щитовой к квартире. поправте если я неправ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на электорокотле погодозависимая автоматика ПРИВЕДЕТ к экономии эл. энергии, не за счет повышения кпд а за счет эфект. управления системой отопления в целом...

 

Да, вопрос закрыли.

все таки, так и не понял за счет чего будет экономия эл.энергии.

 

у меня эл.котел работает от программатора (датчика вн. темепратуры в доме)

на нем установлено значение 20С.

опускается до +19С - котел включается, догревает до +20С - котел выключается. Вне зависимости, какой температуры носитель и как часто включается котел. Так же вне зависимости температуры на улице, 0С там или -20С.

 

можно в личку, чтобы не оффтопить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остается запас мощности 75 кВт.
это вы так думаете. Не остается ничего. У вас, как и у соседей, полно кондеев, утюгов и стиральных машин.

 

и почему же я немогу прям со щитовой затянуть кабель на прямую в квартиру с увеличеной мощностью с 1,35 кВт до 10 кВт

потому что за вами потянется ещё один-второй-третий желающие. А мощности _для_электроотопления_ - просто напросто нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вы так думаете. Не остается ничего. У вас, как и у соседей, полно кондеев, утюгов и стиральных машин.

 

 

потому что за вами потянется ещё один-второй-третий желающие. А мощности _для_электроотопления_ - просто напросто нету

 

но если подходить формально к вопросу как это делают в РЭСе. 100 квартирных договоров по 1,35 кВт = 135 кВт согласно договора они не могут больше потреблять, ведь так? у всех газовое отопление и я думаю никому не захочется платить деньги за увеличение мощности - это нужно только мне. поэтому есть шанс что все получится лишь бы на щитовую дома подавали достаточно мощности. сегодня возьму документацию по дому и выясню. как вы думаете может что то получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно в личку, чтобы не оффтопить.

Пишите здесь, я тоже жду ответа за счет чего будет экономия? Мне также интересно, т.к. есть котел с внутренним терморегулятором, тут начали тему про наружный, теперь интересно.

В сообщении 403 sov1178 предполагает:

Т.е. потенциально система с погодозависимой автоматикой и домом с большой тепловой инерцией наверное будет комфортнее и позволит избежать нежелательных перетопов = что-то сэкономить.

Но, хочется все же полностью разобраться: в чем смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 квартирных договоров по 1,35 кВт = 135 кВт согласно договора они не могут больше потреблять, ведь так?
не так. 1,35 кВт, это всего лишь расчетная мощность. Откуда взялось 200 кВт, совершенно неясно.

===========================

А вот то, что у вас электроотопление, не обеспеченное технически, это есть нехорошо. Можно, конечно, неформально подходить, но, однажды, у вас полыхнет подстанция.

---------------------

Я уже начинаю потихоньку учить ЖЭКи и электросети отпинывать желающих получить компенсацию за скачки напряжения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите здесь, я тоже жду ответа за счет чего будет экономия? Мне также интересно, т.к. есть котел с внутренним терморегулятором, тут начали тему про наружный, теперь интересно.

В сообщении 403 sov1178 предполагает:

 

Но, хочется все же полностью разобраться: в чем смысл?

Так долго объяснять ..... там ловить доли процента. ТАУ объясня ет потери энергии в переходных режимах (прямая зависимость от скорости протекания).. Корекция в цепи обратной связи при пропорционально интегральном способе регулирования-в современных микропроцессорных девайсах управления....а физика параметров может быть любая. Похвально то ЧТО от МВАТов спустились до наших кВАТов. Мелочь а приятно. Тем более, что микропроцессоры только дешевеют а их возможности только растут. Конечно при больших тепловых инерциях отапливаемых сооружений статические режими с точки зрения энергетики оптимум.... т.е. все и вся не любят дерганий, изменений, коллебаний. А в нас сплош и рядом релейные регуляторы на котлах и тп. А у нас в отоплении основным возмущением являеться изменение погоды-вот и погодозависимая автоматика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАУ объясня ет потери энергии в переходных режимах

энергия не исчезает и не появляется, а преобразуется из одного вида в другой.

(закон сохранения энергии)

куда теряется энергия в переходных режимах? преобразуется в тепловую? так в чем же потери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в чем же потери?

В том, что какое-то время температура может быть на полградуса-градус выше заданной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

энергия не исчезает и не появляется, а преобразуется из одного вида в другой.

(закон сохранения энергии)

куда теряется энергия в переходных режимах? преобразуется в тепловую? так в чем же потери?

Для тепловых процессов типа нагрев-охлаждение в переходных почти никуда.....поэтому и доли процентов в основном на изменение самих физических свойств теплоносителя если это к воде то напр. температурная теплоемкость в следствии чего может меняться тепловой КПД (физический) ну скажем котла. Повторяю доли процентов.

Если ближе к погодозависимым системам управления - то это реализация сложных алгоритмов управления, где отслеживаеться не только выходная величина регулирования (напр. комнатная температура) но и одно из возмущающих воздействий (напр. наружная температура). Это делаеться для высокого качества (точности,экономичности) поддержания нашего физического параметра (напр. температуры в комнате). Точность понятно, экономичность-перерегулирование. Просто современная схемотехника для этих целей уже копейки стоит....а алгоритм скажем пропорционально-интегро-дифференциальный (много вычислений)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не так. 1,35 кВт, это всего лишь расчетная мощность. Откуда взялось 200 кВт, совершенно неясно.

===========================

А вот то, что у вас электроотопление, не обеспеченное технически, это есть нехорошо. Можно, конечно, неформально подходить, но, однажды, у вас полыхнет подстанция.

