Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухтарифный счетчик

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

На местном одесском форуме возник вопрос - местный РЭС отказывается принимать имеющийся счетчик NP-06 и требует сменить на NP-07 (NP-07 1F.1SM-U либо NP-07 TD.MME.1F.1SM-U)

 

Вкратце ситуация такова

Пошел в РЭС писать заявление на двухтарифный счетчик. Сказали самые простые HIK не подходят, нужно модель NP-07 1F.1SM-U либо NP-07 TD.MME.1F.1SM-U. Таковых у них в наличии нет, нужно покупать самому. Начал вникать в этот вопрос, оказывается во всем доме стоят счетчики Телетек NP-06 TD.MME.1F.1SM-U. По техпаспорту он многотарифный, но работает уже 9 лет в однотарифном режиме. Как я понял АСКУЭ в доме не используется, так как показания снимают контролеры. На мой вопрос почему счетчик NP-06 нельзя перевести на двухтарифный режим, конкретного технически обоснованного ответа не получил (что то вроде того: вот по бумажкам в вашем доме можно ставить из мнгоготарифных только две модели: NP-07 TD.MME.1F.1SM-U или NP-07 1F.1SM-U).

 

Для счетчиков np-06 как и для np-07 нужен маршрутизатор для двухтарифного учета. В рэс говорят нужно ставить только np-07, np-06 не подходит. Как то странно. Вобщем прихожу к выводу что нужно покупать тот np-07 который они сказали (правда стоит он 2100 грн).

 

От них вменяемого ответа нет, кроме "для двухтарифа надо ставить вот такие, ваш не подходит". Есть счетчик np-07, только не телетек, а адд-энергия NP-07 1F.1SM-U. В описании к нему есть возможность работы как с маршрутизатором так и без. Как я понимаю, пока нет маршрутизатора в доме и аксуэ, он будет работать автономно в двутарифном режиме (а мой телетек так не сможет). А HIK не хотят ставить чтоб во всем доме счетчики были унифицированы для дальнейшего возможного введения аксуэ. К таким выводам я пришел.

 

Подскажите пожалуйста, прав ли РЭС в этом случае?

 

Может кто знает / понимает разницу и особености счетчиков NP-06 и NP-07 ? Судя по описанию и np-06 и np-07 работают используют одинаковый коммуникационный интерфейс - PL, оба "применяются для организации централизованной сети автоматизированного учёта потребляемой электроэнергии на базе системы удалённого доступа и сбора данных Smart IMS"...

 

Отличия между NP-06 и NP-07 минимальны - axiomplus.com.ua/catalog/product_compare/index/

Разница только в Степени пылевлагозащиты IP54 и наличии релейного выхода у NP-07

Странно как-то...

 

Действительно ли есть какие-то обоснованные причины отказа от подключения NP-06 ? Скажем в последствии установив АСКУЭ (маршрутизатор стандарта Smart IMS, который поддерживает и NP-06 и NP-07) можно ли будет обслуживать все счетчики (разных серий как NP-06 так и NP-07 ) ?

 

Вроде как стандарт Smart IMS и какие конкретно счетчики и каких серий установлены разницы нет. Или правда невозможно в дальнейшем одновременно работать с разными счетчиками через один маршрутизатор (одного протокола) ? Или действительно просто прихоть РЭС "все счетчики одного цвета"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не далее как вчера Киевоблэнерго заменил NP-06 на NP-07 бесплатно! Я просто написал заявление на параметризацию счетчика для двухзонного учета. Но у меня квартира, счетчик - собственность Киевоблэнерго.

 

Добавлено через 2 минуты

А какой толк от ночного тарифа? Вы что, будете отапливать квартиру электрикой?

А почему бы не платить меньше? Днем тариф не меняется, ночью меньше в два раза. Даже если не переходить на ночную стирку и мойку посуды, то ночью всё равно работает холодильник, котел, кондиционер...

 

Добавлено через 2 минуты

Действительно ли есть какие-то обоснованные причины отказа от подключения NP-06 ?

Есть. Читал где-то, что NP-06 теряет синхронизацию времени с контролером и после этого переходит в однозонный учет. С NP-07 таких проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ночью всё равно работает холодильник, котел, кондиционер...

а ще котел, сигналка, відеонагляд, роутер, морозилка, дежурки компів і зомбоящиків ітп. З досвіду, без ціленаправленого нічного споживання на нічний тариф припадає 30% споживання електрики. Тобто, за 30% рахунку ви платите половину :)

Якщо бойлер по таймеру чи теплонасос, пралка наніч - буде значно цікавіше.

 

 

Читал где-то, что NP-06 теряет синхронизацию времени

Подібна проблема часта для НІК-ів, через збій таймеру переходять в аварійний режим (однотарифний). Умене здох через рік після покупки :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве имея систему из "маршрутизатор - счетчики NP-06" нельзя автоматически выстраивать таймер от маршрутизатора ?

