Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срочно!!! Обсудите проект

levko

Рекомендовані повідомлення

Продали квартиру, сняли временное жилье и с детьми пошли на ва - банк, решили рискнуть и реализовать мечту нашего папы- ДОМ за городом. На днях купили участок в Киево-Святошинском районе (13 сот), теперь очень срочно хотим до холодов поставить коробку с крышей с окнами и провести отопление (только еще не знаю как это будет, просто ужас берет). А проект выбрали вот такой, пожалуйста препожалуйста, профессиональным взглядом оцените, что не так. Второй этаж мы уже перепланировали, сделали две комнаты детские на стороне спальни, а спальню и сан.узел перенесли на противоположную сторону.

DOM.jpg.4f24c94f74166cc6ab316e7dbe5f3726.jpg

DOM1.jpg.1c58f870d954daac7d2ceb14c00649c8.jpg

DOM2.jpg.d253cf99944fd77c4ddaebfb23ac84be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, Вы правильно оценили бюджет такой стройки и сроки.

Не стану Вас запугивать, поскольку у Вас обратной дороги нет. Квартира продана, участок куплен.

Но. Вторая половина июля. До холодов 2,5 месяца. Вы на стадии проекта. Это экстрим.

Оформлен ли участок? Т.е. проставлена ли отметка о смене собственника в ДЗК? Получен ли СП? Если нет, то добавьте в план расходов либо услуги "ускорителей", либо штрафы за самострой.

Конечно, есть шанс, что Вы не попадёте в поле зрения инспекторов ДАБК и введёте дом в эксплуатацию без штрафов, но это будет большой удачей.

Касательно строительства. Мои соседи (без детей) еще зимой продали квартиру в Киеве и купили участок. В качестве Подрядчика наняли человека, который занимается строительством (Прораб с несколькими бригадами). Было обещано подключение электричества и дом под ключ. Весной оформили все необходимые документы и начали стройку. Только дом. 100м2 из газобетона в 1 этаж.

Стройка идёт не спеша, соседи появляются на участке не чаще, чем в выходные дни.

 

Результат.

Залит фундамент. Выведены стены с армопоясом и поставлены фронтоны. Закопаны кольца для септика.

На сегодняшний день состояние стройки - на фото (белый дом).

Электричества нет.

Я не уверена, что случится чудо и до октября будут сделаны оставшиеся работы.

 

RIMG0009.thumb.JPG.140200c862771fc94ad0cb27ce3c1157.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это я предполагала (за плечами два ремонта квартир после строителей), но у мужа случился пунктик, который я не смогла переубедить. И теперь надо бороться до конца. На наш участок когда-то было получено разрешение на стройку прежними владельцами, я понимаю, что нужно менять.

 

Добавлено через 34 минуты

не молчите, ну скажите мне правду, что такой дом будет стоить столько то, а времени уйдет вот столько то, и не надо предаваться розовым мечтам. Говорите мне что нибудь, не мочите, очень важно мнение бывалых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 34 минуты

не молчите, ну скажите мне правду, что такой дом будет стоить столько то, а времени уйдет вот столько то, и не надо предаваться розовым мечтам. Говорите мне что нибудь, не мочите, очень важно мнение бывалых.

 

анриал в такие сроки, но вы можете всех удивить.

пол лета прошло...

хотя каркасник из сип-панелей вполне можно собрать и заселиться через пару месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот наше мнение и опыт: в прошлом году начали строительство коробки в конце июля. Работало всего 3 человека (а по КПД, вообще, 2!). Работа продвигалась очень медленно даже при наличии всех необходимых стройматериалов. А что уже говорить про случавшиеся перебои с поставками и простоями!

Задачи въехать до холодов у нас не было, но кладочные работы и крышу хотелось сделать до морозов.

Закончили коробку с крышей в декабре, т. е. на весь объем ушло более 4 месяцев. При наличии достаточного количества людей, материалов и денег этот объем работ мог быть вполне сделан за гораздо более короткий срок.

Поэтому такое начало стройки мы не считаем критичным вовсе, исходя из своего личного опыта.

Но график Ганта можете построить для объективной картины :)

Поэтому удачи вам и всех выше перечисленных факторов для успеха! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оцените, что не так
В топочной должно быть окно, насколько я знаю.
Мои соседи (без детей) еще зимой продали квартиру в Киеве и купили участок. В качестве Подрядчика наняли человека, который занимается строительством (Прораб с несколькими бригадами). Было обещано подключение электричества и дом под ключ. Весной оформили все необходимые документы и начали стройку. Только дом. 100м2 из газобетона в 1 этаж.

Стройка идёт не спеша, соседи появляются на участке не чаще, чем в выходные дни.

 

Результат.

