Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

горел дом на шулявке 25 этажей утепленный пенопластом

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

итоги ветки

 

201211231137231709.jpg

 

На самом деле эти постоянные попытки дискредитировать пенопласт объясняются очень просто - импортеры ваты просто не могут конкурировать по ценам с местными производителями пенопласта. Делать упор на какие-то особенные свойства ваты по отношению к пенопласту не имеют возможности, вот и ухватились за последнюю соломинку. Чуть что где-то горит - виноват пенопласт. Ну и продавцы ваты их поддерживают - заработать ведь хочется. Заработок на пенопласте не такой, как на вате.

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль людей, які купили квартири там

Те місце мені ніколи не подобалось Прямо посеред розв'язки Там більш логічно виглядали б офісні будівлі...

Там більш логічно виглядав би парк, який вирубали.:(

 

Добавлено через 8 минут

итоги ветки

 

(ссылка на изображение устарела)

 

На самом деле эти постоянные попытки дискредитировать пенопласт объясняются очень просто - импортеры ваты просто не могут конкурировать по ценам с местными производителями пенопласта. Делать упор на какие-то особенные свойства ваты по отношению к пенопласту не имеют возможности, вот и ухватились за последнюю соломинку. Чуть что где-то горит - виноват пенопласт. Ну и продавцы ваты их поддерживают - заработать ведь хочется. Заработок на пенопласте не такой, как на вате.

как и производители разных видов кровельного материала-шифер.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итоги ветки

 

(ссылка на изображение устарела)На самом деле эти постоянные попытки дискредитировать пенопласт объясняются очень просто - импортеры ваты просто не могут конкурировать по ценам с местными производителями пенопласта. Делать упор на какие-то особенные свойства ваты по отношению к пенопласту не имеют возможности, вот и ухватились за последнюю соломинку. Чуть что где-то горит - виноват пенопласт. Ну и продавцы ваты их поддерживают - заработать ведь хочется. Заработок на пенопласте не такой, как на вате.

 

Это не итоги ветки, а исключительно Ваши умозаключения. Потому как в доме который горел был таки пенопласт в качестве утеплителя, хотя сами декоративные элементы фасады были негорючие. Т.е. кроме пенопласта там гореть было нечему.

 

Более того я специально скинул ссылку где есть фото и видно что минвата бы не выгорела при таком пожаре, и скорее всего вообще не было бы пожара, если бы там была вата в качестве утеплителя.

 

У тех кто продает пенопласт и так нет проблем. Потому как он дешевле минеральной ваты, поэтому не нужно полагать что очередной сгоревший дом с утеплителем из пенопласта когото чемуто научит. Пока он будет дешевле минеральной ваты он будет лидировать в продажах. Потому как - деньги деньги деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера под фразой "итоги ветки" я закреплял картинку, но она сегодня не отображается, вроде поправил.

А под картинкой я уже разместил свои комментарии по поводу того, зачем раз за разом некоторые продавцы размещают подобные новости.

 

Насчет негорючих материалов фасада - это исключительно ваши умозаключения=)

