Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен-ли проводной ethernet в современном доме?

Andrew82

Рекомендовані повідомлення

А поподробней, где и как, минимальная скорость потока для просмотра?

Заранее спасибо.

IPTV должен уметь вещать мультикастом ваш провайдер, причем тип приставок может быть ограничен.

Средняя скорость потока для каналов стандартной четкости в MPEG2 (почти все в нем идет) примерно 4-5Мбит. Для HD-каналов в MPEG4 примерно 9-10Мбит. По вайфаю это не работает, т.к. вещание идет мультикастом большим количеством UDP-пакетов малого размера, что для вайфая смертоподобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IPTV должен уметь вещать мультикастом ваш провайдер, причем тип приставок может быть ограничен.

 

Есть и другие варианты.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос разводить-ли по дому проводной ethernet или к моменту ввода в эксплуатацуию это будет уже никому не нужная устаревшая технология

Обязательно. Надежность проводной сети на порядок (а то и на два) превышает надежность wi-fi, и вряд ли это соотношение сильно изменится в будущем. Для стационарных устройств проводная сеть - бест чойс.

как, например, сегодня радиоточка, или через пару лет проводной телефон.

Сравнение не корректно. Технология эзернет развивается и проникает все шире в бытовые приборы. А вафля или провод - уже выбор за пользователем, причем этот выбор должен быть осознанным.

Антенных провода тяну по два к каждому телеку(эфир+спутник) эта штука устареет явно не скоро.

А вот здесь как раз можно было спокойно обходится одним коксом, ибо в нынешнюю "цифровую" эру нет никакого смысла разводить эти сигналы по разным проводам. Да и при аналоге не особо-то была в этом необходимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вдогонку, про "устаревание" витой пары. Как то забыл упомянуть про такую фишку как новый стандарт HDBaseT, который обеспечивает передачу по одной витой паре несжатого HD-видео 1080р 60Гц, 3D, Ethernet 100Мбит/с, ИК-сигналов управления и в придачу питания до 100 Вт, и все это на расстояние до 100м (при использовании повторителей - до 800м). Так что в будущем скорее от розетки 220В возле телевизора можно будет отказаться, а витая - обязательно. Как считаете, смогёт вафля такой функционал потянуть? :) А вы говорите "устаревшая технология"...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не провода, собственно, - а каналы (гофру) в стенах, в полу, за подвесным потолком - для обеспечения возможности прокладки оптоволокна

 

Еще не могу понять мечтаний многих граждан о прокладке в доме оптоволокна. Какие преимущества это даст по сравнению с витой парой? Причем те, которые можно реально узреть при использовании в доме/квартире, где спосбность оптики работать на десятки километров, невосприимчивость к грозам, и высокая защита от несанкционированного вмешательства нафиг не уперлась? Зато недостатков - хоть отбавляй - сложность и дороговизна монтажа, отсутствие оптических входов в подавляющем большинстве потребительских устройств, отсутствие широкого ассортимента "домашней" фурнитуры, ect. Так нафига искать себе геморрой? ИМХО, место оптики - от провайдера до телекомовского щитка в доме, дальше - витая пара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежность проводной сети на порядок (а то и на два) превышает надежность wi-fi

 

Хочу напомнить, так, на всякий случай, что "на порядок" - это в 10 раз больше, "на два порядка" - это в 100 раз больше. Вспомнили?

А теперь попробуйте обосновать свое утверждение о том что провод якобы надежнее wi-fi в сто раз конкретными фактами и примерами.

 

У меня в доме ни одного стационарного устройства под Ethernet, а wi-fi устройств наберется с десяток, не считая гостевых. Так на кой ляд мне все эти "кабельтрассы" и розетки по всему дому? Планшет или смартфон к ним подключать? Все ваши советы разводить провода - это деньги на ветер. Одна случайная мышь в доме устроит армагедон всем вашим HDBaseT.

А тут даже вопрос надежности не поднимается. Просто wi-fi это практичность и удобство при минимуме затрат на покупку и обслуживание, не более того. Для провода в доме должны быть достаточно веские основания. И никак не "на всякий случай", во все щели и побольше.

