Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Раз уже тут упомянули сварочные трансформаторы под брендом Телвин , то - вот, к примеру, Telwin Nordica 4.220

По техническим характеристикам - можно сделать какое-то представление о максимальных пусковых токах при трехфазном подключении?

А при сварке , вся линия проседает одинаково, или там зависит - до сварочного трансформатора или после?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто застали меня врасплох своим вопросом. Он настолько глубок, что мне трудно подобрать подходящие слова для ответа. И если ВЫ не против, то я буду обращаться к ВАМ на ВЫ:)
Конечно можно,если Вам так удобнее.Так что ждем результатов испытаний.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уже тут упомянули сварочные трансформаторы под брендом Телвин , то - вот, к примеру, Telwin Nordica 4.220

По техническим характеристикам - можно сделать какое-то представление о максимальных пусковых токах при трехфазном подключении? А при сварке , вся линия проседает одинаково, или там зависит - до сварочного трансформатора или после?

 

это не трехфазный трансформатор, он просто может быть подключен между фазами (т.е. работать от 400 В входного напряжения).

 

это относится и к тем трансформаторам за 3000, которые упомянуты выше великими специалистами - они однофазные. не может сварочный трансформатор выдавать переменное напряжение и быть трехфазным.

 

см. сайт www.telwin.com, ищите значок IM0011web.gif?OpenElement в описании продукта. для этого трансформатора обозначено: 50/60Hz, 230 / 400, 1 ph и вес всего 19,4 кг.

 

тем более, там чётко указано, что это трансформатор бытового класса, значит, скорее всего, с алюминиевыми обмотками.

 

P.S. продают дороговато, можно найти за 1625.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трансформатор однозначно будет дергать ту фазу, на которую его повесят. трехфазный трансформатор будет дергать фазы меньше из-за распределения нагрузки. хороший инвертор будет дергать меньше всего. так что может подумать о нём?

 

одно ясно, что трехфазный трансформатор будет меньше влиять на линию (создавать помех), т.к. нагрузка распределяется по трем фазам.

 

трехфазный хороший трансформатор - тоже ведь штука не дешевая.

 

это не трехфазный трансформатор, он просто может быть подключен между фазами (т.е. работать от 400 В входного напряжения).

 

это относится и к тем трансформаторам за 3000, которые упомянуты выше великими специалистами - они однофазные. не может сварочный трансформатор выдавать переменное напряжение и быть трехфазным.

 

Объясните темным, когда вам верить? Лично я уже запутался.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

svarschik трансы "Сэлма " ТДМ-140 и 200 - на 220в.

ТДМ-250 ,ВД-306С1 ,ВД -306М1 - на 380в.

Что Вас смущает ?:)

 

ну вы то должны понимать, что трехфазный трансформатор и трансформатор на 380 вольт это не одно и то же.

 

(ссылка устарела), например, стоит около 7700 (можно найти, правда, за 7000 по акции) - это сварочный трехфазный (3х380) выпрямитель с алюминиевыми обмотками, более мощный, более дорогой, более тяжелый аналог Деки ((ссылка устарела)).

 

(ссылка устарела) не является трехфазным, а подключается между двумя фазами (обозначается 2х380), хотя и питается от 380 вольт и показатели его намного скромнее, чем у предыдущего.

 

(ссылка устарела) - это простой, обыкновенный сварочный трансформатор с вентилятором и магнитным шунтом, аналог того телвина, о котором спрашивали. может подключаться как к одной фазе (1х220) так и между двумя фазами (2х380). трехфазным не является.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните темным, когда вам верить? Лично я уже запутался.:)

 

в приведенных вами цитатах нет вообще никакого противоречия, контекст упущен - однофазный трансформатор будет дергать фазу, трехфазный - меньше.

 

см. предыдущий пост.

 

верить всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните темным, когда вам верить? Лично я уже запутался.:)
Я сам долго не мог "въехать", чем отличается аппарат на 380в от трехфазного. Добрые люди помогли. По-моему Сварщик довольно доступно все объясняет:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам долго не мог "въехать", чем отличается аппарат на 380в от трехфазного. Добрые люди помогли. По-моему Сварщик довольно доступно все объясняет:)

 

