Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию

Khonda

Рекомендовані повідомлення

Есть еще стиралка, чайник, эл. плита, электродвигатели, бойлер, мультиварка, микроволновка, другие бытовые приборы, свет.

В итоге какой расход у вас ? Вы говорите немного не хватает, сколько ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в очередной раз написал в исполком и энергетикам письмо с просьбой поменять тариф. игнорируют. подожду еще пару недель с момента отправки последних писем чтобы уже гарантированно больше месяца было и пойду в суд...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в очередной раз написал в исполком и энергетикам письмо с просьбой поменять тариф.

А при чем тут исполком? Идите в РЭС к инспектору, пишите заявление и все решайте. ИМХО, по письму Вам никто менять не будет ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подожду еще пару недель

Ждите, к Вам может и прийдет письмо о необходимости предоставления ряда документов. Поэтому и будете так переписываться вяло-текуще пару-тройку лет

Действовать надо а не ответа ждать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погодозависмая автоматика (датчик внешней температуры) подключается к газовым котлам для уменьшения Т носителя

Вадим, я тебя возможно удивлю, но и к тепловым насосам подключается внешний датчик ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем тут исполком?

 

они должны дать РЭС справку об отсутствии газа и центрального теплоснабжения. соответственно не дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они должны дать РЭС справку об отсутствии газа

А разве не газ-контора дает такую справку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, я тебя возможно удивлю, но и к тепловым насосам подключается внешний датчик

ну ты сравнил: грунтовый ТН, и тэновый нагреватель ))

я и не сомневаюсь,что у ТН датчиков различных вагон и маленькая тележка, вон у тебя на электронном табло сколько параметров показывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в очередной раз написал в исполком и энергетикам письмо с просьбой поменять тариф. игнорируют. подожду еще пару недель с момента отправки последних писем чтобы уже гарантированно больше месяца было и пойду в суд...

При чем тут исполком к энергетической компании? Вы в облэнерго уже были? Они дали свою справку на смену тарифа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они должны дать РЭС справку об отсутствии газа и центрального теплоснабжения. соответственно не дают.

 

У нас это газконтора дает. Ну а теплосетей в селе просто нет - о таком и не спрашивают, подозреваю, что справку про теплоснабжение надо тоже получать в конторе, которая этими сетями занимается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0599-12

 

2.1.2. Населенню, яке проживає в багатоквартирних будинках, не газифікованих природним газом і в яких відсутні або не функціонують системи централізованого теплопостачання, відпуск електричної енергії проводиться за тарифом, установленим для населення, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками (або електроопалювальними установками та кухонними електроплитами).

 

Для цілей цього Порядку до багатоквартирних будинків належать житлові будинки з трьома та більше квартирами (будинки багатоквартирні масової забудови, будинки багатоквартирні підвищеної комфортності, будинки житлові готельного типу), а також спарені або зблоковані житлові будинки з трьома та більше квартирами, крім гуртожитків, готелів, туристичних баз, таборів, будинків відпочинку, відокремлених житлових будинків садибного типу (міських, позаміських, сільських), вілл, дач, будинків для персоналу лісового господарства, літніх будинків для тимчасового проживання, садових будинків.

 

Підтвердження факту відсутності газифікації природним газом багатоквартирних будинків та відсутності або нефункціонування в зазначених будинках систем централізованого теплопостачання здійснюється на підставі акта, виданого державною інспекцією з енергетичного нагляду за режимами споживання електричної і теплової енергії в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі (далі - державна інспекція).

 

Державна інспекція звертається до відповідного органу місцевого самоврядування для отримання підтвердження факту відсутності газифікації природним газом та відсутності або нефункціонування систем централізованого теплопостачання в окремих багатоквартирних будинках.

 

вот и спрашиваю и у инспекции и у местной рады - обращались ли одни к другим и выдавали ли другие такую справку первым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю форумы и недоумеваю: неужели так сложно скачать тарифы и порядок их применения с сайта НКРЭ, распечатать этот порядок и прийти к чиновникам с этой распечаткой, в которой чётко сказано:

"Для цілей цього Порядку до багатоквартирних будинків належать житлові будинки з трьома та більше квартирами (будинки багатоквартирні масової забудови, будинки багатоквартирні підвищеної комфортності, будинки житлові готельного типу), а також спарені або зблоковані житлові будинки з трьома та більше квартирами (крім гуртожитків, готелів, туристичних баз, таборів, будинків відпочинку, відокремлених житлових будинків садибного типу (міських, позаміських, сільських), вілл, дач, будинків для персоналу лісового господарства, літніх будинків для тимчасового проживання, садових будинків.

