Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Я его именно так и регулировал для работы с углекислотой

(ссылка на изображение устарела)

Ну а если смесь или чистый аргон так само можно регулировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, чистА для чайника, бо жабу купить аргон никакой возможности пока.

Шо вы такое варите аргоном?

Типа линзы хороши для нержи и титана, а в простом домхозяйстве оно сильно надо?

 

 

Я ничо не свариваю. Только информацию впитываю пока, и обрастаю потихоньку хозяйством. Пробовал своим ССВА понравилось не очень, то осциллятор сгорел, то клапан накрылся. Неколько раз пробовал в других разных местах - худо бедно получается, надо больше тренироваться, руку набивать. Купил для алюминия еще АС\ДС - больше года прошло, даже не включал ни разу. Нет времени особо заниматься, а там надо было чо-та доделать переделать не помю уже, чтобы горелка моя туда подключалась.

 

То что надо пока везде полуавтомат выручает. Я и электродиком толком не умею, потому как мало практики.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если смесь или чистый аргон так само можно регулировать?
Аргон точно. А миксом не пользовался, потому утверждать не буду. Могу лишь предположить, что тоже.

 

Гы, помню, как только купил этот редуктор и ту вентильную аргоновую горелку, что на фотке (она напрямую подключалась к ротмаетру - там даже видно), и стал вникать в суть работы редуктора, то накрутил выходное давление такое, что шланг горелки аж вдвое толще стал :)

 

Купил для алюминия еще АС\ДС - больше года прошло, даже не включал ни разу.
Либо сила воли такая, либо с жиру бесишься :). Я бы так не смог. Не утерпел бы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я и электродиком толком не умею, потому как мало практики.

Во, это без шуток суровая правда жизни!

Профи после отпуска не допускают к ответственной сварке, а когда раз в месяц берешь в руки держак...

 

Купил для алюминия еще АС\ДС...

Не знаю как для мотоциклов, для мокиков, с их маленькими колесами, низким расположением глушителя и нашими ямами, самый востребованный агрегат, так понимаю.

Как влетел, так вари головку, это по опыту сына... :)

Змінено користувачем aluma
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, это без шуток суровая правда жизни!

Профи после отпуска не допускают к ответственной сварке, а когда раз в месяц берешь в руки держак...

 

 

Не знаю как для мотоциклов, для мокиков, с их маленькими колесами, низким расположением глушителя и нашими ямами, самый востребованный агрегат, так понимаю.

Как влетел, так вари головку, это по опыту сына... :)

 

 

Алксандр, вы ж с Чипмейкера. Народ оттуда знаете. Вот Миротворец или ЗХ7 или Сахалинский Кот говорят, типа народ возмущен до глубины души, как так горелкой повозил, прутиком потыкал и все, за что "деньжищи" такие платить то? Ответ вы сами знаете. Ну типа чтоб так петь 20 лет учиться надо.

 

 

Олег (Томкол), то не сила воли, и не от жира зажирного. Не так сталося як гадалося. Думал планировал себе одно, а получается что ничего не получается, потому как все вокруг сильно быстро изменяется.

Думал аппарат купить стартовый, купил БУ АС\ДС (я ж был де то хвастался), построить к нему блок водяного охлаждения, накупить горелок сопел и проч., и начать плотно осваивать. Пока только радиаторчик и блок жывлення раздобыл для будущего блока, не говоря за все остальное.

Можно моей воздушкой от ССВА попробовать, но она слабенькая для толстого металла, и надо ее адаптировать немного. Вернее адаптировать АС\ДС под мою горелку чтоб универсальность сохранить, и чо та там еще надо было. Покупал в Харькове у МПлюса переходник на массовый кабель с байонета на байонет, и чо типа газовый разъем надо переделать на другой стандарт. Все купил, все есть, только собрать осталось. Нет времени толком заняться. То одно, то другое, то третье. Вот осенью еще и дом в селе купил. Станочки купил. Несколько. Тоже не включались еще. Нада частотник. Но блин все так дорого стало, что теперь уж не знаю когда смогу все осилить.

 

Сподиваемось на краще.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не от жира зажирного. Не так сталося як гадалося. Думал планировал себе одно, а получается что ничего не получается, потому как все вокруг сильно быстро изменяется.

 

 

 

Цой :))

Очень даже понимаю.

 

Добавлено через 7 минут

Можно моей воздушкой от ССВА попробовать, но она слабенькая для толстого металла

 

 

Цой :))

Есть же горелки с воздушным охлаждением на 180А,вроде как на таком токе тигом можно 5мм сварить.А самую мощную тиговскую горелку с воздушным охлаждением видел на 240А.Разве не достаточно?

