Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Итак, можете меня поздравить. Я стал еще одним обладателем инверторного сварочного аппарата ИИСТ-140.Аппаратик симпатичный, цвет покраски "додає національного колориту".

Вчера вечером привезли. В 10 вечера включил и немного "посверкал" на балконе двоечкой. Электрод был АНО-21. Ну что сказать, воно варить!!! :-)

Пытливый инженерный "моск" заставил открутить саморезы и подробно рассмотреть что там внутри.

Ребята не стали изобретать велосипед и взяли проверенную топологию так называемого "косого моста". Я, конечно, чуда не ожидал, но меня интересовало, почему "глушение" инвертора на холостом ходу опция не обязательная и "примочить эту примочку" они могут только по желанию покупателя. Ведь на холостом ходу в первичной цепи гуляют нехилые токи. Оказалось все довольно просто - силовые ключики выбраны с двойным запасом - по 2 в каждом плече. Контакты ключей старательно залиты компаундом из клеящего пистолета. Чтобы ничего не снилось.

Во вторичной цепи я бы поставил в качестве обратных 2 диода,а не один, так как через него протекает в 2 раза больший ток. Хотя, это ИМХО. Ну если разработчик дает 18 месяцев гарантии, значит что-то знает. :-)

Комплектующие все, естественно, импортные, производители достойные. Удивило,скорее улыбнуло - в защитных цепях транзисторов стоят еще советские мощные резисторы, "заклейменные" знаком качества.

Сама конструкция собрана очень аккуратно. Все хорошо просматривается, налицо высокая ремонтопригодность изделия. При таком исполнении аппарат можно запросто "разогнать" на

больший выходной ток, но для бытового применения вполне достаточно и этого. В самой конструкции не понравились такие моменты:

- Один из выходов через медную полосу соединяется с радиатором, а на радиаторе силовые диоды. Подложка диода медная, радиатор - алюминиевый. И ток потечет через гальванопару медь-алюминий. Каждый электрик знает, чем это чревато. Посему лучше ток снимать не с радиатора, а непосредстенно с контактов диода. Получите еще дополнительный теплоотвод.

- Немагнитный зазор в силовом трансформаторе. Почему-то прокладка только под одним керном - боковым. Под средним не видно - поверх идет обмотка. Если сердечник хорошо

стянуть по верхней плоскости ,то он может треснуть. А с тремя прокладками - нет. Если непонятно, могу нарисовать. В аппарате сердечник стянут "щучим хвостом". Опять, глубокое ИМХО - если эта дрянь пересохнет под теплым воздухом и лопнет,то что будет?

Полоска стеклотекстолита и 2 шпильки решат вопрос. Ну не люблю я пластик, "металлисты мы".:-)

Вообще, неплохо было провести краш-тест. Ронять изделие с разной высоты и посмотреть,что первое отвалится. Это и закрепить посерьезней.

- Крепление ремня к крышке корпуса. Я понимаю,что заклепки мощные и площадь большая и вырвать ремень "с мясом" при подъеме аппарата нереально. Но, мне отрывали ручку портфеля при выходе из автобуса... Как говорил старый препод : "Сварная конструкция не должна вызывать сомнений в том, что она сварная..."

Цена вопроса - 2 металлические полоски с двумя отверстиями под заклепки. Да, еще "присоплите" термоклеем светодиоды к корпусу. Я уже знаю, кто завтра на даче будет пихать туда пальцы и щелкать языком. Еще просится четырехметровый шнур питания. Хороший электроинструмент выдает именно 4-х и именно резиновый. Выключатель питания просится на фасад,но это мелочь. Ну все,хватит придираться.

