Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш сонячний будинок, Білогородка

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

А дом какой площади и пирог стен?

 

почти 200 м2

пирог 65 см, но я не думаю что это самое главное.

есть еще чердак, который надо утеплить, есть еще окна, от которых сифонит, есть еще вентиляция, которая может не правильно работать, есть еще много нюансов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой же котел жрет 28 кубов в сутки, дома температура до 21-24 градусов но комфортно. замерял 27.01 по 29.01 с 12 до 12 дня.

желаемая температура стоит градусов 16-19. Потому как жарит все равно сильно.

важный момент не обозначил

ночью отопление не работает, когда включается ночной режим, там стоит на минимуме.

вода ддля бойлера нагревается до температуры 51 градус! (потому как любюлю что бы в среднем положении для кранов вода была прохладной а не теплой, но добиться такого не удалось, а Сергей84 посоветовал не ставить меньше 50 градусов) + практически постоянный подогрев этой водой двух полотенцесушителей.

 

хух. теперь вроде бы моя совесть чиста.

зы. но я из таких кто перед выходом на уличу лучше немного не оденет доодевает на себя и померзнет чем будет париться в лишней одежке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно посмотрите плз за сутки сегодня сколько скушает, оч интересно.

 

За сутки: пятницу 31.01 с 8:30 утра и субботу 01.02 до 10:30 потреблено 15 м3 (из них 12 м3 с 19:15).

Этой ночью было около -15, сейчас -11.

 

Дом 146 м2 (две комнаты по 16 м2 особо не греются, температура около 15), бочка 200л

Котел настроен так:

-режим день - температура в доме +22, вода +42.

-режим ночь - температура в доме +17, вода не греется.

Рабочие дни - режим день 6:00 - 8:30, 18:30-23:30; на выходные 8:30-23:30.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сутки: пятницу 31.01 с 8:30 утра и субботу 01.02 до 10:30 потреблено 15 м3 (из них 12 м3 с 19:15).

Этой ночью было около -15, сейчас -11.

 

Дом 146 м2 (две комнаты по 16 м2 особо не греются, температура около 15), бочка 200л

Котел настроен так:

-режим день - температура в доме +22, вода +42.

-режим ночь - температура в доме +17, вода не греется.

Рабочие дни - режим день 6:00 - 8:30, 18:30-23:30; на выходные 8:30-23:30.

 

Не пам'ятаю де, але читав що нічне і денне зниження температури має бути не більше 2 (ну максимум 3) градуси.

При більшій різниці кількість зекономленого газу менша ніж та яку потрібно витратити для повернення (підняття) температури до номінальної.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мануал Вайланту каже різниця має бути не більше 5-ти градусів.

Можна поексперементувати і трохи зменшити різницю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В середине мая я забрал готовый БТИшный тех паспорт. Путь к регистрации декларации были открыт... В тайне надеялся зарегистрировать с первого раза (наивный :D), но понимал, что путь будет долгим...

 

Позвонил «мальчик» из ГАСКа, поинтересовался как найти дом – я ему подробно рассказал, скрывать то не чего. Все строительство велось согласно действующего законодательства. Мальчик приехал, что-то даже фотографировал (нас в это время не было), потом несколько звонил, звал в ГАСК с документами на «посмотреть» все ли там у вас правильно. Я даже хотел приехать, но предлагаемое время меня не устраивало… Отказали.

К первому отказу был морально готов, окончательно убедился, что «по нормальному» с ГАСКом не получится. Нужно было изначально действовать четко по этому алгоритму, и только так.

 

Исправил замечания и во второй раз закинул невод отправил декларацию. Опять отказали - уже по другим причинам, в тч ссылаясь на разные площади указанные в «повідомленні» и декларации. Я был настойчив, исправив все, кроме площади, которую указывал так, как тех. паспорте БТИ. Подождал необходимое количество дней, пожаловался на горячую линию КМУ – не помогло. Я получил 3-й отказ, все по той же причине – разность площадей. Была середина августа и известные мне аргументы в борьбе я исчерпал…

Пришлось привлекать тяжелую артиллерию – созвонился с apxitektop

 

Пообщались, проговорили условия и двинулись. Гарантий Юра, в отличии от решателей, не давал, но за 2-3 раза прогнозировал зарегистрировать. Изучив документы, предложил один не очень быстрый, но правильный вариант. По нему и пошли. Первая новая подача, или 4-я по счету, опять ознаменовалась звонком «позаштатного» инспектора. С ним особо не любезничал, общался так, как написано здесь Больше он не звонил. Но пришел отказ.

