Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

У меня Патон 200 м и сегодня он заработал плюс. Надо было оградку у родственников приварить на кладбище. Взял свой бензогенератор, этот Патон и поехал. Поначалу аппарат варить отказывался, только зажжещь дугу - генератор сразу гудит и дуга пропадает. БГ обыкновенный, не сварочный. Думал - все. Но когда рукоятку повернул на минимум БГ перестал видеть в сети сварочный аппарат и напряжение не сбрасывал. Дуга держалась хорошо, секунд двадцать, потом как свечка горит из электрода. 28 точек сварки проварил. Бил молотком - держатся.

А какой мощности генератор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях то же пришлось ремонтировать водопровод на даче.

Случайно не Павлодар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой мощности генератор?

 

5.5 кВт называется Фирман. Работает на одних оборотах при любой нагрузке, но когда нагрузка большая, то он как то сильно гудит, уменьшает обороты и вообще нагрузку сбрасывает. Это на доме я много раз видел. Если себя так ведет - значит надо снижать нагрузку.

Даже на 60 ампер на Патоне - перегруз и дуги нет, 40 - нормально, но варить мука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5.5 кВт называется Фирман. Работает на одних оборотах при любой нагрузке, но когда нагрузка большая, то он как то сильно гудит, уменьшает обороты и вообще нагрузку сбрасывает. Это на доме я много раз видел. Если себя так ведет - значит надо снижать нагрузку.

Даже на 60 ампер на Патоне - перегруз и дуги нет, 40 - нормально, но варить мука.

Сварка от такого же генератора, как и у Вас

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5.5 кВт называется Фирман. Работает на одних оборотах при любой нагрузке, но когда нагрузка большая, то он как то сильно гудит, уменьшает обороты и вообще нагрузку сбрасывает. Это на доме я много раз видел. Если себя так ведет - значит надо снижать нагрузку.

Даже на 60 ампер на Патоне - перегруз и дуги нет, 40 - нормально, но варить мука.

У меня Етурнус на 5.5. (в максимале) с двигателем Хонда.

Так честно признаюсь уже кг 7-8 спалил 3-ки, при настройке сварочника ССВА 180-р А. режим 3 сила тока 90-110 ампер.

Работает аж бегом. Да по гене чувствуется нагрузка в момент поджига, но работает он отлично, стабильно только просто чуть громче. Кстати при 110А мой сварочник по идее должен потреблять около 3 Кв. - так что я думаю что это не такая уж и большая нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати при 110А мой сварочник по идее должен потреблять около 3 Кв. - так что я думаю что это не такая уж и большая нагрузка.

Но генератор "грузит" полная мощность, которая больше потребляемой.

Для 110 А на выходе сварочника с генератора снимается, примерно, 4,3 кВА мощности, без учета горячего старта и форсажа дуги.

Конда-то нормально работал от китайского генераторатора, Форте, если не ошибаюсь, мощностью 4,5 кВА, сварочным током 80 А (по индикатору на аппарате), сварочником IMS 1700, электродами ф 3 мм. При этом китайским инверторником Протон получилось только "двойкой" варить от этого же генератора.

Все сварочники "грузят" генераторы по разному на одном и том же сварочном токе.

 

Добавлено через 14 минут

Сварка от такого же генератора, как и у Вас

Странный ролик - вначале. непонятно зачем. показывается SSVA, в конце ведущий заявляет о том, что SSVA, таки тоже тестировался, но в самом ролике ни одного кадра сварки от SSVA, а от сварщика-эксперта ни одного слова :)

Остается гадать, что вырезали - восторг или негатив. Имхо, либо все показывать, либо ничего.

При тестах в институте Патона сварщик был в восторге от SSVA и поставил его на первое место по комфорту сварки, хоть "спец по Патонам" и пытался это переврать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5.5 кВт называется Фирман.

 

Даже на 60 ампер на Патоне - перегруз и дуги нет, 40 - нормально, но варить мука.

Странно довольно, у меня то же 5,5кВА, но никаких затруднений при сварке генератор не испытывает. Выставляю бывает ток до 140А, если 4 надо варить, генератор конечно поднимает обороты в момент поджига, но 230В нормально держит. А на малых токах, ампер 70-80, так он практически даже и не изменяет обороты, это для него не нагрузка.