Я так понял, что у NP-06 вообще нет таймера / модулей связи и т.д. - все идет только от маршрутизатора - он дает отсечки по времени, он собирает информацию из счетчиков в своей обслуживаемой сети....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как Ваших РЭС, но в наших после взбрыкивания гаранта против соседа (октябрь 2016) - Энергомера и Меркурий запрещен к монтажу....
Этот тоже ? :

 

data-tse6807b-u-k1-5-60-m6r5-tse6807b-u-k1-5-60-m6r5-1-2-500x500.jpg

 

Написано : Украiна

 

Добавлено через 6 минут

 

А какой толк от ночного тарифа? Вы что, будете отапливать квартиру электрикой?
Можно бойлер ночью включать на прогрев , а утром выключать .

Бойлер держит гарячую воду целый день , до ночи .

 

А лучше поставить реле времени , что-б не заморачиваться самому .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какого же объёма должен быть водонагреватель, чтобы семье хватило на день? Наверно, 500л? На 6кВт?

Или хватит 200л при максимальной уставке температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или хватит 200л при максимальной уставке температуры?
Смотря, какая семья. А максималку не стоит делать. Хотя бы 60°C.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ставить максимум, то на семью 2 взрослых+1ребёнок 200л/день не хватит. Некоторым не хватает и 400л/день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ставить максимум,

то на семью 2 взрослых+1ребёнок 200л/день не хватит.

Некоторым не хватает и 400л/день.

Фига себе . :shock:

Я только позавчера купил себе бойлер на 80 литров , и уже думаю , - а не дофига ли ?

Такая бандура.

Другим и 50 литров вполне хватает .

Если мы уже месяц живём без горячей воды , приноровились в кастрюлях греть на плите , то нам сейчас и 30-ти литрового бойлера за счастье .

 

ЗЫ

 

Просто разница в цене 50-ти и 80-ти литрового всего ~ 200 гривен . :smile:

 

Семья из 3-х человек : 2 взрослых + 1 ребёнок который уже выше родителей . :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой толк от ночного тарифа? Вы что, будете отапливать квартиру электрикой?

Набегает за месяц в доме 350 кВт, на ночь приходится 100-120 кВт, отопление газом. Стирка ночью, посудомойка ночью. Посчитать легко экономию. Насос водяной много тянет и в основном днём. А если вести более ночной образ жизни...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Уже тут не раз спрашивали, но ответа не было, и все же актуально

Какой посоветуете нормальный 2х-тарифный счётчик? (не NiK и не NP)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(, а в Киеве - не надо никаких справок (я делал в этом году в феврале)

 

А если эл. тёплый пол, это может пройти как электроотопление? газа нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже тут не раз спрашивали, но ответа не было, и все же актуально

Какой посоветуете нормальный 2х-тарифный счётчик? (не NiK и не NP)

 

ЭНЕРГОМЕРА

уже стоит более чем 2.5 года. как спешили на 36 сек с часами по мобильному, так и спешат)))

Если надо - могу дать ТЛФ продавца - мой корешь с Харькова....

 

Добавлено через 52 секунды

А если эл. тёплый пол, это может пройти как электроотопление? газа нет

 

надо через РЭС узаконить электроотопление....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже тут не раз спрашивали, но ответа не было, и все же актуально

Какой посоветуете нормальный 2х-тарифный счётчик? (не NiK и не NP)

а что с НИКом не так, 2303ап1т стоит 4 года, полет нормальный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с НИКом не так, 2303ап1т стоит 4 года, полет нормальный

Из достоверного источника поступила информация, что сейчас НИК делает много брака ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснилось, таки да, у соседа за 2 года второй раз ушел в аварию. У него из новых, с кнопками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой посоветуете нормальный 2х-тарифный счётчик? (не NiK и не NP)

А НИК какой? Правда в РЕС сказали, что есть только один, НИК 21 какой то. Как они, не насчитывают больше? Раньше слышал, что они с завода так программировались, что бы считать немного больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так говорят только те, у кого механические счетчики висели таблом вниз. А ник-и так остановить не получится - естественно приходится оплачивать весь потребленный обьем электричества, а не только за периоды, когда счетчик принимал вертикальное положение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Таки заранее извиняюсь, тема большая, прочитать нереально. Вопрос - 2-3-х тарифный счетчик + электрокотел это уже выгодно по сравнению с газом и дровами или еще нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете топить ночью (коэф. 0,5 или 0,4) будет выгодно, иначе нет. И это при условии наличия тарифа электроотопление.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дааа... жопа. Обложили со всех сторон. Газ дорого, электрика дорого, котлы тт дорого... Голова пухнет. Шо б***ь ставить в новый дом хрен его знает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо б***ь ставить в новый дом хрен его знает.

Грубка. Звичайна грубка :) . Дешева у будівництві, працює на дровах/брикетах. Повна автономія (навіть газове опалення централізоване вимагає наявність електроенергії для роботи насосів щонайменше). Ще як варіант можна розглянути камін - але вартість його спорудження вища. Розташувавши його всередині помешкання теж можна нормально опалювати - бачив таку реалізацію саме в сучасних термобудинках нещодавно збудованих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...