Разница между тремя фазами и 380 вольтами для одних людей очевидна, другие эту разницу понимают после объяснения. Суть не в том. Одни люди, покупая сварочное оборудование уже кое-что в нем понимают, а другие ничего. Вот тогда продавцы, подавая информацию в выгодном для себя ракурсе, рассказывая про какие-то суперпроцессоры, красиво расставив товар по полочкам, всувают клиенту что хотят (имею ввиду в основном не качество, а цену), и при этом клиент еще и счастлив!? В результате получается "стрельба по воробьям из пушки" за счет клаента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница между тремя фазами и 380 вольтами для одних людей очевидна, другие эту разницу понимают после объяснения. Суть не в том. Одни люди, покупая сварочное оборудование уже кое-что в нем понимают, а другие ничего. Вот тогда продавцы, подавая информацию в выгодном для себя ракурсе, рассказывая про какие-то суперпроцессоры, красиво расставив товар по полочкам, всувают клиенту что хотят (имею ввиду в основном не качество, а цену), и при этом клиент еще и счастлив!?

 

контекст упускаю не я, а вы.

 

я перед продажей всегда честно объясняю все преимущества/недостатки товара настолько подробно, насколько это интересно клиенту. поэтому мои клиенты и счастливы после покупки - потому что купили то, что им нужно.

 

P.S. вместо дешевого сарказма попробуйте лучше найти трехфазный сварочный аппарат с запрашиваемыми параметрами дешевле 7000 (хотя бы для того, чтобы обратить внимание на его цену), тогда от вас здесь будет польза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам долго не мог "въехать", чем отличается аппарат на 380в от трехфазного. Добрые люди помогли. По-моему Сварщик довольно доступно все объясняет:)

 

+1

По моему отлично, для продавца, объясняет. Я, когда свой аппарат покупал, очень много с продавцами общался. В основном - тупое цитирование рекламы и характеристик из паспорта. И в тех путаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, - зачем делают "бытовые" трансформаторы с питанием на 380 в.?

Все же хочу разобраться в трехфазном трансформаторе и трансформаторе на 380 в.

Трехфазный - три первычные обмотки и три вторичные обмотки - на трех разных сердечниках?

Трансформатор с питанием на 380 в. - три первычные обмотки , одна вторичная - на одном сердечнике?

Так что-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, - зачем делают "бытовые" трансформаторы с питанием на 380 в.?

Все же хочу разобраться в трехфазном трансформаторе и трансформаторе на 380 в.

Трехфазный - три первычные обмотки и три вторичные обмотки - на трех разных сердечниках?

Трансформатор с питанием на 380 в. - три первычные обмотки , одна вторичная - на одном сердечнике?

Так что-ли?

 

можно начать с трансформатора с питанием на 380 В - одна первичная/одна вторичная, т.е. точно такой же, как и на 220 В, только коэффициент другой. это значит, что для одного и того же сварочного тока трансформатор на 380 В будет "тянуть" меньший ток из питающей сети.

 

у трехфазного - три первичные обмотки, три вторичные, после - выпрямитель (трехфазная двуполупериодная схема выпрямления или схема Ларионова), после - сглаживающий дроссель.

 

из-за необходимости использовать параллельное соединение выходов трансформаторов для распределения нагрузки по фазам трехфазный трансформатор может быть только с выходом постоянного тока, т.к. без выпрямления нельзя соединять параллельно выходы трансформаторов из-за смещения каждой фазы относительно другой на угол 120°.

 

для наглядности (или откуда берётся 380?):

(ссылка на изображение устарела)

 

красный, желтый и зеленый - напряжения 3-х фаз относительно их общего нуля. уровень "нуль" получается сложением всех трех фаз.

для каждой фазы: действующее напряжение - 220 В, амплитуда - 310 В, размах - 620 В.

 

т.е. если подключить какое-либо устройство между нулем и любой фазой - оно будет питаться напряжением 220 В (всегда говорят о действующем значении).

 

но если подключить устройство к любым двум фазам, то оно будет питаться напряжением, показанным синим графиком (в данном случае - это разница фазы 2 и фазы 1).

 

для него верно следующее: действующее напряжение - 379 В, амплитуда - 537 В, размах - 1074 В.

вот именно от этого напряжения питаются трансформаторы на 380 в.

 

P.S. файлом в excel с картинкой и формулами могу поделиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трехфазный трансформатор схематически выглядит примерно так:

 

(ссылка на изображение устарела)

(хотя схемы соединения могут отличаться)

 

если верхняя часть - первичная обмотка, то выпрямитель подключается к нижним выводам.

