Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с кротами?

Katya

Рекомендовані повідомлення

А кто пользовался шашками? Купил упаковку ( 17 грн) за 4 шашки. В комплекте четыре спички , типа бенгальского огня. Ни одна не загорелась. У меня руки не оттуда или это туфта?

 

У меня розпач какой то. Оно роет, а чем бороться непонятно. Тачками из под дерна землицу выворачивает.

 

Если верить этой теме - работают только физические кротоловки.

 

p.s. Хочу еще по весне попробовать позакапывать селедку (на многих форумах многим помогает, но опять же не всем). Единственно рабочее средство - кротоловки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользовался шашками. Мура. Запал надо вставить поглубже в шашку и поджечь запал горящей спичкой.

Если Вам надо просто отпугнуть крота от какого-то конкретного места, то эффективным средством является аммиак (нашатырный спирт). Покупаете в аптеке, смачиваете ватку, кладете в ход, засыпаете, можно класть в неск местах. Из этого места кроты уйдут, перейдут в другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользовался шашками. Мура.

 

Можно поподробнее что оно такое? Хочу на этой неделе позабавиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользовался шашками. Мура. Запал надо вставить поглубже в шашку и поджечь запал горящей спичкой.

Если Вам надо просто отпугнуть крота от какого-то конкретного места, то эффективным средством является аммиак (нашатырный спирт). Покупаете в аптеке, смачиваете ватку, кладете в ход, засыпаете, можно класть в неск местах. Из этого места кроты уйдут, перейдут в другое.

 

Куда они уйдут? на метр в сторону.. Почитайте про кротов, они в день могут проползать по 50 метров норы, они просто заткнут землю с воняющей норой, и будут рыть дальше себе норы и кротовины :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такие маленькие коробочки с серным порохом, вставляешь запал, поджигаешь, бросаешь в нору. На ютубе полно видео gas bomb . Те, которые я покупал в магазине на Лесовой, назывались как-то по-немецки, типа фаустпатрон.

Уходят от того места, где аммиак, иногда это важно- когда роют в одном и том же месте под ценным растением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" В сады и огороды кротов желательно не допускать. Всем давно известно, что для отпугивания кротов наши деды и прадеды на приусадебных участках ставили вертушки. Многие ставят их и сейчас. Но мало кто знает, почему стрекот вертушек отпугивают кротов. Мы обратили внимание на довольно частое попадание в кротоловки ласок. Значит, ласка — частый гость подземных переходов крота и, видимо, забегает сюда для охоты. Как-то весной (14 апреля) поймали двух ласок (самца и самку). Находясь в разных садках, ласки переговаривались между собой громким стрекотанием, похожим на звуки, издаваемые вертушкой при ветре. На другой год (27 июня) при проверке капканчиков на кротов точно такое же стрекотание мы услышали в самих кротовых ходах. Здесь было несколько зверьков. Часть из них через вскрытую кротовину выскочили и убежали. Тогда нам стало понятно: звуки вращающейся вертушки-ветрячка — точная копия стрекотания гонных особей ласки (а гон у ласки может быть три раза в году). Звуки вертушки через шест передаются в землю. Кроты, услышав эти звуки, в панике покидают насиженные места.

 

С нашими выводами согласны и опытные огородники. У них мы знакомились с различными типами вертушек (двух- , четырех- и шести лопастными), испытывали их работу на опытном участке и самую высокую оценку дали вертушке с направляющим хвостом типа флюгера и втулками из металлических трубок. Такие вертушки всегда обращены навстречу ветру, издают звуки стрекотания при малейшем дуновении ветра, а втулки долговечны. Вертушки на шестах высотой в 2,5—3 м размещаются по границе участка на расстоянии 6—7 м. "

 

Пожалуй пора осаваивать

 

Добавлено через 36 минут

www.greek-furs.com/article/meh-krota-shuba-iz-krota

 

Только женам не показывайте. А то и на носки себе не наловим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже наверно писала в этой теме, как я вывела кротов. Но повторюсь еще. Было это лет 5-7 назад , с тех пор до осени не было, весной хочу повторить photo.qip.ru/users/mikik/41226/?mode=xlarge
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже наверно писала в этой теме, как я вывела кротов...

 

Кротов вывести нельзя!:flag1:

Хотя, нет, можно, но тогда надо превратить свой участок в пустыню...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже наверно писала в этой теме, как я вывела кротов. Но повторюсь еще. Было это лет 5-7 назад , с тех пор до осени не было, весной хочу повторить photo.qip.ru/users/mikik/41226/?mode=xlarge

 

Банка стандартная или с каким то широким горлом?

