Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

А как бы вы хотели? Газ подключается только к уже сданному дому. Я даже теоретически не знаю, как можно юридически твердо иметь "свет и газ проплачены" на пустом участке.

 

Чисто теоретически. У Вас есть участок. Рядом имеются частные ГРП и ТП. Вы оплатили собственникам ГРП и ТП право на подключение (оформить нотариально право и лимит с огромной неустойкой за невыполнение). После введения дома в эксплуатацию Вы подключаетесь к коммуникациям. На практике могут быть нюансы: к моменту подключения исчерпан лимит. С частника: проценты за пользование деньгами, неустойка за невыполнение обязательств, компенсация за моральный ущерб, ... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы вы хотели? Газ подключается только к уже сданному дому. Я даже теоретически не знаю, как можно юридически твердо иметь "свет и газ проплачены" на пустом участке.

 

В Виннице, агенства впаривают участки по $4000 за сотку, "со светом, газом, водой и канализацией". Когда начинаешь задавать более подробные вопросы, в ответ мычание. Когда начинаешь настаивать на ответе, говорят "с перспективой подключения", типа на каждый участок будут проведены коммуникации - потом! А сейчас надо купить у них землю по $4000 за сотку. Разговор заканчивается предложением позвонить попозже, когда они всё точно разузнают. :)

 

Добавлено через 8 минут

Чисто теоретически. У Вас есть участок. Рядом имеются частные ГРП и ТП. Вы оплатили собственникам ГРП и ТП право на подключение (оформить нотариально право и лимит с огромной неустойкой за невыполнение). После введения дома в эксплуатацию Вы подключаетесь к коммуникациям. На практике могут быть нюансы: к моменту подключения исчерпан лимит. С частника: проценты за пользование деньгами, неустойка за невыполнение обязательств, компенсация за моральный ущерб, ... .

 

Чисто теоретически, такой фокус можно провернуть со светом и газом. Если человек на 100% уверен что он будет строиться, необходимо встретиться с собственниками ТП и ГРП, предварительно договориться о перспективном подключении, ественно уплатив какие-то деньги. С Электричеством не проблема, заведут кабель на опору к счетчику (по моей улице так сделали), а газ действительно никто на пустой участок тянуть не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а газ действительно никто на пустой участок тянуть не будет.

 

После ввода дома в эксплуатацию. А согласие собственника частного газопровода на подключение у Вас уже будет проплачено и объём потребления газа будет зарезервирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После ввода дома в эксплуатацию. А согласие собственника частного газопровода на подключение у Вас уже будет проплачено и объём потребления газа будет зарезервирован.

Так и я об этом. Только немного не так: подключение проплачено, а объём потребления газа, это уже другая история, и хозяин ГРП думаю не имеет к ней никакого отношения. Но в действительности, мало кто согласится на предварительные договорённости и оплату. Потому как всякое может случится. Сегодня одни планы, завтра всё по другому, а не дай Бог что-то произойдёт с хозяином ГРП, попробуй потом докажи что деньги за подключение ему давно были отданы (снова РАСПИСКА?, а суммы там фигурируют немалые). Лично я, на такой вариант не согласился бы. Потому как народная мудрость гласит "Не спеши отдавать деньги и целовать в жо..у". Лучше всё делать последовательно. А в ситуации с автором оговариваемой проблемы, прослеживается заведомо спланированный обман, или на теперешнем слэнге - разводняк. Судиться конечно можно, но ничего кроме финансовых затрат, впустую потраченного времени и ещё большей головной боли, не добъёшься. На жаль.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я об этом. Только немного не так: подключение проплачено, а объём потребления газа, это уже другая история, и хозяин ГРП думаю не имеет к ней никакого отношения.

 

Стоимость подключения и лимит потребления - сиамские близнецы. Один потребитель на 12 кубов или 3 потребителя по 4 куба - разницу улавливаете?

 

Но в действительности, мало кто согласится на предварительные договорённости и оплату. Потому как всякое может случится. Сегодня одни планы, завтра всё по другому, а не дай Бог что-то произойдёт с хозяином ГРП, попробуй потом докажи что деньги за подключение ему давно были отданы

 

Это проблемы потребителя, а не собственника. Сомневаетесь? Не столбите.

 

(снова РАСПИСКА?, а суммы там фигурируют немалые).

 

Нотариально заверенный документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость подключения и лимит потребления - сиамские близнецы. Один потребитель на 12 кубов или 3 потребителя по 4 куба - разницу улавливаете?

 

 

 

Это проблемы потребителя, а не собственника. Сомневаетесь? Не столбите.

 

 

 

Нотариально заверенный документ.

 

1) Я собственник газ. трубы - 120 метров. Мне за разрешение к подключению брать разные суммы, в зависимости от лимита потребления? Не думал об этом.