Я очень хорошо помню как горело крыло здания, в котором находился офис МТС на пр Победы, так как проезжал как раз мимо в момент пожара. Вот там как раз пенопласта не было, над дорогой летали ГОРЯЩИЕ листы фасада и горящая вата. Подозреваю, что сами по себе листы и вата не горели, зато ветрозащита или мембрана, не знаю что там было - полыхала! При этом она наплавлялась на эти самые листы и вату кипящими соплями и уже летя на них горела не хуже бензина. Так что есть смысл говорить как раз о нарушениях технологии. Не пенопласт на фасаде зло, а неправильное его применение. Так же как и вата в фасаде, защищенная горючей материей/пленкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4 этаже этого дома купили квартиру мои родственники, успели сделать ремонт и мирно спали в тот момент когда начался пожар. Проснулись от того, что стеклопакеты начали лопаться от температуры огня и запаха гари. Вообщем с ребёнком 6-ти месяцев и одевшись что попало под руку, они по лестнице спустились на улицу. За 20 мин пожар достиг 11 этажа и горел именно пенопласт под плитами. У них сгорели кондёры, ну естественно окна и испорчена вся новая мебель и ест.ремонт. Живут сейчас у родителей и повторно всё переделывают в квартире. Компания застройщик естественно уже банкрот, а частный ЖЕК который принял у застройщика эти дома в стадии банкротства. Фасад жильцы восстанавливают за свой счёт и утепляются уже соответственно ватой.В соседнем доме у их родителей офис, этой зимой температура в помещении при горячих батареях достигала максимум 15 градусов, т.е. вы понимаете какое там утепление и теплопотери, что не помогают даже гарячущие батареи! Когда компания которая взялась переделывать фасад начали срывать плитку(фасадную) сказали что снаружи на блоках даже швы не были замазаны. Цена кв.м. в этих домах была даже не средняя по киеву, а даже завышенная. При том что в прошлом году одна из этих высоток уже горела, но пожар тогда возник на чердаке одного из домов и огонь не успел распространится. Вообщем такая история:(.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4 этаже этого дома купили квартиру мои родственники, успели сделать ремонт и мирно спали в тот момент когда начался пожар. Проснулись от того, что стеклопакеты начали лопаться от температуры огня и запаха гари. Вообщем с ребёнком 6-ти месяцев и одевшись что попало под руку, они по лестнице спустились на улицу. За 20 мин пожар достиг 11 этажа и горел именно пенопласт под плитами. У них сгорели кондёры, ну естественно окна и испорчена вся новая мебель и ест.ремонт. Живут сейчас у родителей и повторно всё переделывают в квартире. Компания застройщик естественно уже банкрот, а частный ЖЕК который принял у застройщика эти дома в стадии банкротства. Фасад жильцы восстанавливают за свой счёт и утепляются уже соответственно ватой.В соседнем доме у их родителей офис, этой зимой температура в помещении при горячих батареях достигала максимум 15 градусов, т.е. вы понимаете какое там утепление и теплопотери, что не помогают даже гарячущие батареи! Когда компания которая взялась переделывать фасад начали срывать плитку(фасадную) сказали что снаружи на блоках даже швы не были замазаны. Цена кв.м. в этих домах была даже не средняя по киеву, а даже завышенная. При том что в прошлом году одна из этих высоток уже горела, но пожар тогда возник на чердаке одного из домов и огонь не успел распространится. Вообщем такая история:(.

Вы уж меня простите, но я вобще таких покупок не понимаю, ОГРОМНЫЙ трафик с двух сторон этих домов-чем ребенок дышать будет? Не понимаю, и все тут. Ну это так, лирическое отступление.

 

Наш дом на Троещине снаружи тоже отделан пенопластом, даже в30-градусные морозы мы спим под тонкими одеялами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда компания которая взялась переделывать фасад начали срывать плитку(фасадную) сказали что снаружи на блоках даже швы не были замазаны.
Насколько я понимаю в технологии мокрого фасада, швы и не нужно замазывать. Пральна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж меня простите, но я вобще таких покупок не понимаю, ОГРОМНЫЙ трафик с двух сторон этих домов-чем ребенок дышать будет? Не понимаю, и все тут. Ну это так, лирическое отступление.

 

Наш дом на Троещине снаружи тоже отделан пенопластом, даже в30-градусные морозы мы спим под тонкими одеялами.

 

ну кто-то покупает- значит нравится, нельзя всех ровнять по себе. Но из плюсов там рядом красивейший парк рядом с университетом+парк Пушкина, развязка неплохая+ большевик с магазинами и развлекательными центрами, ну то такое-на вкус и цвет...:).

По поводу пенопласта у самого дом им утеплён, но утеплён по всем технологиям! Для этого его и придумали! В данном доме он был просто прибит к стенам(щели как под ним и между ним) и закрыт фасадными плитами. Из жильцов никто не сомневается, что это был поджог. Очаг возгорания был в салоне мобильной связи на втором этаже. Может конкуренция, а может ещё что то?! Но то что технологии утепления не были применены правильно-100%. Весь дом на тяп-ляп! Начиная от кладки до проводки! Найдут козла отпущения из тех кто принимал его-посадют для галочки, чтоб другим не повадно было и замнут-всё как всегда в нашем гондурасе!