 

Добавлено через 6 минут

Пробовал своим ССВА понравилось не очень, то осциллятор сгорел, то клапан накрылся. Неколько раз пробовал в других разных местах - худо бедно получается, надо больше тренироваться, руку набивать.

 

 

Цой :))

А Магна такие хорошие швы показывал,тигом на ССВА 160.Правда не алюминий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть же горелки с воздушным охлаждением на 180А,вроде как на таком токе тигом можно 5мм сварить.А самую мощную тиговскую горелку с воздушным охлаждением видел на 240А.Разве не достаточно?

Стандартная горелка WP26 на 200А DC. Позволяет варить толстенный люминь. В прайсах, и на 400 видел. Но опять таки НАФИГА? Сталюку, хватает с головой и в районе 100. Нержу, у ее теплопроводность никакая, токи еще меньше. А подачу как на таких токах делать? cold wire лепить?

 

Добавлено через 8 минут

Думал аппарат купить стартовый, купил БУ АС\ДС (я ж был де то хвастался), построить к нему блок водяного охлаждения, накупить горелок сопел и проч., и начать плотно осваивать.
Я бы начал с нормальной, человеческой горелки с гибкой бошкой и кабелем ultraflex. Купить такое проще всего на ебее через посредника. В безтаможенный лимит влазит.Для тонких работ купить и электроды 1мм, к нам их завозят почему-то крайне редко и по не гуманным ценам. Еще, на потом можно купить газовые линзы с прозрачным соплом, но то потом. Пока проще купить на алиэкспресе просто газовые линзы. Они позволят электрод вынести значительно дальше.

 

Добавлено через 5 минут

Еще один вариант где ротаметр может и действительно нужен это когда нужно из двух разных баллонов сделать газовую смесь, но и для этого лучше отдельный ротаметр добавить/вкрутить в выходной штуцер обычного редуктора, типа такой:

Думал. Одна проблема, он стоит дороже чем редуктор с ротаметром. Я спросил в криосервисе, мне цену в 100 евро озвучили. Но к вопросу стоит вернуться, потому что "оптимизатор" полезен, но стоит как три баллона с аргоном.

 

Добавлено через 13 минут

Как это что?! Там же всего-то один винт на редукторе

30e4f1dfc9e6.jpg

 

Разконтрогаить его и крутить. При закручивании выходное давление возрастёт, при откручивании - снизится.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Нету у меня такого болта. Хрень сверха открутил, большую гайку покрутить не удалось, газовым ключем. Решил не ломать. Но что-то делать буду, потому что качество этой фигни меня не устраивает. У регулятор расхода на ротаметре уже люфт в пол оборота, и соеденения умудряются разбалтываться.

 

Добавлено через 14 минут

О! цена на ротаметры нормальные.

А из двух таких,

rotametr.jpg

можно собрать такое,

_________________541143e22a40b_150x150.jpg

 

Но с таким регулятором

_________________5298ee16072e0.jpg

И без дросселирующей фигни.

 

Добавлено через 15 минут

Но вообще, как мне кажется, этот "оптимизатор" - то же самое, что и "Калгон", типа защищающий стиральную машинку от накипи.
Тут вы не правы. Громкий пшик очень хорошо слышен. Плюс, кроме этого резкого пшика, появляется турбулентность и всякие левые потоки воздуха. Грубо говоря это резкое стравливание лишних атмосфер - как чихание, когда чих уже закончился а воздушные вихри все летают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще подробнее можете пояснить?

Я так понимаю, что сперва Вы хотите электродом прорезать круглое отверстие, к которому пристыковать трубу диаметром 100мм, и обварить этот стык герметично?

А какой толщины металл нужно резать?

В бочку (делаю теплоаккумулятор) толщина металла 10мм нужно повваривать згоны, муфты и т.д. для "обвязки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету у меня такого болта. Хрень сверха открутил, большую гайку покрутить не удалось, газовым ключем. Решил не ломать.
Какую большую гайку?! Какой газовый ключ?! Хорошо, что не открутили, а то я бы еще и виноват был, хотя не говорил ничего про "большую гайку"

 

Я ж написал черным по белому вот тут, что такой же редуктор у меня. Прочитайте, что я там ниже фотки написал.

 

На Вашем вот этот колпачок надо открутить. Под ним будет винт под внутренний шестигранник или под отвертку. Его и крутите. При окручивании (на всякией случай предупреждаю - против часовой стрелки :)) будет уменьшаться выходное давление.

4afc2d370a30.jpg

 

Кстати, а что Вы такое варите, что поддув нужен?

