Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Level complete

Olenevod

Рекомендовані повідомлення

заливаете стяжку (это отдельная тема!) 6-7см. Обязательно , что отсутствует у не которых "специалистов", разделить помещения демпферной лентой.

 

если бы вы били знакомы с таким понятием как полусухая стяжка , то знали бы , что люди, укладывающие ее режут проемы между комнатами сами и наоборот просят не ставить никаких лент ввиду неудобности укладывать стяжку в переходах между комнатами..

 

90% стяжек в Киеве , по моим личным наблюдениям, заливается полусухим способом.

 

Добавлено через 1 минуту

А ЭППС тогда зачем? Чтобы повыше было?

А это нахрена? Фибра же есть.

 

Пенополистирол-обязательно ( иногда ПСБ , иногда ЭППС)....фольга-пустая трата денег.... армирование-не нужно...если это не гараж или склад., не те нагрузки...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 5
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно , что отсутствует у не которых "специалистов", разделить помещения демпферной лентой.

Это вопрос больше конструкционный, чем тепловой.

Да и помещений у меня нет на первом - одно сплошное помещение плюс туалет.

 

Добавлено через 1 минуту

а как без ТА???:o

А ТА нужен и электрике с ночным тарифом, да и газу не помешает. А если еще об альтернативке вспомнить....Он как бы не обсуждается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос больше конструкционный, чем тепловой.

Да и помещений у меня нет на первом - одно сплошное помещение плюс туалет.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А ТА нужен и электрике с ночным тарифом, да и газу не помешает. А если еще об альтернативке вспомнить....Он как бы не обсуждается.

 

так это еще 1-1,5 долларов..да +его обвязка... и расширительный бак для компенсации расширения воды в нем...А еще обязательно нужно устройство для охлаждения ТТ котла (это от 140 до 200 евро) И поверьте ТА не спасает...Можно дров перебросить и спокойно закипятить котел...многие мои заказчики рассказывали, что за сезон 5-6 раз охлаждайка срабатывает, когда они не глядя тыкают дрова при достаточно нагретом ТА...

 

Вот так по мелочи набегает некислая сумма... Очень серьезно отнеситесь к безопасности....ТТ котлы имеют свойство взрываться...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 5
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос больше конструкционный, чем тепловой.

Да и помещений у меня нет на первом - одно сплошное помещение плюс туалет..

 

не помню Ваш план, но при длинне плиты больше 8 м все таки демпферная планка посреди ( не обязательно в середине) все таки нужна...Ее можно заменить и на пенопласт и на демпф. ленту.. А некоторые заказчики сознательно отказываются от нее потому что плитку приходится начинать ложить от этой планки, да еще и герметизировать пластичной затиркой, тоесть от ромбовой укладки плитки приходится отказаться...только квадрат...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не помню Ваш план, но при длинне плиты больше 8 м все таки демпферная планка посреди ( не обязательно в середине) все таки нужна...Ее можно заменить и на пенопласт и на демпф. ленту...

Если комната 30 кв.м квадратная, надо ли делать разрыв в стяжке? Можно ли сделать один контур, или надо два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня есть газ подведенный и я принципиально строю отопление на ТТ по двум причинам: шаровое топливо (лес рядом) и независимость от газовой политики

кхм..

а лес, ваш личный?

зависимость от лесничества (тут на форуме Snickers красочно ее описывал) лучше зависимости от газа?

 

2ТС: если ценник на подключение газа в пределах 20куе , то даже не задумывайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не помню Ваш план, но при длинне плиты больше 8 м все таки демпферная планка посреди ( не обязательно в середине) все таки нужна..

У меня 8*9 - на грани. И как раз по 9ти резать то и не очень хочется, ибо там ни одной перегородки. Поиграюсь с раскладкой еще. Может и порежу. Есть одна задумка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если комната 30 кв.м квадратная, надо ли делать разрыв в стяжке? Можно ли сделать один контур, или надо два?

 

Важна длинна плиты.... если комната 6 на 5 , то разделителя нет нужды ставить, потому как температурная деформация плиты не будет критичной..

