Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен-ли проводной ethernet в современном доме?

Andrew82

Рекомендовані повідомлення

Занимаюсь планированием и реализацией проводки на даче.

Интернет на даче есть около 150 Мбит\сек, думаю может со временем буду его продавать т.к. соседи в основном 3G используют и плачутся, но это отдельна тема...

 

Возник вопрос разводить-ли по дому проводной ethernet или к моменту ввода в эксплуатацуию это будет уже никому не нужная устаревшая технология как, например, сегодня радиоточка, или через пару лет проводной телефон.

 

Антенных провода тяну по два к каждому телеку(эфир+спутник) эта штука устареет явно не скоро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме 4 компа и одной wifi точки хватает с головой на все, равно как и 3g интернета. По мне, так нафиг эти провода не нужны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на улице 3 года назад детектилась только моя вайфайка, теперь их 4.

3 года назад у меня не было необходимости в NAS - теперь есть.

Медиаплееру не хватало скорости беспроводной сети для просмотра сцен с большим битрейтом - поставил Пауерлайн.

Вывод - хорошие провода пока нужны в принципе. Нужны ли вам сейчас, или нужны ли будут потом - это вопрос индивидуальный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с ViktorBucha. Провел везде экранированный кабель. Вай-фай включается только когда есть необходимость у гостей посидеть с ноутом на поле, далеко от дома, поработать, чтобы никто не мешал.

А так обычно вай-фай отключен. Зачем постоянное лишнее излучение в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня дома нет десктопа, но когда надо поработать с фотками, сложенными на НАСе - шнурок онли, а то раздражает

 

Добавлено через 4 минуты

В доме 4 компа и одной wifi точки хватает с головой на все, равно как и 3g интернета. По мне, так нафиг эти провода не нужны.

 

да, для 3g интернета с головой хватает G wifi. Как только появляется более скоростной инет - приходит и аппетит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМХО, провода всетаки карще закласти

а) інвестиції не є великі

б) менша ймовірність завад для сигналів, по кабелям швидкості більші за безпровідні технології і не думаю що картина суттєво поміняється з часом

в) крім wifi думаю в будь-якому сучасному житлі і без того буде хватати радіохивль в майбутньому - навіщо їх плодити наперед;

д) закладені проводи можна використати і не за призначенням в майбутньому, якщо колись стануть не потрібні для езернету (охорона, відеонагляд, розумний будинок і т.д.)

 

Я в себе питання поставив на вищому рівні - передбачати з ходу гігабітний езернет дома чи обмежеитись 100мбіт ? :)

Змінено користувачем wow4yk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМХО, провода всетаки карще закласти

Не провода, собственно, - а каналы (гофру) в стенах, в полу, за подвесным потолком - для обеспечения возможности прокладки оптоволокна

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не провода, собственно, - а каналы (гофру) в стенах, в полу, за подвесным потолком - для обеспечения возможности прокладки оптоволокна

Ну це якщо по правильному :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не провода, собственно, - а каналы (гофру) в стенах, в полу, за подвесным потолком - для обеспечения возможности прокладки оптоволокна

Тогда почему бы сразу не заложить оптику?

Вот только вопрос в оконцовке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему бы сразу не заложить оптику?

Деньги (за оптический кабель) зря замораживаются - пока оно к нам (в квартиры) дойдёт, тем более речь идёт о даче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в себе питання поставив на вищому рівні - передбачати з ходу гігабітний езернет дома чи обмежеитись 100мбіт ? :)

 

если провода обжимать по-человечески, т.е. все 4 пары, то они будут готовы и к гигабиту.

если есть цель использовать 2 пары для чего-то "левого" - я бы просто бросил еще один кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если провода обжимать по-человечески, т.е. все 4 пары, то они будут готовы и к гигабиту.

если есть цель использовать 2 пары для чего-то "левого" - я бы просто бросил еще один кабель.

 

Так я кабелі в себе вже "заклав" і дуже жалкую, що без можливості заміни - подяка "електрикам" :evil:, які "уболтали". А "всі" кабелі передбачити не можливо, хоч мене неодноразово пробувлаи переконати в протилежному.

 

Ось в мене наприклад назріває питання - чи жертувати витими парами з фтпішки для камер відеоспотсереження, чи всетаки забити всі 4 пари на гігабіт езернет, а до камер кидати кабелі "по лінтусам", або "безпровідні", що ще дорожче мабуть.

 

Передбачайте можливість заміни-прокладик кабелів в прихованих каналах - це сама правильна інвестиція.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность проложить под плинтусом - я бы так и сделал

Так мабуть і зробим, шкода наперед урізати себе в швидкості езернету, а вось пригодиться в майбутньому :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мабуть і зробим, шкода наперед урізати себе в швидкості езернету, а вось пригодиться в майбутньому :)

 

если устраивать раздачу фильмов и прочего с домашних серверов на телевизоры, то при теперешних блю-реях и прочих неслабых объемах, скорость нужна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос разводить-ли по дому проводной ethernet или к моменту ввода в эксплуатацуию это будет уже никому не нужная устаревшая технология как, например, сегодня радиоточка, или через пару лет проводной телефон.