 

Добавлено через 27 минут

В бочку (делаю теплоаккумулятор) толщина металла 10мм нужно повваривать згоны, муфты и т.д. для "обвязки".

Для резки возьмите обычные рутиловые электроды, причем желательно с тонкой обмазкой. Например, Лосиноостровские синие МР-3С. Они для сварки не годятся, а вот резать ими как раз очень хорошо.

Чтобы было легче стартануть рез, можно одно отверстие диаметром миллиметров 8-10 просверлить, чтобы сразу было куда расплаву проваливаться. И с него начинать рез.

Электрододержатель на "+" подключайте.

Змінено користувачем tomkol
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашем вот этот колпачок надо открутить. Под ним будет винт под внутренний шестигранник или под отвертку. Его и крутите. При окручивании (на всякией случай предупреждаю - против часовой стрелки ) будет уменьшаться выходное давление.
Спасибо. Нашел дырку под шестигранник.

 

Добавлено через 47 секунд

Кстати, а что Вы такое варите, что поддув нужен?
Из практически применимого, лопату из титана. Это не анекдот. :)

 

Добавлено через 1 минуту

Для резки возьмите обычные рутиловые электроды,
Так может и взять специально предназначенные для этого графитовые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бочку (делаю теплоаккумулятор) толщина металла 10мм нужно повваривать згоны, муфты и т.д. для "обвязки".

Это что за бочка такая на 10мм толщиной?Да,может подскажете,как лучше теплоакумулятор внутри со змеевиком из труб или можно без?

 

Добавлено через 2 минуты

Мужики, всех благ!

Меня забанили за какой-то п.2, вынужден покинуть компанию.

Очень жаль.А это надолго?

 

Добавлено через 16 минут

Прочитал ещё раз таблицы для сварки тигом,в некоторых написано что 4-5мм лист варят при 160-200А,а в других пишут больше 400А.Кто нибудь может ответить какой ток нужен для сварки 4-5мм стальных листов тигом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал ещё раз таблицы для сварки тигом,в некоторых написано что 4-5мм лист варят при 160-200А,а в других пишут больше 400А.Кто нибудь может ответить какой ток нужен для сварки 4-5мм стальных листов тигом?

Только жесть! Только хард-кор! Только больше 400А, только спец. электродами под заказ. Только за один проход! Только подложив под обратную сторону шва специальную керамическую хрень чтобы ванна не протекла. Только в маске с максимальным затемнением, и противогазе. Только обмотавшись азбестом в 10 слоев. Только привинтив конструкцию к чугунной плите толщиной в пол метра чтобы не повело. Для полноты хардкора желательно так подгадать чтобы в конце первого шва сердце встало от теплового удара.

 

Альтернатива, спокойно варить за несколько проходов на токах ампер в 150 максимум, но это как уже писал, не наш метод. Он недостаточно хардкорный.

 

Добавлено через 7 минут

Я бы,

1. Подготовил бы канавку для сварки.

2. Зачистил бы зашлифовал чтобы блестело все.

3. Струбцинами и матом сделал бы чтобы у 2 листов не было зазора настолько, насколько это возможно.

4. Отдохнул, чтобы руки не тряслись.

5. Проварил прихватками, через каждые сантиметров 5.

6. Посмотрел где повело, подправил бы.

7. Минимальным током, ампер в 90 наверно, проварил бы дно шва.

8. Током по-больше, с присадкой, заварил бы шов. Может за 2...3 прохода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы,

1. Подготовил бы канавку для сварки.

2. Зачистил бы зашлифовал чтобы блестело все.

3. Струбцинами и матом сделал бы чтобы у 2 листов не было зазора настолько, насколько это возможно.

4. Отдохнул, чтобы руки не тряслись.

5. Проварил прихватками, через каждые сантиметров 5.

6. Посмотрел где повело, подправил бы.

7. Минимальным током, ампер в 90 наверно, проварил бы дно шва.

8. Током по-больше, с присадкой, заварил бы шов. Может за 2...3 прохода.

 

Ну а сколько времени займёт чтобы всё это проделать на 1 метре шва?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а сколько времени займёт чтобы всё это проделать на 1 метре шва?
У меня - все выходные. Потому что то маску посеял, то диски на болгарку кончились. Нормальный сварщик, на собственно сварку, думаю что за час справится. С перерывами на остывание между проходами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что за бочка такая на 10мм толщиной?Да,может подскажете,как лучше теплоакумулятор внутри со змеевиком из труб или можно без?

Нашел готовую на 3.5куба (1.3м в диаметре) я так понимаю из трубы сделана.

