Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

Во вторник закончили работать крышники.

А фото где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что... с окончанием сезона Вас!:beer:

 

 

Спасибо

И вправду хочется выпить))))):beer:

 

Если Вам нужен еще кирпич - милости прошу )))))

 

Добавлено через 1 минуту

А фото где?

 

Так как я приехал на участок только после 20.00, тофотографировать было особо бесполезно ...

 

Новые фото будут после выходных )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал процесс уборки...

 

К сожалению, после крышников осталос прилично битой черепицы - притом большую часть они равномерно распределили за домом - на площида в 2-3 квадрата, а процентов 5 оказалось раскиданной территории... Говоря по правде - не знаю что с ней делать - мелкие куски думаю вместе с боем кирпича повыбразывать на длорогу, но что делать с крупными кусками ... Разве что бить их в мелкие .... Вообще, может я конечно зажрался, но я как то предполагал что крышники за собой приберут - сложить весь бой хотя бы в корыто, было не думаю как то сложно.. Ну да ладно ....

 

Земля вокруг скважины безбожно проваливается - засыпал песком, посмотрим что в итоге получится...

 

Взял остатки от канализациооных труб, и насадил их на водосточку - что бы подальше отвести слив воды от фундамента на зиму.... Ибо проверять на практике как работают силы пучения не хочется...

По совету и по проекту Докса фундамент у меня глубиной 80 см (не сильно глубокий) - Спасибо Андрею Лэню, его ребята подсыпали дополнительно землей стены - думаю туда же пойдет большая часть песка - ... Что в купе с отводом воды должно снять риски.

 

Нашли в доме, за ненужным сложенным деревом кролика .... Такого - приличного ... Когда пустились за ним в преследование -он стремительно ушел за забор к соседу ))))) Так что первые госту у нас уже появились )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мелкие куски думаю вместе с боем кирпича повыбразывать на длорогу, но что делать с крупными кусками ...

Тоже повыбрасывать на дорогу, через пару дней они станут мелкими

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сложились обстоятельсва, что сегодня удалось побывать на доме у ТС. Правда в его отсутсвие. Ну что Вам сказать господа, все сделанно на высшем уровне. Понравилась продуманность планировки, высокие потолки, крыша. Ну и конечно же лестница. Очень компактная и удобная. Осталось дело за малым. Закончить это "безобразие" поскорее :)

Дом на зиму когда "консервировать" планируете?

П.С. Я бы честно говоря руки поотбивал тем дядям, которые такой кирпич делают, да и тем которые продают его нам тоже. Чтобы не повадно было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

krava, Спасибо большое Павел за такую оценку )))) Доброе слово - оно и кошке приятно )))))

Летница и вправду получилась классная - и очень адекватная по цене - спасибо Андрею Лэню.

 

Закончить безобразие хочется - но надо немного отдохнуть, накопить силы и деньги ))))

 

Консервировать не планирую, по совету ДОКСа - что бы избежать бомжей. Плюс открытые окна дадут хорошую вентиляцию.

 

ПС К сожалению по отзывам это еще не самый худший вариант ... Но то что много кирпича просто рассыпается в руках - безусловно откровенно бесит ... Тем более при не самой маленькой цене .... Покупал у форумчанина tocha - правда, Толик признавался что это была поставка не с его завода...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Последовав примеру Krava стал интересоваться каминами. И не зря. Этот блок\узел был мною наименее проработан. Перечитал половину ветки про камины - и вопросов только прибавилось ... Так как от ТТ котла я отказался, то лаудели и кав-меты решил не рассматривать, а изучить возможность использования камина как резерва отопления....

