Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Сегодня вот (ссылка устарела) столкнулся.

Кто что подскажет?

Или может всё дело в том, что у меня не Патон? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов:

 

1.Разделка

2.Первым слоем проварить (медно-)никелевыми электродами (никель препятствует попаданию углерода в последующий сварочный шов)

3.Последующие слои варить типа УОНИИ

 

Варить короткими отрезками, давать остывать до терпимой на ощупь температуры (60°C), простукивать слегка каждый шов/слой.

 

Приблизительно такие электроды должны подойти:

Электроды МНЧ-2

 

или может лучше такие:

Электроды ОЗЧ-6

которые "Технологичны при сварке "горелого" чугуна"

 

На этом сайте есть также и попутная информация по технологии.

Змінено користувачем brat-h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что подскажет?

Я попробовал бы варить буквально тычками, не давая чугунине плавиться.

УОНИ само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Разделка

Естественно, делалась.

простукивать слегка каждый шов/слой

Э, нет. Там всё и так в трещинах. Не тот случай.

 

Приблизительно такие электроды должны подойти:

Электроды МНЧ-2

или может лучше такие:

Электроды ОЗЧ-6

Единственные, которые сегодня нашел - ЦЧ-4.

 

По результатам отчитался по вышеуказанной ссылке :)

 

не давая чугунине плавиться
А она и не плавилась. Она переходила из твердого в парообразное состояние, минуя жидкую фазу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А она и не плавилась. Она переходила из твердого в парообразное состояние, минуя жидкую фазу

Коротенько из металлографии.

Спалав железа с углеродом может иметь неск. видов кристаллической решетки (фазовых состояний). Каждое фазовое состояние имеет свою плотность.

Конечное состояние зависит не только от содержания углерода, но и от скорости охлаждения (на чем и основан метод закалки).

Чугун. имея макс. содержания углерода, соответственно весьма критичен к

таким изменениям.

В частности. как пишут в умных книгах"...чугун быстро переходит из твердого состояния в жидкое, минуя промежуточную тестообразную фазу..." (Спр. механика...).

Отсюда выводы-чем менее отличается фазовое состояние шва от основного металла, тем меньше внутренние напряжения и вероятность появления трещин.

Очевидно. что для этого необходимо как можно меньше вносить тепло в шов.

Отсюда способы сварки чугуна с подогревом и медленным охлаждением (засыпкой песком и т.п.

Из этого-же и мой совет "варить тычками" (и бесполезность Вашего метода со сменой полярности УОНИ).

 

ЗЫ.При все уважении и не мне читать морали...

Но я живу в прифронтовом городе, футбольное поле в центре переоборудовали в посадочную для вертолетов и вой гаишных сирен (мне их хорошо слышно практически со всего города) означает одно-сопровождение скорых с бойцами в больницу.

Моя жена, работающая пенсионер, с такими-же бабами с работы, вот уже более полугода пару раз в месяц собирают передачки пацанам в военный госпиталь и больничку Мечникова...

И когда старший офицер ВСУ кидает ссылку на сайт оккупантов, меня "с души воротит..."

Да, там душевные люди, но это с их молчаливой поддержки на Краснопольском кладбище, где хоронил тещу, есть квартал с пацанами, ровестниками моих детей...

Сорь ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 tomkol... Изделие подогреть до 200-250 град.... варить ПРОКАЛЕННЫМИ электродами типа Х18Н8Г7Т или Х20Н10М2 ну или имеющимися под рукой АУСТЕНИТНЫМИ эл-дами на пониженных режимах.... избегать глубокого провара...добиться минимального участия основного металла в ванне! СРАЗУ после сварки - укрыть или дать остыть в печи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И когда старший офицер ВСУ кидает ссылку на сайт оккупантов, меня "с души воротит..."

Да, там душевные люди, но это с их молчаливой поддержки

Знали бы Вы, сколько людей из разных городов РФ мне в личку слова поддержки пишет и сочувствует нашей стране.

Я как-то не отождествляю нормальных людей с политиками.

 

Добавлено через 13 минут

избегать глубокого провара..
Так в том то и прикол, что наверняка та чугуняка всилу длительного использования в раскаленном состоянии наверняка перестала быть чугуном в полном смысле этого слова.

Такое ощущение, что в этой детали остался сплав из углерода и оксида железа. Желобок, который выжигала дуга, имел рыхлую черную поверхность. И ни капли металла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Желобок, который выжигала дуга, имел рыхлую черную поверхность. И ни капли металла.

Железо дугой выжгли, графит остался.

Аналогично сгорают брызги чугуна и помещения миксерного отделения, (миксер-емкость, куда сливают выплавленный чугун из домен) обычно засыпано этим самым графитом, как песком.

 

ЗЫ. На оффсайте Александр (Пардус) дал самый правильный совет-сварить из трубы и забыть.

