Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

...К примеру, ручка, которая при складывании прищемляет пальцы к корпусу... Почему????? Какими-то саморезами прикручена.... Болтается... Труба квадратная. Почему квадратная?...

У мну тут приемник советский стоИт, Ленинград-006, дык сволочи тоже ручку квадратную прикрутили!

Почему!? :crazy:

 

Ото. чем инвертор подбирать под 180 В в розетке (что ни в какие ворота по ПУЭ), может сетевые провода до ума довести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото. чем инвертор подбирать под 180 В в розетке (что ни в какие ворота по ПУЭ), может сетевые провода до ума довести?

 

Абсолютно согласен , но поменять провода по всему дачному кооперативу + трансформатор + договориться с киевэнерго о выделении дополнительных мощностей выходит немного дороже чем купить сварочный способный варить от пониженного :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но поменять провода по всему дачному кооперативу + трансформатор + договориться с киевэнерго о выделении дополнительных мощностей...

Времена меняются, когда-то у нас даже в городе низкое напряжение в сети было не редкость.

А сейчас, мой знакомый, пред. дачного кооператива, не только провода поменяли, но и освещение у себя по улицам слепили, гуляют теперь по вечерам. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте чисто для своих бытовых нужд. Ну там в селе всякие железяки,забор и пр. иногда бывает нужно поприваривать. Старым советским задолбался тягаться вес как у штанги да и варит он хреново, сильно шлакует. Варить буду в основном арматуру, уголки, трубы (не под водопровод).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто имел дело с отечественной харьковской маркой " Темп" ? :flag1:

У брата Темп 250.Из плюсов:имеет кейс,легче моего ССВА и при хорошей сети лучше электроды поджигает,разница в поджиге небольшая,мне одинакого...Из минусов;дуга жёстче,больше брызгает,электрододержатель и маса фуфло,при плохой сети и выставленных 160А не смог поджечь электрод ЕСАБ ОК48(аналог УОНИ) диаметром 3,25мм.ССВА при той же сети и 135А жёг их как спички.Темп был куплен 5-6 лет назад,цена 1800гр(если брат не соврал).

 

Добавлено через 3 минуты

Посоветуйте чисто для своих бытовых нужд. Ну там в селе всякие железяки,забор и пр. иногда бывает нужно поприваривать. Старым советским задолбался тягаться вес как у штанги да и варит он хреново, сильно шлакует. Варить буду в основном арматуру, уголки, трубы (не под водопровод).

Вам какой,отечественный или китайский?

 

Добавлено через 23 минуты

Посмотрел сёдня вживую ССВА - 180.

Ребята, я сам многие вещи проектирую и своими руками делаю. И честно скажу, что в харьковском аппарате мне почти всё снаружи не понравилось....

 

Заметил что все инвертора когда новые на полочках в магазине стоят выглядят очень по разному,однако после нескольких лет интенсивной работы они почему то выглядят одинакого.:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал сегодня поварить полуавтоматом SSVA-180Р, на 3-м режиме, скорость и напряжение из рекомендованной таблицы... Видится мне, что провар слабый и шов слишком объемный - варил трубы толщиной 2мм. Куда копать, напряжение увеличить, скорость уменьшить?

 

 

Я свариваю на 2 режиме, подачу на 3-5 меньше рекомендованной, и движения горелкой впрраво-влево по сторонам от шва на 1,5 - 2,0 мм суммарно. Нормально все получается, валик плоский, чешуйчатый, разлив явный. Рентгена нет конечно, но если б был непровар, наверное развалились бы все мои поделки.

 

Может фотку покажите что ли?

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 16 минут

-Посмотрел сёдня вживую ССВА - 180.

Ребята, я сам многие вещи проектирую и своими руками делаю. И честно скажу, что в харьковском аппарате мне почти всё снаружи не понравилось....

-К примеру, ручка, которая при складывании прищемляет пальцы к корпусу... Почему????? Какими-то саморезами прикручена.... Болтается... Труба квадратная. Почему квадратная? У меня должны быть руки квадратными? Обычно люди ручки круглыми делают.... Для роботов что ли???? Один же фиг какую трубу закупить и по деньгам тоже....

-не понравилось, что нету механизма быстрого открытия корпуса посмотреть или поменять катушку. хотел посмотреть подающий механизм - так там саморезы, без отвёртки не открыть и не поменять катушку....

-со стороны продавца\разработчика это наверное, правильно, не хрен лазить, надо покупать и "варыть". ))))) узел там какой-то проектировать, четыре самореза и отверстия - что может быть проще и дешевле?

-Кнопки красные с одно стороны норм, в перчах нажимать, с другой стороны - как-то неправильно устроены.