 

А что опять пришли? Сколько времени стояла банка и сколько их закопали? А чем вытаскивали?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кротов вывести нельзя!:flag1:

Хотя, нет, можно, но тогда надо превратить свой участок в пустыню...:(

 

Не знаю вывела я их или нет , но долгое время на участке не было, в то время как у соседей были и трещетки из банок им не помогали.

 

Добавлено через 4 минуты

Банка стандартная или с каким то широким горлом?

 

А что опять пришли? Сколько времени стояла банка и сколько их закопали? А чем вытаскивали?

 

Спасибо.

 

Банка обычная 3-ая , банка стояла около 3-х дней и поймался кротик, когда мы открыли он был уже того....... Пишут , что кроты долго без земли не живут. Этим летом стали появляться опять , все-таки это дачи и у соседей они были постоянно, но я весной сделаю опять такую ловушку и все будет ок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользовался шашками. Мура.

Ну не скажите. Бесполезно - да, зато дым красиво из дырочек курится. Я свою долю удовольствия получил.:)

Когда мы взяли участок, он был полностью перерыт кучами (у нас слепыш). На зиму участок трактором перепахали, весной заборонили и на несколько лет про слепышей забыли. Потом когда пошел огород и цветники, эта скотина вернулась и методично сожрала, сначала огород, потом все луковичные. Методы борьбы неинтересны, они все здесь есть. Проволочные и трубчатые кротоловки на слепыша не идут, т.к. он больше чем крот и не лезет в узкие колечки.

А в этом году, решив морально унизить противника, от души наложил в норки экскременты одного знакомого хорька. И помогло! (пока во всяком случае) В общем, если чо, готовы в след году встретить врага достойно.

Bezymiannyi_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кротов вывести нельзя!:flag1:

Хотя, нет, можно, но тогда надо превратить свой участок в пустыню...:(

 

Краткие тезисы о кротах.

Почему и для чего они появились?

Просто есть желание помочь «коллегам по несчастью», а семилетний опыт «работы» с кротами позволяет говорить об определённых знаниях и не только теоретических.

Для начала, давайте определимся: с кем мы имеем дело?

Кто же он - этот странный зверёк, с почти невидимыми глазами, длинным острым носом и непропорционально массивными передними лапами, которые использует для того, чтобы устроить хаос на вашем газоне?

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНОЕ НАЗВАНИЕ:

Европейский крот (Talpa europaea)

 

Не путать со слепышом (Spalax microphthalmus), который занесен в Красную Книгу Украины

136520512_097(55).thumb.jpg.991fa7cc41a2ce45d3b5a451a2e49d61.jpg

692338701_C.jpg.4ab382150ab3080e20801c43fb584a03.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кротов вывести нельзя!:flag1:

Хотя, нет, можно, но тогда надо превратить свой участок в пустыню...:(

 

Итак, крот.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

 

Округлое плотное тело длиной 12- 15 см; массой около 200 г., покрытое темно-коричневым, а чаще черным мехом, растущим вертикально, что позволяет кроту продвигаться по своим ходам в любую сторону; ушные раковины отсутствуют; глаза спрятаны под мехом; кисти передних конечностей вывернуты ладонями наружу.

ПИТАНИЕ:

Кроты являются плотоядными и едят дождевых червей, улиток, слизней, личинок и насекомых. Крот не проявляет интереса к растительной пищи (корешки, зерновые, ягоды и пр) . За сутки крот может съесть до 220г. дождевых червей. В отдельных случаях не побрезгует крот мелко позвоночными (мышь, ящерица, лягушка) если они малоподвижны, и даже более слабым сородичем.

 

ОБРАЗ ЖИЗНИ:

Крот является типичным обитателем лугов и полей, опушек лесов и, что для нас печально, садов и огородов. Думаю, что и Украинские гольфклубы уже прочувствовали на себе активность этого подземного трудяги. Не любит крот песчаную почву и местность с высоким уровнем грунтовых вод. У кротов очень разветвленная система ходов:

-кольцевые галереи, которые отрыты без выброса земли, так как при проходке зверёк протискивается сквозь землю и оставляет за собой нору с уплотнёнными круглыми стенками;

- кормовые ходы узкие и длинные, иногда простираются на несколько сот метров, летом они расположены близко от поверхности, зимой глубоко , вся лишняя земля выбрасывается наверх, образуя характерные кучки — кротовины

- гнездовая камера (обычно на глубине 1,5—2 метра), которую крот выстилает сухой травой и листьями.