---------------------

Я уже начинаю потихоньку учить ЖЭКи и электросети отпинывать желающих получить компенсацию за скачки напряжения :)

 

на щитовой дома разрешенная мощность 500 кВт. в доме 92 квартиры на которые согласно договоров уходит 125 кВт и плюс освещение подьездов и лесничных маршов еще 2 кВт. запас мощности позволяет мне просить увеличение мощности на квартиру до 10 кВт. как то так я думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на щитовой дома разрешенная мощность 500 кВт.

а вот это есть неправда.

Для передачи такой мощности вам потребовался бы 2 ввода, на 750 А каждый. По ряду причин я считаю такое(в вашем случае) нереальным.

Вашему дому полагается мощности всего-то до 100 кВт при этом

2. Удельные расчетные нагрузки квартир учитывают нагрузку освещения общедомовых помещений(лестничных клеток, подполий, технических этажей, чердаков и т.д.), а также нагрузку слаботочных устройств и мелкого силового оборудования(щитки противопожарных устройств, автоматики, учета тепла и т.п., зачистные устройства мусоропроводов, подъемники для инвалидов).

-----------------------

Вы бы в вашем ЖЭКе или РЭСе взяли бы однолинейную схему ВРУ дома, и показали бы тут. Или акт разграничения, его достаточно будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это есть неправда.

Для передачи такой мощности вам потребовался бы 2 ввода, на 750 А каждый. По ряду причин я считаю такое(в вашем случае) нереальным.

Вашему дому полагается мощности всего-то до 100 кВт при этом

-----------------------

Вы бы в вашем ЖЭКе или РЭСе взяли бы однолинейную схему ВРУ дома, и показали бы тут. Или акт разграничения, его достаточно будет

 

завтра выложу схему. спасибо что помагаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра выложу схему. спасибо что помагаете
погляжу, что там.

 

А вашей ситуации спасаться можно

- или установкой газового котла

- и утеплением квартиры

- и переходом на многотарифный учёт

 

Вряд ли вам дадут перевестись на тариф для электроотопления, учитывая, что вы микрорайоном успешно угробили ЦО.

Хотя, чем чёрт не шутит - вдруг таки ДА! попробуйте субсидию на ЖКХ получить, если счета превышают. ЕМНИП, 15% вашего дохода. Может это и сподвигнет собес за вас вписаться в РЭСе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погляжу, что там.

 

А вашей ситуации спасаться можно

- или установкой газового котла

- и утеплением квартиры

- и переходом на многотарифный учёт

 

Вряд ли вам дадут перевестись на тариф для электроотопления, учитывая, что вы микрорайоном успешно угробили ЦО.

Хотя, чем чёрт не шутит - вдруг таки ДА! попробуйте субсидию на ЖКХ получить, если счета превышают. ЕМНИП, 15% вашего дохода. Может это и сподвигнет собес за вас вписаться в РЭСе

 

вот схема подключения дома. скажите какая разрешенная мощность для дома

P1150020.thumb.JPG.135cfe3c227b8a19c4ee34c810b0f3a6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот схема подключения дома. скажите какая разрешенная мощность для дома
на схеме ясно указано "Р=94 кВт"

Номиналов плавких вставок не видно, но по кабелю можно передавать до 175 А. Значит, номинал ПН в ТП - не более 160А. Итого 107 кВА ваш лимит на весь дом - даже в теории. При этом напряжение на вводе в дом не войдёт в ГОСТ из-за потерь(>10% по факту)

 

Если в вашем доме более 5 этажей, попробуйте, используя ДБН как аргумент, добиться второго ввода на дом:

Название строения

(здания, сооружения, помещения)

и электроприемников электроснабжения _ _ _ _ _ _ _ _ Категория надежности

 

Жилые здания высотой свыше 5 этажей

с плитами на природном, сжиженном газе

или твердом топливе _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ II

2.6 Электроснабжение приемников II категории надежности электроснабжения рекомендуется осуществлять от двух независимых взаиморезервированных источников. Допускается перерыв в электроснабжении на время, необходимое для включения резервного питания дежурным персоналом или выездной оперативной бригадой.

Если же 4-х-5-тиэтажка, то ой.

Змінено користувачем PA3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на схеме ясно указано "Р=94 кВт"

Номиналов плавких вставок не видно, но по кабелю можно передавать до 175 А. Значит, номинал ПН - не более 160А. Итого 107 кВА ваш лимит на весь дом - даже в теории. При этом напряжение на вводе в дом не войдёт в ГОСТ из-за потерь(>10%)

В мемориз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощность с ТП еще не роздана, то можно попробовать подать на ТУ указав точку подключения на РУ0,4, приложив заверенное разрешение балансоутримовача ТП и РУ0,4

Тогда,может быть, если не наковыряют каких-либо требований, вам могут дать что-то вроде такого:

в ру0,4кВ установить устройство учета и от него кабелем необходимого сечения проложить КЛ в дом и там по стояку до квартиры. Выполнить проект внутреннего электроснабжения с расчетом теплопотерь и приложить копии паспортов электроотопительных установок.

До этого лучше переговорить с инженером развития сетей вашего р-на.

А вообще стОит ли овчинка выделки, я сомневаюсь:

один только проект на КЛ потянет за собой пятисотку, кадастровый план, затем ордер на порушення благоустройства, затем контрольную сьемку. И это только бумажки, а еще сами работы и материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно попробовать подать на ТУ указав точку подключения на РУ0,4, приложив заверенное разрешение балансоутримовача ТП и РУ0,4
а сколько денег запросит балансодержатель ТП ?

 

а еще сами работы и материалы.

только на кабель уйдет больше 13 тыс.гривен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая просьба к тем кто уже устанавливал многотарифные счетчики поделится опытом как это делать. Если можна дать пошаговую инструкцию что и как делать. А также посоветовать модель счетчика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...