 

Премиум - Йотул, аустрофлам и прочее. Явно качественные вещи. Но и необоснованно, в моем случае, дорогие. Отдельная история - все более менее приличные варианты стоят одних и тех же денег - на уровне 2 тыс евро. Маркетологов я конечно уважаю, но в подобных случаях начинаю их ненавидеть. И с такой ситуацией мирится не готов. Не чувствую я этих денег, за камин... Не готов я выкладывать такие деньги за резервный источник питания и абстрактную красоту. Камин - это все таки блаж и удовольствие - но никак не первоочередная потребность. Куда пристроить эти деньги я найду.

 

Про лаудели и кавметы уже сказал.

 

Из заслуживающих уважения топок, хорошо отзываются о Тарнаве, при этом есть разброс по мощности и по цене. Начал смотреть на Профешинал Макс 15 квт\18 квт - по отопительным свойствам я думаю могут быть всего на пару процентов хуже Йотула, при этом по цене в 2 раза дешевле. С учетом того, что необходимо будет еще портал сделать (скорее всего пойдет шамотный кирпич - буду еще вентилировать эту тему) - и разводку в 2\3 помещения на 2-м этаже - стоимость за камин еще удвоится - даже если и без изысков.

 

Кто что думает по этому поводу???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что пора нам собирать желающих купить топки и выбивать спец цены у диллеров. Если же не получится, тогда шопинг тур в Польшу :D

А пока можно загильзовать дымоход и ждать лучших времен. Когда появятся лишние 1.5-2К на камин.

Если хотите кочегарить камином круглосуточно, тогда из доступного премиум класа только Йотул. Иначе можно и на топки из металла посмотреть (Астрофлам, Шмид, Харк) и на что то попроще.

Для себя мы решили, что топку будем покупать больше для эстетики, поэтому лучше из металла и стекла. Они поизящней выглядят.

Вы для себя определитесь, будете ли Вы делать минимум 2-3 закладки дров в сутки, для круглосуточной работы камина? А еще эти дрова купить, привезти, нарубить, складировать, ну и потом грязь убирать возле камина ну и золу регулярно вычещать, а не раз в неделю.

Отопление дровами, приблизительно равно по стоимости отоплению электричеством. Но гораздо больше гемора. Так что дровами имеет смысл только подтапливаться, чтобы попасть в заветные 3600КВт в час.

Тогда при трехтарифном учете, будете тратить в пик порядка 300-400 грн. за электрику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

krava, Да я ж согласен - но электрика имеет тенденцию пропадать - притом иногда в самые морозы - и иногда на 2-3 дня... Вот на этот случай можно и потопить пару дней - пусть в грязи, но тем не менее - в тепле ... Хотя бы относительном. А при отсутствии электричества - теже аккумы с газовым турбированным котлом сдохнут через сутки... Генератор - да не спорю - но сам был свидетелем, какв конце 90-х резервный генератор в банке при аварии не завелся (((( Всякое бывает ....

Потому отопительную функцию нельзя игнорировать....

К тому же, у меня всего 10 квт - на 3 фазы - это не много... Даже если греть горячую воду через бойлер косвенного нагрева - свободной емкости останется одна фаза на 3,3 КВТ как я понимаю - и это по сути только холодильник и свет....

 

Эстетика - это хорошо... Это прекрассно ... Но нам реально нельзя забывать и о горячем резерве - как по мне...

 

К тому же - я не фанатею от премиума... Оценить брендовасть камина смогут 2-3 десятка человек в киеве))))) Так что какая там брендовасть ... Если топить 1 раз в месяц только для эстетики - то негрех на разницу в цене между лауделью и АФ накупить тряпок и раз в месяц чистить стекло лаудели...

 

Да и поттопка для того, что бы поместиться в тариф имет смысл ... Так что отопительные свойства важны - как ни крути ...

 

Вот и имеем ... За разумные деньги альтернатив Тарнавы не вижу... АФ конечно невероятно красив - но сумма которую за него просят - невероятно высока .... За эти деньги можно машину купить - пусть плохенькую, но все же ... А огонь и в Тарнаве будет виден - и весьма позитивно ...