Змеевик (теплообменник) обязательно, у меня три предпологается из гофрыНерж! 1-гвс, 2-отопление, 3 - подогрев от альтернативных источников в перспективе. Прямой нагрев от тенов на ночном тарифе + в пиковые морозы ТТ-котлом с ЕЦ.

Сегодня нашел "последнего" газосварщика в нашем селе, так он наоборот сказал что для моей задачи лучше Электросварка с хорошими электродами! Мол, он 10-ку нормально не прогреет и электро будет даже лучше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел готовую на 3.5куба (1.3м в диаметре) я так понимаю из трубы сделана.

Могу посоветовать как-то через крышу все опускать. Бо герметичное соеденение, ММА сваркой, причем варить вверх тормашками, выше моих пониманий.

Но все бывает в этом мире.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Бо герметичное соеденение, ММА сваркой, ... выше моих пониманий.

 

Во времена СССР полуавтоматы были редкостью и имхо большинство несерийных "герметичных" соединений (трубопровода, газопроводы и т.п.) вполне успешно варились ММА. Да и сейчас аварийные бригады вполне успешно варят трубопроводы и т.п. дешевыми китайскими ММА.

 

ПС Кстати... из недостатков полуавтоматов и т.п. Вчера у меня закончился баллон со смесью, прикручиваю редуктор к запасному с углекислотой, откручиваю вентиль.... и наблюдаю 0!!! Стравило за месяц полный баллон углекислоты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во времена СССР полуавтоматы были редкостью и имхо большинство несерийных "герметичных" соединений (трубопровода, газопроводы и т.п.) вполне успешно варились ММА. Да и сейчас аварийные бригады вполне успешно варят трубопроводы и т.п. дешевыми китайскими ММА.

Это уметь надо. Я лично не умею. То как варит большинство "профи", забор доверить нельзя починить. А аварийные бригады, варят так что через неделю снова откапывают и снова варят. Готов автор у себя в доме 3.5 куба кипятка иметь в свободно плещущимся варианте?

Да. Есть электроды для ММА для профи. С очень тоненькой обмазкой. Я варить пробовал: фигвам. Даже просто дугу очень сложно удержать. А нужно нетолько удержать, а еще и как-то сделать чтобы сварочная ванна не проплавилась. А особенность - сварить 10мм трубу и 2мм трубу. Тоесть расплавить 10мм и не расплавить 2мм. Уверен что подавляющее большинство сварщиков, решат проблему тупо похоронив соединение под толстыми слоями шлака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Барабашово после ступора
Спрашивайте "по нержавейке". В Альцесте могут быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСАБ -- это всего лишь шведская компания производитель сварочного оборудования и расходников. А электроды ЕСАБ скорее всего имеют какие-то аналоги маркировки от других более распространенных производителей.

 

 

Хорди, то ж не недостаток полуавтомата, а просто ваша невнимательность.

 

Олег, обратный (нижний) поддув нужен для правильного формирования обратного валика. Во многих случаях им пренебрегают, но технология того требует. Требуется например для сварки тигом тонкостенной нержавейки, ну и там где с обратной стороны шва не подлезть потом. В некоторых случаях на плоскости можно заменить дорогостоящими специальными керамическими кажется одноразовыми подкладками.

Или если вот например бензобак заваривать, то чтоб не бахнуло мало того что промыть пропарить и высушить, внутрь бака еще углекислоту запускают. Кстате надо знать объем бака, иметь секундомер, и редуктор с ротаметром.

 

 

Я ж не говорю что нельзя воздушкой. Можно конечно. И нужно. Для того они и сделаны. Но для профи работ без водяной горелки и блока охлаждения никак. У всех приличных аргонщиков они обязательно есть. А для мелких работ можно и воздушкой обходиться.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть расплавить 10мм и не расплавить 2мм. Уверен что подавляющее большинство сварщиков, решат проблему тупо похоронив соединение под толстыми слоями шлака.

Подозреваю, что где-то так оно и будет:).

А какие еще варианты?

Да, по максимуму буду вводить сверху, но те же тены, под них нада вварить муфты под фланец 1.5дюйма -только снизу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, обратный (нижний) поддув нужен для правильного формирования обратного валика.
А я думал что для сащиты шва от не сильно полезных газов из воздуха. Тотже титаний, любит азот из воздуха сосать. Правда какой его слой, ХЕЗ. Я на ютюбе видел как титановые бруски в ярко красном виде тупо по цеху таскают.

 

Добавлено через 3 минуты

под них нада вварить муфты под фланец 1.5дюйма -только снизу!

А что толщины стали в 10мм для них мало? Трубы тоже через муфты можно ввести. Изогнуть как нада, приварить две муфты, и через резинки через дно ввести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...