Вам нужно проверить свой генератор с другим инвертором, еще попробуйте нагрузить генератор чисто активной нагрузкой в виде пары электро чайников по паре киловат каждый и меряйте выходное напряжение, возможно он не держит выходное напряжение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5.5 кВт называется Фирман. Работает на одних оборотах при любой нагрузке, но когда нагрузка большая, то он как то сильно гудит, уменьшает обороты и вообще нагрузку сбрасывает. Это на доме я много раз видел. Если себя так ведет - значит надо снижать нагрузку.

Даже на 60 ампер на Патоне - перегруз и дуги нет, 40 - нормально, но варить мука.

 

Да очень странновато...

Общались со многими производителями сварочного оборудования (в частности Элсва, ССВА, Атом и.т.д, к сожалению, не удалось пообщаться с китайцами). Так вот все говорили о том, что для сварки их аппаратами (160-180 Амперными) вполне достаточно генератора на 5 - 5,5 кВт, и аппараты отлично себя чувствуют работая от него в полном диапазоне:) И как они говорили, он проводили реальные тесты, то есть эта инфа не просто теория. Да и на некоторых форумах читал о том, что "юзеры" тоже варят от генераторов не более 6кВт и вполне успешно

 

Поэтому соглашусь с :

Странно довольно, у меня то же 5,5кВА, но никаких затруднений при сварке генератор не испытывает. Выставляю бывает ток до 140А, если 4 надо варить, генератор конечно поднимает обороты в момент поджига, но 230В нормально держит. А на малых токах, ампер 70-80, так он практически даже и не изменяет обороты, это для него не нагрузка.

Вам нужно проверить свой генератор с другим инвертором, еще попробуйте нагрузить генератор чисто активной нагрузкой в виде пары электро чайников по паре киловат каждый и меряйте выходное напряжение, возможно он не держит выходное напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Етурнус на 5.5. (в максимале) с двигателем Хонда.

Так честно признаюсь уже кг 7-8 спалил 3-ки, при настройке сварочника ССВА 180-р А. режим 3 сила тока 90-110 ампер.

Работает аж бегом. Да по гене чувствуется нагрузка в момент поджига, но работает он отлично, стабильно только просто чуть громче. Кстати при 110А мой сварочник по идее должен потреблять около 3 Кв. - так что я думаю что это не такая уж и большая нагрузка.

 

Вообще удивительно. Вот БГ так и гудит, да только дуги нет. Сегодня воткну сварочник в розетку дома, может что то с ним. 3 кВт это для БГ не нагрузка, он свободно тянет 5. А при сварке такое впечатление что при 60 амперах требуется больше.

 

На БГ сдох аккомулятор, может в этом причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5.5 кВт называется Фирман. Работает на одних оборотах при любой нагрузке, но когда нагрузка большая, то он как то сильно гудит, уменьшает обороты и вообще нагрузку сбрасывает. Это на доме я много раз видел. Если себя так ведет - значит надо снижать нагрузку.

Даже на 60 ампер на Патоне - перегруз и дуги нет, 40 - нормально, но варить мука.

У меня Дайчин 7000 HSa, номинальная мощность 5 кВт, в паре с инвертором, буть то Шмель ВДС-205, ССВА-270 или Деса 170, можно варить стабильно эдлектродом 4 мм на токах до 170А (только при этом токе генератор начинает работать не стабильно), но своих гавриков постоянно предупреждаю чтобы больше 140А не крутили на инверторе чтобы не угробить гену.

 

Добавлено через 3 минуты

На БГ сдох аккомулятор, может в этом причина.

На Дайчин 7000HSa я вообще не подключал акум и все работает, а по другому и быть не может.

ПыСы: Дайчины че-то не комплектуют акумами, хотя теже китайцы комплектуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще удивительно. Вот БГ так и гудит, да только дуги нет. Сегодня воткну сварочник в розетку дома, может что то с ним. 3 кВт это для БГ не нагрузка, он свободно тянет 5. А при сварке такое впечатление что при 60 амперах требуется больше.

 

На БГ сдох аккомулятор, может в этом причина.

Сдохший аккум лучше отключить, если он уже не заряжается и не разряжается.

Он конечно грузит но те так что бы сильно так как выходная сила тока ограничена 8,3 амперами (по крайней мере на моем).

Что то либо с потреблением у сварочника либо же что- с с выдачей с БГ.