2) Даже если человек не сомневается, даже если он на 100% уверен, вспомните как говаривали англичане "Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах".

3) "Нотариально заверенный документ" - какой вес он имеет в украинском "правосудии"? "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) "Нотариально заверенный документ" - какой вес он имеет в украинском "правосудии"?

Изрядный. Но исполнение судебного решения — куда как веселее. Короче, суд можно выиграть, но получить дулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Я собственник газ. трубы - 120 метров. Мне за разрешение к подключению брать разные суммы, в зависимости от лимита потребления? Не думал об этом.

 

Странно, что Вы настолько наивны. У Вас осталось 24 м3/час. Подключить 2 потребителей по 12 м3/час или 6 потребителей по 4 м3/час?

 

2) Даже если человек не сомневается, даже если он на 100% уверен, вспомните как говаривали англичане "Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах".

 

Наперёд платят там, где мощности тают на глазах. Иначе завтра будете ставить новое ГРП или ТП.

 

3) "Нотариально заверенный документ" - какой вес он имеет в украинском "правосудии"? "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

 

Есть альтернатива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что Вы настолько наивны. У Вас осталось 24 м3/час. Подключить 2 потребителей по 12 м3/час или 6 потребителей по 4 м3/час?

 

Всё просто. На моей улице есть газ. Хозяин протянул трубу к своему дому, я врезался в его трубу и потянул газ дальше по улице. За врезку я заплатил хозяину. Теперь по договорённости с ним, я имею право на 120 метров (от его дома, до моего). Вся улица знает, что за врезку от трассы до хозяина - необходимо договариваться с ним, а за врезку от хозяина до меня и дальше - со мной. Но на практике, ещё никто к нашей газ. трубе не подключился. Ничего кроме дележа шкуры неубитого медведя, не оговаривалось. Этим и объясняется моё незнание предмета. По ТП проще, я собственник ТП на 360 кВт, там действительно мощности тают на глазах.

 

Добавлено через 37 минут

Странно, что Вы настолько наивны.

 

Стало немного стыдно за своё незнание. Позвонил специалисту, он мне объяснил нашу ситуацию. Пересказываю как понял:

мы не подключены к ГРП (газорегуляторному пункту), наша труба подключена непосредственно к трубе ГРС (газораспределительной станции), которая идёт по трассе. Соответственно в проложенной нами по улице трубе, высокое давление газа. К дому газ заведён через редуктор, который снижает давление газа до бытового. Все последующие подключения будут к трубе высокого давления, потому лимита на использование газа нет, есть так называемая категория потребления газа. У нас, по договору, 1-я категория, это 2500 куб. газа.

 

Где-то так. Если коряво объяснил, извините, не моя это парафия. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё просто. На моей улице есть газ. Хозяин протянул трубу к своему дому, я врезался в его трубу и потянул газ дальше по улице. За врезку я заплатил хозяину. Теперь по договорённости с ним, я имею право на 120 метров (от его дома, до моего). Вся улица знает, что за врезку от трассы до хозяина - необходимо договариваться с ним, а за врезку от хозяина до меня и дальше - со мной. Но на практике, ещё никто к нашей газ. трубе не подключился. Ничего кроме дележа шкуры неубитого медведя, не оговаривалось. Этим и объясняется моё незнание предмета.

 

Полный абзац: подключения без квот. Если Ваша и хозяйская труба имеют одинаковую пропускную способность, то Вы оба будете торговать в пределах одного и того же лимита. И если райгаз не остановит эту вакханалию, то с газом будут первые потребители, а остальные с дыркой от бублика.

 

По ТП проще, я собственник ТП на 360 кВт, там действительно мощности тают на глазах.

 

По газу действуют те же законы.

 

Стало немного стыдно за своё незнание. Позвонил специалисту, он мне объяснил нашу ситуацию. Пересказываю как понял: мы не подключены к ГРП (газорегуляторному пункту), наша труба подключена непосредственно к трубе ГРС (газораспределительной станции), которая идёт по трассе. Соответственно в проложенной нами по улице трубе, высокое давление газа. К дому газ заведён через редуктор, который снижает давление газа до бытового. Все последующие подключения будут к трубе высокого давления, потому лимита на использование газа нет, есть так называемая категория потребления газа. У нас, по договору, 1-я категория, это 2500 куб. газа. Где-то так. Если коряво объяснил, извините, не моя это парафия.

 

Возможно, возможно. Жизнь покажет. Пусть специалист даст письменный ответ за подписью начальника райгаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изрядный. Но исполнение судебного решения — куда как веселее. Короче, суд можно выиграть, но получить дулю.