Вторая, совместная с Юрой, подача была подкреплена звонком на гор. линию КМУ + жалобами в разные инстанции. Приближался новый год – очень хотелось получить подарок под елку. В последние числа декабря в ящике, вместо ожидаемой зарегистрированной декларации, опять отказ – уже 5-й по счету. Облом :( Строительный Бог решил не прощаться с нами в 2013, наверное стоило высечь на фасаде MMXIII, возможно бы помогло :)

 

Я опять начал терять уверенность в правильности выбранного пути, но Юра убедил не отступать и еще раз подавать декларацию. К ней полагалась очередная пачка жалоб. И помогло - мою 6-ю декларацию (3-ю с Юрой) таки зарегистрировали !!! :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

 

Спасибо Юре, без него я бы ГАСК не поборол. Как он где то уже писал - "Борітеся – поборете!", очень актуальные слова в нынешнее время.

Борітеся — поборете!

Вам бог помагає!

За вас правда, за вас слава

І воля святая!

 

 

PS

С Юрой ни разу не виделся, современные технологии позволяют существенно экономить время!

 

PPS

Дальше уведомил ДСНС, уведомил сельсовет, здесь же взял справку о присвоении почтового адреса, следующий шаг – регистрация имущества. Опять легко не будет :), электронная очередь позволяет записаться только на начало апреля. Будем бороться !

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Последние события в и с страной не добавляли строительного настроения …

За зиму планировали окончательно определиться и закупить все необходимое для наведения порядка во дворе и около него.

Зима прошла быстро, курс вырос закупиться все не успели...

 

Но пришла весна и пора открывать новый строительный сезон. Этот 3-й вышел самым ранним.

Начали мостить двор брусчаткой. Чтобы побыстрее уйти от грязи на участке, в прошлом году сделали бетонную отмостку вокруг дома и бетонную дорожку к дому. Теперь поверх бетона будем укладывать брусчатку. А стоянку не бетонировали, вышло немного не логично но уже ни чего не поделаешь.

Бордюр решили не использовать, вместо него кирпич в положении "стоя" где большой перепад и "лежа", где по меньше. Этот вариант дороже, но красивее.

 

IMAG5859.jpg

 

На фото выше видно, что на цоколе, который осенью обложили кирпичем высоловнет. А вот на заборе полно высолов. Раствор готовился один и тот же, использовали Пропелеровскую химию, делали в одно и тоже время. Результат...

 

IMAG5852.jpg

 

Высолы конечно сильно в глаза не бросаются, но хотелось без них.

 

IMAG5836.jpg

 

PS В феврале неожиданно обзавелись собакой.

 

IMAG5827.jpg

 

теперь вся работа под постоянным присмотром :D

 

IMAG5857.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, поздравляю с открытием сезона.

Кирпич на раствор? Зачем отступили от бетона? Все таки взял Керамею?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS В феврале неожиданно обзавелись собакой.

Какой красотун.:good: Живет в доме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На фото выше видно, что на цоколе, который осенью обложили кирпичем высоловнет. А вот на заборе полно высолов. Раствор готовился один и тот же, использовали Пропелеровскую химию, делали в одно и тоже время. Результат...

 

IMAG5852.jpg

 

Высолы конечно сильно в глаза не бросаются, но хотелось без них.

 

 

Что-то не видно горизонтальной гидроизоляции между бетонным основанием (фундаментом) забора и кирпичной кладкой...

Может в этом причина высолов? В том числе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на цоколе, который осенью обложили кирпичем

а на что опирается кирпич, напомните, плиз :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото выше видно, что на цоколе, который осенью обложили кирпичем высоловнет. А вот на заборе полно высолов. Раствор готовился один и тот же, использовали Пропелеровскую химию, делали в одно и тоже время. Результат...

А возможно причина в наличие керамической накрывки на цоколе и отсутствия её на заборе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не видно горизонтальной гидроизоляции между бетонным основанием (фундаментом) забора и кирпичной кладкой...

Может в этом причина высолов? В том числе...

 

ИМХО причина не в этом, у меня например, есть горизонтальная гидроизоляция, а высолы все равно, местами проявляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не видно горизонтальной гидроизоляции между бетонным основанием (фундаментом) забора и кирпичной кладкой...

 

Делал ее Аквамат пенитратом. Промазал сам в два слоя.

 

Какой красотун. Живет в доме?

 

Нет на улице. Но в дом заходит.

 

Добавлено через 8 минут

а на что опирается кирпич, напомните, плиз

 

на фундамент, дом по проекту возможно обложить клинкером, но мы не стали.

 

А возможно причина в наличие керамической накрывки на цоколе и отсутствия её на заборе.

