Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

А разве автоматический выключатель не будет срабатывать, если кратковременные пиковые нагрузки превысят пределы допустимого?

У меня два автомата на 380 - один на входе - в счетчике , другой в потребительском щитке с расцепителем нуля.Оба на 25 А.

 

обычные автоматы работают по тепловому принципу, т.е. если проходящий через них ток больше заданного, то он нагревает биметаллическую пластину достаточно для того, чтобы она деформировавшись приверла в действие пружину, которая отключит автомат.

 

при такой конструкции естественно, что от короткого скачка тока (кратковременного пика) автомат сработать не успеет.

 

тем более, что если у вас установлено ограничение в 25 А, то этого как правило достаточно для работы сварочного оборудования (примерно 5.5 кВт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается,что для скачков напряжения в общей сети от работы сварочника , - автоматический выключатель не преграда. Понятно,спасибо.

Разве что,- поставить на 6А. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, к примеру , аппарат сварочный 55-180А СА-79180 Энергомаш за 950 гр.

Или вот, - Nordica 4.220 TELVIN за 1687.00 грн.

Чему бы вы отдали предпочтение и почему?

При условии , что варить от питания 380 и напруга в сети нормальная , и главное - соседи должны спать спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, к примеру , аппарат сварочный 55-180А СА-79180 Энергомаш за 950 гр.

Или вот, - Nordica 4.220 TELVIN за 1687.00 грн.

Чему бы вы отдали предпочтение и почему?

При условии , что варить от питания 380 и напруга в сети нормальная , и главное - соседи должны спать спокойно.

 

энергомаш - это чистый китаец, точно такой же как и Forte, Kaiser - например тот же Kaiser Turbo-200M. можно взять тоже самое дешевле.

 

в поиске попробуйте найти: Forte BX1-250C или Kaiser Turbo-250M. они оба могут работать от 380 В. сварочный ток - 250А, цена - около 720 грн.

 

Nordica 4.220 стоит на самом деле намного меньше - около 1500 грн., сварочный ток меньше и он итальянский. в этом, по сути, и заключается вся разница.

 

если в отношении инверторов я советую покупать итальянское при возможности, то в отношении трансформаторов разница в качестве намного меньше. я почти уверен, что и китайский и итальянский трансформаторы намотаны алюминием. у обоих нету выходных дросселей, сглаживающих броски тока (как нету и выпрямителей), так что соседям будет всё равно, какой вы аппарат возьмете.

 

так что, возможно вы решите, что здесь имеет смысл сэкономить.

 

P.S. к слову сказать: если вы не брезгуете китайцами, то неплохой сварочный инвертор Forte IMMA200 стоит около 1860 грн. с проводами - почти та же Nordica. у меня знакомый таким инвертором (только с рисунком Урал-Электро) варит уже третий год с достаточно большой нагрузкой (частотой использования).

 

в этом случае соседи будет намного более счастливы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и главное - соседи должны спать спокойно.

 

Да! С соседями вам кажется не очень повезло.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возражаю категорически ! - это соседям со мной повезло.

Вообще-то , - не многие могут сказать , что с одной стороны их участка - здание земельных ресурсов , а с другой - местная синагога. :)

Так получилось.Участок понравился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет! Собрался взять инвертор. Варить буду не часто, по мелочам, в частном доме, гараже. Нужно чтоб работал от бытовой сети, автоматы на 25 ампер. Хочу взять не дорогой, не окупится, в городе выбор не большой, нашел два:

1. Спец. IMMA-130 -7650руб.

2. PRORAB FORWARD 160 IN - 6600руб.

Оба - китайцы. Склоняюсь ко второму. Фирма вроди наша. (ссылка устарела) помощней, честно написано, что собрано в китае.

Но не нашел в нем таких функций: тепловая защита от перегрева

защита от поражения электрическим током (ABS)

функция HOT START (Автоматическое увеличение начального тока для облегчения зажигания дуги)

функция ANTI STICK (Автоматическое уменьшение тока при прилипании электрода), которые есть у первого. Отзывов нигде не нашел.

Что подскажите? Может кто пользовался им?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался взять инвертор

 

скажите, а в какой стране вы хотите купить инвертор? если в России, то там состояние рынка немного другое - другие модели.

 

если брать китайца, убедитесь, что есть надежный сервисный центр и что он обеспечивает послегарантийный ремонт. кроме того, сварочного тока в 130А маловато даже для домашнего использования - плохо для аппарата варить на его предельном токе.

 

мы продаем из китайцев Forte IMMA 160 и 200 - они достаточно высокого качества, хотя тяжеловаты для своих характеристик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Спец. IMMA-130 -7650руб.

2. PRORAB FORWARD 160 IN - 6600руб.

Оба - китайцы.

Но не нашел в нем таких функций: тепловая защита от перегрева

защита от поражения электрическим током (ABS)

Отзывов нигде не нашел.

Что подскажите? Может кто пользовался им?

Отзывов нет:unknown:. Значит, юзеров практически нет.

Преположения два:

1. Почили, пораженные электрическим током.

2. Погибли в пожаре, вызванном перегревом и возгоранием.

