Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш сонячний будинок, Білогородка

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

- а в чем смысл так высоко оставлять водосточную трубу???

Смысла был один - тяжелее украсть. Сейчас донарастим до водоприемника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне по душе такая маркизная конструкция, как на последнем фото). А какие размеры Вашей террасы и маркизы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый дом у Вас получился! Скажите внутри как пространство ощущается? Сейчас как раз на этапе выбора проекта - большой не нужно, но и тесноты не хочется. Пока делаю свои наброски. Интересно получается - планировка очень похожа на Вашу. Если возможно, подскажите площадь крыши реально сколько получилась? И довольны ли выбором черепицы? Еще вопрос по леснице: не мешает ли она в гостинной и удобно ли такое расположение? И еще вопрос: сколько стоил проект (можно в личку) у того, кто его делал?

Заранее спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

В доме пространства более чем достаточно - не знаю зачем строить больше. Каждый лишний, возможно потенциально очень нужный квадратный метр, потом очень серьезно будет бить по кошельку во время отделки. Мое мнение - лучше меньше, построите и отделаете быстрее, что то останется на участок, который тоже тянет немало.

 

Площадь крыши 160 кв.м - так в проекте, по таким расчетам платил кровельщику, сам не перемерял :) Черепицей ОЧЕНЬ доволен, смотрится она просто супер, не течет (тьфу-тьфу-тьфу).

 

Лестница - здесь не все так очевидно. Если она часть гостиной, как у нас, то и отделать ее нужно соответствующи - а это дорого. Если бы она была где-то в стороне, не на виду, то можно было бы более скромно отделать. Из плюсов такое расположение "связывает" первый и второй этаж в единое пространство, все потоки проходят через гостиную, что пока нравится.

 

Проект типовой, брали у форумчанина. Его стоимость была соизмерима со стоимостями готовых проектов из журналов. Строить без проекта не стоит, даже самый плохой проект лучше чем его отсутствие.

 

Добавлено через 3 минуты

А какие размеры Вашей террасы и маркизы?

Маркиза 3 на 4, терраса 3,6 на 7,5.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме пространства более чем достаточно - не знаю зачем строить больше. Каждый лишний, возможно потенциально очень нужный квадратный метр, потом очень серьезно будет бить по кошельку во время отделки. Мое мнение - лучше меньше, построите и отделаете быстрее, что то останется на участок, который тоже тянет немало.

 

Именно из этих соображений я строил свой дом, проект которого впоследствии модернизировал несколько раз.

 

Когда вижу недострой, начатый с большим размахом, но неоконченный и необжитый, нет удовольствия от работы.

 

Всегда предупреждаю потенциальных заказчиков о важности понимания реальной стоимости строительства без розовых очков и наполеоновских планов.

 

Евгения - с новосельем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В личке спрашивают об устройстве лестницы. Скоро прицепят перила, а пока создал альбом с фотографиями лестницы.

 

picture.php?albumid=5129&pictureid=58442

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянные ступени делали под заказ или может где продают уже готовые? Если не секрет, сколько обошлось само дерево на ступени? Заранее Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под чутким руководством и в основном руками родителей был выращен этот урожай на тарелке. Теперь для любимого салата осталось покупать только фету и крымский лук. Насколько же вкуснее овощи с собственной грядки :good:

 

picture.php?albumid=5132&pictureid=58455

 

А под и за тарелкой будущий газон, там, где активно поливали и была небольшая тень, взошел очень хорошо. По углам, в местах менее интенсивного полива взошел не так хорошо. Сейчас активно поливаю - думаю вычухается.

 

picture.php?albumid=5132&pictureid=58456

 

picture.php?albumid=5132&pictureid=58457

 

Добавлено через 2 минуты

Деревянные ступени делали под заказ или может где продают уже готовые?

Ступени делали под заказ, по стоимости - тяжело сказать, тк цена формировалась с учетом заказа подоконников, дверей входных и межкомнатных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П

Ступени делали под заказ, по стоимости - тяжело сказать, тк цена формировалась с учетом заказа подоконников, дверей входных и межкомнатных.

 

а кто Вам делал сам каркас лестницы?

 

Сколько она обошлась?

 

Можете приблизительно сказать, пожалуйста, финальную стоимость всей лестници

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В личке спрашивают об устройстве лестницы. Скоро прицепят перила, а пока создал альбом с фотографиями лестницы.