 

Насчет скидки - полностью поддерживаю... Можем выступать уже двойным фронтом )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За разумные деньги альтернатив Тарнавы не вижу

А можно попросить ссылку, о каком именно камине речь?

 

Добавлено через 1 минуту

Если же не получится, тогда шопинг тур в Польшу

Тоже вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например вот тут

(ссылка устарела)

 

1165 Евро за 15 квт цельнолитой чугунной топки, о которой даже Миша отзывался вполне позитивно - по моему вполне адекватно. Ну и 153 кг чугунины тоже как то наполняют позитивом ...

 

Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 1 минуту

 

Тоже вариант

 

К сожалению цены на Тарнаву тут и в польше не имеют разницы в 40-50% - а имеющаяся разница легко съестся транспортом. Если на границе тучи сойдутся хмуро (а на польской такое часто бывает) - то все совсем грустно выйдет.

Например по йотулам разница максимум 2 тысяци гривен... Нет смысла....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например вот тут

Спасибо)))

 

Добавлено через 31 секунду

К сожалению цены на Тарнаву тут и в польше не имеют разницы в 40-50%

А где-то имеют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эстетика - это хорошо... Это прекрассно ... Но нам реально нельзя забывать и о горячем резерве - как по мне...

 

К тому же - я не фанатею от премиума... Оценить брендовасть камина смогут 2-3 десятка человек в киеве))))) Так что какая там брендовасть ... Если топить 1 раз в месяц только для эстетики - то негрех на разницу в цене между лауделью и АФ накупить тряпок и раз в месяц чистить стекло лаудели...

Думаю красоту астрофламов оценят все, кто его увидят у Вас в доме, а не 2-3 десятка спецов, которые слышали о нем. Да и другие топки с белым шамотом внутри смотрятся красиво.

Большинство топок производители рекомендуют топить около 6 часов в сутки. Чего большинству пересичных вполне достаточно. Но если Вы пару деньков погоняете ее в хвост и гриву, ничего с ней не случится.

 

Добавлено через 5 минут

Например вот тут

(ссылка устарела)

 

1165 Евро за 15 квт цельнолитой чугунной топки, о которой даже Миша отзывался вполне позитивно - по моему вполне адекватно. Ну и 153 кг чугунины тоже как то наполняют позитивом ...

..

Т.е. порядка 12 тыс. грн. А астрофлам 65х51 стоит порядка 17К грн. Разница есть, но не такая уж большая и при желании можно добавить 5К.

Еще обратите внимание на норпейс 25й. На него цена у одного из форумчан чуть больше чем у Тарнавы. Но покупать нужно сейчас т.к. норпейс цены поднял этим летом и новой партии возможно уже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

krava, Паша, 5000 гривен - это почти вполовину дороже. И как то я очень сомневаюсь, что АФ сможет работать пару дней в режиме непрерывной топки... Хотя быть повелителем огня конечно приятно ...

У всех фломастеры разные, я не хочу вас в свою религию обратить, просто по моим наблюдениям, на стройке нет больших сумм для экономии. Тут 500 грн, там тысяча - и получается огромные цифры. В моих приоритетах - больше функционал, надежность и цена.

 

Добавлено через 11 минут

krava, кроме того, у выбраной вами топки номинал 8 кВт, то есть максимум порядка 12 кВт. А площадь у Вас порядка 180 квадратов, если я не ошибаюсь, так что как резерв явно не потянет. Красивые конечно заразы, но не функциональные.

 

про Нордпейс думал, но там нет подачи воздуха снаружи ... Да и цена в пересчете на квты не оптимальная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

krava, Паша, 5000 гривен - это почти вполовину дороже. И как то я очень сомневаюсь, что АФ сможет работать пару дней в режиме непрерывной топки... Хотя быть повелителем огня конечно приятно ...

