Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

В ближайшее время появится видео типо "для владельцев ИИСТ и не только":D В одном из файлов будет показана сварка металла толщиной 12мм, нижнее положение, в стык с разделкой и вторым проходом. Электрод УОНИ 13/55, три мм. Ток около 140А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет показана сварка металла толщиной 12мм, нижнее положение, в стык с разделкой и вторым проходом. Электрод УОНИ 13/55, три мм. Ток около 140А.

хороший заключительный "гвоздь" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я не вижу смысла в подобного рода спора, каждый подбирает аппарат для себя и тут вряд ли придумаешь какой-то универсальный штамп. Кто-то будет варить 4-й, а для кого-то 3-ки достаточно. Лично я выбираю мощный аппарат и не столько по причине, что можно и 5-й иногда, а что 3-й можно варить без ограничений. И у меня такая потребность есть, т.к. с тестем делаем некоторые вещи на заказ.

Думаю, что было бы намного продуктивнее не рекламировать изделия, а выявлять разного рода недостатки. Например, некоторые пользователи Шмеля жаловались, что аппарат плохо воспринимает электроды УОНИ, на что производители отключили ограничение ХХ. Но тогда возникает вопрос: почему же ССВА нормально воспринимает подобные электроды при существующем ограничении ХХ. Может тоже надо вынести на переднюю панель дополнительные ручные регулировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему же ССВА нормально воспринимает подобные электроды при существующем ограничении ХХ.

Потому что у ССВА поджиг управляется программно и величина этого пресловутого Ухх, на которую почему-то все ориентируются, до одного места :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший заключительный "гвоздь" :beer:

 

ну да, это психология в стиле "вам не нужно больше, чем есть у меня, а иначе мне было бы обидно"...

 

если вы варите гараж и захотите сделать отверстие для засова, что быстрее - прожечь его четверкой на токе 160-200А за 1-2 секунды или долго и нудно сверлить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

з.ы. а темп - 100% брендированный китай, разбирали у знакомого, как и днепровелдинг и т.д. и т.п.

 

Да ладно, Днепры реально собираются а Днепропетровске - сам видел производство своими глазами.:razz:

Заводом это тяжело назвать, но два цеха есть. Сами паяют , мотают, собирают и даже испытывают. У них есть конкретный амперметр и не только...

 

ну если брать элементную базу, то сложно будет ответить где она _не_ китай )

а вообще патоны кмк - одни из самых таинственных отечественных сварочников: они вроде и есть и инст. именитый - но и никого нет "в этих ваших интернетах"(с) чтобы подтвердил/опроверг качество и вообще хоть поделился впечатлениями.

 

Ну, это согласен, все тиристоры, диодики и т.д. едут со страны восходящего солнца. Но, повторюсь, КИТАЙ-КИТАЮ - рознь.8-)

Сколько в нете лазю - ни разу не слышал и не видел отзывов о патоновских инверторах. Зато все их продают, но никто не покупает???

 

Может найдётся хоть один владелец или хотя бы очевидец сего чуда?

А может все владельцы погибали от мистических аппаратов и не смогли нам сообщить об этом:o

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панове!

 

Кто знает, где можно купить аппарат для точечной сварки? Нужен маломощный, для элементов питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полгода назад купил Патона ВДИ-160S.

 

После китайского трансформатора плачу от счастья. Друг (сварщик, у которого китайский инвертор) поработав оценил Патона весьма положительно.

 

Из паспортных достоинств - надежная защита от провалов входного напряжения. Продавцы китайцев на Куреневке честно предупреждали о их ненадежности при эксплуатации в селе - несколько скачков напряжения до 170-180 и может прийти "белый пушной зверек" - "берите Патона". Патон варит от 170-180в нормально! Умный алгоритм поджига дуги (возможно аналогичный китайцам - не знаю) здорово помогает мне - чайнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, это психология в стиле "вам не нужно больше, чем есть у меня, а иначе мне было бы обидно"...

 

если вы варите гараж и захотите сделать отверстие для засова, что быстрее - прожечь его четверкой на токе 160-200А за 1-2 секунды или долго и нудно сверлить?

Если Вы варите гараж для себя - можете прожигшать отверстия чем угодно, если на эстетичность отверстия начхать.

А ежели для Заказчика?:pardon:

А по поводу прожигания вооще - тройкой это тоже можно сделать без проблем - не вопрос.

Что же до связи цены инвертора с величиной тока, так она не такая прямая, как кажется на первый взгляд;)

Есть тому много примеров, приводить не буду, пусть каждый выбирает сам.