Кроты спариваются ранней весной. Период беременности по данным различных авторов от 30—32 дней, до 50—60 дней. Детёныши, в количестве примерно от 4-х до 7-и, рождаются с конца апреля до середины июня. В году обычно бывает один приплод. Развитие происходит очень быстро: в месячном возрасте молодые по размерам уже почти не отличаются от родителей. Крот обладает острым обонянием и отличным слухом, с помощью которых он находит себе пищу, ориентируется в своих длинных и запутанных ходах, а так же спасается от врагов. Кроты не впадают в зимнюю спячку и активны круглый год. Кроты и зимой роют ходы под снежным покровом.

А в суровую зиму устраивают свои ходы значительно глубже. Весной и осенью наблюдается усиленная деятельность кротов. В течение суток кроты наиболее активны утром и вечером. Живут кроты до 5-6 лет.

DSC_0371.thumb.jpg.cf9d4c55d2853f2776c1785e31acb258.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кротов вывести нельзя!:flag1:

Хотя, нет, можно, но тогда надо превратить свой участок в пустыню...:(

ТАК ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

 

Роющая деятельность кротов приводит к улучшению почвы, изменяя её структуру, разрыхляя и обогащая органическими веществами, а избыток влаги по кротовинам уходит в более низкие почвенные горизонты. Выбрасывая почву из глубоких горизонтов на поверхность, кроты постоянно перемещают почвенный материал и способствуют более быстрому образованию и поддержанию гумусного слоя. Пополняя резерв первичных минералов и микроэлементов на поверхности почв, они тем самым обновляют и усиливают процессы почвообразования . Крот также в уничтожает в большом количестве личинок майских и других жуков, вредных насекомых.

Но в тоже время крот считается вредителем сельскохозяйственных угодий, садовых и огородных участков. Устраивая свои ходы, он повреждает корни растений, тем самым нарушая их нормальное питание и часто вызывая гибель, разрушает сложившуюся структуру почвы, уничтожает полезных червей и насекомых (например, жужелиц). Но главное - это физическое уничтожение ландшафта.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

 


    • Установлено, что кроты на отдельных участках могут выбрасывать на поверхность до 160 тонн земли на 1 гектар.
    • Крот линяет три раза в год: весной, летом и осенью.
    • Опытами установлено, что окольцованные кроты, особенно взрослые, удаленные от места первоначального отлова за 700 м. и выпущенные в другой ход, возвращались «домой», в место, где были вначале пойманы.
    • Установлены факты преодоления окольцованными кротами горных речек.
    • В 30-х годах прошлого столетия в Украине добывалось до 10 млн. кротов в год.

А теперь, принимая во внимание вышеизложенные факты, перейдём к обсуждению способов противодействия кротам, которые посягают на нашу территорию.

Сразу оговорюсь, дальнейший материал «гринписовцам» и «любителям фауны» не интересен. Основной вопрос, который звучит на форумах садоводов:

«Что делать с кротами?»

Основываясь на собственном опыте, предлагаю следовать девизу:

«Мёртвые кроты не возвращаются »!

Почему так радикально? Попробую рассказать.

Продолжение следует….

120554025_DSC_0354-(2).jpg.122115c1cb66762785ea295c9fada4fd.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є один спосіб дешевий але страшенно негуманний.

Трійники для рибалки на стальних повідках.

Правда мучатись тварючка буде довго, та й потім треба її убити і зняти з трійника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Мёртвые кроты не возвращаются »!

Итак, что мы можем:

 

1. Предупредить появление. -приобрести участок в виде скалы (шутка);

-оградить участок барьером для предотваращения проникновения. (Иногда поможет, если барьер заглубить не менее, чем на два метра. Но, в зависимости от размеров участка, появляется экономическая составляющая);

-в процессе укладки газона постелить специальную сетку от кротов (Эффективна вместе с вертикальным барьером, уменьшит вероятность проникновения крота в плодородный слой);

 

2. Отпугнуть:

-набрать побольше пороха и взорвать все ходы вместе с участком (шутка);

-неприятный для крота запах (Временная мера, так как крот просто проложит другой ход, но захочется ли вам находиться на таком «благоухающем» участке?);

-шумовой метод (Замечен факт привыкания кротов к ультразвуковым пищалкам, а слушать тарахтенье баночек на колышках вряд ли доставит удовольствие и вам).

 

3. Отравить:

-засыпать весь участок хлоркой или дустом (шутка);

-отравленные приманки в виде муляжей червячков, растворяющиеся таблетки и т.д (Риск отравить домашних любимцев, необходимость постоянно отравлять свой участок, а деткам когда по газону побегать?).

