Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Патоновские инверторы - забыли!:pardon:

(ссылка устарела)

Из неподтверждённых источников поступила информация что у них начинка - КИТАЙ!:-(

Сам не разбирал, но руки чешутся:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cправедливости ради приведу ссылочку. по которой видно, что макс. ток все-таки у Патона выше.

(ссылка устарела)

Насчет многофункциональности - вопрос отдельный. Но по исполнению, судя по описанию, Патоновский ближе к профессиональному оборудованию, на мой взгляд.

 

речь же не шла о кратковременных перегрузках - их хорошо выдерживают и многие другие инверторы. ток ведь у него регулируется в пределах от 7 до 160А, а у SSVA - до 190А (у Шмеля - до 200А). т.е. всё, что выше - это уже перегрузки.

 

про профессионализм - это традиционно спорный вопрос. Патон тяжелый, описание очень ущербное, инструкции в сети нету...

 

его преимущество в том, что они электронику больше защищают от пыли, чем другие производители, но это тоже дело потербности покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что патоновский тяжелый, я согласен, но легче на 2.5кг чем ССВА. ВДИ-160М я привел к примеру, т.к. он мне подходит по цене и характеристикам (например самый высокий ПВ 70% при 160А из перечисленных аппаратов). А если уж сравнивать между собой аппараты, то ССВА и Шмелю скорее всего надо в противовес выставить ВДИ-200С (ссылка устарела), который немного дороже ССВА, но на уровне Шмеля, зато максимальный ток 270А (запас более чем достаточный) и вообще разновидность Патоновских аппаратов впечатляет.

Но тут я согласен со Сварщиком, что очень мало информации по этим аппаратам, особенно их поведении в реальных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, что думаете по поводу того, что в Патоновские проф аппараты добавлена ручная регулировка горячего старта и форсированной дуги? Наверно это для того, что бы было комфортно и качественно варить любыми типами электродов? Было бы интересно поиздеваться над таким аппаратом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато максимальный ток 270А (запас более чем достаточный)

Стало вот интересно, для кого пишут вот такую информацию?!?!:unknown:

От наших сетей в 80% ледве - ледве с натяжкой можно выдавить 170-180А. Для получить выше от одной фазы - это:fool: Удивляют и импортные товарищи, которые пишут в своих мануалах красивые цифры:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало вот интересно, для кого пишут вот такую информацию?!?!:unknown:

От наших сетей в 80% ледве - ледве с натяжкой можно выдавить 170-180А. Для получить выше от одной фазы - это:fool: Удивляют и импортные товарищи, которые пишут в своих мануалах красивые цифры:D

 

Невсегда и 170-180а можно вытянуть при наших сетях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато максимальный ток 270А

 

не стоит прельщаться такими цифрами. за максимальный ток они выдают весьма оптимистический прогноз тока при очень короткой перегрузке (т.е. это ток, который инвертор, как бы, может отдать не из сети, а из входных емкостей).

 

на практике этот параметр почти ничего не означает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера и немного сегодня проводил испытания аппарата. Варил практически весь день, сделал порядка сотни стыков и прихваток - собирал из труб каркас будущей террасы, кронштейны поливки и так по-мелочи. Электроды АНО-36 ,двойка и тройка. Ну что сказать - работая на солнце в таком режиме я его не перегрел. Можно конечно было постараться, но моя фамилия не Стаханов:D. Мне больше не надо. Под аппарат нашлось сразу столько работы, что я понял - аппарат окупится уже в этом сезоне.

Запас по току еще есть - крутилка только вначале сектора "троечки" и удлинитель 20 метров медь 2,5 мм кв.

Фото стыков не выкладываю. Я не профессиональный сварщик, последний раз держак был в руках лет 10 назад. Пока подобрал ток, не получалось сварить 2 трубы, не пропалив. Но через часик уже все шло как по маслу. 8-)

Эти электроды почему-то дают много шлака, хотя трубы были ржавые.Так должно быть или взять другие? Может кто-то подскажет. Часто тяжело было зажечь дугу, хоть чиркай,хоть стучи. Пока электрод горячий - нормально, а холодный нифига.

Работу антистика не проверял,так как ни разу ничего не залипло.:D

Заметил один существенный недостаток конструктива. Это скорее всего беда всех моноплатных конструкций. У аппарата ширина меньше высоты и центр тяжести не внизу, а где-то сбоку. И, если случайно дернешь сварочный кабель,он заваливается набок. Пару раз он завалился и я решил - раз тебе лучше лежа,тогда и лежи. Потом на эту сторону резиновые ножки "присобачу" и будет он так работать.

Да, заметил еще один момент. Когда варишь, FM- приемник, работающий от батареек (висел рядом на дереве) начинал шипеть:evil:. Поэтому "РадиоRocks" ненадолго умолкал.

...Если Вы имеете в виду введение ККМ, то – это возможно, но тогда очень многим не понравится цена на такое устройство.