-"поварыть" конечно же никто мне не дал, но в целом позиция продавцов мне очень понравилась - у меня в сети 180 вольт, сказали завернёшь в плёнку, попробуешь поварить, нет - вернём грошы.

-Из украинских выбор остался - Элсва 180\220, Энергия Сварки 180 и Патриот 207.

-Что то есть у киевских дилеров в наличии из вышеперечисленного?

 

 

У меня такое ощущение, что вы просто выискивали к чему бы приколупаться. Может вам и цвет синий не нравится?

Счастье как на мое скромное мнение не в круглой ручьке, и не в цвете кнопок. У меня например кнопки черные. И ничо, не упала корона, жив здоров.

На Мастерсити есть целая ветка про ССВА, где можно подглядеть варианты некоторых мелких усовершенствований, тюнинга, и пообщаться с разработчиком-производителем.

 

Я ж так понимаю что покупают сварку для работы а не для любоваться на нее.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть маркетинговая идея для SSVA как увеличить продажи и патритотизм продукции после которой продажи возраст в разы - нужно просто чёрные части корпуса полуавтоматов выкрасить в желтый - и всё , патон со своими патриотическими чемоданами нервно курит в сторонке :flag1::flag1::flag1:. А на 160 и 270 нарисовать трезуб , цвета там и так как нарочно подобраны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото. чем инвертор подбирать под 180 В в розетке (что ни в какие ворота по ПУЭ), может сетевые провода до ума довести?

 

в чужом арендном гараже с чудаком председателем? который считает что в гаражах варить и работать запрещено? оно мне надо????

 

есть и другое место, где честных 245 вольт в сети и 50 метров 16 мм алюминия до 250Ква трансформатора. но туда далековато ездить, неоперативно и не в Киеве..... бывают отключения света....

 

есть и промзона с 380 вольт.... но там своя история.....

 

У меня такое ощущение, что вы просто выискивали к чему бы приколупаться. Может вам и цвет синий не нравится?

Счастье как на мое скромное мнение не в круглой ручьке, и не в цвете кнопок. У меня например кнопки черные. И ничо, не упала корона, жив здоров.

 

Я ж так понимаю что покупают сварку для работы а не для любоваться на нее.

 

синий не нравится, с детства больше люблю оранжевый, в который кабины камазов-самосвалов красили. ))))

 

кстати, как побороли заедания пружиной катушки на ССВА???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, ручка, которая при складывании прищемляет пальцы к корпусу...

Что-то Вы фантазируете. Для того, чтобы пальцы прищемить, надо в три погибели согнуться, засунуть эти самые пальцы под ручку и хорошенько надавить.

Зачем так делать? Просто руку разжимайте - и всё. А не нравится "грюк" - народ клеит на корпус мебельные штучки самоклеющиеся маленькие в месте контакта ручки с корпусом.

 

не понравилось, что нету механизма быстрого открытия корпуса посмотреть или поменять катушку. хотел посмотреть подающий механизм - так там саморезы, без отвёртки не открыть и не поменять катушку....

Это, судя по форумам, вечная претензия тех, кто инструкцию не читает:)

Передние - это транспортировочные саморезы. В процессе эксплуатации они не закручиваются, и тогда доступ замечательный, просто крышка откидывается на задних :)

 

кстати, как побороли заедания пружиной катушки на ССВА???

А там и "бороть" ничего не надо: прямого контакта пружины с катушкой нет, насколько я видел. Пластмассовая деталь между ними.

 

Добавлено через 12 минут

Куда копать, напряжение увеличить, скорость уменьшить?

Если напряжение увеличивать, то и скорость тоже надо увеличивать.

Знакомый осваивал сварку полуавтоматом по такому алгоритму: выставляешь нужное (по таблицам?) напряжение, скорость ставишь побольше (так, чтобы толчки в руку были), а потом по чуть-чуть уменьшаешь скорость до пропадания толчков.

А если провара не хватает, то, наверное, увеличить напряжение и опять опытным путём подобрать скорость.

 

Добавлено через 4 минуты

Ото. чем инвертор подбирать под 180 В в розетке

Кстати, если работы электродом, то ССВА-180-й может нет смысла и покупать при 180В. Производитель честно говорит, что при плохой сети работа электродами у 180-го хуже, чем у 160-го.

 

Добавлено через 9 минут

Кстати, научите меня кто-нибудь, как делать цитирование, чтобы было видно, чья это цитата? Сейчас я выделяю кусок текста в сообщении, нажимаю "Цитировать" во всплывающей рамке. Но получается, что непонятно, кому делается ответ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то Вы фантазируете. Для того, чтобы пальцы прищемить, надо в три погибели согнуться, засунуть эти самые пальцы под ручку и хорошенько надавить.