Все еще сомневаетесь? Советую отложить компьютер и взять в руки калькулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для провода в доме должны быть достаточно веские основания.

Оснований для применения в качестве среды передачи данных не эфирный тип масса.

1. Вы никогда не сталкивались с проблемой помех? С проблемой соседей с ВайФай станциями в Вашем канале?

2. Эфирная среда передачи данных не масштабируемая

3. Радиосреда не является гарантированной средой передачи данных, это вам любой телекомовец ответит.

4. В данный момент продаваемые бытовые WiFi устройства представляют собой бытовые устройства не предназначенные для пропуска запланированных вами нагрузок.

5. Диапазон 2.4Ггц , в котором работает WiFi оборудование является лицензируемым и вполне возможно , что будут щемить.

 

В любом случае, витую пару надо заложить, WiFi это как быстрое и временное решение.

 

И опять таки возвращаясь к оптике, есть замечательные кабелечки на внутренней разводки, и замечательный срейтчлоки(разъемы) которые можно легко оконечинть оптический кабель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу напомнить, так, на всякий случай, что "на порядок" - это в 10 раз больше, "на два порядка" - это в 100 раз больше. Вспомнили?

А теперь попробуйте обосновать свое утверждение о том что провод якобы надежнее wi-fi в сто раз конкретными фактами и примерами.

К слову о "порядках", надежность проводного эзернета на 5 порядков выше надежности вайфая. Вы не ослышались, это в 100тыс.раз выше. Количество ошибок (BER) в кабеле длиной до 100 метров обычно не превышает 10 -10BER (10 в минус десятой степени). У вайфая-же обычное количество ошибок 10 -5BER (10 в минус пятой степени). Причем если в проводном эзернет ошибки начнут лезть только если вы значительно превысите стандартную длину кабеля, ну либо появятся мощные электромагнитные наводки, то на вайфае ошибки лезут практически всегда, например зашли заугол (или микроволновку включили, или солнце ярко на антенну посветило) и лавина ошибок вам гарантирована, из-за которых протоколы коррекции будут вынуждены в разы снизить скорость передачи данных.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу напомнить, так, на всякий случай, что "на порядок" - это в 10 раз больше, "на два порядка" - это в 100 раз больше. Вспомнили?

А теперь попробуйте обосновать свое утверждение о том что провод якобы надежнее wi-fi в сто раз конкретными фактами и примерами.

Спасибо за ликбез, я это знаю. Вряд ли мои примеры для вас будут значимыми, но поскольку по роду деятельности приходится часто сталкиваться с сетями в "домашних" условиях, то на одну неисправность проводного соединения приходится не менее десятка сдохших вай-фаев, а уж если брать в расчет просто глюки, то соотношение легко может перевалить за 1:100. Или можно посмотреть с другой стороны. Спросите у любого грамотного радиоинженера, насколько сложность вай-фай интерфейса выше проводного, и в аппаратном, и в программном плане. А, как известно, чем сложнее устройство, тем ниже его надежность.

У меня в доме ни одного стационарного устройства под Ethernet, а wi-fi устройств наберется с десяток, не считая гостевых. Так на кой ляд мне все эти "кабельтрассы" и розетки по всему дому? Планшет или смартфон к ним подключать? Все ваши советы разводить провода - это деньги на ветер. Одна случайная мышь в доме устроит армагедон всем вашим HDBaseT.

Ключевая фраза "у меня". Если у вас все работает, и функционал вашей кабельной системы устраивает - безмерно рад за вас. Но не стоит ваше видение проблемы представлять как истину в последней инстанции, а всех, кто рекомендует таки не пожмотиться на кабель - злыми торгашами, мечтающими впарить вам лишних 300м кабеля. А еще одна ключевая фраза у вас - "ни одного стационарного устройства под Ethernet". Я бы добавил "пока ни одного". Вы абсолютно уверены, что они вам не понадобятся в будущем? Даже в этой теме пользователь ViktorBucha приводил свой пример того, как с течением времени появляются новые возможности/желания, и в доме "селятся" не планировавшиеся изначально устройства. А ваша позиция напоминает рассуждения некоторых граждан, типа "у меня электрика разведена ШВВП, и уже 3 года нету пожара, так нафига мне ваш ВВГ, он нигнётса".

