Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Флюса, а не титана.

Даже если оксид титана назвать флюсом, растворяться в ацетоне от этого он не станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, флюсы бывают разные и сложносоставные и даже не обязательно только TiO2. Например SiO2 еще сильнее "концентрирует и углубляет" в данной заметке:

 

"Comparisons between TiO2- and SiO2-flux assisted TIG welding processes."или по-русски: "Сравнение TIG-сварки с примененнием флюсов TiO2 и SiO2"

 

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22962749

 

 

правда там говорится о порошках. То есть можно просто кремнеземом или стеклом толченным присыпать и варить :) В статье говорится, что при применении TiO2 проплавление увеличивается до 240%, а при SiO2 - до 292% по сравнению со сваркой без флюса при неизменных настройках тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стеклом толченным
Надо будет натолочь. На всякий случай. Оно не только в сварке пригодиться может.:twisted:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Патон", справедливости ради, в моих глазах вырос в связи с неизменностью ценовой политики после последнего ноябрьского скачка доллара.

 

Цена, ценой, но кейс сейчас "патриотического" цвета ... :):

 

Пы.Сы. Спасибо ВДИ за информативность, оперативнось и ... адекватную цену ... Удачи ... :)!

2063025740_.jpg.66d9b7fc1346b4dffb0666421cb72117.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комбат1978, Вы, я смотрю, почитываете форум, "лайки" ставите.

Может напишете всё-таки конкретику по "фуфелу" и "ни одна характеристика не была соблюдена"? Это как-никак технический форум, а не "Первый канал", где можно ляпнуть про "распятого мальчика" и отморозиться.

Со стороны выглядит просто отвратительно (если Вы сами этого не понимаете).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комбат1978, Вы, я смотрю, почитываете форум, "лайки" ставите.

Может напишете всё-таки конкретику по "фуфелу" и "ни одна характеристика не была соблюдена"? Это как-никак технический форум, а не "Первый канал", где можно ляпнуть про "распятого мальчика" и отморозиться.

Со стороны выглядит просто отвратительно (если Вы сами этого не понимаете).

Похоже человек за что купил за то и продал,поверил сварщику с предприятия так как он сам не разбирается.А сварщик либо варил ССВА-шкой после Фрониуса и ему не понравилось,либо не до конца разобрался с аппаратом(ССВА) и поторопился оголосить вердикт,как тот специалист который говорил что при включении аппарата ССВА в 3-х фазную сеть электролиты тупо взорвутся,поэтому он даже не стал проверять защиту на аппарате от включения в 3-х фазную сеть.Я в жизни беседовал с профи сварщиком который гораздо лучше меня варит(он учился на сврщика),но когда я его начал спрашивать про режимы жосткости дуги на аппарате,то он ничего в этом не шарит,но дай ему электрододержатель в руки и он всё сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендуйте, плз, где проволоку 0.8 купить с хорошим соотношением цена/качество?

В интернет-магазине такие позиции невыгодно покупать.

Так что в любом магазине или на рынке берите Китай самый распространённый - типа ER70S-6. Я пробовал несколько марок в своё время, разницы особой не почувствовал. Такое впечатление, что на одном заводе в Китае делается, только в разные коробки фасуется. На вес надо обращать внимание. У нас в Харькове самая популярная (на мой взгляд) проволока под маркой Gradient всего 4.5 кг вместо 5. Но все об этом знают, и по цене всё равно дешевле за килограмм получается по сравнению с честными 5 кг фирменными катушками от Huatong или Askaynak.

 

Добавлено через 11 минут

А сварщик либо варил ССВА-шкой после Фрониуса и ему не понравилось,либо не до конца разобрался с аппаратом(ССВА) и поторопился оголосить вердикт

Так если бы сварщик сказал "не понравилось" - это одно дело, каждый имеет право на своё мнение. Но когда говорят "ни одна характеристика не была соблюдена", а конкретики не дают (причём, не важно о какой торговой марке) - этому нет цензурного названия.

Спрашивается, как можно покупать котёл на фирме, где работают либо лгуны, либо трУсы?

Напоминаю сайт "Альянс-Энергии", чтобы никто из черниговчан не купил нечаянно:

a-energy.net.ua

Раз на хороший инструмент на этой фирме говорят "фуфел", то работают наверняка самым настоящим фуфелом, без кавычек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комбат1978, Вы, я смотрю, почитываете форум, "лайки" ставите.