А чугун на игрушки пустить. :)

Змінено користувачем aluma
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение, что в этой детали остался сплав из углерода и оксида железа

Не совсем так... при длительном использовании при высоких Т происходит процесс науглероживания. При превышении углерода больше определённого значения (не помню скоко) и НА ВСЮ ТОЛЩИНУ действительно - к сварке не пригоден!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так... при длительном использовании при высоких Т происходит процесс науглероживания...

 

В обычной высокотемпературной среде углерод просто выгорает, т.е. его процентное содержание уменьшается. Науглероживание происходит в среде, способной дать этот самый углерод, а раз горелка газовая, то не вижу откуда углероду взяться. имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а раз горелка газовая,

Вот как раз и оттуда! Науглероживание может и происходит даже при работе уголным электродом! Плюс непрерывный контакт с углеводородами!

Здесь кто кого перепрёт..... либо окисление - либо цементация!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь кто кого перепрёт..... либо окисление - либо цементация!

Чего там переть будет? :)

Углерода в сером чугуне столько. что он и так там в свободном состоянии.

А судя по результату, это даже серый, а серый-серый... типа крицы. что китайцы при Мао выплавляли в домашних печах ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики,кто может помочь советом,есть возможность купить углекислотный редуктор с подогревом У 30 П2 2005 года выпуска,новый,цена 400гр.Можно ли использовать его для смеси,может кто пользовался таким редукторм,подскажите насколько он надёжен и насколько точно показывает расход? Змінено користувачем IF 74
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для смеси использовать можно. Выходной диапазон 5-12л/м. Точно или нет - думаю без разницы в итоге, главное чтобы стабильно. За 400грн брал бы и особо не задумывался.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для смеси использовать можно. Выходной диапазон 5-12л/м. Точно или нет - думаю без разницы в итоге, главное чтобы стабильно. За 400грн брал бы и особо не задумывался.
Поддерживаю! Но может быть еще попробовать поискать не намного дороже редуктор с подогревом от 220В и с ротаметром. В прошлом месяце я вроде бы показывал тут ссылки на такие штуковины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю! Но может быть еще попробовать поискать не намного дороже редуктор с подогревом от 220В и с ротаметром. В прошлом месяце я вроде бы показывал тут ссылки на такие штуковины.

У нас то что вы показывали стоит 800гр,тоже углекислота,я жду когда привезут универсальный аргон-углекислота,обящали через месяц.Тот У 30 П2 что я сегодня видел стоит уже долгие годы,никто не берёт(я его случайно нашёл).Интересно почему,может из за веса(где то 1,5кг),может какой-то другой косяк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я жду когда привезут универсальный аргон-углекислота

А вообще чем они отличаются? Шкала расхода аргона и шкала расхода углекислоты почти совпадают на колбе ротаметра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но может быть еще попробовать поискать не намного дороже редуктор с подогревом...

Возможно, только редуктор (устройство для поддержания постоянного давления на выходе, последнее как правило) и регулятор расхода. немного разные вещи.

Зависимость расхода от перепада давлений квадратичная.

 

ЗЫ.

...Я как-то не отождествляю нормальных людей с политиками.

Докладываю, может Вы не заметили, но идет война, "...и как малая фронту подмога, мой песок и дырявый кувшин..." (С) ВСВ.

А скакать на сайтах оккупантов, то как Плохиш патроны подносил...

"Нормальные люди", в России, после сегодняшнего молчания, завтра будут орать "Нивиноватая-я-я-а-а", это уже было в истории.

Змінено користувачем aluma
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том числе, благодаря этому форуму, выбор пал на Иист 140. Должны завтра- послезавтра отправить. Осталось дождаться посылки, и собственно, тепла. И в бой ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Осталось дождаться посылки, и собственно, тепла...

Ага, летом оно сподручнее. :)

А так, даже минусовая температура не помеха, вопрос в изоляции проводов.

Варил. провод болгарки колом, а сварочные от инвертора как и летом. не смотря на выдавленную на них надпись китайской фирмы-производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, только редуктор (устройство для поддержания постоянного давления на выходе, последнее как правило) и регулятор расхода. немного разные вещи.

А на каком из них подача газа более стабильная?

 

Добавлено через 1 минуту

А вообще чем они отличаются? Шкала расхода аргона и шкала расхода углекислоты почти совпадают на колбе ротаметра.

Честно я даже не обратил на это внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком из них подача газа более стабильная?

А чего надо "держать", расход газа или его давление перед клапаном подавалки?

 

ЗЫ. В теории, любой изгиб подающего шланга меняет его гидравлическое сопротивлении и с обычным редуктором за этим следует изменение расхода газа.

Практически, если разница в суммарном расходе (частоте замены баллона) и будет, то весьма незначительная.

Змінено користувачем aluma
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего надо "держать", расход газа или его давление перед клапаном подавалки?

 

Не понял вопроса.Мне было бы более удобно в литрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова к нашим баранам .. пока не выслали ИИСТ 140. Нашёл ещё Элсва ВД-160И. При сравнительно одинаковых характеристиках, при большем ампераже, он в сборе дешевле. Какая между ними разница? Пишут, что они, по-сути, одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...