 

Это точно:D У меня выигран суд против учебного заведения, в котором учился сын. Мы заплатили деньги наперед, а потом это ВНЗ лишили лицензии. В общем, суд выиграла, постановили деньги вернуть (наши же) + сумму, которую пришлось доплатить другому ВНЗ для окончания обучения и получения диплома. Теперь ждем-с:o И такое гнусное подозрение, что ждать будем долго, т.к. исполнительная служба "спешит":evil:

А с домом, продавцом и подключением решим, это не такой нерешаемый вопрос. И продавец деньги за подключения выплатит, у меня сомнений нет. Но другим с такими вещами связываться не советую! Нервно очень...Пока первую декларацию получили - понервничали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный абзац: подключения без квот. Если Ваша и хозяйская труба имеют одинаковую пропускную способность, то Вы оба будете торговать в пределах одного и того же лимита. И если райгаз не остановит эту вакханалию, то с газом будут первые потребители, а остальные с дыркой от бублика.

 

Такое категорическое заключение как "Полный абзац", заставило меня найти наш Рабочий проект и внимательно его просмотреть.

i.gif

Если не затруднит, подскажите где искать информацию о квотах. Других документов у меня не осталось.

 

robochyi_zm_1110_st_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое категорическое заключение как "Полный абзац", заставило меня найти наш Рабочий проект и внимательно его просмотреть.

i.gif

Если не затруднит, подскажите где искать информацию о квотах. Других документов у меня не осталось.i.gif

 

1. Если собственник ГРП даёт разрешение на подключение к своей трубе, он должен оговорить:

а) тип счётчика подключаемого (G2,5; G4 или G6) или объём потребления (2,5; 4 или 6 куб.м/час);

б) запрет подключаемому на субподключения к своей части трубы;

в) право подключаемого на долевое участие в будущих подключениях (возможно больше теоретически).

2. Если райгаз оформляет подключение дома к трубе, он указывает тип счётчика подключаемого (G2,5; G4 или G6).

Тип счётчика подключаемого (G2,5; G4 или G6) и есть квота, так как через G2,5 больше 4 куб.м/час при пиковой нагрузке не пройдёт (для G4 больше 6 куб.м/час).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра

По поводу газа вы немного не правы. Ситуация с газом отличается от ситуации с частным трансформатором. С электрикой РЭС по большей части пиливать, что творится после счетчика на ТП.

С газом ситуация другая, лимитов нет, есть категория, по которой газ покупаешь и есть пропускная способность трубы, что разные весчи. НО Газконтора четко ведет каждого потребителя отдельно, независимо от того, кто хозяин трубы. Тоесть, разрешение от хозяина на подключение является просто одной из обязательных бумажек для получения технических условий на газоснабжение (отбивание ранее вложенных средств), дальше контора проверяет оставшуюся пропускную способность трубы и тд.. Если трубы не хватает, но заказчику очень хочется, он ее будет перекладывать для увеличения диаметра :) п.с. Тонкости долевого участия после этого предыдущего хозяина не в курсе ))

Отвлекся. Собственник ГРП может оговаривать все что угодно, но какой счетчик ставить будет говорить газконтора :)

YVS1

Чет Вам специалист напутал, низя частные дома подключать к газопроводу высокого давления. Максимум к среднему (до 0,3 МПа). Тоесть между вами и ГРС еще должны быть "прокладка" в виде ГРП или ШРП :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра

По поводу газа вы немного не правы.

 

YVS1

Чет Вам специалист напутал, низя частные дома подключать к газопроводу высокого давления. Максимум к среднему (до 0,3 МПа). Тоесть между вами и ГРС еще должны быть "прокладка" в виде ГРП или ШРП :)

 

Котельщик большое спасибо за вразумительное разъяснение. Думаю что для ИгорьИра теперь всё понятно и он не будет делать таких скоропалительных выводов как "полный абзац" :beer:

Но это ещё не всё, теперь к Вам вопрос - Почему Вы так категоричны? Вы пишете что "низя частные дома подключать к газопроводу высокого давления". На чем основано Ваше заключение? Как давно низя?

 

Я уже написАл выше, повторюсь ещё раз. Между нами и ГРС нет ГРП!!!! Мы подключены к трубе высокого давления. В дом заходит труба низкого давления через редуктор.

Не поленюсь процитировать свои Техусловия от 09.04.2012 года.

Технічні умови на газопостачання індивідуального житлового будинку . Підключення данного об'єкту передбачити від підземного газопроводу високого тиску.

Типорозмір лічильника визначити у відповідності до потужності газових приладів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация с газом отличается от ситуации с частным трансформатором. С электрикой РЭС по большей части пиливать, что творится после счетчика на ТП.

 

Для СТ - согласен, для частных ТП - не в курсе.

 

С газом ситуация другая, лимитов нет, есть категория, по которой газ покупаешь и есть пропускная способность трубы, что разные весчи.

 

Я говорил о пропускной способности.