 

Добавлено через 1 минуту

Но генератор "грузит" полная мощность, которая больше потребляемой.

Для 110 А на выходе сварочника с генератора снимается, примерно, 4,3 кВА мощности, без учета горячего старта и форсажа дуги.

Конда-то нормально работал от китайского генераторатора, Форте, если не ошибаюсь, мощностью 4,5 кВА, сварочным током 80 А (по индикатору на аппарате), сварочником IMS 1700, электродами ф 3 мм. При этом китайским инверторником Протон получилось только "двойкой" варить от этого же генератора.

Все сварочники "грузят" генераторы по разному на одном и том же сварочном токе.

Странно но у меня в паспорте написано что потребление при 110А амперах не более 2700Вт, а при 140 - 3500Вт.

Или я что -то не так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БГ Энергомаш 6,0 квТ. Варил товарищ трансформаторным ПА Темп въездные ворота во двор. Там был и швеллер 10-ка и уголок 75-ый кажись..., так гена даже не кашлянул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно но у меня в паспорте написано что потребление при 110А амперах не более 2700Вт, а при 140 - 3500Вт.

Или я что -то не так понимаю?

Все правильно написано, только про потребляемую мощность "чисто" сварочной дугой, без учета КПД аппарата и без учета коєффициента мощности.

То есть правда, но не вся, "чистый" маркетинг - этим грешат практически все производители и европейцы тоже не исключение.

Греет провода, садит напряжение и плавит скрутки, вызывая пожары, полная мощность.

Для примера, Фрониус честно указывает, что при 80 А на дуге из сети отбирается мощность 3,6 кВА.

Кто же будет покупать домой 200-Амперные аппараты, если честно указывать полную мощность от сети? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто же будет покупать домой 200-Амперные аппараты, если честно указывать полную мощность от сети?

Да вроде на любом аппарате обязательно указана полная потребляемая мощность. На моем написано 7,6кВА при напряжении 29В и токе 250А, в чем тут не вся правда. И небольшой тест и полную мощность можно посчитать, чуть более 3кВА при токе 120А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моем написано 7,6кВА при напряжении 29В и токе 250А, в чем тут не вся правда.

250 А х 0,04 + 20 = 30 В;

30 В х 250 А = 7500 Вт;

7500 Вт / 0,9 / 0,7 = 11904 ВА = 11,9 кВА;

где 0,9 ...... КПД аппарата;

0,7 ........... коэффициент мощности.

Вопросы есть?

Брехня на Вашем шильдике или "китайские" амперы, при заниженном напряжении на дуге - в любом случае мошенничество

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250 А х 0,04 + 20 = 30 В;

30 В х 250 А = 7500 Вт;

7500 Вт / 0,9 / 0,7 = 11904 ВА = 11,9 кВА;

где 0,9 ...... КПД аппарата;

0,7 ........... коэффициент мощности.

Вопросы есть?

Брехня на Вашем шильдике или "китайские" амперы, при заниженном напряжении на дуге - в любом случае мошенничество

 

Добрый день! Хочу купить сварку и давненько присматриваюсь к этому форуму и мирно почитывал мнения людей не вмешиваясь в споры, намерен уже был покупать ССВА "Самурая" но после Вашего вчерашнего сообщения вынужден был зарегистрироваться и серьезно задумался(((( Судя по Вашим формулам ССВА тоже поступает как китайцы:

160 А х 0,04 + 20 = 26,4 В;

а у них при тестировании самого же форумчанина ВДИ (ссылка устарела)

аппарат смог выдать 160А лишь при 24В (на 2:03 минуте), по видимому не дотянул до нормального режима, полноценных 160А

Теперь задумался о ЭЛСВЕ 160 у нее цена приятней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аппарат смог выдать 160А лишь при 24В (на 2:03 минуте), по видимому не дотянул до нормального режима, полноценных 160А

Теперь задумался о ЭЛСВЕ 160 у нее цена приятней.

Во первых, напряжение сети - 195 В, а не 220 В.

Во вторых, в этом ролике никто не выставлял балластниками 26,4 В, а выставили, именно 24 В.