 

Добавлено через 3 минуты

Насколько я понимаю в технологии мокрого фасада, швы и не нужно замазывать. Пральна?

 

у самого дом под пенопластом и мокрым фасадом, мои строилы замазывали всё:). Там не было мокрого фасада-навесные плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересное наблюдение по теме, на перекрестке ул. Н. Ужвий и Мостицкой строится жилой дом, сейчас одна сторона еще не доделана по утеплению и видно, что основной утеплитель - пенопласт, а в районе перекрытий (дом монолитно-каркасный с заполнением) полоса мин ваты (или базальтовой). Интересно, это делается по противопожарным требованиям? Змінено користувачем Лёха UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересное наблюдение по теме, на перекрестке ул. Н. Ужвий и Мостицкой строится жилой дом, сейчас одна сторона еще не доделана по утеплению и видно, что основной утеплитель - пенопласт, а в районе перекрытия (дом монолитно-каркасный с заполнением) полоса мин ваты (или базальтовой). Интересно, это делается по противопожарным требованиям?

Кстати Лёха, в этих домах на Шулявке первые 2 этажа тоже были с мин ватой, а выше пенопласт и как практика показала огонь идёт вверх, а не внизм-дебелизм полный! Я уверен что застройщик просто экономит, а страдают от этой экономии- жильцы!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересное наблюдение по теме, на перекрестке ул. Н. Ужвий и Мостицкой строится жилой дом, сейчас одна сторона еще не доделана по утеплению и видно, что основной утеплитель - пенопласт, а в районе перекрытий (дом монолитно-каркасный с заполнением) полоса мин ваты (или базальтовой). Интересно, это делается по противопожарным требованиям?

так положено по пож.безопасности - в высотках огонь распространяется снаружи, поэтому нужны противопож. вставки из минваты. В частном малоэтажном домостроении огонь по этажам распространяется внутри, так что вставки безсмысленны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так положено по пож.безопасности
можете привести нормат. документ в котором это прописано?

(на кстати вставка вроди через этаж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенность данного случая заключается в том что все рассматривают как пожар УТЕПЛИТЕЛЯ

 

На самом деле, помимо того что горюч сам утеплитель, так ещё и панели композита выполнены на основе горючего полиэтилена.

 

Налицо глобальная экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете привести нормат. документ в котором это прописано?

(на кстати вставка вроди через этаж)

до 9-го через два после 9-го на каждом..

где бы найти эту норму...

DSC05000.thumb.jpg.3a3c4c977a9f55b6994261a8e457596a.jpg

DSC05001.thumb.jpg.d94deeca97511051dbe8201337b9e123.jpg

DSC05002.thumb.jpg.b6c195399477b7702c3719eb889d6327.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно «ДБН В.2.6-33:2008 КОНСТРУКЦІЇ ЗОВНІШНІХ СТІН ІЗ ФАСАДНОЮ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЄЮ. ВИМОГИ ДО ПРОЕКТУВАННЯ, УЛАШТУВАННЯ ТА ЕКСПЛУАТАЦІЇ» пенополистирол вообще нельзя применять выше 5 этажа.

 

Согласно же рекомендаций CERESIT (а кто они такие?) до 9 этажа – рассечки через каждые 3 этажа. От 9 этажа и выше – только минплита по всей поверхности.

CERESIT СИСТЕМА СКРЕПЛЕННОЙ НАРУЖНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я и говорила:

pozitciya.com.ua/19961-vse-8-sgorevshix-kvartir-v-dome-na-mazepy-prinadlezhali-generalu-sbu.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно «ДБН В.2.6-33:2008 КОНСТРУКЦІЇ ЗОВНІШНІХ СТІН ІЗ ФАСАДНОЮ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЄЮ. ВИМОГИ ДО ПРОЕКТУВАННЯ, УЛАШТУВАННЯ ТА ЕКСПЛУАТАЦІЇ» пенополистирол вообще нельзя применять выше 5 этажа.

