Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш сонячний будинок, Білогородка

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

Вот такой, это uniSTOR VIH R200

 

А из каких соображений выбран именно на 200 литров? Я знаю что Женя полностью полагался на Вас при проектировании системы отопления :) и также у Жени дом по площади сходный с моим и по точкам раздачи, но мне вот здесь Korni не советует брать на 200 литров.

 

Не застаивается ли вода в бойлере (как многие пишут) при таком объеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из каких соображений выбран именно на 200 литров? Я знаю что Женя полностью полагался на Вас при проектировании системы отопления :) и также у Жени дом по площади сходный с моим и по точкам раздачи, но мне вот здесь Korni не советует брать на 200 литров.

 

Не застаивается ли вода в бойлере (как многие пишут) при таком объеме?

 

Из соображений опыта аналогичных домов, состоящих из трех санузлов с двумя душами и одной ванной. Если это все загрузить телами, то двухсотки будет впритык. А также есть любители душа типа постоять там полчаса и поиграться в караоке. А если таких в доме несколько - вообще туши фонарь... :) Я так думаю.

 

Ну, кто советует, кто не советует. ... У каждого врача свой метод лечения :)

 

Думаю, застаиваться не будет. Тем более система вгоняет его регулярно в профилактический прогрев.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также есть любители душа типа постоять там полчаса и поиграться в караоке. А если таких в доме несколько - вообще туши фонарь... Я так думаю.

Пожив в своём доме, я стал понимать, что привычки со временем меняются.

Часто эти изменения интересно коррелируют со стоимостью газа/электричества.

 

В 1991 году, будучи в гостях, таки-да - не понимал этих мюнхенских жлобов.

 

Как подобрать объём бойлера, с учётом "мужчина-женщина", интересно описано в "Шпаргалка монтажника по солнечным установкам от Meibes (2013)" на стр.7-8

 

Женщина для содержания себя в надлежащем состоянии потребляет значительно больше воды. Также приготовление еды традиционно лежит на ней(если в доме нет прислуги).

 

Мужчина зачастую потребляет значительно меньше воды: моется раз в день, плюс вечером рабочего дня он предпочитает скорее подмыться..

 

Водопотребление детей от 5-ти лет схоже с водопотреблением мужчины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Давно не писал. После переезда времени на форум стало не хватать, раньше писал по выходным, сейчас на выходные чем-то постоянно занимаемся по дому.

После таких занятий уже не до писаний :)

Попробую наверстать упущенное.

 

Начнем с входной двери. Всякого рода железные бронедвери даже не рассматривали – какой смысл, если в доме полно больших окон. Остановились на деревянных дверях. Хотел финскую Фенестру, но оптовый заказ без Славы Щ не состоялся. Индивидуально, с нужным нам цветом, выходило дороговато. Специалист, который делал нам межкомнатные двери, был готов изготовить входную дверь типа «шоколадка» с зеленым внешним и коричневым внутренним цветом дешевле финского варианта. Вышло так

 

picture.php?albumid=5389&pictureid=62521

 

Добавили немного декора

Эксплуатируем уже ½ года, пока довольны

 

picture.php?albumid=5389&pictureid=62660

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Як я Вас розумію....." Сколько мне пришлось в свое время поискать "небронированных" входных дверей - мама дорогая))) И в итоге все равно поставила тяжеленные железяки, обшитые мдф-панелями, теперь морально готовлюсь заменить их на дерево, может финестру, может что еще. Ваша дверь смотрится очень и очень. Если не секрет - размер и бюджет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет - размер и бюджет?

Проем был 90 см на 210 см, как раз под узкую Фенестру. Наши двери немного шире - установщики расширили проем.

Бюджет точно не скажу - тк двери шли вместе с лестницей, но выходило не дороже финского аналога.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый Евгений.

Еще раз перечитал всю вашу тему, но нигде не встретил подробностей по возведению лестницы.Если не тяжело осветите процесс создания каркаса лестницы.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно такие ощущения были год назад. Тогда казалось, что долгожданный переезд совсем рядом и еще немножко и уже переедем.

Как оказалось, от момента запуска отопления до переезда целых ½ года.

 

Опрошенные мною три «отделочника» называли примерно одни и те же временные рамки - 3-4 месяца на чистовую отделку. Я рассчитывал на три, но как всегда все оказалось не так быстро. Январь сохла стяжка, февраль, март активно шла отделка, потом на неделю работы остановил снегопад. Потом еще на немного болезни (люди иногда болеют), потом в апреле была пасха. Потом майские праздники, потом задержки с межкомнатными дверями и лестницей. Наш отделочник Руслан (всю отделку, без плитки, они сделали вдвоем с женой, за качество мы им искренне благодарны) мог увеличить скорость, но смысл было нам спешить, если не было дверей. В начале июня постелили паркетную доску и вроде можно было уже переезжать. Но нужно было еще убрать в доме. У двух спецов это заняло 12 часов.