Сможет. Здесь на форуме описывали случай, когда строители всю зиму топились астрофламом, и без последствий. Один из форумчан сделал самодельный ТО и подключил его к ТП. У него тоже в доме только электрика. Ральные отзывы будут этой зимой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109106

А это его расход электроэнергии зимой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1900969&postcount=233

Для себя пока решил АФ, т.к. топку буду ставить в последнюю очередь, поэтому уже не критично будет, потратить 4 тыс. на топку или машину щебня. Хотя поживем, увидим. Реальность, она другая. Может возьму лаудель или инквицу и успокоюсь :)

 

кроме того, у выбраной вами топки номинал 8 кВт, то есть максимум порядка 12 кВт. А площадь у Вас порядка 180 квадратов, если я не ошибаюсь, так что как резерв явно не потянет. Красивые конечно заразы, но не функциональные.

 

про Нордпейс думал, но там нет подачи воздуха снаружи ... Да и цена в пересчете на квты не оптимальная...

Не гонитесь Вы за этими киловатами. Покурив форум, я понял что каждый производитель считает так как хочет. Особенно в бюджетных моделях. Реально нужно исходить из одной закладки дров и энергии выделяемой при сжигании древисины (при сжигании 1 Кг дров получаем 4 КВт).

Тут на форуме проскакивали расчеты по астрофламу, и после расчетов пришли к выводу, что у АФ реально занижена мощность.Так что 10-12 Кв. Мне на 150 квадратов вполне хватит перекантоваться. Тем более у дома есть еще теплоинерционность.

П.С. Я Вас ни в коем случае не агитирую на покупку АФ. Просто возьмите ноги в руки и на выходных прокатитесь по салонам каминов. Получите гораздо больше исчерпывающей информации чем общение на форуме. Заодно посетите салон Каминофф, оч. компетентные сотрудники. Посмотрите АФ вживую. Они кстати не только их продают, А так же Йотул, Лаудель Инквица.

 

Добавлено через 1 минуту

П.С. Хоча, ось куплю собі Астрофлам, а як же без мрії далі жити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех этих топок есть 2 режима горения:

-кочегарим на полную с открытым шибером(номинальная мощность)

-режим тления, когда подача воздуха практически перекрыта.

В первом случае дрова сгорят за 20 минут, во втором за час-три в зависимости от качества. Тепла при этом выделится одинаково, но в первом случае все гарантированно улетит в трубу, а во втором его банально не хватит, т.к. на мощность в этом режиме топка не выходит.

Единственный выход для нормального отопления камином - делать печь. Можно использовать и готовую топку, причем самую дешевую, т.к. топится она все равно будет по максимуму, и все доп режимы не нужны и стекло будет чистое. Можно делать топку из шамота и встраивать только дверцы стеклянные - без разницы. Главное - то что за топкой. А там должен быть либо лабиринт, либо колпак из массивной кирпичной кладки. Вот тогда сгоревшие газы не вылетят в трубу, а будут нагревать кирпич. И после часовой протопки печь будет греть всю ночь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунку, подключенную к кирпичной грубке. Причем если хотелки начинались с 3х евро, то сейчас думаю о самой дешевой, а-ля эпицентр. При нормальной протопке разницы между ними видно не будет и стекло будет более-менее чистое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Хоча, ось куплю собі Астрофлам, а як же без мрії далі жити?

 

Вот это кстати наиболее существенный аргумент. Разум говорит за Тарнаву, эмоции - за АФ. Но разуму помогает бюджет ))))) Да и оставлять угол со сранью во время чистовой отделки совсем нехочецца ....

 

Вот тоже думаю, как дополнительное тепло снять с дымоходной трубы - а кольца аккумуляторной массы есть только у Джотула и АФ ... Да и по ценам негуманным ...

 

Добавлено через 2 минуты

Чугунку, подключенную к кирпичной грубке. Причем если хотелки начинались с 3х евро, то сейчас думаю о самой дешевой, а-ля эпицентр. При нормальной протопке разницы между ними видно не будет и стекло будет более-менее чистое.