Залит фундамент. Выведены стены с армопоясом и поставлены фронтоны. Закопаны кольца для септика.

На сегодняшний день состояние стройки - на фото (белый дом).

Это чето как-то ваши строители расслабились. Надо сильнее их пинать, возможно ногами. У меня с начала апреля (выравнивание площадки и вбивание колышков) уже стоит коробка к крышей. Были бы и фасады с коммуникациям в доме, если бы не перерасход по средствам из-за разрастания аппетитов во время еды...

 

Знакомый мой год назад начав в апреле стройку (1 мая были только вырыты канавы под фундамент) новый год уже праздновал в новом доме. Правда дом одноэтажный, 12х10 из пеноблока. И строителей он постоянно подгонял.

 

А соседи вообще за два дня(!) выгнали стены коробки 5х8х2,5 из газобетона.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а перекривати то чим плануєте? При таких сроках потрібно перекривати панелями......

та і взагалі, як на мене, проект поганий.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хоть каие-то подготовительные работы сделали?

топосъемка, геология?

 

еще надо стройпаспорт изготовить и послать уведомление о начале стройки.

 

абсолютно непонятно что у вас с коммуникациями. свет-газ?

 

не хочется вас пугать, но зимовать вы будете на съемной квартире. имхо

 

по проекту - соглашусь с C.R.A.Z.Y. неудачный проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С документами будем идти одновременно со стройкой, газ и свет возле участка, тоже вроде договорились за деньги, что сделают. А вот почему проект неудачный, расскажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топочная для чего? Если газовый котёл, то необходимо рассчитать объем помещения под мощность котла и должно быть окно, площадь которого тоже должна быть расчитана.

Трудно оценивать проект и думать как его улучшить если нет посадки на участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если отопление контурное, то подрядчика надо искать прямо сейчас.

с сентября у них начнется полный цейтнот.

 

зы: а вообще лучше расслабиться и начать со след. сезона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам большое за ответы, вы мне говорите, я все-все читаю и наматываю на ус. Форум очень нравится,и полезный, особенно для таких чайников как я.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

санузел размером со спальну, спальни размерами как две.

большие холлы - потеря пространства

как первый этаж перекрыть - не совсем понятно

кухня - далеко от входа

балконы - непонятно, нужны ли (где соседи и куда с них смотреть?)

 

посадка на местности - это расположение дома на участке. с учетом строений у соседей (начиная от выгребной ямы и барбекю) и ваших вспомогательных коммуникаций (септик, скважина, гараж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расслабится не могу, боюсь финансы все улетят не туда куда надо:), а у меня ДЕТИ, и они не виноваты, что у них такие уж очень экстремальные родители.

 

Добавлено через 9 минут

Санузел будем уменьшать, спальню поделила на две, а как перекрывать первый этаж , без понятия. А балконы скорее как декор будут, сому смущают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как перекрывать первый этаж , без понятия

На плане 1 этажа изображены колонны, логично предположить, что между ними ригели и на них опирается перекрытие по задумке разработчика. Теоретически это вполне возможно, но я бы эти колонны сместил ближе к топочной, холлу. Конструктивно это также будет удобнее, так как лестница будет рядом с ригелем. К тому же величины перекрываемых пролётов не будут такими разными, а будут почти одинаковыми (или одинаковыми) - около 6 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы спросил о ваших финансах, какой суммой распологаете ? ибо я тут вижу при наемной силе не менее 80 ысяч уе, и здается мне это я скромно скажу. Проект дорогой, большие пролеты, много бездарного пространства, вы в натуре видили спальню в 30 м2 ? а зал в 64 м2 ? это футбольные поля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект дорогой, большие пролеты, много бездарного пространства, вы в натуре видили спальню в 30 м2 ? а зал в 64 м2 ? это футбольные поля.

 

я сейчас сплю в спальне 36 метров, отличная спальная, хочу вам сказать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приличную квартиру нужно было продать чтобы хватило денег купить землю, подключить электричество, газ и построить такой дом как в проекте.

Пересчитайте все 10 раз, прежде чем начинать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, вы хотите с\у второго этажа перенести в другой угол. Так я бы этого не делал. Так как в проекте с\у второго расположен над с\у первого. Что правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот почему проект неудачный, расскажите.