 

Как правило количество контуров определяется гидравликой системы и метражем труб...Принято, что один контур не должен быть больше 70-80 метров. Чаще это 65-67 метров. (200/3=67)

 

Добавлено через 1 минуту

У меня 8*9 - на грани. И как раз по 9ти резать то и не очень хочется, ибо там ни одной перегородки. Поиграюсь с раскладкой еще. Может и порежу. Есть одна задумка.

 

Я обясняю этот момент всем заказчикам, но только 50% режет, а остальные не готовы ложить плитку квадратом...я бы тоже забил на этот шев если температуру стяжки ограничить определенной величиной...

 

Добавлено через 57 секунд

кхм..

а лес, ваш личный?

зависимость от лесничества (тут на форуме Snickers красочно ее описывал) лучше зависимости от газа?

 

2ТС: если ценник на подключение газа в пределах 20куе , то даже не задумывайтесь.

ждал когда вы появитесь....яркий пример "неудавшегося истопника " в своем доме...К счастью для Вас...

Осталось Диме Сникерсу появится и рассказать "по чем в Одессе рубероид"...Он не по наслышке знает что такое дрова и жизнь в обнимку с ними

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да знаю я что такое дрова. Я 5 лет по 12 часов проводил в гараже на булерьяне, который чуток маловат по мощности. Так что сам все сорта рубероида разложить могу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да знаю я что такое дрова. Я 5 лет по 12 часов проводил в гараже на булерьяне, который чуток маловат по мощности. Так что сам все сорта рубероида разложить могу :)

 

тогда тем более странно...вы явно тертый калач в вопросах носки дров...

ТТ котел в отличии от булерьяна еще и чистить нужно частенько и следить чтобы смолистых пород в него не попадало....да и перегревов он боится как огня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, вопрос с котлом отложен до августа, на эту зиму уже не актуально. Летом пробьем тему газа, пересчитаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, вопрос с котлом отложен до августа, на эту зиму уже не актуально. Летом пробьем тему газа, пересчитаем.

тоже правильно..главное не нужно принимать скоропалительных решений..особенно стоимостью не в один килобакс...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал последние 3 страницы и задумался, до этого считал, что ТП у меня сделан правильно и с запасом. Трубки по всему дому уложены с шагом 10 см, а тут пишут минимум о 15 см. И что имелось ввиду про окна? То что они будут "плакать" или источник холода?

По самой системе ТП у меня сделана стяжка над трубкой 6-8 см, сетку не использовал, применил фибру и делал полусухой раствор, самая большая комната 23 м.кв. Прошлую зиму в доме поддерживалась минимальная температура, в этом начинаю жить. Стяжке год с небольшим, небольшие трещины появились только вдоль нескольких маяков. Дом из термоблоков, в дальнейшем планирую ещё утеплить на 5 см пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал последние 3 страницы и задумался, до этого считал, что ТП у меня сделан правильно и с запасом. Трубки по всему дому уложены с шагом 10 см, а тут пишут минимум о 15 см. И что имелось ввиду про окна? То что они будут "плакать" или источник холода?

По самой системе ТП у меня сделана стяжка над трубкой 6-8 см, сетку не использовал, применил фибру и делал полусухой раствор, самая большая комната 23 м.кв. Прошлую зиму в доме поддерживалась минимальная температура, в этом начинаю жить. Стяжке год с небольшим, небольшие трещины появились только вдоль нескольких маяков. Дом из термоблоков, в дальнейшем планирую ещё утеплить на 5 см пенопласта.

 

в Вашем случае для Вашего дома 10 см-это действительно с запасом...

Не берите близко к сердцу слова мимолетных прохожих...

фибры и пластификатора вполне достаточно...сетка-это для 200% уверенности или при очень тонком слое стяжки...

 

15-это же наоборот уменьшение теплоотдачи...а не запас..

 

PS Окна плачут не от отсутствия тепла под ними , а от чрезмерного количества влаги в комнате..В вашем доме(термоблок) это может проявляться чаще чем у других, позаботьтесь о хорошем проветривании или вентиляции

 

 

Если кому-то лень или нет возможности расчитать шаг укладки, то для помещений с большой свободной площадью теплого пола достаточно 15 см ( как показывает практика), для помещений с большой заполненностью мебелью, кроватями. коврами шаг нужно уменьшать...в санузлах все так же только за базу нужно брать 10 см....