А тут даже вопрос надежности не поднимается. Просто wi-fi это практичность и удобство при минимуме затрат на покупку и обслуживание, не более того.

Про минимум затрат это вы смешно пошутили. Опять же, можете спросить у ViktorBucha, во сколько ему стали девайсы пауэрлайн, и сравним это со стоимостью куска витой пары. Недавний пример из собственной практики - дом, 8 точек ТВ, видеонаблюдение, ну и по мелочи, ни одной витухи, интернет необходим всем устройствам. Первоначально в течении 2 недель были попытки посадить все это на вафлю, в результате - непрерывные глюки. В результате, для того чтобы все заработало, на систему передачи данных в доме было потрачено порядка 2500уе. Сравните со стоимостью бухты витой пары, которая решила бы все проблемы. И это еще далеко не самый насыщенный современными девайсами дом.

Для провода в доме должны быть достаточно веские основания. И никак не "на всякий случай", во все щели и побольше.

Как раз таки наоборот. Должны быть веские основания, чтобы уповать на вай-фай.

Все еще сомневаетесь? Советую отложить компьютер и взять в руки калькулятор.

Запросто. Могу дать вам типичное ТЗ на систему мультимедиа в доме (не самую сложную) и просчитаем - вы вариант на вай-фай, я - на проводах, потом сравним. Тут, правда, есть нюанс - ваша система, скорее всего, будет работать нормально только теоретически, а моя - практически :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы никогда не сталкивались с проблемой помех? С проблемой соседей с ВайФай станциями в Вашем канале?

Никогда. Даже в городской квартире. Я уж не говорю о нашем селе. Сколько там может быть "соседних" точек? 3, 5, 7? А каналов сколько, 11,13,14?

Т.е., не аргумент.

 

2. Эфирная среда передачи данных не масштабируемая

Можете попроще, как для села, пояснить эту свою мысль?

И что я теряю, отказавшись от гипотетического масштабирования?

 

3. Радиосреда не является гарантированной средой передачи данных, это вам любой телекомовец ответит.

У меня тут не телеком. При сбое проводки платежа я могу его и повторить. Страницу интернет прегрузить. Другой вопрос, и пожалуй самый интересный, чего мне будет стоить гарантированная среда, в конкретных деньгах, разумеется? Не забываем при этом, что в большинство домов интернет приходит таки не по проводам.

 

4. В данный момент продаваемые бытовые WiFi устройства представляют собой бытовые устройства не предназначенные для пропуска запланированных вами нагрузок.

Откуда ??? Вам знать планируемые мной, да и не только мной, нагрузки на мою гипотетическую будущую сеть?

Вообще не аргумент.

 

5. Диапазон 2.4Ггц , в котором работает WiFi оборудование является лицензируемым и вполне возможно , что будут щемить.

Это уж полная туфта. Все равно, что гадать, наступит конец света в этом году, или еще поживем.

И кого щемить? Меня с купленным три года назад бытовым устройством? :fool: КАК? Написали б еще, что скоро микроволновки попадут под обязательную государственную регистрацию.

 

В любом случае, витую пару надо заложить

Гениальный вывод! А главное, что писать тут - "это ж не мешки ворочать". Да и деньги не свои, а клиентские.

Мое главное предложение взять в руки калькулятор так и не было поддержано советчиками тянуть везде кабель. А то бы мы тут сильно призадумались над бюджетом подобных советов. Вот уж воистину "советов космического масштаба и космической же глупости".

 

И опять таки возвращаясь к оптике, есть замечательные кабелечки на внутренней разводки, и замечательный срейтчлоки(разъемы) которые можно легко оконечинть оптический кабель.