 

То, что пальцы прищемляются, я лично узнал в первый день пользования ССВА, а также кроме меня еще 2 члена моей семьи. У всех пальцы руки неправильные? Воспроизвести просто - берете за сложенную ручку и пытаетесь поднять корпус - пальцы сразу зажимает при переходе через угол корпуса.

 

Добавлено через 3 минуты

А там и "бороть" ничего не надо: прямого контакта пружины с катушкой нет, насколько я видел. Пластмассовая деталь между ними.

 

Вы видели, но не работали... Я вчера первый раз полуавтомат запустил - катушка вращается со скрежетом и небольшими рывками. Работает нормально, но никакой эстетики... Хотя с закрытой крышкой не пробовал - может оно и не слышно.

 

Добавлено через 1 минуту

Это, судя по форумам, вечная претензия тех, кто инструкцию не читает:)

Передние - это транспортировочные саморезы. В процессе эксплуатации они не закручиваются, и тогда доступ замечательный, просто крышка откидывается на задних :)

 

Почему-то в новой версии Самурая от такого очевидного решения отказались :beer:

Змінено користувачем Hordi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Почему-то в новой версии Самурая от такого очевидного решения отказались :beer:

 

В новом самурае тоже саморезом прикручено , продавец минут пять искал отвёртку чтобы открутить и продемонстрировать подающий :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новом самурае тоже саморезом прикручено , продавец минут пять искал отвёртку чтобы открутить и продемонстрировать подающий :beer:

 

Значит это уже традиция :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то Вы фантазируете. Для того, чтобы пальцы прищемить, надо в три погибели согнуться, засунуть эти самые пальцы под ручку и хорошенько надавить.

 

Да это не фантазии, а элементарный эргономический просчёт. Чуть длинней кронштейны - и ничего не цепляет.

 

 

Зачем так делать? Просто руку разжимайте - и всё. А не нравится "грюк" - народ клеит на корпус мебельные штучки самоклеющиеся маленькие в месте контакта ручки с корпусом.

 

Ну вообще то это первое тактильное впечатление от продукта. я не знаю как варит ССВА, но я уже вижу неудобную опасную ручку, и не могу открыть без инструмента внутренности. я понимаю, что да, 4 винта для транспортировки, 2 для эксплуатации, и тд...

 

Это, судя по форумам, вечная претензия тех, кто инструкцию не читает:)

и не должен покупатель в магазине читать инструкции. вот вы пришли в автосалон, и хотите заглянуть под капот машины. а продавец вам и говорит: счас схожу за отвёрткой, откручу два транспортировочных винта. ну вы извините, я же продавец а не автослесарь, у нас в салоне отвёрток нету, могу предложить почитать инструкцию. ))))) или как в фильме Бумер когда менты хотели капот открыть: да мы тут проволокой замотали))))))

 

 

Передние - это транспортировочные саморезы. В процессе эксплуатации они не закручиваются, и тогда доступ замечательный, просто крышка откидывается на задних :)

Элементарный замочек www.woodtrade.ru/files/img/msgboard/gallery/16278_p800.jpg

решит все проблемы.

 

 

 

А там и "бороть" ничего не надо: прямого контакта пружины с катушкой нет, насколько я видел. Пластмассовая деталь между ними.

 

Которая крутится против навивки пружины, отчего та скручивается, тормозя катушку, а потом раскручиваясь, прощёлкивается, отчего размотка катушки становится неравномерной. То есть, надо купив аппарат с негодным для эксплуатации узлом, сразу думать как этот узел сделать нормально. на мой взгляд, это неправильно.

 

 

Кстати, если работы электродом, то ССВА-180-й может нет смысла и покупать при 180В. Производитель честно говорит, что при плохой сети работа электродами у 180-го хуже, чем у 160-го.

 

Было бы странно купить полноценный ПА для сварки электродами. )))))

тем более что в два раза более дешевый инвертор покроет все вопросы плохой сети. ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так ПУ -3 уже у меня , спасибо ВДИ за доставку и хорошую цену , осталось разжиться баллонами и в бой :flag1: Сама ПУ понравилась , хотя корпус мог быть жостче - скажем капнуть сваркой на изгибах , подающее из метала , ролик под 0.6 и 0.8 , горелка бинзель 15 как на полноценном ПУ но с упрощённой ручкой, рукав три метра , в остальном понравилась простота смены полярности - достаточно просто подключить ПУ в другой разьём самурая . На выходных с дачи заберу сварочник и буду заниматься имплантацией гнезда для проверки работоспособности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно выбрать полярность подключения кабелей для сварки ММА, "+" на массу, "-" на электрод? Свариваю трубы прямоугольные со стенкой 2 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно выбрать полярность подключения кабелей для сварки ММА...