:cry:%):sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не нашел в нем таких функций: ... ABS

 

отсутствие этой функции особенно опасно в зимний период во время гололёдов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтож, опасаясь за собственную жизнь и окружающих, отложу покупку до весны, когда сойдут снег и гололед. Может кто из пользователей всё таки выживет, расскажет. :lol:

Сегодня видел ещё два:

1. BlueWeld Prestige 164 12000руб.

2. Fubag IN 130 8000руб.

Говорят первый итальянец, второй немец. Стоит ли верить? Да и цена поднялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Glare06,

Фубаг слабоват, им комфортно будет варить токо двойкой электродом,

по поводу Блювельда ответят тут присутствующие более крУпные спецы по Италии:). Лично я считаю, что для Ваших целей лучше ИИСТ-140 ничего нет:oops: И цена у него более-менее, и параметры получше, чем у Престижа 164:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтож, опасаясь за собственную жизнь и окружающих, отложу покупку до весны, когда сойдут снег и гололед. Может кто из пользователей всё таки выживет, расскажет. :lol:

Сегодня видел ещё два:

1. BlueWeld Prestige 164 12000руб.

2. Fubag IN 130 8000руб.

Говорят первый итальянец, второй немец. Стоит ли верить? Да и цена поднялась.

 

я, как специалист по Италии :-), не брал бы BlueWeld - хотя их и делает Telwin, но оно не стоит тех денег, которых за него просят.

 

я бы взял: Telwin Technica 164. при её цене в России в 9657 руб. и сварочном токе 150А за такую цену очень хороший аппарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отсутствие этой функции особенно опасно в зимний период во время гололёдов.

 

а как данная функция (ABS) работает, т.е. как реализовано ?

А то сильно громко сказано "защита от поражения электрическим током"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, как специалист по Италии :-), не брал бы BlueWeld - хотя их и делает Telwin, но оно не стоит тех денег, которых за него просят.

 

я бы взял: Telwin Technica 164. при её цене в России в 9657 руб. и сварочном токе 150А за такую цену очень хороший аппарат.

А ИИСТ-140 не лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как данная функция (ABS) работает, т.е. как реализовано ?

А то сильно громко сказано "защита от поражения электрическим током"

 

вообще этот термин (ABS) применительно к защите от поражения током от сварочного аппарата используют исключительно китайцы. обозначает он что-то типа Absolute Bodyguard System, имеется ввиду обыкновенное УЗО.

 

честно говоря ни разу не видел в китайских аппаратах ничего похожего на УЗО в каком бы то ни было виде, хотя во многих магазинах пишут про это просто по тому, что откуда-то скопировали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И "ГУСЬ"такого же цвета,ну и что?

 

ну это шутка такая. на самом деле вы же понимаете, что ответ на вопрос: "что лучше" - это сугубо субъективное мнение.

 

учитывая то, что у вас в профиле нарисован ИИСТ больших размеров - это как бы намекает на вашу к его производству и сбыту причастность.

 

если людям нравится отечественное - это замечательно. лично мне приятнее обращаться с итальянским по многократно приведенным выше причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это шутка такая. на самом деле вы же понимаете, что ответ на вопрос: "что лучше" - это сугубо субъективное мнение.

 

учитывая то, что у вас в профиле нарисован ИИСТ больших размеров - это как бы намекает на вашу к его производству и сбыту причастность.

 

если людям нравится отечественное - это замечательно. лично мне приятнее обращаться с итальянским по многократно приведенным выше причинам.

Ничего подобного.К производству и сбыту я не имею никакого отношения.Просто ИИСТ-140 как бы нрав

ится(это он на аватарке,первая модель).Но вот все не определюсь какой выбрать из инверторов.Думал Вы поможете,но увы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного.К производству и сбыту я не имею никакого отношения.Просто ИИСТ-140 как бы нрав

ится(это он на аватарке,первая модель).Но вот все не определюсь какой выбрать из инверторов.Думал Вы поможете,но увы...

 

почему же "увы"? я написал выше, что рекомендовал его человеку.

 

цена у них почти одинаковая:

ИИСТ - 2310 грн. с проводами

TELWIN Tecnica 164 - 2470 грн. с проводами, маской, кейсом.

 

Tecnica 164 легче, всего 3.4 кг

 

у Tecnica есть недостаток - ему нужно нормальное напряжение. если с этим проблемы - берите отечественное.

 

Tecnica 164 с моей точки зрения хуже, чем Deca MMA MOS 168 Evo. у него вентилятор слабее, греется больше. так что если будете брать импортное - берите Деку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

svarschik

Подскажите куда перенесли "сварочные полуавтоматы"?:(

 

это всё ваша советская цензура... :-)

 

перенесли их в раздел "Реклама". я, конечно, с этим не согласен, т.к. темя предназначалась для обсуждения полуавтоматов именно с технической стороны, но всевидящее око усмотрело в ней отголоски рекламы.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему же "увы"? я написал выше, что рекомендовал его человеку.

 

цена у них почти одинаковая:

ИИСТ - 2310 грн. с проводами

TELWIN Tecnica 164 - 2470 грн. с проводами, маской, кейсом.

 

Tecnica 164 легче, всего 3.4 кг

 

у Tecnica есть недостаток - ему нужно нормальное напряжение. если с этим проблемы - берите отечественное.

 

Tecnica 164 с моей точки зрения хуже, чем Deca MMA MOS 168 Evo. у него вентилятор слабее, греется больше. так что если будете брать импортное - берите Деку.

Вот теперь огромное спасибо за совет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...