 

НО Газконтора четко ведет каждого потребителя отдельно, независимо от того, кто хозяин трубы. Тоесть, разрешение от хозяина на подключение является просто одной из обязательных бумажек для получения технических условий на газоснабжение (отбивание ранее вложенных средств), дальше контора проверяет оставшуюся пропускную способность трубы и тд.. Если трубы не хватает, но заказчику очень хочется, он ее будет перекладывать для увеличения диаметра

 

Согласен.

 

п.с. Тонкости долевого участия после этого предыдущего хозяина не в курсе

 

Очень больной вопрос и мало кто его решает.

 

Отвлекся. Собственник ГРП может оговаривать все что угодно, но какой счетчик ставить будет говорить газконтора

 

Но в пределах оговоренной собственником ГРП максимальной пропускной способности. Иначе собственник ГРП будет брать за разрешение из расчёта максимальной пропускной способности. У нас в районе более G4 не поставишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже написАл выше, повторюсь ещё раз. Между нами и ГРС нет ГРП!!!! Мы подключены к трубе высокого давления. В дом заходит труба низкого давления через редуктор. .

 

А можно получить консультацию у Ваших проектантов по алгоритму оформления документов на подключение к трубе высокого давления. Спасибо :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "высокого давления...." ТУ получить можно, просто на жилье выше среднего обычно не дают. Я же говорю про то что у вас схема "газопровод высокого давления (от 0,3 до 1,2 МПа) - регулятор - дом (низкое давление) является нарушением ДБН "Газоснабжение".

Правильно "газопровод высокого давления (от 0,3 до 1,2 МПа) - редуктор (ШРП/ГРП) - газопровод среднего давления (ниже 0,3 МПа) -регулятор (КДРД) - дом (низкое давление)

п.с. и вообще то мы офтопим...умолкаю :)

 

Согласен с Вами, разговор тупиковый.

Спрашиваю в очередной раз. С какого времени схема моего подключения это нарушение? Как Вы думаете, сейчас просто что-то нарушить или сделать в обход, тем более в таком вопросе как газ???

Я всё делал ОФИЦИАЛЬНО! И если мне это сделали, значит так можно? Значит это подключение не нарушение? Или Вы думаете что никто кроме Вас не читает ДБН?

 

Я тоже умолкаю. Больше этот вопрос оговаривать не буду.

 

gaz1_800.jpgi.gif

gaz2_800.jpgi.gif

gaz3_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами, разговор тупиковый.

Спрашиваю в очередной раз. С какого времени схема моего подключения это нарушение? Как Вы думаете, сейчас просто что-то нарушить или сделать в обход, тем более в таком вопросе как газ???

Я всё делал ОФИЦИАЛЬНО! И если мне это сделали, значит так можно? Значит это подключение не нарушение? Или Вы думаете что никто кроме Вас не читает ДБН?

i.gif

i.gif

Сорри, я ошибся, все у Вас правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, я ошибся, все у Вас правильно.

Коллеги, может газовые вопросы перенесете в профильную ветку ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно было нанять опытного эксперта по строительным конструкциям, который уже много лет работает в экспертом и инженером-конструктором. Если человек много лет что-то строит, это не значит, что у него очень большой опыт по расчету и конструированию строительных конструкций. .

 

А кто нибудь может подсказать где такого человека найти в Одессе? есть пару домов, о которых нужно узнать мнение профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то с темы соскочили. А я вот никогда бы не сделала окна мансардные. И вообще мансардный этаж не сделала бы. Никогда. Уже второй дом и опять одни двойки, наступила на те же грабли.В первом доме(сруб) было одно мансардное окно, это очень неудобно,я это осознавала но уж очень проект архоновский "Дом в Орликах" понравился, застил глаза своей оригинальностью, вот и постаралась на это внимания не обращать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и все так, да мне не так, Рима! На мансардные окна невозможно поставить сетку москитную, так как окно не откроется , то есть всем мухам "Привет", на мансардные окна красивые шторы не повесить, а шторы-элемент интерьера, а значит и уюта. Мне нравятся обычные окна- можно и сетку на них и шторы красивые, да и потолки скошенные это неудобно и неполноценно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и все так, да мне не так, Рима! На мансардные окна невозможно поставить сетку москитную, так как окно не откроется , то есть всем мухам "Привет", на мансардные окна красивые шторы не повесить, а шторы-элемент интерьера, а значит и уюта. Мне нравятся обычные окна- можно и сетку на них и шторы красивые, да и потолки скошенные это неудобно и неполноценно.

Вы не правы! На мансардные окна ставятся и москитные сетки и шторы! И открываются они с ними! Правда стоят они неоправданно дорого.....

А я мансардными окошками очень доволен! И света от них немеренно и смотрятся супер!

ИМХО: есть мансарда-есть мансардные окна. Нет мансарды, со ответственно нет и окошек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...