Отличная лестница ! :good: Осталось только столбик, что подпирает, заделать красиво ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, добрый день!

 

вчера общались со штукатуром Андреем, с форума, как я понимаю он (его бригада) Вам делал штукатурку, сказал что Вы довольны, надеюсь это так:)

у меня возник такой вопрос - поскольку местами оставляем место под гипсокартонные работы (потолок например, котельня), в Вашем доме все было полностью отделано щтукатуркой (или гипсократон) до момента прихода БТИ? или могут придраться, мол, вот у Вас тут не заделано 2 м кв, идите в ...опу:D

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам делал штукатурку, сказал что Вы довольны, надеюсь это так,

 

В целом - доволен. Как по мне - стены и потолок, который они тоже делали, ровные.

Человек, который делал внутр. отделку, к ровности стен претензий не имел.

Единственный момент - это заделка периметров, примыкание паробарьера к стенам. Штукатуры его не "заштукатурили" сославшись на отсутствие специальных (рекомендуемых Кнауфом) прижимных планок. А не специальные, по их словам, держать не будут. Заделать должны были "отделочникики". Тк отделкой должны были заниматься тоже ребята Андрея, то я за этот момент сильно не переживал. С ребятами Андрея не срослось, а мой отделочник, понятное дело, взял за заделку периметров дополнительных денег.

 

Кстати, ребята, которые монтировали плинтуса, показали где проверять ровность стен - правилом в самом низу. Обычно штукатур тянет все сверху вниз, вот внизу и собираются все неровности. Ради интереса прикладывали и у нас 2-х метровое правило. В некоторых местах были неровности. Но плинтус лег ровно, потому этот момент меня не беспокоил.

 

... (потолок например, котельня), в Вашем доме все было полностью отделано щтукатуркой (или гипсократон) до момента прихода БТИ? или могут придраться, мол, вот у Вас тут не заделано 2 м кв, идите в ...опу

 

Когда меряли БТИшникик меня дома не было. В котельной потолок отделан гипсокартоном не был, но они то ли не заметили, то ли не придали этому значение. На всем 1-м этаже одинаковый уровень потолка у них в отчете, хотя на самом деле он разный.

Учтите, что во дворе они нанесут все. У меня был навес для материалов его нанесли, хотя сейчас его подавно нет. Я спросил, а если бы был временный деревянный туалет - его бы тоже нанесли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, спасибо!

у нас и туалет есть, и душевая...

ну может мы это все и снесем к моменту прихода БТИ шнкив...

хотя пока как то таких мыслей и не было...

а чем чреват туалет - если его нету в плане? незапланированное строение, штраф и т д?

 

про времянки,спасибо, нужно не забыть их разобрать...думала пока не горит, так нет, оказывается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плане? незапланированное строение, штраф и т д?

 

Возможно вам удастся их убедить это не наносить, мне не удалось. Денег не просили и я не предлагал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, спасибо!

у нас и туалет есть, и душевая...

ну может мы это все и снесем к моменту прихода БТИ шнкив...

хотя пока как то таких мыслей и не было...

а чем чреват туалет - если его нету в плане? незапланированное строение, штраф и т д?

 

про времянки,спасибо, нужно не забыть их разобрать...думала пока не горит, так нет, оказывается...

 

Не спешите. У нас недавно был замерщик из БТИ, так на времянки и туалет на улице никакого внимания не обратил вообще. И заверил, что такого рода сооружения ГАСК не интересуют, их можно строить или сносить без разрешений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так на времянки и туалет на улице никакого внимания не обратил вообще.

 

Хорошие у вас БТИшники :) У меня были менее сговорчивые, но песню о временных сооружениях, которые не интересуют ГАСК тоже слышал.

Но в план участка они нанесли все, что увидели в тч временные навесы. Чем это грозит/не грозит я не знаю. Навесов уже нет - потому сильно по этому поводу не переживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

К посадке газона начали готовиться в конце прошлого года. По рекомендации форумчанина нашли бригаду. Радовало, что пока заезд к участку не ограничен забором, можно завезти нужное количество чернозема, а с весны уже засеять. В целом идея оказалось почти правильной. Неправильно было надеяться, что строители, которым предстояло еще отделать дом внутри и снаружи, построить сарай и забор будут ходить по участку не кратчайшим путем. Потому часть чернозема под будущий пала в «неравной» схватке. Сейчас бы, задним умом, четко ограничил размеры газона, оградив его по периметру, не пытался бы посеять везде и сразу. Но основу под газон заложить успели – развезли и укатали по участку ровным слоем 8 см чернозема.