 

Согласно же рекомендаций CERESIT (а кто они такие?) до 9 этажа – рассечки через каждые 3 этажа. От 9 этажа и выше – только минплита по всей поверхности.

CERESIT СИСТЕМА СКРЕПЛЕННОЙ НАРУЖНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

Сейчас на Вас накинутся продавцы пенопласта :) :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно «ДБН В.2.6-33:2008 КОНСТРУКЦІЇ ЗОВНІШНІХ СТІН ІЗ ФАСАДНОЮ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЄЮ. ВИМОГИ ДО ПРОЕКТУВАННЯ, УЛАШТУВАННЯ ТА ЕКСПЛУАТАЦІЇ» пенополистирол вообще нельзя применять выше 5 этажа.

 

Согласно же рекомендаций CERESIT (а кто они такие?) до 9 этажа – рассечки через каждые 3 этажа. От 9 этажа и выше – только минплита по всей поверхности.

CERESIT СИСТЕМА СКРЕПЛЕННОЙ НАРУЖНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

спасибо за документ, но мне кажется ВЫ не правы...

5.3.3 Конструкції фасадної теплоізоляції з опорядженням штукатуркою або дрібноштучними виробами (клас А) при застосуванні теплової ізоляції груп горючості Г1, Г2 згідно з класифікацією ДБН В.1.1-7 та шту-катурки або дрібноштучних виробів із негорючих матеріалів та матеріалів Г1 можуть застосовуватися для багатоповерхових будинків з умовною висотою Н ≤ 26,5 м за винятком дитячих дошкільних закладів, навча-льних закладів та лікувальних закладів згідно з ДБН В.2.2-3, ДБН В.2.2-4, ДБН В.2.2-10 та будинків І ступеня вогнестійкості, будинків II та III ступенів вогнестійкості культурно-видовищних закладів, закладів дозвілля. При умовній висоті понад Н > 15 м обов'язкове виконання поясів через кожні три поверхи та обрамлення віконних та балконних прорізів тепловою ізоляцією із негорючих матеріалів завширшки не менше двох тов-щин використаної ізоляції.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не продаю пенопласт, но :

 

 

 

Пожарная инспекция в начале 2000х проводила испытания и заставляла всех поставщиков материалов для утепления фасадов на многоэтажные объекты иметь при себе ТУ (технические условия), эти ТУ нужно было сначала:

 

1) разработать :o

 

2) одобрить в госстрое :-P

 

3) одобрить у самих пожарников ..

 

 

Последнее - самое интересное, мы утепляли объект (2х этажный дом по сути) на полигоне и оплачивали стоимость датчиков, комиссии, проведение испытаний, организации всякой мелочевки во время испытаний , доставки и т.д... Но самое интересное, что мы то поставляли водные на латексной основе материалы, и они даже близко горючими быть не могли, но акцент был всегда именно на них (маразм). Короче говоря после испытаний присваивали нам группу горючести, и уже исходя из присвоенной группы - получали рекомендации как писать в ТУ и что там в ТУ нам одобрят пожарники. Т.е. если датчики показали какие-то запредельные параметры горения, то будешь утеплять минватой после 5 этажа, если более-менее , то можно было уломать их делать просто пояса через какие-то выдуманные самими пожарники промежутки.

 

Самое интересное - производители пенопласта без труда могут сделать такой пенопласт , что и плавиться не будет, но заказчик , а точнее генподрядчик не примет ту стоимость хоть она и будет ну пусть +15% к заявленной цене, в итоге тендеры выглядят так: вот вам -45% от розницы и отдавайте уже нам этот объект.