В третьих, отклонения в 2-3 В измеряются не такими приборами, "плюс-минус лапоть" - такими приборами можно проводить только сравнительные тесты, типа, у этого аппарата это больше, чем у того :)

В четвертых, имхо, странная у Вас логика выбора аппарата - тогда логичнее взять "китайца", потому как по культуре монтажа "начинки" Элсва и Самурай просто не сравнимы, т.е, если Элсва продается за 1400, то Самурая нужно продавать за 10000 - это мое мнение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250 А х 0,04 + 20 = 30 В;

30 В х 250 А = 7500 Вт;

7500 Вт / 0,9 / 0,7 = 11904 ВА = 11,9 кВА;

где 0,9 ...... КПД аппарата;

0,7 ........... коэффициент мощности.

Вопросы есть?

Брехня на Вашем шильдике или "китайские" амперы, при заниженном напряжении на дуге - в любом случае мошенничество

 

А что есть коэф. мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что есть коэф. мощности?

 

Отношение величины полной мощности на выходе аппарата к величине полной мощности развиваемой сетью на аппарате в целом.

Полная мощность инверторного сварочника считается как произведение истинного среднеквадратичного значения тока на входе в аппарат на истинное среднеквадратичное значение напряжения сети во время прохождения входного тока

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160 А х 0,04 + 20 = 26,4 В;

Про эту формулу было когда-то на МСити обсуждение. Звучало, что она вообще выведена эмпирическим путём (вроде как Патоновцами) и притягивать её для всех случаев без исключения не корректно. Мол, на самом деле ещё есть зависимость и от диаметра электрода, и от состава обмазки. Альтернативные формулы приводились. Тоже эмпирические, как я понимаю.

И в этом логика вроде есть. Для полуавтомата она ведь другой вид имеет? То есть, защитная среда влияет?

Интересно мнение представителей Патона услышать по этому поводу. Они к теориям ближе всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, напряжение сети - 195 В, а не 220 В.

Во вторых, в этом ролике никто не выставлял балластниками 26,4 В, а выставили, именно 24 В.

В третьих, отклонения в 2-3 В измеряются не такими приборами, "плюс-минус лапоть" - такими приборами можно проводить только сравнительные тесты, типа, у этого аппарата это больше, чем у того :)

В четвертых, имхо, странная у Вас логика выбора аппарата - тогда логичнее взять "китайца", потому как по культуре монтажа "начинки" Элсва и Самурай просто не сравнимы, т.е, если Элсва продается за 1400, то Самурая нужно продавать за 10000 - это мое мнение

 

зря вы так о ЭЛСВЕ) особых нареканий не заметил, а по поводу 24В так это было видно на приборе, а при 26,4В ток скорее всего будет меньше чем 160А, может это и не критично конечно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про эту формулу было когда-то на МСити обсуждение. Звучало, что она вообще выведена эмпирическим путём (вроде как Патоновцами) и притягивать её для всех случаев без исключения не корректно.

Эта формула из международнопризнанного ГОСТа, в т.ч. и Украиной.

Вывели ее не патоновцы.

 

Интересно мнение представителей Патона услышать по этому поводу. Они к теориям ближе всего.

Пока по текстам сообщений это ни разу не было заметно. По крайней мере ссылки на ГОСТы они не дают, а спрашивают.

Те, кого Вы называете "патоновцами", имхо, к науке никакого отношения не имеют - это кооператив по производству и продаже сварочников, в т.ч. и далеко не самой лучшей китайской продукции, на которую цинично и позорно прилеплено имя уважаемого всем миром академика

 

Добавлено через 4 минуты

зря вы так о ЭЛСВЕ) особых нареканий не заметил, а по поводу 24В так это было видно на приборе, а при 26,4В ток скорее всего будет меньше чем 160А, может это и не критично конечно:)

Если Вы не видите различий в монтаже плат этих аппаратов, то и не удивляет фраза

так это было видно на приборе

Вы всегда верите любым показаниям любых приборов?

Если да, то удачи Вам при встречах с ДАИшниками и торговцами на рынках с электронными весами :)

 

P.S. А про Элсву ничего плохого я не написал - всего лишь констатировал факт, давно признанный самими элсвовцами :)

Просто не нужно провоцировать сравнивая несравнимое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всегда верите любым показаниям любых приборов?

Если да, то удачи Вам при встречах с ДАИшниками и торговцами на рынках с электронными весами

верить приборам вы считаете не нужно а верить не знакомому человеку нужно?)))))))

 

Добавлено через 6 минут

P.S. А про Элсву ничего плохого я не написал...
ничего?))) А про Элсву ничего плохого я не написал= сравнивая несравнимое))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...