 

По весне, а она напомню в этом году наступила в конце апреля, увидев во что превратился будущий газон решил не наступать на грабли а дождаться окончания всех «больших» работ на участке. К началу июня закончили возведения сарая с погребом и фундамента под забор. Потом примерно еще месяц понадобился на борьбу с сорняками. Их удаляли вручную и с помощью раундапа. К концу июля все было готово для посадки – грунт окончательно разровняли и утрамбовали, подключили систему полуавтоматического полива, удалили почти все сорняки, затем в течении нескольких дней я активно поливал.

 

picture.php?albumid=5188&pictureid=59367

 

И час посадки настал:

 

picture.php?albumid=5188&pictureid=59363

 

Посадили быстро. Мне было поручено активно поливать – чем я и занимался каждый вечер по приезду домой. Интересно поливать было первых несколько раз. Потом оно надоело, к тому же при включении/выключении поливалок часто приходилось намокать.

 

picture.php?albumid=5188&pictureid=59370

 

Автоматический полив дело не дешевое, но после месяца нудных ежевечерних поливаний стал о нем задуваться. Конец июля не лучшее время для посадки – дождей ОЧЕНЬ мало, в местах где газон не очень интенсивно поливался взошел плохо. Всходить начал спустя неделю

 

picture.php?albumid=5188&pictureid=59369

 

Потом появляется паскуда крот, борьбу с которым удалось выиграть с помощью чудо отравы. За короткое время успел перепоганить 1/4 газона :evil:

 

picture.php?albumid=5188&pictureid=59371

 

Еще через неделю стал выглядеть так

 

picture.php?albumid=5188&pictureid=59373

 

Примерно через неделю сделали первый покос. К этому моменту стоит обзавестись газонокосилкой. Я остановился на бензиновой Oleo-Mac G48 PK пока доволен, но она не тихая и таскать ее с полным бункером не очень то и легко

 

picture.php?albumid=5188&pictureid=59378

 

Теперь имею чем заняться уже вторые выходные подряд, и думаю что на много выходных вперед :)

После покоса трава радует глаз, для хождения по ней босиком она еще не достаточно "кустистая":

 

picture.php?albumid=5188&pictureid=59377

 

Мои мысли о газоне "опосля":

- до возведения забора завез бы основную массу чернозема и распланировал бы ее. Не делал газон плотно к местам, где еще будут строительные работы (вокруг дома, сарая, забора). Потом в нужных местах можно досеять;

- задумался над системой полива, которую в дальнейшем можно "проапгрейтить" до автоматической (мой вариант тупиковый), возможно это не будет так дорого, если запускать ее частями;

- не сеял бы в июле, дождей нет - нужно очень много поливать;

- одновременно с посадкой газона приобрел бы средство против кротов;

- не садил бы газон плотно к фигурным клумбам - постричь возле них газон та еще задача;

- возможно взял бы более тихую газонокосилку, хотя и мою можно запускать не на полную.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад на выходных проезжали семьей и видели все это вживую. Класс! Вот только я не понял, а зачем эти трубы на второй фотке? Как мне кажется они должны быть вровень с землей или я ошибаюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне кажется они должны быть вровень с землей или я ошибаюсь?

 

Да, все верно. Осталось взять болгарку, аккуратно подрезать трубу и сделать ее вровень с землей. Только столько этих мелких доделок осталось - подрезать, подкрасить, прибить, привинтить ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д Только столько этих мелких доделок осталось - подрезать, подкрасить, прибить, привинтить ...

 

мне бы Ваши проблемы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне бы Ваши проблемы:)

 

Не переживайте! :) Вас они тоже каснуться... чуть позже ;):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне бы Ваши проблемы

 

Игореха правду написал - все будет :)

Год назад, когда монтировали окна, мне было совершенно наплевать на крота и как с ним бороться :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А это аппарат, не пытающийся замаскироваться под старину, а очень даже новый бойлер немецкого производства.

 

100_2957.JPG

 

 

Женя, а что за марка бойлера? Вижу Вайлант, а буковки какие? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, а что за марка бойлера? Вижу Вайлант, а буковки какие? :)

 

Жене некогда на буковки смотреть - он крота мониторит :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, а что за марка бойлера? Вижу Вайлант, а буковки какие? :)

 

Вот (ссылка устарела), это uniSTOR VIH R200

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...