Підтвердження факту відсутності газифікації природним газом багатоквартирних будинків та відсутності або нефункціонування в зазначених будинках систем централізованого теплопостачання здійснюється на підставі акта, виданого державною інспекцією з енергетичного нагляду за режимами споживання електричної і теплової енергії в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі (далі – державна інспекція).

Державна інспекція звертається до відповідного органу місцевого самоврядування для отримання підтвердження факту відсутності газифікації природним газом та відсутності або нефункціонування систем централізованого теплопостачання в окремих багатоквартирних будинках."

Т.е. всё, что не относится к багатоквартирним будинкам, не требует Підтвердження факту відсутності газифікації природним газом, и, следовательно, есть не более чем выдумкой местных чиновников, а это подпадает под статьи Закона (в т.ч. антикоррупционного). И, насколько я знаю, антикорупційні скриньки есть во всех держадминистрациях, или, по крайней мере, должны быть согласно Закона о коррупции. И обратите внимание, что не вы должны бегать за справкой, а "Державна інспекція звертається до відповідного органу місцевого самоврядування для отримання підтвердження факту відсутності газифікації природним газом та відсутності або нефункціонування систем централізованого теплопостачання в окремих багатоквартирних будинках", после чего выдаёт вам соответствующий акт. Т.е. для жителей БАГАТОКВАРТИРНИХ БУДИНКІВ последовательность действий такова:

1. Заява в "Держенергонагляд" про выдачу Акта о відсутності газифікації природним газом та відсутності або нефункціонування систем централізованого теплопостачання (мак. срок ожидания - 30 дней);

2. Заява в "Облэнерго" про выдачу технических условий на электроотопление с приложенными Актом и Опитувальним листом (Додаток 2 до Правил приєднання електроустановок до електричних мереж);

3. Изготовление Проекта електропостачання та електроопалення на основании полученных ТУ (в зависимости от ТУ может потребоваться и Проект зовнішнього електропостачання);

Обратите внимание, что на сегодняшний день выполнять проектные работы имеют право ТОЛЬКО сертифицированные инженеры-проектировщики, в противном случае проект в любой момент могут признать недействительным; последствия можете себе представить, особенно после нескольких лет пользования пониженным тарифом по этому проекту!

4. Согласование проектной документации в РЕСе (или в "Обленерго", если РЕС заартачится);

5. Выполнение всех монтажных работ;

6. Заява в РЕС про переоформление Договору на постачання електроенергії.

 

Для счастливчиков, которые не проживают в багатоквартирних будинках, процедура сокращается на первый пункт.

 

Вот, собственно, где-то так. Уточняю, что это не МНЕНИЕ, а ОПЫТ как минимум 7 объектов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для счастливчиков, которые не проживают в багатоквартирних будинках, процедура сокращается на первый пункт.

На первые два ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, собственно, где-то так. Уточняю, что это не МНЕНИЕ, а ОПЫТ как минимум 7 объектов.

 

имею опыт общения с чиновниками разного уровня и назначения разных областей страны. даже в пределах одной области законы одни, а порядки разные. а часто когда вы начинаете учить чиновников, они начинают вас штрафовать по надуманным поводам, чтобы вы их не учили жить. так что теория это хорошо, а практика это совсем другое. у вас объекты в донецкой области или киеве были? в закарпатье тоже халява, только мне там не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что теория это хорошо, а практика это совсем другое. у вас объекты в донецкой области или киеве были?

Бровары, Хмельницкий - подходит? Дело не в чиновниках, а в нас самих. Для того, чтобы оштрафовать кого-то за что-то, нужно как минимум это что-то найти и на это что-то составить бумажку. А когда людям даёшь понять, что все их действия фиксируются (вариантов миллион, напр:

(ссылка устарела)),

почти все относительно вменяемые работники начинают нервно оглядываться и лихорадочно вспоминать, что им действительно можно делать, а что нельзя. Посмотрите ролики о ГАИшниках и ГБДДшниках. Знакомые мне рассказали, что в ГАИ наблюдается массовый отток кадров - работать невозможно стало! Почему же с другими структурами нельзя так же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда людям даёшь понять, что все их действия фиксируются (вариантов миллион, напр:

(ссылка устарела)),

 

За такую ручку вам СБУ припаяет срок , шапки снимать это президентская статья и то меньше дают,и это не шутка.