 

Вот после генеральной уборки, когда можно было пройтись без обуви по комнатам, стройка для меня превратилась в законченный дом. Пусть еще не все было до конца готово, но ощущать это строение своим домом я стал именно босыми ногами :)

 

Дальше осталось упаковать вещи и переехать - что и было сделано в первых числах июля. После переезда жизнь не остановилась, она стала другой, однозначно лучше чем жизнь в квартире, но со своими уже немного другими радостями и разочарованиями. Это как в фильме со свадьбой в финале, но жизнь после этого продолжается.

 

 

Всех с наступающими праздниками – тепла и уюта в доме! Всем, кто строится – скорейшего превращения стройки в свой полноценный дом :)

Пусть следующий год даст вам возможность написать пост в канун нового года уже со своего дома :beer:

 

picture.php?albumid=5389&pictureid=62661

 

Добрый день,

 

Не нашел размеров 1-го этажа комнат для ориентира себе) не могли бы их озвучить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел размеров 1-го этажа комнат для ориентира себе) не могли бы их озвучить

 

В первом сообщении темы есть размеры, но нет лестницы :) БТИшный инженер намерял 43,3 м2, размер 8,7 на 5,03

Диван взяли "Г-образный", и он сдвинут ближе к лестнице и камину. Фото сделано от "французского" окна

0b6c9e024fa7.jpg

 

Добавлено через 15 минут

но нигде не встретил подробностей по возведению лестницы

 

Особых подробностей не было - приехал специалист, померял проем, на ноуте показал пару вариантов. Выбрали, оговорили сроки и цены. Смонтировали, окончательно расчитались. Сроки, как всегда, задержали на пару недель. Цена была около 5 тыс. грн.

Как писал ранее, железный каркас это лишь малая часть будущей лестницы. Железо требует "красивого" деревянного обрамления.

Железобетонная лестница дает больше вариантов - ее можно отделать как плиткой так и деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Эксплуатируем уже ½ года, пока довольны

 

Дверь прошла испытание первыми серьезными морозами, не промерзла. Промерз и покрылся инеем только сердечник замка.

А вот железная дверь в сарай, купленная в Эпицентре, и вроде как теплая, промерзла вся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь прошла испытание первыми серьезными морозами, не промерзла. Промерз и покрылся инеем только сердечник замка.

А вот железная дверь в сарай, купленная в Эпицентре, и вроде как теплая, промерзла вся.

 

Кілька питань.

Двері одиночні чи подвійні ???

З якого матеріалу (деревини) двері ???

Якої товщини дверне полотно і "шоколадки" ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двері одиночні чи подвійні ???

Двері одинарні. Матеріал - ясен. Двері товщиною 6-7 см, точну "начинку" дверей взнаю у майстра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивая у Вас входная дверь: поделитесь контактами мастера? Или лучше весной? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утро 30 января 2014 - перепад температур внутри и вне дома почти 40 градусов, а ночью было и поболее

 

picture.php?albumid=4387&pictureid=63371

 

Замок на входной двери промерз, мостик холода, который виден невооруженным взглядом :D

 

picture.php?albumid=4387&pictureid=63372

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо сейчас контур теплого пола 46, батареи 67. На улице -18, в доме +21, желаемая температура в доме +22.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо сейчас контур теплого пола 46, батареи 67. На улице -18, в доме +21, желаемая температура в доме +22.

А сколько кубов газа уходит в сутки сейчас при таких температурах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо статистику не вел, с 11.01.14 по 31.01.14 потреблено 215 м3.

До этого, с начала отопительного сезона, 518 м3.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо статистику не вел, с 11.01.14 по 31.01.14 потреблено 215 м3.

До этого, с начала отопительного сезона, 518 м3.

Это очень хороший расход, я снимаю старый дом со старым газовым котлом, дом 80 м.кв., расход газа выше чем у Вас при меньшей температуре.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо статистику не вел,

Если можно посмотрите плз за сутки сегодня сколько скушает, оч интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой же котел жрет 28 кубов в сутки, дома температура до 21-24 градусов но комфортно. замерял 27.01 по 29.01 с 12 до 12 дня.

желаемая температура стоит градусов 16-19. Потому как жарит все равно сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой же котел жрет 28 кубов в сутки, дома температура до 21-24 градусов но комфортно. замерял 27.01 по 29.01 с 12 до 12 дня.

желаемая температура стоит градусов 16-19. Потому как жарит все равно сильно.

А дом какой площади и пирог стен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...