Но к ослабленным отечественным сетям надо бы относиться добрее:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы варите гараж для себя - можете прожигшать отверстия чем угодно, если на эстетичность отверстия начхать.

А ежели для Заказчика?:pardon:

А по поводу прожигания вооще - тройкой это тоже можно сделать без проблем - не вопрос.

поддерживаю по всем пунктам, кроме "для себя" - лучше делать хорошо в принципе, а особенно для себя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sotrudnik, ответьте мне на вопрос по помехам на FM (см. мой пост 1495)

Отвечаю:)

Помехи в эфире характерны в той или иной мере и на разных частотах (в зависимости от частоты преобразователя) для всех инверторов. Может быть и есть такие, у которых они отсутствуют, но это явно небюджетные серии. Одними дросселями и/или простыми фильтрами проблема не решается, кто бы что здесь не жужжал:D аки шмель

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю:)

Помехи в эфире характерны в той или иной мере и на разных частотах (в зависимости от частоты преобразователя) для всех инверторов. Может быть и есть такие, у которых они отсутствуют, но это явно небюджетные серии. Одними дросселями и/или простыми фильтрами проблема не решается, кто бы что здесь не жужжал:D аки шмель

:lol:

 

о, Сотрудник уже Шмеля рекламирует - это хорошо :-)

 

на самом деле основная доля высокочастотных излучений в инверторе приходится на выбросы в сеть и на выходной дроссель (особенно если он намотан не на тор).

 

если корпус инвертора металлический (и еще лучше, когда он заземлен), то излучения выходного дросселя эффективно экранируются, а вот неправильно посчитанный входной дроссель (или его отсутствие) приводит к тому, что сетевой провод инвертора становится мощной антенной, излучающей всякую гадость в широком высокочастотном спектре.

 

так что не вводите народ в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, Сотрудник уже Шмеля рекламирует - это хорошо :-).

Мало того, я им даже предлагал такую форму сотрудничества как ССВАашникам - а в ответ - тишина:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть какой-нибудь фильтр - это лучше, чем ничего, согласен, так же как и хоть какие-нибудь сварочные кабеля и фурнитура:D.

Вы включали в сеть с работающим рядом радиоприёмником указанные выше инверторы? Я сомневаюсь. На некоторых станциях будет помеха, а на некоторых нет, так же как и у ИИСТ. Для эффективной фильтрации (это комплексная задача) фильтр должен быть с размером в треть инвертора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, а вот неправильно посчитанный входной дроссель (или его отсутствие) приводит к тому, что сетевой провод инвертора становится мощной антенной, излучающей всякую гадость в широком высокочастотном спектре.

 

так что не вводите народ в заблуждение.

Так просветите народ, как рассчитать волшебный входной дроссель, являющийся широкополосным фильтром "в широком высокочастотном спектре".

Методику расчета в студию;)

Тогда whisker сможет без проблем слушать сво ФМ-приемник на любой частоте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это радует, они, всё-таки есть в природе.

А фотки внутренностей можно поглядеть;)

Ну очень хочется.

Ещё есть живые владельцы патончиков???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так просветите народ, как рассчитать волшебный входной дроссель, являющийся широкополосным фильтром "в широком высокочастотном спектре".

Методику расчета в студию;)

Тогда whisker сможет без проблем слушать сво ФМ-приемник на любой частоте:)

 

Кроме шуток,готов самостоятельно изготовить "наколенный" вариант дросселя и провести испытания в ближайшие выходные. Хотя бы для того, чтобы понять - помогает или нет. Больше всего меня удивило то,что приемник - батарейный и висел на дереве в метрах 4-5 от ближайшего кабеля. Кстати, могу еще на сетевом приемнике поэкспериментировать. Там сразу увидим - по сети лезет помеха или по эфиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, я им даже предлагал такую форму сотрудничества как ССВАашникам - а в ответ - тишина:o

 

а вы еще раз предложите - они теперь более общительные стали :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так просветите народ, как рассчитать волшебный входной дроссель, являющийся широкополосным фильтром "в широком высокочастотном спектре".

 

на работу возьмете? ;) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, а что за аппаратик у Вас? Если можно - дайте характеристики, фото, отзывы. В каких условиях эксплуатировался, какие конструкции варили...?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме шуток

 

вы попробуйте сначала просто заземлить инвертор (только чтобы земля была настоящая). посмотрите, как при этом радио себя вести будет.

 

еще помехи, выбрасываемые в сеть, хорошо видны на телевизорах, особенно на тех, что с кинескопом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото в какой-то ветке давала. Варили два забора, ворота, калитку и прочее. Когда дала соседу варить забор, то вернули в нерабочем состоянии. Сгорела какая-то плата, замена стоила 600 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...