Хоть шо то самому сделать, инструкции найти/почитать или учебники, а не строчить глупые вопросы на форумахз, чесслово...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно выбрать полярность подключения кабелей для сварки ММА, "+" на массу, "-" на электрод? Свариваю трубы прямоугольные со стенкой 2 мм.

 

Если француз то пробуйте:) если наш то так должно быть лучше.

ИМХО конешно, Фрониус 1500 и тот перебирает :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно выбрать полярность подключения кабелей для сварки ММА, ....

 

 

Байонетные разъемы на вашем аппарате должны быть подписаны :lol:.

 

 

А вообще почитайте на пачке с электродами.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - можно ли применять для подачи углекислоты или аргона прозрачные ПВХ шланги с толстыми стенками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно выбрать полярность подключения кабелей для сварки ММА, "+" на массу, "-" на электрод? Свариваю трубы прямоугольные со стенкой 2 мм.

 

В профтрубе и в уголке самое толстое место угол ,туда и варите ,а там природа подскажет;), ..... допустим труба 40*20*2 то толщина в углу милиметра 3, туда и цельтесь....

пробуйте минус на электрод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - можно ли применять для подачи углекислоты или аргона прозрачные ПВХ шланги с толстыми стенками?

 

Можно ... :)! На редукторах под "пивные" кеги стоят ПВХ ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что пальцы прищемляются, я лично узнал в первый день пользования ССВА
Выбачайте, но ведь Вы не будете удивляться и возмущаться, прибив палец молотком в процессе работы? Или порезавшись острым ножиком? Та даже дверью можно палец прибить и возмущаться, почему, мол, дверь не оборудована доводчиком?

Покалечиться можно чем угодно. Но это если не соблюдать элементарные правила техники безопасности в быту. В дестве, наверняка, каждый из форумчан, как минимум, один раз имел ваву от горячего утюга. Но второй раз почему-то не случался.

 

Как правильно выбрать полярность подключения кабелей для сварки ММА, "+" на массу, "-" на электрод? Свариваю трубы прямоугольные со стенкой 2 мм.
Мне такую профтрубу больше нравится варить электродом-двоечкой на прямой полярности - тоесть именно так, как Вы и указали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть шо то самому сделать, инструкции найти/почитать или учебники, а не строчить глупые вопросы на форумахз, чесслово...

Читал, что на прямой полярности дуга от электрода острая и глубоко прогревает металл, это хорошо для толстого металла, а на обратной полярности дуга широкая, греет большую область и не прожигает тонкий металл, поэтому удобнее варить тонкостенные конструкци. На практике мне показалось, что это так и есть, или мне только так показалось?

 

Добавлено через 7 минут

В профтрубе и в уголке самое толстое место угол ,туда и варите ,а там природа подскажет;), ..... допустим труба 40*20*2 то толщина в углу милиметра 3, туда и цельтесь....

пробуйте минус на электрод.

Так то оно так, но есть резаный край у которого стенка 2 мм и он стыкуется с углом трубы где 3мм, а бывает край резаный под 45 град и там стенка вообще сходит на "нет", вот это место и самое проблемное. Но я уже как то приловчился и при сварке в стык в горизонтальной плоскости получается хороший шов, а вот угловой постоянно шлакуется или недовар или прожигается. Вертикальный вообще беда, избегаю если есть возможность.

 

П.С. Апарат Самурай мини, электроды есть только 3 мм, у тестя сварщика их "вагон", не покупать же 2-2,5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.С. Апарат Самурай мини, электроды есть только 3 мм, у тестя сварщика их "вагон", не покупать же 2-2,5 мм.

Если электроды с рутиловым покрытием то можно варить 2мм без проблем,поставьте 80-90А и варите с отрывом,старайтесь врезаться электродом в металл,будете держать зазор между электродом и металлом включиться форсаж дуги и очень быстро получите дырку,а так же поры и шов со шлаком.Очень важно подгонять стыки деталей до упора,если есть зазор сбейте обмазку от одного электрода и вставьте его в зазор.Когда отрываете электрод делайте это быстро не расстягивайте дугу,держите электрод под более острым углом(45-60градусов).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На практике мне показалось, что это так и есть, или мне только так показалось?

Технологию надо соблюдать и указания полярности для каждого типа электрода тоже.

Отличия есть, разница в тепловложения в металл не особо большая, попробовать самому, святое дело.

 

А практически, для профтрубы со стенкой 2 мм, 3-х мм электрод самое то.

Дырки обычно от длинной дуги, можно попробовать просто больше наклонить электрод.

И второе, ток поближе к номиналу устанавливать, дырки, у меня например, одинаково успешно прожигаются, что на малом, что на большом. :)

Но на малом токе вместо шва и провара получается "гора сверху".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...