 

Так что же делать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, что мы можем:

 

1. Предупредить появление. -приобрести участок в виде скалы (шутка);

-оградить участок барьером для предотваращения проникновения. (Иногда поможет, если барьер заглубить не менее, чем на два метра. Но, в зависимости от размеров участка, появляется экономическая составляющая);

-в процессе укладки газона постелить специальную сетку от кротов (Эффективна вместе с вертикальным барьером, уменьшит вероятность проникновения крота в плодородный слой);

 

2. Отпугнуть:

-набрать побольше пороха и взорвать все ходы вместе с участком (шутка);

-неприятный для крота запах (Временная мера, так как крот просто проложит другой ход, но захочется ли вам находиться на таком «благоухающем» участке?);

-шумовой метод (Замечен факт привыкания кротов к ультразвуковым пищалкам, а слушать тарахтенье баночек на колышках вряд ли доставит удовольствие и вам).

 

3. Отравить:

-засыпать весь участок хлоркой или дустом (шутка);

-отравленные приманки в виде муляжей червячков, растворяющиеся таблетки и т.д (Риск отравить домашних любимцев, необходимость постоянно отравлять свой участок, а деткам когда по газону побегать?).

 

Так что же делать?

 

Ставлю на то, что в конце будет какая-то рекламная супер-пупер херня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю на то, что в конце будет какая-то рекламная супер-пупер херня...

 

Да.....

Печальный опыт общения с рекламными агентами даёт о себе знать.:fool:

"Реалист", перечитайте первые строки моего начального сообщения

Но продолжим...

Напоминаю:

«Мёртвые кроты не возвращаются »

Поэтому:

4. Уничтожить:

-подкараулив крота, оглоушить его (Вполне возможно, если у вас масса времени и терпения);

-завести кошку, при условии, что она будет охотиться на кротов (Но есть вероятность, что кошка предпочитает «Вискас»…);

-отлов с помощью ёмкости (лучше всего 3-х литровая банка). Как это работает?

Определяется активный ход, в него зарывается банка, горловина которой размещается заподлицо с нижней частью хода. Крот попадает в банку и не может выбраться.

Неплохой способ, но трудоёмкий и вынуждающий повреждать большой участок газона.

Тем, кто решит использовать такой метод,несколько практических советов:

- банку перед использованием необходимо выдержать некоторое время в земле, чтобы отбить посторонние запахи;

- выделите для «работы» с кротами отдельные перчатки;

- плотно закрывайте отверстие в земле над банкой какой-нибудь «крышкой», так как в случае сквозняка в норе, можно получить банку полную земли, а не крота в банке.

P.S. Кстати, несколькими постами выше "Дачница Лена" поделилась этим методом.

- -отлов с помощью капканов и ловушек (наиболее эффективный, позволяющий контролировать незваных гостей).

На сегодняшний день сконструировано немало чудесных приспособлений, но и старые дедовские кротоловки продолжают успешно работать.

Какую кротоловку выбрать?

Без ознакомления с участком трудно предлагать конкретную, да и рекламную подоплёку уже усматривают в моих тезисах...

Но лично для себя выбрал два метода:

"Закопанная банка" и капкан.

 

Метод "банки" и вышепредложенный "рыболовный тройник" не для слабонервных, так как или надо убивать крота, чтобы не мучился, или проверять места установки ловушек раз в четыре-пять дней, так сказать, выжидая чтобы умер сам... Негуманно как-то, но... Поэтому капкан, так как без мучений...

436864341_.jpg.81357c272e7f880a64f633833e34d530.jpg

DSC_0363.jpg.3d3986b752e5ddae96be22cf4b823d24.jpg

Змінено користувачем RBC
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подкараулив крота, оглоушить его (Вполне возможно, если у вас масса времени и терпения)

Вы не поверите, в этом году мне предоставился такой случай. Копалась я в огороде лопатой, и вижу боковым зрением земелька начинает шевелиться и горочка появляется. Я за лопату и туда, увидела крота и растерялась, а он чик и был таков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите, в этом году мне предоставился такой случай. Копалась я в огороде лопатой, и вижу боковым зрением земелька начинает шевелиться и горочка появляется. Я за лопату и туда, увидела крота и растерялась, а он чик и был таков.

 

Когда первый раз столкнулся таким же образом с кротом, то тоже растерялся и упустил... :D

В последствии без промедления орудовал лопатой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кротов вывести нельзя!

Вывести можно, поверьте!!! Причем очень быстро и потратив всего-навсего буквально 5грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывести можно, поверьте!!! Причем очень быстро и потратив всего-навсего буквально 5грн...

 

Сказали А кажіть і Б

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...