Может напишете всё-таки конкретику по "фуфелу" и "ни одна характеристика не была соблюдена"? Это как-никак технический форум, а не "Первый канал", где можно ляпнуть про "распятого мальчика" и отморозиться.

Со стороны выглядит просто отвратительно (если Вы сами этого не понимаете).

 

Да не переживайте вы так. Я никуда не пропадал, просто работы и заказов много. Я действительно в этом не сильно разбираюсь, но я уже попросил нашего сварщика и он напишет подробный доклад о всех недостатках ссва и что именно ему не понравилось при сварке. Также он всегда снимает крышку с аппарата и смотрит внутренность, поэтому он и сделал свои выводы о качестве сборки этих аппаратов и ПВ%.

Спасибо за понимание!)

 

Добавлено через 1 минуту

В интернет-магазине такие позиции невыгодно покупать.

Так что в любом магазине или на рынке берите Китай самый распространённый - типа ER70S-6. Я пробовал несколько марок в своё время, разницы особой не почувствовал. Такое впечатление, что на одном заводе в Китае делается, только в разные коробки фасуется. На вес надо обращать внимание. У нас в Харькове самая популярная (на мой взгляд) проволока под маркой Gradient всего 4.5 кг вместо 5. Но все об этом знают, и по цене всё равно дешевле за килограмм получается по сравнению с честными 5 кг фирменными катушками от Huatong или Askaynak.

 

Добавлено через 11 минут

 

Так если бы сварщик сказал "не понравилось" - это одно дело, каждый имеет право на своё мнение. Но когда говорят "ни одна характеристика не была соблюдена", а конкретики не дают (причём, не важно о какой торговой марке) - этому нет цензурного названия.

Спрашивается, как можно покупать котёл на фирме, где работают либо лгуны, либо трУсы?

Напоминаю сайт "Альянс-Энергии", чтобы никто из черниговчан не купил нечаянно:

a-energy.net.ua

Раз на хороший инструмент на этой фирме говорят "фуфел", то работают наверняка самым настоящим фуфелом, без кавычек.

 

 

Спасибо Вам конечно за анти-рекламу, но сомневаюсь что это нам как-нибудь навредит)))

В любом случае хорошая попытка:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривал в эпицентре полуавтоматы и заинтерисовался наличием на некоторых помимо регулировки тока и скорости подачи ещё и регулировки индуктивности и напряжения , всего четыре ручки , там где ручек две написано что в режиме полуавтомата одна регулирует напряжение , а вторая скорость проволоки . В связи с этим вопрос что регулируется в режиме полуавтомата у самурая ?:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим вопрос что регулируется в режиме полуавтомата у самурая ?

У Самурая регулируется только скорость подачи проволоки и напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Самурая регулируется только скорость подачи проволоки и напряжение.

 

Тоесть в режиме полуавтомата ручка регулятора тока начинает регулировать напряжение ? Я правильно понимаю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ССВА 180 с увеличением подачи проволоки чо та там с напряжением тоже вроде меняется. Кажется.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ССВА и недавних споров о выражениях "сварщика одного из предприятий Украины" :) , может человек сказал что аппарат не для промышленного применения? Так как "промышленное применение" это традиционно: 380В; хотя бы 300А при ПН=60%, а при 200А и все 100% ПН; "крутилки", а не кнопки управления, кнопки хорошо для выбора синергетических режимов, а для тонкой подстройки - "крутилки", а некоторых людей кнопки вообще в ступор вводят, они понимают только "крутилки" :) и то, только две или три; вес аппарата должен быть не 20 кг, а хотя бы 50 :) ; подающий механизм должен быть 4-х роликовым; да и само подающее устройство должно быть "выносным/внешним", чтобы не нужно было покупать дорогую проволоку в бобинах по 5-15 кг, а чтобы можно было кинуть бухту в 50 кг рядом с внешним подающим и варить неделю без "перезарядки"; поддержиаемый диаметр проволоки должен быть хотя бы до 1,6 мм.; выбор режима работы кнопки 2-х или 4-х тактный, наличие продувки газа/заправки проволоки, плюс профессиональные опции как специальный режим начала сварки (хотя бы "мягкий старт") и режим "заварки кратера"; да и та самая недавно помянутая регулировка или выбор индуктивности - таки приятно влияет на сварку в режиме коротких замыканий, и которая насколько я пробовал, при сварке в CO2 нужна одна (поменьше индуктивности), а при сварке в газовой смеси Ar+20% CO2, желателна другая (побольше индуктивности), а то у меня на заводе чтоб поменять индуктивность надо менять ее вместе с аппаратом :)

 

 

Так что возможно выражение: "ни одна характеристика не была соблюдена", имеет отношение не к заявленным производителем характеристикам, а к характеристикам предъявляемым к промышленному оборудованию для сварки.