Вы можете регистрировать действия , но фото-видеофиксация не должна быть скрытой,а средства регистрации закамуфлированы под другие предметы

Правда,правда

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бровары, Хмельницкий - подходит? Дело не в чиновниках, а в нас самих. Для того, чтобы оштрафовать кого-то за что-то, нужно как минимум это что-то найти и на это что-то составить бумажку. А когда людям даёшь понять, что все их действия фиксируются (вариантов миллион, напр:

(ссылка устарела)),

почти все относительно вменяемые работники начинают нервно оглядываться и лихорадочно вспоминать, что им действительно можно делать, а что нельзя. Посмотрите ролики о ГАИшниках и ГБДДшниках. Знакомые мне рассказали, что в ГАИ наблюдается массовый отток кадров - работать невозможно стало! Почему же с другими структурами нельзя так же?

 

интересное сравнение тех же работников БТИ с гаишниками... в том же энергонадзоре никто никуда оглядываться не будет - вот вам гора инструкций, мы вам ничего не должны. а то, что в инструкциях ведомственных искажен смысл законов и постанов КМУ - не их, маленьких людей, дело. у меня жена по наивности пыталась ходить и с кем-то разговаривать - прошла по кругу и вернулась ни с чем. у меня есть свой путь - медленно, но верно через суды получать то, что мне нужно. я могу себе позволить потратить на это год, другой. остальные вообще ничего никогда не получают. а взятки я принципиально не даю. ну да ладно. а по ручке правду написали - не так давно я товарища выручал когда к нему СБУ пришла - им на почте инфу сливают по таким посылочкам из Кетая. доставили заготовки протоколов и вступительная речь следователя - ну рассказывайте быстренько как вы в интернете на таком-то сайте заказали такую-то штучку и оплатили ее карточкой банковской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погодозависмая автоматика (датчик внешней температуры) подключается к газовым котлам для уменьшения Т носителя , т.е. уменьшения "тактования" таким образом достигается максимальный кпд котла.
мне кажется, что погодозависимая автоматика подключается для "оперативного" реагирования на изменение наружной температуры и выполнения "качественного" регулирования изменяя температуру теплоносителя в автоматическом режиме согласно некоего графика..

а в простом режиме что может эл. котел? держать постоянную температуру подачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, что погодозависимая автоматика подключается для "оперативного" реагирования на изменение наружной температуры и выполнения "качественного" регулирования изменяя температуру теплоносителя в автоматическом режиме согласно некоего графика..

а в простом режиме что может эл. котел? держать постоянную температуру подачи?

если подключен внутренний датчик температуры, то поддерживается заданное значение.

кпд экотла постоянный, поэтому не имеет особого смысла играться другими параметрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно не пинайте, если-что :) прочитал всю ветку, но так и не понял можно ли перейти на тариф для отопления если проживаешь в частном доме, а не "багатоквартирном". в моей ситуации я и еще 25 соседей за свой счет купили ТП, опоры, провода передали на баланс в РЭС и 5 лет ждали ТУ. сейчас ТУ получены и проходит монтаж счетчиков. хотел-бы конечно в ТУ сразу вписать отопление, но когда их делали разница в тарифах была не существенна и этим вопросом даже не интересовался. моя мощность составляет 33 квт и на отопление должно хватить :) если в моем случае есть возможность перейти на "нормальные" тарифы, то что мне нужно сделать? дождаться заключения договора на поставку ЭЭ и потом пытаться заключить дополнительный договор на электроотопление...или как правильней сделать? из-за нынешних тарифов в рубль пришлось снять квартиру с газовым отоплением, а то за домишко в 50 м2 (отопление,ГВС и тп) пришлось бы платить тысячи по две грн по новым тарифам :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

patuniknew, наверное плохо читали ветку. Да, в частном доме можно перейти на тариф с электроотоплением, это даже проще, чем в многоквартирном. И оформлять этот тариф лучше сейчас до заключения договора, так будет проще, в ТУ надо сразу указать необходимую мощность под электроотопление, и наверное, также лучше сразу указать мощность под электроплиту и бойлер. Одновременно сразу оформляйте многотарифный счетчик, двухзонный или трехзонный решайте сами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас ТУ получены и проходит монтаж счетчиков. хотел-бы конечно в ТУ сразу вписать отопление, но когда их делали разница в тарифах была не существенна и этим вопросом даже не интересовался. моя мощность составляет 33 квт и на отопление должно хватить

надо как минимум переделывать проект с учетом электроотопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо как минимум переделывать проект с учетом электроотопления

 

Если в доках на дом написано электроотопление, то может проект и не понадобится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-за нынешних тарифов в рубль пришлось снять квартиру с газовым отоплением, а то за домишко в 50 м2 (отопление,ГВС и тп) пришлось бы платить тысячи по две грн по новым тарифам :(

 

как-то много. у меня на почти 90м.кв. меньше получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доках на дом написано электроотопление, то может проект и не понадобится.

В моем случае в техпаспорте на дом указано, что основное отопление "электричество", но, все равно, потребовали внутренний проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...