 

не то чтобы совсем неудачный. просто бестолковый немного. больше красоты, нежели функциональности. по техническим моментам не подскажу - чайник :rolleyes:напишу вам как женщина - женщине, без купюр и логики :beer:

некоторые моменты

1. если вас не жмёт бюджет, то такой дом вполне можно поиграться построить. если бюджет все-таки не резиновый - постройте что-то более стандартное, тем более, что сроки вас поджимают и сильно играться в красоту времени не будет

2. имхо каждый квадратный метр имеет свое КПД - недаром в квартирах выделяют общую, жилую площадь, балконы раньше учитывались с коэф-м 0,5 и т.д. к чему я веду - вы собираетесь строить дом, где каждый квадратный метр вам обойдется примерно в одну стоимость. при этом использоваться они будут совершенно по-разному. например, тамбур и кабинет (всего 12 квм) при отсутствии гардероба будут использоваться гораздо активнее, нежели 2 веранды общей площадью более 50 метров. к топочной без окна 5 кв.м. есть вопросы, которые усиливаются при взгляде на соседний с/у вдвое большей площадью. нефункциональное использование площади, таково мое глубокое имхо

3. вопросы красоты меня тоже смущают. кроме понимания, как дом будет стоять на участке (ориентация по сторонам света - откуда вы будете наблюдать восход, откуда закат, вопросы энергоэффективности сюда же, хотелось бы понимать - что вы будете видеть из окон, особенно в гостиной). имхо удачное архитектурное решение обеспечивает до 70% визуального эффекта от помещения, декоративные элементы - ну максимум 30%. а в вашем проекте дома кроме неэффективности использования площади налицо неэффективность использования эстетического потенциала.

например, гостиная. чтобы ее сделать красивой, придется потратить много денег на отделку и декор. ну не может комната 40 кв м с колонной, окнами на одной стене и затемненная верандой быть эффектной сама по себе. если бы у вас был второй свет или какая-то игра с балками на потолке как в мансардах - а так несколько примитивненько.

просто попробуйте представить себе, что вы будете видеть в каждой точке помещения. например, захожу я в дом через красивую просторную веранду, на которой стоит всего 1 стол со стульями, детский велосипед и несколько цветочных горшков, захожу в небольшой светлый завешенный одеждой тамбур, вхожу в просторный темный пустой холл и вижу угол гостиной без окон со странной колонной прямо по курсу и т.д

4. заранее извините - за планировку второго этажа архитектору я бы оторвала .. ну вы поняли что :no:и поверьте, такое количество балконов вам ни к чему

 

в общем, проект непродуманный. непонятно, в чем его фишка - в красоте (разве что внешне интересненько смотрится), в функциональности (нет, нет и еще раз нет), в экономичности (вряд ли), в энергоэффективности (как минимум, по сторонам света дом вообще слабо ориентируется). лично мне дом почему-то больше напоминает какое-то общественное здание, например, пансионат, в лучшем случае - щикарную дачу на летний период (не зимний, поскольку окон немного и они все затемнены), но не комфортный дом для постоянного проживания семьи с 2-мя детьми

 

конечно, хозяин барин и каждому свое. но я бы вам советовала все-таки присмотреться к практичности и функцинальности выбранного вами проекта, а не ориентироваться исключительно на картинку и желание поскорее реализовать "папину мечту". кстати, а почему не вашу, если конечно это не секрет? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС - У людей была точно такая ситуёвина квартира продана и жили на сьёмной, посмотрите на даты на фотках, первая сделана через 5 дней после рукопожатия - вторая- дом (капитальный 10*10м газабетон 400мм, панели перекрытия, битумка, фасад, окна ну всё) готов - инженерия разведена и подключина, внутрянка на 50% сделана, Новый год -переезд!!!

У Вас громадное преимущество - есть финансирование и времени на глупости НЕТ:beer:

100_1550.JPG.912e9fc9c1220a48aeb463e8467c7003.JPG

100_1636.thumb.JPG.36ccdc2cd7ee8a27750a08f3db2a6d43.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу предыдущих ораторов.

Проект вызывает большие сомнения как непродуманными планировками (расточительно большие холлы и коридоры, длинные узкие спальни, недостаток кладовых и подсобных помещений, несоответствующая нормам топочная, непростой конструктив) так и очевидной неряшливостью исполнения (если в эскизнике мы видим на фасаде окна, а на плане их нет и наоборот, если стоят левые площади помещений: например 64 м2, если лестница не "построена", а нарисована, то в рабочем проекте можно ожидать всяких чудес и не всегда приятных...).

Иными словами, если проект уже куплен, то желательно сделать его экспертную оценку грамотными специалистами, если ещё нет, то поискать другой.

Со сроками тоже не все так оптимистично. Конечно можно построиться с нуля за 4 месяца, но перед этими четырьмя месяцами должно быть хотя бы столько же времени для подготовки. Под подготовкой я подразумеваю сбор исходных материалов и разрешительных документов на строительство, получение техусловий на подключение сетей, разработка и согласование проектов дома и инженерных сетей, выбор подрядчиков на общестроительные и специальные работы, решение технических и бытовых вопросов по началу строительства. И только после этого можно более-менее уверенно махнуть флажком, а мы все нажмём на секундомеры! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...