 

Использовать кирпич как теплоноситель довольно неэффективно, как по моему... Воздушное отопление за счет газов конвекции должно быть более эффективным - как минимум в теории. В этом кирпиче большая часть тепла и сгинет - я уж молчу, сколько его надо будет греть, что бы нормально растопить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже думаю, как дополнительное тепло снять с дымоходной трубы - а кольца аккумуляторной массы есть только у Джотула и АФ ... Да и по ценам негуманным ...

При желании можно и самому соорудить что то на подобии теплоаккумулятора. Вопрос только цены и времени. Кирпичный дымоход как и портал, как раз играет роль теплоаккумлятора.

Использовать кирпич как теплоноситель довольно неэффективно, как по моему... Воздушное отопление за счет газов конвекции должно быть более эффективным - как минимум в теории. В этом кирпиче большая часть тепла и сгинет - я уж молчу, сколько его надо будет греть, что бы нормально растопить...

При постоянном проживании кирпич очень эффективен. Он сначала аккумулирует тепло, а потом отдает его медленно в дом. И ничего в нем не сгниет :)

Иван как раз писал о том, что при протопке с открытым шибером, большая часть тепла улетает в воздух, в том числе и в загильзованном дымоходе. Кирпич же часть тепла отбирает у газов, и постепенно отдает его в помещение.

У меня у кума в сауне стоит печка из кирпича. Топим раз в неделю 3-4 часа. Потом еще сутки, печка остывает.

А если топить печку каждый день, то пару закладок будет достаточно, чтобы вполне комфортно себя чувствовать в межсезонье не используя основное отопление. К сожалению печки не очч. популярны в современных домах т.к. не совсем вписываются в концепцию. Да и кирпичные дымоходы нужно постоянно чистить от сажи. А у тебя уже евроремонт в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

krava, насчет кирпича понятно, но вопрос в другом - сколько тепла теряется при передачи от воздуха к кирпичу и от кирпича к воздуху обратно?? Не зря ведь теже булеры стали так популярны - прямой нагрев воздуха, наиболее эффективен... Опять же - наиболее эффективные обогреватели это конвекторы - которые передают энергию непосредственно воздуху. Использование любого теплоносителя снижает эффективность. Иначе, следуя Вашей логике, радиаторы в домах тоже делали бы кирпичные ...

Я понимаю, что тут уже включается вопрос теплоинерционности - ну так для этого у Вас и дом весь кирпичный (а у меня внутренние стены). Если делать еще грубу - то я не знаю как долго надо топить грубу, что бы она все нагрела... А сравнение со старыми домами ... Ну так там и теплоизоляции в современном понимании практически не было ... Так что там и выхода, кроме как кочегарит, по сути не было ...

 

Чистить кирпичный дымоход никакого желания нет, если честно ... Потому этот вариант даже не рассматривается. Только гильзовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы и делают керамическими. Самые дорогие, с теплоаккумулирующим эффектом и ИК излучением.

Вот не жили Вы в доме с печкой. У меня на даче, когда приезжаешь зимой, печь топить нужно часов 12 без перерыва, чтоб дом хоть как то прогрелся. Зато на следущий день хватает 2х протопок, чтоб во всем доме было стабильно тепло.

А потерь тепла при теплопередаче нет никаких. Тепло есть конечная энергия, любая запасенная энергия станет теплом. Вопрос исключительно внутри дома, или снаружи.

Конвекционные отопители хороши в рабочих помещениях, когда температура не поддерживается, но в случае необходимости ее нужно быстро поднять. Но как только туда кинут последнее полено, подача тепла прекратится через 20 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всю прошлую зиму топил дом твердотопливным котлом...вы даже себе не представляете какой это геморой. И страшная грязь. Так это в топочной! А вы планируете в гостинной этим маразмом заниматься и весь дом обогревать - вы зае...сь эти дрова каждые 2-3 часа подносить и все это пытаться по красивому паркету не разнести -угли, опилки...мама моя - забудьте об этой тупой идее. Поставьте себе резервным к основному (газовому) котлу твоердотопливник недорогой типа чешского OPOP - и развлекайтесь с растопкой иногда да и все.