 

возможно. Кстати, высолов много там, где должны были быть кирпичные столбики (видно фундамент под них), внутри железный столб. Потом эти столбики, для экономии кирпича сократили, но фундамент и железный столб остался.

 

Добавлено через 4 минуты

Кирпич на раствор? Зачем отступили от бетона? Все таки взял Керамею?

 

Делали "бордюр" из клинкера. Отступили для кратности, меньше подрезки. Из Керамеи делаем бордюры и будем мостить площадку под машины.

На центральную дорожку взяли немецкий клинкер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы побыстрее уйти от грязи на участке, в прошлом году сделали бетонную отмостку вокруг дома и бетонную дорожку к дому.

 

Подскажите плиз, какой делали пирог отмостки и как стыковали с цоколем? Нет ли трещин между отмосткой и цоколем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз, какой делали пирог отмостки и как стыковали с цоколем? Нет ли трещин между отмосткой и цоколем?

 

Откопали немного, просыпали щебнем. Потом протрамбовали виброногой. Потом сетка, потом бетон. Трещин вроде не было, но они особо не беспокоили, тк знал, что сверху будет брусчатка.

 

picture.php?albumid=5132&pictureid=65580

 

Кстати, на фото видно фундамент под кирпич на цоколь.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откопали немного, просыпали щебнем. Потом протрамбовали виброногой. Потом сетка, потом бетон. Трещин вроде не было, но они особо не беспокоили, тк знал, что сверху будет брусчатка.

 

А какой ширины у Вас отмостка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние события в и с страной не добавляли строительного настроения …

За зиму планировали окончательно определиться и закупить все необходимое для наведения порядка во дворе и около него.

Зима прошла быстро, курс вырос закупиться все не успели...

 

Но пришла весна и пора открывать новый строительный сезон. Этот 3-й вышел самым ранним.

 

Поздравляю с открытием сезона. Я свой тоже начал не планово рано. За 3 недели выгнали первый этаж и перегородки. Вчера перекрылись плитами, сегодня начали второй этаж ложить:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откопали немного, просыпали щебнем. Потом протрамбовали виброногой. Потом сетка, потом бетон. Трещин вроде не было, но они особо не беспокоили, тк знал, что сверху будет брусчатка.

Я правильно понял, что между отмосткой и фундаментом нет никакой специальной прокладки? Раствор вплотную к фундаменту налит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ширины у Вас отмостка?

На фото - 1 метр, боковая часть дома.

Перед домом, входная дверь, тоже залили 1 метр, потом доливали, тк мало места было.

 

Добавлено через 1 минуту

Я правильно понял, что между отмосткой и фундаментом нет никакой специальной прокладки? Раствор вплотную к фундаменту налит?

Раствор налит вплотную к фундаменту. Фундамент в земле был утеплен ЭППСом, те между бетоном отмостки и бетоном фундамента ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После монтажа поребриков из кирпичей дело пошло быстрее. Укладывают елочкой.

 

IMAG5890.jpg

 

Брусчатку укладывают на гарцовку, куча цемента на заднем плане понемногу уменьшается. Теперь инородным телом смотрятся ступени, но, надеемся, скоро и их отделают.

 

IMAG5880.jpg

 

Почти готова входная дорожка в дом. Осталось добавить половинки брусчатки и "затереть" песком.

 

IMAG5885.jpg

 

Под окнами на фасаде грязь - это следы от собаки. Уже несколько раз жалел, что не сделал самый простой наружный кран возле дома. Сейчас подключить Керхер целое дело... Нужно запустить систему полива и там "запитаться" или тянуть шланг из дома.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

На фото брусчатка Wienerberger Florenz Bunt.

Все поребрики и стоянка будет из Керамеевской Магмы. Посмотрим, будут ли отличаться.

На цоколе за домом не хватило Робеновского кирпича, доложили Керамеей. Разница видна если ОЧЕНЬ сильно присмотреться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладка инспектируется с особой тщательностью :)

 

picture.php?albumid=5711&pictureid=65686

 

Уложенную часть просыпали песком. Теперь постепенно он должен заполнить все щели.

 

picture.php?albumid=5711&pictureid=65688

 

Из неприятного - удивила стоимость геотекстиля. Когда составляли бюджет этапа "брусчатка" как-то этому моменту не придал значения, а он, с этим подорожанием евро, потянул денег...

Следующим по плану - укладка плитки на террасу и крыльцо. Очень хотим, чтобы эти процессы шли параллельно. Мастера специально не докладывали крайние кирпичи.

Плитка закуплена, клей есть, осталось дождаться мастера

 

picture.php?albumid=5711&pictureid=65689

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...