 

Для ТТ котла и ТА совсем другая петрушка....уже высше писал об этом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем доме(термоблок) это может проявялется, позаботьтесь о хорошем проветривании или вентиляции

В планах сделать децентрализованную вентиляцию, отверстия в стенах для них уже сделаны, проводка проложена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, Извините за реплики в Вашей ветке..

По теме- в Запорожском доме( на берегу днепра который)- должны помнить гостинную с окнами от пола 14 погонных метров. Там применили такое решение- вдоль окон отдельный контур ( 4 трубы на 35 см) с отдельным термостатом на отдельной гребенке- с более высокой температурой от основного тп. До сегодняшнего дня обходимся только этим контуром- вполне хватает )

Основная стяжка отделена от этого контура демфером конечно.

И еще- расходомеры- лично мне кажутся лишней ( и вредной) деталью. По крайней мере - в одноэтажном доме

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если комната 30 кв.м квадратная, надо ли делать разрыв в стяжке? Можно ли сделать один контур, или надо два?

Возьмите за правило не менее 5 метров трубы на кв.м, значит уже как минимум 150 метров. Два контура однозначно! У меня одна комната тоже 30 метров, разрыва нет,все в порядке. А вот стяжка зависит от того, что будет у Вас с верху, если,например, ламинат к качеству стяжка можете отнестись менее требовательно, но если плитка - обязательно используйте гранотсев, пластификатор, сетку поверх трубы. Температурная деформация страшная сила, порвет вашу плитку и глазом не моргнет! Даже маяки стараются делать "плавающие", а не как обычно из труб на цементных "ляпухах".

Меня тут хоть и назвали случайным прохожим, но тем не менее, совет решил дать, уж извините.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 1, 2, 5
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в домике между тем дождь уже не идет. Сегодня закончили набивать евробарьер, завтра начнут ОСБ. Я с гаражем отстаю на шаг. Сегодня закончил стропилку. Завтра нужно поднять газоблок и уложить 3 ряда парапета. Вроде придумал как работать с гипердесмо на морозе - на следущей неделе попробую.

Меня все интересовал вопрос - как пройдет дымоход через конек крыши. Оказалось просто - конек разрезали и дымоход вывели.

1891159837_957.jpg.83fb20a3d87b226f3a0f738fb2fc1cc3.jpg

1694072324_958.jpg.e7575cdc1e2417a6cf2dd9b619853f3c.jpg

234228020_959.jpg.38e178197d6ab4eac59a62e10f9b6769.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографии традиционно вчерашние, сегодня небо уже не видно, "бант" сняли, второй этаж обрел свой законченный вид.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати... всё хочу спросить: стены уже есть и кровля есть...

внутри, по ощущениям Вы удовлетворены планировочными решениями?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет перегородок :(. Тем не менее по первому этажу уже видно, что вопросов не будет. На втором этаже пока только балки лежат и щиты для прохода, так что сказать трудно.

Но у меня все нормально с пространственным, если я сказал ДА на проект - значит я себе его представил ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кору с дерева Вы убрали? И дерево не обрабатывали огнебиозащитой?

C десяток страниц назад. Целая эпопея была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашили крышу ОСБ.

attachment.php?attachmentid=228725&stc=1&d=1353183549

Мы с батей при помощи малой механизации затащили на крышу больше 2х палет газоблока и выложили перила террасы. 50см конечно маловато, но дальше нужно делать что то красивое, из дерева.

До обеда:

attachment.php?attachmentid=228723&stc=1&d=1353183573

И после обеда

attachment.php?attachmentid=228724&stc=1&d=1353183573

Под конец назвался гусаром и полез докладывать фронтоны, строителям не хватило 3 куска 400го газоблока, и я сказал что сам что то придумаю. Вообщем решил положить 300+100, сказ не о том, а о том как там страшно. Когда 8 метров под ногами, а ты стоишь на полоске 400мм шириной... чуть в обморок не наложил.

407364134_963.jpg.f94050d841e8edf102352137cdc44b3c.jpg

154171748_964.jpg.05e5c3a2d48e8ce311d134d1f76a098f.jpg

534570798_965.jpg.c2cca1f69ebb657ba84667c09a28f182.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...