 

А "камин" я себе вот такой поставил - scanforum.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1149&category_id=17&option=com_virtuemart&Itemid=178&lang=ru

и стильно и функционально и гемороя никакого - раз в 3 мес можно пару бревен сжечь по приколу. И даже если все отрубят - электричество и газ - я с этой штукой в гостинной переночевать при -20 все-равно спокойно смогу - греет нормально чугун!)

Камином на самом деле все пользуются очень редко)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, мне приходилось с многими системами сталкиваться и для себя я сделал такие выводы.

1). Электроотопление - конвекторы. Малая инерционность позволяет держать постоянной температуру воздуха и минимальные затраты на систему. Масляные радиаторы только как вспомогательное отопление для создания фона. Если где-то надо быстро согреть помещение - тепловентилятор, а если надо работать в неотапливаемом помещении - рефлекторы типа УФО, которые греют не воздух, а только Вас. Электрокотел сам по себе смысла не имеет, так как придется строить систему отопления, поэтому только в комбинации с другими котлами - твердотопливным и газовым, для которых система отопления обязательна.

2). Твердое топливо - печь. Дает и конвекционное, и лучистое тепло, да и вообще приятно :). Топливо универсальное, протапливается обычно один раз в день, при больших морозах - два. Недостатки - занимает много места и имеет большой вес, поэтому надо предусматривать ее строительство заранее. Камин - в чистом виде для выброса денег в трубу: ни фига не греет, зато красиво. Имел опыт после выхода из строя газового котла (не сейчас), при морозах ниже 10 обстановка напоминает фильм, в котором спасшиеся топили книжками в Национальной библиотеке США камин и так выжили. Поэтому даже как временное средство отопления стоит рассматривать только гибриды с печью, где сгорающие газы не прямо идут в трубу, а разогревают большую или меньшую массу металла и кирпича. Твердотопливный котел хорош только для старой, гравитационной системы отопления с водяным баком на чердаке. Иначе в самом деле придется каждые 2-3 часа подтапливать остывшую современную систему с циркуляционным насосом. С котлами с автоматической подачей твердого топлива - паллетными не сталкивался, может и нормально работают. Надо бы подсчитать стоимость паллет, да и доступность их. А то прекратят выпуск, и получим вместо отопления груду металлолома. Если предыдущие источники тепла предполагали наличие большой массы, которая при горении разогревается огнем и затем медленно отдает это тепло дому, то у булерьяна другой принцип - он относительно низкотемпературый, основное не лучистое тепло, а конвекция воздуха, и топливо в нем скорее тлеет, что обеспечивает полноту сгорания и растянутость вор времени. Но из-за низкой температуры горения очень чувствителен к качеству топлива - уголь вобще нельзя, дрова должны быть сухие, иначе вязкая тягучая жидкость (конденсат) и сажа забивают дымоход, и дым через инжекционные отверстия попадает в помещение. Хорошее топливо для булерьяна - торфобрикет.

3) Газ, безусловно, намного удобнее в использовании, поскольку позволяет автоматизировать процесс. Как мне кажется, удобнее турбированные котлы, не требующие ни дымохода, ни дополнительных труб для подачи воздуха в котел (все берется и выбрасывается наружу). Так как имеют циркуляционный насос, то с ними рационально использовать современные системы отопления, которые, к сожалению, без электроэнергии не работают. Есть, правда котлы парапетники с которыми можно использовать и гравитационную систему. Насколько удобно и эффективно - не знаю. Если без сооружения специальной системы отопления, то можно применить или газовые печи (вполне нормальный источник тепла, весь центр Львова на них), или газовые конвекторы. С последними тоже не сталкивался, хотя знаю тех, кто их поставил и доволен.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...