 

Теперь несколько общих замечаний (скорее касается всех украинских производителей). Нужно искать технические решения для работы на слабых сетях. Це наше загальне горе. Возможно,для этого нужно серьезно менять топологию. Второе: активнее используйте компоненты поверхностного монтажа. Этим вы удешевите изделие или по крайней перераспределите финансы в более слабые места. Третье - идеальная конструкция мощного источника питания должна представлять собой трубу. Т.е на пути воздушного потока не должно быть токоведущих элементов. При таком исполнении можно высыпать мешок рядом опилок и аппарат их запросто засосет и выплюнет,даже глазом не моргнув. А более компактная конструкция при этом станет лучше с точки зрения логистики.

 

Вот пока все. Порадовало, что отечественный производитель.В целом - достойный вариант цена-качество. Я думаю, никто не скажет : " У вас хорошо получаются только дети, а все ,что вы делаете руками - это плохо" В деле аппарат проверю в выходные на даче и обязательно отпишусь.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , а рюмочка на упаковке аппарата говорит о том, что перед применением покупку следует обмыть.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нащет рюмашки - в самую точку, но тут, самое главное, не злоупотребить, чтобы не поддаться соблазну "краш-теста";)

Спасибо за отзыв:drinks:, позволю себе несколько ремарок по поводу:

1. Резисторы со знаком качества выставляем в исключительных случаях, как вот сейчас, когда подвели с основной поставкой. Но тому знаку качества мОжно доверять.

2. Гальванопара там есть, но все-таки другая – медные шины залужены.

3. Прокладки в силовом трансе – под обоими боковыми кернами, просто их толщина настолько мала (0,05 мм), что разглядеть их можно только после третьей рюмочки.;)

4. Насчет текстолита и шпилек – спорить не буду – так, конечно, надежнее, но и выбранная система крепления показала живучесть. Если вдруг лопнет стяжка – трансформатор будет держаться на выводах и на силиконе, которыми он прикреплен к печатной плате.

5. Крепление ремня можно было бы сделать технологичнее, Вы правы, но все как-то руки не доходят.

6. А вот «присоплить» светодиодики к передней панели не получится – не будет оно держаться. По хорошему – надо бы сделать немного по-другому, но все как-то не досуг. За текучкой некогда :(

7. По поводу адаптации инверторов к особенностям национальных сетей. Если Вы имеете в виду введение ККМ, то – это возможно, но тогда очень многим не понравится цена на такое устройство. Наш покупатель не готов платить бОльшие деньги за патриотичное отношение к отечественным слабым сетям:).

8. СМД-монтаж, конечно, здорово, кто ж спорит, это еще и экономично. Но мы пока к этому варианту не готовы.

9. Труба – еще лучше, так должны быть устроены профессиональные инверторы. У нас пока таких нет, но – в планах – Да! Его, кстати, можно будет использовать и как пылесос в столярной мастерской!:)

Ну и по схемотехнике:

1. Никаких гуляющих токов на холостом ходу там нет. А транзисторы поставлены с необходимым и достаточным технологическим запасом.

2. По поводу диодов. Tоки через прямой и обратный диоды практически одинаковы (разница - в несимметрии коэф. заполнения на прямом и обратном ходу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелочи имеют значение.

Это я по поводу мелких недоделочек типа крепление транса жгутиком.

Из моего опыта - тоненького жгутика, при сильных перепадах температуры, хватает на два года. В аппарате может продержаться года три.

Думаю - не существенная проблема, но над этим стоит задуматься.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно искать технические решения для работы на слабых сетях.

 

это очень правильное замечание. техническое решение уже давно найдено и используется в мировой практике - корректор коэффициента мощности + правильный расчет преобразователя.