 

 

PS: я не "сварщик с того предприятия"... просто "мимо проходил".

Змінено користувачем brat-h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте маску-хамелеон, недорогую для домашнего использования до 500-600 грн. Что можно сказать про Днипро-М, Forte 4000(5000, 8000) и аналогичные? Предложите пару конкретных моделей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ССВА 180 с увеличением подачи проволоки чо та там с напряжением тоже вроде меняется. Кажется.
У полуавтомата (насколько я понимаю, любого) сила тока "плавает" в зависимости от того, насколько быстро проволока подается. Чем быстрее она лезет, тем сильнее она стремится создать короткое замыкание, тем сильнее возрастает ток. А напруга устанавливается регулятором и остается относительно постоянной. Но у ССВА еще и вольтамперная характеристика регулируется дополнительно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ССВА 180 с увеличением подачи проволоки чо та там с напряжением тоже вроде меняется. Кажется.

 

 

Цой :))

У ССВА 180, несколько регулировок.

1. Напряжение от 14В (могу и ошибаться) до 24 В.

2. Сила тока выставляется в 4-х вариантах по принципу 1-2-3-4, для разной толщины металла - в инструкции все написанно.

3. Скорость подачи - в условных единицах от 1 до 99 условных единиц.

 

А если залезть в сервисные функции то можно выставить предгаз и постгаз... может не совсем понятно написал но смысл таков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ССВА 180, несколько регулировок.

1. Напряжение от 14В (могу и ошибаться) до 24 В.

2. Сила тока выставляется в 4-х вариантах по принципу 1-2-3-4, для разной толщины металла - в инструкции все написанно.

3. Скорость подачи - в условных единицах от 1 до 99 условных единиц.

 

А если залезть в сервисные функции то можно выставить предгаз и постгаз... может не совсем понятно написал но смысл таков.

 

 

1,2,3,4 -- это ВАХ.

Сила тока -- то что вы написали от 14 до 25.

Но с изменением скорости подачи проволоки напряжение тоже автоматически изменяется для лучших результатов сваривания. Как и написал Томкол.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если залезть в сервисные функции то можно выставить предгаз и постгаз...

И еще время разгона проволоки, время и напругу форсажа при старте, напругу дежурной дуги.

 

Как и написал Томкол.
Но-но! Прошу не приписывать мне то, чего я не говорил :crazy:

 

Сила тока -- то что вы написали от 14 до 25.
Это напряжение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но-но! Прошу не приписывать мне то, чего я не говорил :crazy:

Это напряжение.

 

 

Олег, прошу прощения. Так сталося выпадково. Попутал. Виноват, признаю. Говорю же слышал звон :))

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно сказать про Днипро-М...

Днiпро-М WH-450ADT, без проблем, с весны пользую, зайчиков не нахватался.

Для дома вполне, как по мне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подожди, а какой у тебя сварочник? Я что-то призабыл.:unknown:

У Цоя SSVA-180P TIG.

Если все срастется, то скоро тут выложим видео как Цой варит разными полуавтоматами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос - если на полуавтомате приплена ещё и регулировка индуктивности то она отвечает за ВАХ ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индуктивность "отвечает" за режим сварки короткими замыканиями, а конкретно влияет на скорость нарастания тока в момент касания проволоки сварочной ванны, чем ниже индуктивность - тем быстрее нарастает ток короткого замыкания, тем быстрее расплавляется проволока, проволока не так сильно успевает "надавить" на сварочную ванну, глубина шва уменьшается, при сварке в среде CO2 расширяет узкий диапазон стабильности характерный для CO2 и позволяет варить при меньшем напряжении, при сварке в среде аргоновой смеси с CO2 приводит к тому что слабоватое проплавление еще более ослабляется и полуавтомат уже скорее наплавляет а не проваривает; при повышении индуктивности всё соответственно наоборот.

 

 

На "традиционниках", "трёхдиапазонниках", то есть на аппаратах со ступенчатым выбором диапазонов напряжения, также несколько меняется и индуктивность, так как изменяется количество задействованных катушек/обмоток, также есть варианты когда провод массы (-) имеет 2 или 3 гнезда для подключения для выбора значений индуктивности, и самый лучший вариант когда аппарат инверторный и индуктивность в нем задается грубо говоря потенциометром/настройкой головы управляющей параметрами сварочного тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...