 

Антенных провода тяну по два к каждому телеку(эфир+спутник) эта штука устареет явно не скоро.

 

З Ваших слів, цифрова пердача даних(езернет) стане менш поширеною ніж аналогова(антенні провода) ? :) Думаю, картина майбутнього прямопротилежна :drinks:

 

Гляньте якими темпами розвивається цифрове чи інтернет телебачення. За бугром народ вже давно купує "коробочки" для інетернет телебачення, а не вішає масово саталітарки як у нас. Основна перевага - інтерактивність - шукаєш, вибираєш і дивишся (ну і платиш звісно :) ) тільки те що дійсно цікавить, а не переклацуєш сотні(тисячі) каналів зі саталітакри :) ІМХО, а відмирання кабельного телебачення це тільки справа часу.

 

Хоча коаксіал не значить тільки аналоговий сигнал, але езернет я би ні в якому разі ще не списував :)

Змінено користувачем wow4yk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я кабелі в себе вже "заклав" і дуже жалкую, що без можливості заміни - подяка "електрикам" :evil:, які "уболтали". А "всі" кабелі передбачити не можливо, хоч мене неодноразово пробувлаи переконати в протилежному.

 

Ось в мене наприклад назріває питання - чи жертувати витими парами з фтпішки для камер відеоспотсереження, чи всетаки забити всі 4 пари на гігабіт езернет, а до камер кидати кабелі "по лінтусам", або "безпровідні", що ще дорожче мабуть.

 

Передбачайте можливість заміни-прокладик кабелів в прихованих каналах - це сама правильна інвестиція.

 

а поставить на конце фтпшки свитч и айпи камеру и питание подать через РОЕ ? будет и сетка и видеонаблюдение.

Хотя кабель-каналы это куул

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поставить на конце фтпшки свитч и айпи камеру и питание подать через РОЕ ? будет и сетка и видеонаблюдение.

Хотя кабель-каналы это куул

 

Як варіант тоже накльовується, але про це в іншій темі :drinks:

 

А загалом, так ще один аргумент за езернет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь планированием и реализацией проводки на даче.

Интернет на даче есть около 150 Мбит\сек, думаю может со временем буду его продавать т.к. соседи в основном 3G используют и плачутся, но это отдельна тема...

 

Возник вопрос разводить-ли по дому проводной ethernet или к моменту ввода в эксплуатацуию это будет уже никому не нужная устаревшая технология как, например, сегодня радиоточка, или через пару лет проводной телефон.

 

Антенных провода тяну по два к каждому телеку(эфир+спутник) эта штука устареет явно не скоро.

 

В любом случае нужно закладывать (минимум Одессукабель). Ко всем местам установки ПК, ТВ, тюнеров.

Затраты на установку Wi-Fi системы с пропускной способностью 150 МБит\с ) будут выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось в мене наприклад назріває питання - чи жертувати витими парами з фтпішки для камер відеоспотсереження, чи всетаки забити всі 4 пари на гігабіт езернет, а до камер кидати кабелі "по лінтусам", або "безпровідні", що ще дорожче мабуть.

Гигабитные эзернет работает точно также по ДВУМ парам, как и любой другой эзернет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гигабитные эзернет работает точно также по ДВУМ парам, как и любой другой эзернет.

 

вы уверенны в своем утверждении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антенных провода тяну по два к каждому телеку(эфир+спутник) эта штука устареет явно не скоро.

 

Это штука, при наличии быстрого интернета и некоторой фин. готовности, уже устарела:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это штука, при наличии быстрого интернета и некоторой фин. готовности, уже устарела:)
+1.

Сам уже год смотрю IPTV. Использую приставку Amino A140. C одной стороны эзернет, с другой HDMI:

(ссылка на изображение устарела)

 

Очень удобная штука, встроенная телепрограмма, видно кака сейчас идет передача, сколько осталось, когда следующая. Можно напоминание выставить если смотришь один канал и ждешь к примеру футбол на другом, то на экране вылезет окно в момент начала футбола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1.

Сам уже год смотрю IPTV. Использую приставку Amino A140. C одной стороны эзернет, с другой HDMI:

(ссылка на изображение устарела)

 

Очень удобная штука, встроенная телепрограмма, видно кака сейчас идет передача, сколько осталось, когда следующая. Можно напоминание выставить если смотришь один канал и ждешь к примеру футбол на другом, то на экране вылезет окно в момент начала футбола.

 

А поподробней, где и как, минимальная скорость потока для просмотра?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...