 

Акт первый:

 

А теперь давайте прикинем почему производители/ поставщики сухих и не сухих смесей (клеевые составы, грунтовки, декоративные штукатурки) что в сборе является CФТО (система фасадная термоизоляционно-отделочная) не хотели раньше использовать минвату, и старались пройти испытания с получением нуилучших результатов с целью применять минвату только после 10-12 этажа:

 

- расход клеевых составов с минватой на практике это +40%

- люди мучаются, болят руки, чешутсся глаза

- тяжелая

- стоимость самой минваты - сами понимаете

- воду она впитывает аж бегом, не смогли на высоте 40-60 метров успеть армирование произвести до начала дождя - пистец фасаду, попандос на деньги в многих случаях

 

Самый главный и жирный плюс - НЕ ГОРИТ и это факт, оч тяжело спалить.

 

 

В итоге имеем ситуацию на объекте: Вы сделали ТУ, получили одобрение от пожарников на применение пенопласта на ВСЕХ объектах, начали участие в тендере, заказчик заинтересован, но скидка на ваши материалы (сухие или акриловые ) в размере 40% его не совсем устраивает хоть он уже может сэкономить (в среднем на каждых 7- 10 000м2 это уже огогого какие суммы) ведь у вас в руках ТУ по которым Вы имееете право производить работы у него на объекте с применением только пенопласта до 10 или 12 этажа. Короче заказчик идет на такой шаг : он звонит поставщику пенопласта и начинает из него выдавливать соки, тот дает 3-5-10%, заказчику всё мало, в итоге сходятся на 35-45% , в пенопласт идёт 60% вторички и 0% антиперенов.

 

Занавес.

 

Акт второй:

 

Пожар. Виноват пенопласт)))))))) А по сути - виновата жадность.

 

 

Высота до которой утепляют пенопластом обусловленна только одним фактором: возможности пожарных автомобилей подать на ту высоту пену / воду.

 

 

 

ЗЫ. К объекту никакого отношения не имею, просто я в теме этой давно.

 

 

 

ЗЫЗЫ. Недавно отменили требования в предоставлении ТУ на СФТО, теперь достаточно просто показать доки на пенопласт который собираешься применять, но сами понимаете - его никто не проверяет при поставках на объект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж меня простите, но я вобще таких покупок не понимаю, ОГРОМНЫЙ трафик с двух сторон этих домов-чем ребенок дышать будет? Не понимаю, и все тут. Ну это так, лирическое отступление.

 

 

Мне тоже непонятно -КАК вообще среди дорог можно было разместить жилые дома? Я бы после 1 случая возгорания в соседнем доме продавала там квартиру, тем более у них маленький ребенок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное - производители пенопласта без труда могут сделать такой пенопласт , что и плавиться не будет, но заказчик , а точнее генподрядчик не примет ту стоимость хоть она и будет ну пусть +15% к заявленной цене, в итоге тендеры выглядят так: вот вам -45% от розницы и отдавайте уже нам этот объект.

 

Вот так и получается по документам Г1, а на самом деле в лучшем случае Г2

 

Добавлено через 1 минуту

до 9-го через два после 9-го на каждом..

где бы найти эту норму...

 

Здесь уже нарушение - нет обрамлений оконных проемов из НГ утеплителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и получается по документам Г1, а на самом деле в лучшем случае Г2

в приведенном выше ДБНе под скопированной мной цитатой есть табличка в которая разрешает и Г2...

 

Здесь уже нарушение - нет обрамлений оконных проемов из НГ утеплителя
я заметил, думаю не взять ли зеркальце на красной подложке как О. Бендер и не явится ли на стройку деньжат подзаработать.... (ну и пожаробезопасность увеличим... :lol:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в приведенном выше ДБНе под скопированной мной цитатой есть табличка в которая разрешает и Г2

 

Спасибо. Я не о технической возможности, а об общих тенденциях при поставке материалов на стройку. Испытывают и продают одно, а поставляют другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я не о технической возможности, а об общих тенденциях при поставке материалов на стройку. Испытывают и продают одно, а поставляют другое.

 

Вот, совершенно верно. Испытывают одно - продают иное. Как проконтролировать - хз. Нет я конечно схему венгерского контроля знаю, и схему контроля в Германии видел, а у нас это фикция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...