Вот-вот. А ссылочку не дадите? А то как-то весь пост с его несостоятельными аргументами без нее теряет всякий коммерческий смысл. :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое главное предложение взять в руки калькулятор так и не было поддержано советчиками тянуть везде кабель. А то бы мы тут сильно призадумались над бюджетом подобных советов. Вот уж воистину "советов космического масштаба и космической же глупости".

 

Ну как же, вот выше я всецело поддержал.

И опять таки возвращаясь к оптике, есть замечательные кабелечки на внутренней разводки, и замечательный срейтчлоки(разъемы) которые можно легко оконечинть оптический кабель.

Да есть. Все это можно найти. Можно и зайца научить курить. Главный вопрос в другом - зачем, какие преимущества это даст по сравнению с обычной витой парой? Опять же, есть у вас медиаплеер, например, с эзернет портом. Как вы будете его подключать к вашей оптической сети? (но повторюсь, даже это - вопрос второстепенный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2500уе. Сравните со стоимостью бухты витой пары, которая решила бы все проблемы.

Не следует забывать, что эту бухту нужно еще уметь грамотно размотать, уложить, оконечить. А это связано с дополнительными строительными работами, и чтоб потом провода от розеток к устройствам не валялись под ногами, нужно либо в каждую комнату тянуть несколько проводов и ставить в разные места, либо потом прокладывать в коробах и плинтусах. А там и оконцовка по случаю "своими руками", и радиусы укладки с загибами кабеля не по феншую, и прочие прелести.

В конечном счете бюджет такого "кабелирования всего и вся "на всякий случай" легко вылезет за пределы сотни "бухт", да и за озвученную Вами цифру также, потому как будет сделано много лишней работы и потрачено много лишнего материала.

 

Мое предложение озвучить здесь смету такого вот "окобеления" дома на всякий случай" остается в силе. Ждем с нетерпением, чтобы вместе посмеяться.

 

К слову, я выше нигде не писал, что "у меня нет ethernet, значит никому ненадо". Я не против кабеля как среды передачи. Я русским по-белому написал, что нужны веские основания для прокладки кабеля по дому. Уж никак не на всякий случай, типа "а це ще під помидори".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего, чем спорить, нужен не нужен, необходимо определится для каких целей будет использоваться wi-fi. Если только для доступа в интернет, то хватит с головой, если для работы по сети с программами, переброс больших файлов между компьютерами(например видео), то работать будет не комфортно, медленно. Так же в организациях использующих wi-fi сталкивался с проблемами помех, потерей пакетов в сети от мощных электроустановок(например в момент включению кондиционера). Если Вы при этом работает по сети с программой, будет не приятно, вплоть до потери данных , а работая в инете можно и не заметить. У себя дома планирую кидать витую пару.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда. Даже в городской квартире. Я уж не говорю о нашем селе. Сколько там может быть "соседних" точек? 3, 5, 7? А каналов сколько, 11,13,14?

Т.е., не аргумент.

Из 14 каналов в диапазоне 2,4ГГц, не пересекаются по частоте всего лишь три - 1, 7, 14. Но даже не пересекаясь, они создают друг другу помехи при одновременной работе через гармоники, шум и пр.

 

У меня сейчас на стройке как раз подходит время прокладки внутренних коммуникаций и лично у себя я планирую провести проводной эзернет в кажду комнату, т.к. планирую установить в дальнейшем NAS, где будут храниться все фильмы, фото и пр. семейная медиатека. ТВ тоже будет смотреться через езернет. Для централизованного пользования NASом вайфая не хватит - проверенно 100 раз.

Тем не менее вайфай тоже разверну по дому - для мобильных девайсов типа ноутов, телефонов и айпадов всяких - очень удобно, никто не спорит. Провод и радио дополняют друг друга, но никак не конкурируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто. Могу дать вам типичное ТЗ на систему мультимедиа в доме (не самую сложную) и просчитаем - вы вариант на вай-фай, я - на проводах, потом сравним. Тут, правда, есть нюанс - ваша система, скорее всего, будет работать нормально только теоретически, а моя - практически :)

Я не могу назвать "систему мультимедиа" типичной. Статистика как раз говорит обратное.