 

Нет, я имел ввиду схемотехнические решения,в которых коэффициент заполнения можно сделать больше чем 0,5. Вы же на мастерах тусуетесь,там бывают весьма толковые инженеры, которые обсуждали такие идеи. Да и на электрике можно порыться.

271527687_.jpg.822fafeaaa93fe0730377230f543bbd9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти электроды почему-то дают много шлака

попробуйте АНО-21, сравните - напишите нам

 

У аппарата ширина меньше высоты и центр тяжести не внизу, а где-то сбоку. И, если случайно дернешь сварочный кабель,он заваливается набок.

у Шмеля такой проблемы нет - у него сечение практически квадратное, никуда не валится + разъемы расположены ниже центра тяжести.

(ссылка устарела)

 

Да, заметил еще один момент. Когда варишь, FM- приемник, работающий от батареек (висел рядом на дереве) начинал шипеть:evil:. Поэтому "РадиоRocks" ненадолго умолкал.
это проблемы с входным дросселем - его надо бы пересчитать. у Патона и у Шмеля такой проблемы нету - радио можно слушать без помех.

 

я имел ввиду схемотехнические решения,в которых коэффициент заполнения можно сделать больше чем 0,5
это сделать - не проблема, проблема в том, что это не дает нужного эффекта. аппараты с ККМ на слабых сетях ведут себя намного лучше. такую технологию уже давно используют в дорогих аппаратах, например GYSmi 195, или некоторые из Ergus'ов (например сварочный аппарат индустриального класса "всё в одном" (ссылка устарела) за 30 килогривен).

 

ждем недорогую Элсву 167 с ККМ - для народа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невсегда и 170-180а можно вытянуть при наших сетях.

При наших сетях не вытянуть, а на предприятии спокойно, да че там предприятии, под Киевом в районе Конча Заспы, где наши "бедняки" строятся на честно украденные, такие сети, что и предприятия позавидуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У аппарата ширина меньше высоты и центр тяжести не внизу, а где-то сбоку.

Зато на плече удобней носить когда Уже:) Размер и вес позволяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посмотреть прайс "Энергии" там есть еще одна модификация "Шмель вди-205/2И" она мощнее.Правда не знаю она уже в серии или нет.

А вот последнее обновление порадовало (ссылка устарела)

 

Должно быть весьма не плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У аппарата ширина меньше высоты и центр тяжести не внизу, а где-то сбоку. И, если случайно дернешь сварочный кабель,он заваливается набок. Пару раз он завалился и я решил - раз тебе лучше лежа,тогда и лежи. Потом на эту сторону резиновые ножки "присобачу" и будет он так работать.

 

Это актуальная проблема, у меня некоторые клиенты спрашивают почему у аппаратов блоки изготовлены в вертикальном исполнении, многие хотят горизонтальные.

А я поддерживаю whiskerа, можно изготавливать блоки универсальными(вертикально-горизонтальными). Можно на производстве приделывать резиновые ножки снизу и сбоку. А лямка остаётся, кто хочет - может носить на плече:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте АНО-21, сравните - напишите нам

Да я купил просто 3 кг,чтобы не бегать. Какие на Юности были, такие и взял. Так что пока не разойдутся - не получится:(. Разве что попадутся пару штук попробовать.

 

у Шмеля такой проблемы нет - у него сечение практически квадратное...

...это проблемы с входным дросселем - его надо бы пересчитать. у Патона и у Шмеля такой проблемы нету - радио можно слушать без помех.

Так мне что теперь, возвращать Исток и брать Шмеля? Я, конечно, нашел бы еще треть потраченной суммы и мог бы его взять сразу. Но есть некая "психологическая" планка. Для себя решил, что за бытовой аппарат до 140 ампер дам порядка 250 баксов. Ну 300 -это потолок. Если бы Шмель стоил столько же,то возможно, я бы колебался. Я знал,что у Шмеля и ПВ повыше и выходной ток побольше, но для меня это перебор. Если честно, мне это напоминает борьбу производителей цифровых фотоаппаратов за мегапиксели. Маркетологи раскрутили этот параметр до опупения, неискушенные пользователи и повелись. А оказалось, дело не в них, а в матрице. Посмотрите, модели 5-летней давности снимают лучше нынешних на своих трех мегапикселях.

Не вижу потребности от бытовой сети варить четверкой или резать. Для этого есть болгарка. У меня обычная дача, а не БАМ или Останкинская башня.:crazy:

 

Могу четко описать причины, по которым был выбран ИИСТ-140:

1. Я сварку покупать не планировал,так как второй год собираю сам зимними выходными, на большее нет времени. К этому сезону не успел. Уже половина лета прошла , а варить надо "на вчера". Пришлось срочно разделить хобби (процесс) и строительные задачи (результат). Выбор пал на Телвин 144, но почитав отзывы на мастерсити, остановился на херсонском.

2. Он делает то,что мне надо - варит тройкой в моих условиях и не перегревается. При этом влазит в старый школьный рюкзачок вместе с кабелями.8-)

3. У них на сайте есть его схема - это значит, что я его и сам смогу починить.