 

трехфазный трансформатор всегда имеет как минимум 3 контакта для подключения к питающей сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однофазный трансформатор имеет всего одну первичную и одну вторичную обмотки:

 

(ссылка на изображение устарела)

(в сложных случаях они могут состоять из параллельно соединенных обмоток)

 

сварочные трансформаторы на 220 В и на 380 В (1 фаза) относятся к этому типу. у них всего два контакта для подключения к питающей сети. отличие состоит лишь только в том, к чему они подключаются (см. график вверху).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходчиво.Спасибо.

Вообщем, - так себе это и представлял.

Почему не все однофазные трансформаторы можно подключать к двум разным фазам? - там обмотки как-то хитро намотаны?

И последнее , что хотел спросит - при двухфазном подключении , ноль то - куда коннектится?

Это уже просто любопытно.

Электрика ,вообще, - интересная штука.В следующей жизни пойду в электрики . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика ,вообще, - интересная штука.В следующей жизни пойду в электрики . :)

Можно и здесь задать интересующие Вас вопросы (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последнее , что хотел спросит - при двухфазном подключении , ноль то - куда коннектится?

Это уже просто любопытно.

 

При подключении однофазного трансформатора к трехфазной линии один провод аппарата подключается к одной фазе, другой - к другой (тоисть между двумя фазами). Главное чтобы трансформатор был расчитан на подключение к 380 вольт. Ноль трехфазной линии при этом не используется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. вместо дешевого сарказма попробуйте лучше найти трехфазный сварочный аппарат с запрашиваемыми параметрами дешевле 7000 (хотя бы для того, чтобы обратить внимание на его цену), тогда от вас здесь будет польза.

 

Да я вроде не интересовался трансформаторами, как впрочем и их ценами.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль трехфазной линии при этом не используется.

 

Прикольно.Интересно,что об этом скажет мое УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно.Интересно,что об этом скажет мое УЗО?

 

Если у вас на трехфазной линии стоит трехфазное УЗО (см. схему), то все в порядке, оно "разрешит" такое подключение. Но если используются три однофазных на каждую фазу отдельно, то низя.

shema_uzo.gif.26359ed3b4895f4d55934f445d21cf84.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не все однофазные трансформаторы можно подключать к двум разным фазам? - там обмотки как-то хитро намотаны?

 

они просто рассчитаны на разное напряжение. это как раньше в компьютерах были блоки питания с переключателем на 110 В и 220 В. подобным образом во многих трансформаторах есть переключатель, который позволяет выбирать входное напряжение - 220 В или 380 В (грубо говоря, вы указываете какое у вас напряжение в розетке).

 

упрощенная схема трансформатора с выбором входного напряжения:

(ссылка на изображение устарела)

 

при двухфазном подключении , ноль то - куда коннектится?

 

выше уже отметили, что ноль не подключается. на рисунке видно, что есть всего два контакта, они-то и подключаются к двум разным фазам. подключаться еще может заземление, но это уже мера безопасности и к функционированию аппарата прямого отношения не имеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО трехфазное , но почему оно не сработает ? - мне не понятно.По идее , работа сварочника при таком подключении - утечка тока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО трехфазное , но почему оно не сработает ? - мне не понятно.По идее , работа сварочника при таком подключении - утечка тока.

 

нет, для трехфазного УЗО это не утечка, т.к. оно меряет сумму токов всех фаз. она будет отличаться от нуля только если ток уходит через внешнее "подключение" (например через человека в землю). тогда УЗО отключает нагрузку.

 

а в вашем случае (при подключении трансформатора между двумя фазами) будет происходить примерно следующее:

 

(ссылка на изображение устарела)

(здесь показаны моментальные токи в момент, когда ток фазы С = 0, величина и направление тока постоянно изменяется по гармоническому закону - синус/косинус)

 

условие для срабатывания УЗО: iA + iB + iC + i0 ≠ 0

 

здесь оно не выполняется, то есть при подключенном сварочном трансформаторе между двумя фазами сумма токов всё равно будет равна нулю.

 

но если в месте, обозначенном "утечка" произойдет замыкание через какую-либо нагрузку на землю, то ток соответствующей фазы изменится и сумма токов уже не будет равна нулю. в этом случае УЗО сработает.

 

т.е. при наличии УЗО нельзя подключать сварочный трансформатор между фазой и батареей :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве автоматический выключатель не будет срабатывать, если кратковременные пиковые нагрузки превысят пределы допустимого?

У меня два автомата на 380 - один на входе - в счетчике , другой в потребительском щитке с расцепителем нуля.Оба на 25 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...