Впрочем, все равно интересно будет рассмотреть такую систему с точки зрения "а нафиг оно кому в доме надо за такие деньги?". Можно даже устроить опрос тут на форуме, поименный, среди домовладельцев, чтобы отсеять заинтересованных "продаванов". И тогда картина будет примерно похожа на реальность.

Со своей стороны не могу обещать подобной взаимности, поскольку не являюсь продавцом вай-фай. :smile: Но могу озвучить свою смету расходов на интернет в доме трехлетней давности.

Что касательно телевидения и прочего мультимедиа, то мое отношение к нему примерно такое, как на картинке.

www.yaplakal.com/findpost/5423914/forum2/topic273274.html

Вполне допускаю (хотя в душе еще надеюсь на обратное), что такое отношение не типично. :) Тут нет предмета для спора.

 

Добавлено через 7 минут

установить в дальнейшем NAS, где будут храниться все фильмы, фото и пр. семейная медиатека. ТВ тоже будет смотреться через езернет. Для централизованного пользования NASом вайфая не хватит - проверенно 100 раз.

 

Ну вот видите, какие разные аппетиты у нас с вами. :) Мне для этих целей достаточно пары терабайтный винтов.

зы уточню, usb винтов. никакого вай-фая. подключил и посмотрел чего хотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот видите, какие разные аппетиты у нас с вами. :) Мне для этих целей достаточно пары терабайтный винтов.

зы уточню, usb винтов. никакого вай-фая. подключил и посмотрел чего хотел.

А если в доме 3-5 компов? Каждый хочет смотреть свое и сразу? Плюс домашнее фото/видео хранить желательно с бекапом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда. Даже в городской квартире. Я уж не говорю о нашем селе. Сколько там может быть "соседних" точек? 3, 5, 7? А каналов сколько, 11,13,14?

Т.е., не аргумент.

Не все канаы можно использовать

 

Цитата:

Сообщение от Andy_Nikolaev

2. Эфирная среда передачи данных не масштабируемая

Можете попроще, как для села, пояснить эту свою мысль?

И что я теряю, отказавшись от гипотетического масштабирования?

 

При использовании устройств стандарта 802.11g, теоретическая скорость 54Мбит/с, это не означает , что данная скорость между всеми устройствами, это скорость обработки базовой станции. Т.е. 54М делим на кол-во устройств, в случае проводного, 10, 100, 1000 Мбит бытовыми мыльницами легко обслуживается.

 

 

Цитата:

Сообщение от Andy_Nikolaev

4. В данный момент продаваемые бытовые WiFi устройства представляют собой бытовые устройства не предназначенные для пропуска запланированных вами нагрузок.

Откуда ??? Вам знать планируемые мной, да и не только мной, нагрузки на мою гипотетическую будущую сеть?

Вообще не аргумент.

 

Именно бытовые, при передаче данных есть такой параметр как PPS Packet per second, так вот бытовые устройства не могут "пережевать" трафик при нагрузке более 50%(конечно смотря какие устройства и какой характер трафика....)

 

Вот-вот. А ссылочку не дадите? А то как-то весь пост с его несостоятельными аргументами без нее теряет всякий коммерческий смысл.

да легко

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

www.optokon.ua/news/note/sposobu_soedineniya_opticheskih_volokon

 

в действительности технологий работы с оптикой валом...

 

Поймите правильно, я не считаю Вам коммерческую составляющую, я пишу как инженер оператора связи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конечном счете бюджет такого "кабелирования всего и вся "на всякий случай" легко вылезет за пределы сотни "бухт", да и за озвученную Вами цифру также, потому как будет сделано много лишней работы и потрачено много лишнего материала.

 

Мое предложение озвучить здесь смету такого вот "окобеления" дома на всякий случай" остается в силе. Ждем с нетерпением, чтобы вместе посмеяться.