4. Отечественный производитель ( сам такой, другая отрасль):beer:

Вообще, ТЗ на бытовой сварник описывается одним предложением- изделие весом не более 5 кг уверенно варит тройкой на любой сети и выдерживает падение на газон с крыши сарая.

 

По поводу дросселя и шипения приемника - не вижу связи. Приемник,повторяю - батарейный. Подождем, может Сотрудник что-то скажет.

 

это сделать - не проблема, проблема в том, что это не дает нужного эффекта.

Если не проблема,то почему никто не делает, тем более на той же элементной базе? Тогда за те же деньги запросто "утирается нос" любому "косому" мосту. При 130В варить уже спорт или мазохизм. А вот при 150 было бы нормально.

аппараты с ККМ на слабых сетях ведут себя намного лучше. такую технологию уже давно используют в дорогих аппаратах, например GYSmi 195, или некоторые из Ergus'ов (например сварочный аппарат индустриального класса "всё в одном" (ссылка устарела) за 30 килогривен).

Не спорю, 2 преобразователя в одном сварочнике -это круто, но цена:crazy:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видео про Шмель появится уже в начале следующей недели, там можно будет и посмотреть на территорию с здания производителя - оцените "серьезность" компании.

 

Когда там уже видео появиться? Уже ж начало недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мне что теперь, возвращать Исток и брать Шмеля?

 

нет, я ж не для этого про Шмель говорил - речь шла о конкретной проблеме и я написал о том, что люди вот так эту проблему решили.

 

ИИСТ-140 - хороший аппарат, правда дороговат немного для своего тока. может быть с выходом ИИСТ-160 они опустят цену на ИИСТ-140?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По информации из компетентных источников Сэлма под своей торговой маркой продает китай (речь идет об однофазных инверторах полупрофессионального применения).

о как.. а как их аргонники/па?

а то есть желание приобщиться к их удгу-251 как бы.. а тут такая инфа )

 

з.ы. а темп - 100% брендированный китай, разбирали у знакомого, как и днепровелдинг и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из неподтверждённых источников поступила информация что у них начинка - КИТАЙ!:-(

Сам не разбирал, но руки чешутся:).

ну если брать элементную базу, то сложно будет ответить где она _не_ китай )

а вообще патоны кмк - одни из самых таинственных отечественных сварочников: они вроде и есть и инст. именитый - но и никого нет "в этих ваших интернетах"(с) чтобы подтвердил/опроверг качество и вообще хоть поделился впечатлениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу потребности от бытовой сети варить четверкой или резать. Для этого есть болгарка. У меня обычная дача, а не БАМ или Останкинская башня.:crazy:

не могу не отметить "эти простые, но в то же время великие слова"(с)

отлично сказано. советую прислушаться всем, кто только выбирает сварочник )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу не отметить "эти простые, но в то же время великие слова"(с)

отлично сказано. советую прислушаться всем, кто только выбирает сварочник )

 

если вы строите свой дом и вам нужно, например, сварить опорные конструкции для гаража или лестницу из толстого металла - вы это будете тройкой варить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы строите свой дом и вам нужно, например, сварить опорные конструкции для гаража или лестницу из толстого металла - вы это будете тройкой варить?

не то что буду, я это сварю тройкой.

только не говорите, что термины "разделка" и "многопроходный шов" вам неизвестны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не то что буду, я это сварю тройкой.

только не говорите, что термины "разделка" и "многопроходный шов" вам неизвестны :)

 

эти темы уже неоднократно здесь обсуждались - вы добавите себе много головной боли.

 

почему не варить вообще всё электродами 1.6 мм?

 

чем больше диаметр электрода - тем лучше (глубже) можно прогреть металл. от этого напрямую зависит прочность шва. на стройках для несущих стальных конструкций применяют в основном электроды 4 мм и 5 мм.

 

если бы это было не так, то человечество бы никогда не выдумало варить электродами четверкой и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не то что буду, я это сварю тройкой.

только не говорите, что термины "разделка" и "многопроходный шов" вам неизвестны :)

Продолжу:

1. Ответственные конструкции должен варить профи. И у него должон быть соответствующий инструмент. Советский Союз погубила художественная самодеятельность.

 

2. Изнасилуя однофазную сеть мощным девайсом, можно нажить кучу неприятностей себе и соседям. Оно вам надо?

 

3. Если речь идет о бытовом изделии ,то при существующей схемотехнике и элементной базе 160 ампер - уже предел. Нельзя же бесконечно параллелить транзисторы - ухудшается надежность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2svarschik

да никто не спорит, что лучше если аппарат варит и четверкой и пятеркой, как и с тем что лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным, но это совсем другие вес/деньги.

я о том, что дома работа для больших токов (за 150А) встречается настолько эпизодически, что в этих случаях можно разделать и проварить в несколько слоев, держать оборудование с запасом "на всякий случай" нерационально - в большинстве домохозяйств этот случай никогда не наступит, в двух остальных можно подкатить сак :)

 

з.ы. головной боли смысла добавлять не вижу )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...