 

себестоимость ККМ не так уж велика для того, чтобы его нельзя было поставить в отечественный инвертор, а своих покупателей такой инвертор точно найдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, прочитал все 74 страницы. Если честно, до конца не определился с аппаратом, понял, что практически все наши одинаково надежны. Поэтому начал сравнивать их характеристики, а именно значения ПВ. Сформировался такой ряд: Патон ВДИ-160 Мастер (ПВ 70% при 160А, 100% при 135А, вес 7.4кг), ВДС-205 "Шмель" (ПВ 60% при 160А, вес 5.5кг), SSVA-160-2 (ПВ 60% при 150А, 100% при 135А, вес 10кг) все приблизительно по одной цене. А теперь взгляните на Элсва ВД-180И (ПВ 50% при 180А, 100% при 140А, вес 4.5кг), который со своей ценой меньшей на 1000грн и весом ломает мой предыдущий выбор и добавляет лишнюю головную боль. Кстати, почему на форуме эта модель вообще не обсуждается и нет результатов испытаний? Помогите разобраться, может есть еще что-то очень важное, на что надо обратить внимание при выборе. Кстати все работают при пониженном напряжении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До кучи

(ссылка устарела)

 

 

Здесь Украинскими сварочниками и не пахнет.

Ссылочка не соответствует теме8-)

 

Сварочный инвертор (ссылка устарела) Шмель (Энергия).

 

За это спасибо.

Почему не слышно про Селму и Темп?

Кто-нибудь может дать инфомацию или отзывы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не слышно про Селму и Темп?

Кто-нибудь может дать инфомацию или отзывы?

По информации из компетентных источников Сэлма под своей торговой маркой продает китай (речь идет об однофазных инверторах полупрофессионального применения). А насчет Темпа не знаю, но есть стойкое подозрение, что там обстоят дела точно также как же, как и на Сэлме. Что поделаешь, надо зарабатывать деньги, чтобы выживать:(

Имею в виду вот эту продукцЫю: temp.ua/weld.php

 

Вот еще пару ссылок, там вроде тожа инверторы, но как-то бледноватенько все;)

3877.ua.all-biz.info

kristall-service.net/products/welding

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь взгляните на Элсва ВД-180И (ПВ 50% при 180А, 100% при 140А, вес 4.5кг), который со своей ценой меньшей на 1000грн и весом ломает мой предыдущий выбор и добавляет лишнюю головную боль. Кстати, почему на форуме эта модель вообще не обсуждается и нет результатов испытаний? Помогите разобраться, может есть еще что-то очень важное, на что надо обратить внимание при выборе. Кстати все работают при пониженном напряжении.

 

Элсва ВД-180И еще, по сути, в разработке. т.е. у неё еще есть т.н. "детские болезни", поэтому мы её еще не продаём. многие "продаватели" как бы "забывают" об этом говорить. когда появится окончательный надежный вариант - вы об этом обязательно узнаете. у Элсвы (как у производителя) есть одно очень весомое достоинство - они не стоят на месте, постоянно в разработке находятся новые модели и планируемые сроки начала их серийного производства не велики. остальные отечественные производители "застыли" со своим модельным рядом годами не выпуская ничего нового.

 

Патон - хороший инвертор, но они много хотят за имя (ИМХО).

 

(ссылка устарела) - хороший многофункциональный аппарат и от слабых сетей достойно работает. есть определенная поддержка TIG. выдаёт максимум 190А. но с ним через плечо не полазишь.

 

возьмите (ссылка устарела) - мы недавно наблюдали его в работе при разных экстремальных условиях (скоро будет видео). он выдает как минимум 140А от сети с напряжением 145В - т.е. тройкой можно варить без проблем при вообще любых сетях. меня это очень порадовало. тем более, что у нас сейчас на них значительные скидки (размер скидки уточняйте по телефону).

 

есть недостатки связанные с сервисом: хотя он и обеспечивается очень быстро, но оба производителя (SSVA и Энергия) рассчитывают на то, что вы сами будете оплачивать доставку на ремонт и обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже уже начал склоняться к Шмелю, но с появлением ВД-180И наверно повременю с покупкой, да и результаты испытаний было бы не плохо глянуть (Шмеля и ВД-180И). И подскажите контакты и координаты вашего магазина.

Кстати, названный мною Патон стоит немного дешевле SSVA-160.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо громадное...:beer:

Чуть было не лажанулся.

А я было подумал, что они наши, родные....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элсва ВД-180И - это форсированный Элсва ВД-160И.