 

Я бюджету точно на "витуху" не підраховував, бо виті пари кидались одночасно зі всією розводкою включаючи і електро. Окремо на витуху(FTP і UTP ) із роботою пішло не більше 400$ (може і меньше). Окрім того що на схемі, виті пари, також кинуті до майбутнього проектора, на 3 датчика руху, до 7 датчиків температури, 2 датчики протікання, датчик газу... а ще може геркони на вікна-двері захочу... мало чого ще в голову взбреде і появиться в майбутньому. Щоб би щось приєднати достатньо втикнути "вилку", чи зєднати проводочки. А тепер уявіть собі бюджет рішення, якщо все це звязувати радіосигналами.

Змінено користувачем wow4yk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу назвать "систему мультимедиа" типичной. Статистика как раз говорит обратное.

Впрочем, все равно интересно будет рассмотреть такую систему с точки зрения "а нафиг оно кому в доме надо за такие деньги?". Можно даже устроить опрос тут на форуме, поименный, среди домовладельцев, чтобы отсеять заинтересованных "продаванов". И тогда картина будет примерно похожа на реальность.

Со своей стороны не могу обещать подобной взаимности, поскольку не являюсь продавцом вай-фай. :smile: Но могу озвучить свою смету расходов на интернет в доме трехлетней давности.

Что касательно телевидения и прочего мультимедиа, то мое отношение к нему примерно такое, как на картинке.

www.yaplakal.com/findpost/5423914/forum2/topic273274.html

Вполне допускаю (хотя в душе еще надеюсь на обратное), что такое отношение не типично. :) Тут нет предмета для спора.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Ну вот видите, какие разные аппетиты у нас с вами. :) Мне для этих целей достаточно пары терабайтный винтов.

зы уточню, usb винтов. никакого вай-фая. подключил и посмотрел чего хотел.

 

Источник информации? применявшаяся методика, погрешность выборки? нет? только я и кум? Отож нефиг про статистику;)

Про свои мытарства с вайфаями я уже на форуме писал. и используя ваш подход к статистике и, особенно, риторику могу смело заявить, что: а)NAS и мультимедиа - очень типичная установка для загороднего дома, б) в Тарасовке интернету еще есть куда расти до засирания эфира, с) если зажлобили денег на витую пару как я - приходится ставить Powerline, д) вайфай-удел недальновидных:lol:

По поводу бюджета - у меня в 2008 была стоимость за точку (прокладка не учитывалась). Процентов 40 от стоимости кабеля +10 точек я уже отъел покупкой всяких девайсов, и я еще не знаю сколько проработает блок Пауерлайна, если его не выключать. оконцевать - не вижу проблем.

Делал бы сейчас - делал бы обязательно витой парой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не следует забывать, что эту бухту нужно еще уметь грамотно размотать, уложить, оконечить.

А что, грамотно настроить вафлю - это у нас сейчас любой пенсионер с закрытыми глазами сдюжит?

А это связано с дополнительными строительными работами, и чтоб потом провода от розеток к устройствам не валялись под ногами, нужно либо в каждую комнату тянуть несколько проводов и ставить в разные места, либо потом прокладывать в коробах и плинтусах. А там и оконцовка по случаю "своими руками", и радиусы укладки с загибами кабеля не по феншую, и прочие прелести.

Даже кривовато уложенный и оконцованный кабель уделает вай-фай по надежности и скорости.

В конечном счете бюджет такого "кабелирования всего и вся "на всякий случай" легко вылезет за пределы сотни "бухт", да и за озвученную Вами цифру также, потому как будет сделано много лишней работы и потрачено много лишнего материала.

Не преувеличивайте, я не призываю тащить витуху в каждую щель. Но наличие хотя бы по одной витой в каждом "жилом" помещении очень упростит жизнь домовладельца. Развести 5-10 концов - это копейки по сравнению с остальными затратами.

К слову, я выше нигде не писал, что "у меня нет ethernet, значит никому ненадо". Я не против кабеля как среды передачи. Я русским по-белому написал, что нужны веские основания для прокладки кабеля по дому. Уж никак не на всякий случай, типа "а це ще під помидори".