В нём многое осталось от его собрата, но входной и выходные каскады другие, соответственно и трансформатор другой. А также элементная база подороже.

Да, эта модель ещё не окончательный вариант, производитель уже тестирует и дорабатывает 180-ку и 200-ку....:D

А этот аппарат берут хорошо, ещё ни одного не вернули на гарантию.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, я не понимаю что значит эти аппараты на тестировании, если уже в свободной продаже, в том числе и Киеве. Это что, тестирование с помощью рядового потребителя? Тогда в случае неудач фирма быстро потеряет своих клиентов, а потом вернуть авторитет будет ой как сложно. Люди ждут от новинок всегда что-то намного надежнее, тем более, если они уже на прилавках, значит гарантированно должны были пройти испытания в самых экстремальных условиях. Я, например, уже вряд ли стану первопроходцем, а подожду видео-отчеты и отзывы или скорее выберу между шмелем и патоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже уже начал склоняться к Шмелю

Шмель - это отличный аппарат в отношении выдаваемого им тока, габаритов, веса и, что очень важно, качества сборки. с промо скидкой он становится на порядок привлекательнее.

 

да и результаты испытаний было бы не плохо глянуть (Шмеля и ВД-180И).

видео про Шмель появится уже в начале следующей недели, там можно будет и посмотреть на территорию с здания производителя - оцените "серьезность" компании.

 

И подскажите контакты и координаты вашего магазина.
el.zp.ua - там есть вся информация.

 

Кстати, названный мною Патон стоит немного дешевле SSVA-160.

Патон ВДИ-160 Мастер хотя и обладает высоким заявленным ПВ, но его максимальный сварочный ток (160А) значительно меньше, чем у SSVA (190А). да и функциональность SSVA намного его превосходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, я не понимаю что значит эти аппараты на тестировании, если уже в свободной продаже, в том числе и Киеве

просто есть люди, которым достаточно того, что есть. по сути - это та же Элсва ВД-160И (как уже отмечали) с таким же реальным ПВ, просто может выдать ток на 20А больше. У Элсвы будут по настоящему интересные модели в недалеком (но неопределенном) будущем - это Элсва 167 с корректором коэффициента мощности и Элсва ВД-200И.

 

выберу между шмелем и патоном.

я бы Шмель взял - у него сварочный ток намного больше, габариты меньше, ПВ реально такой же. у Шмеля есть сертификат УкрСЕПРО выданный на основании тестирования в институте Патона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. С выбором очень помогли, в связи с чем несколько вопросов: читал на мастерсити, что один из создателей шмеля для своих клиентов убирает ограничение ХХ (для чего, там же можно почитать) у вас есть такая возможность (в смысле брать на предприятии уже доработанный аппарат)? До какого периода действуют скидки на этот аппарат? Сколько будет стоить пересылка автолюксом в Киев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. С выбором очень помогли, в связи с чем несколько вопросов: читал на мастерсити, что один из создателей шмеля для своих клиентов убирает ограничение ХХ (для чего, там же можно почитать) у вас есть такая возможность (в смысле брать на предприятии уже доработанный аппарат)? До какого периода действуют скидки на этот аппарат? Сколько будет стоить пересылка автолюксом в Киев?

 

на данный момент блокировка напряжения ХХ отключена по умолчанию на всех производимых аппаратах и включается по требованию заказчика. доставка по Украине - бесплатная. окончание действия скидки пока не определено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патон ВДИ-160 Мастер хотя и обладает высоким заявленным ПВ, но его максимальный сварочный ток (160А) значительно меньше, чем у SSVA (190А). да и функциональность SSVA намного его превосходит.

Cправедливости ради приведу ссылочку. по которой видно, что макс. ток все-таки у Патона выше.

(ссылка устарела)

Насчет многофункциональности - вопрос отдельный. Но по исполнению, судя по описанию, Патоновский ближе к профессиональному оборудованию, на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...