Интересно, а что же тогда это:

В доме 4 компа и одной wifi точки хватает с головой на все, равно как и 3g интернета. По мне, так нафиг эти провода не нужны.

Все ваши советы разводить провода - это деньги на ветер.
?

По-моему, вы очень лихо так обобщили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и другие варианты.:)

 

Предлагайте! У меня воля 4 мбит/с, на НD не хватает, получается покадровка в припрыжку.

Думаю надо для начала перейти на 10 мбит/с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бюджету точно на "витуху" не підраховував, бо виті пари кидались одночасно зі всією розводкою включаючи і електро.

Если я правильно Вас понял, то UTP кабели и у Вас лежат в одном жгуте с силовыми? :)

 

Добавлено через 19 минут

А что, грамотно настроить вафлю - это у нас сейчас любой пенсионер с закрытыми глазами сдюжит?

Конечно нет. А вот грамотно запаковать розетку или обжать RG45 - это всегда пожалуйста! :D

 

Даже кривовато уложенный и оконцованный кабель уделает вай-фай по надежности и скорости.

Ога. :) Особенно как комментом выше, уложенный одним пучком с силовой проводкой.

Вы же сами видите, тут даже далеко за аргументами и примерами бегать не надо.

 

Не преувеличивайте, я не призываю тащить витуху в каждую щель.

А как же иначе поступать, если на этапе укладки коммуникаций никто никогда не знает, где именно кому и когда понадобится розетка?

По-моему, либо так, либо тянуть провод уже потом, по насущной необходимости. Единственная, на мой взгляд, здравая мысль тут прозвучала - заложить гофры.

 

Интересно, а что же тогда это:

 

?

По-моему, вы очень лихо так обобщили.

Простите, не понял в чем вопрос и чего я обобщил?

 

Добавлено через 56 минут

Источник информации? применявшаяся методика, погрешность выборки? нет? только я и кум? Отож нефиг про статистику;)

Ну правильно, нефиг. Зачем в дискуссии называть любое понравившееся лично себе решение типичным? ;)

Если рассматривать общее число домовладений даже в одном отдельно взятом, не самом бедном, Киево-Святошинском районе, тот типичным решением окажется отсутствие какого-либо интернета в доме вообще. :)

 

Про свои мытарства с вайфаями я уже на форуме писал.

Это я понял. Но не факт, что с Вашими проблемами столкнется хотя бы каждый второй домовладелец. Даже по той простой причине, что не будет ставить себе задач, подобных Вашим.

Кроме того, вполне допускаю, что изначально Ваша ставка на вай-фай могла быть ошибочной.

Однако это не повод утверждать, что эзернет нужно тянуть в каждом доме еще на этапе его постройки при прокладке коммуникаций.

 

Делал бы сейчас - делал бы обязательно витой парой.

Вот я и говорю, если знать заранее где соломки что и где поставишь, причем лет, эдак, на 10-12 вперед, то нет вопросов.

Но ведь этого никто никогда не знает!

Именно по этой причине в офисных центрах (для примера), даже если они строятся одной компанией для собственных нужд, никто не прокладывает провода "на вырост". Там для этих целей появляются тех.этажи и фальшполы.

Все уже давно поняли, что укладка неимоверного количества различной проводки на все случаи жизни это не дальновидность, а глупость и ничем не оправданные траты.

Змінено користувачем Sergey-Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам не нравится когда я меряю всех по себе, но ваша точка зрения вас устраивает: не задумывались, что истина как всегда посредине?

Я при планировке сетей в доме изначально представлял себе что у меня будет либо радио - интернет от Беста либо какой либо ваймакс. В результате получилась оптика, появился NAS (ну не люблю я десктопы) и понеслось. А пару лет назад я прекрасно обходился медиаплеером с винчестером, рассуждал как Вы и готов был назвать всех, кто советует "витую пару в каждую комнату" гнусными продаванами. Но я вырос и повзрослел, чего и Вам желаю :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...