Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

PE-X(a, с или d) - сетированый(сшитый) на молекулярной основе полиэтилен, применяется для систем отопления в скрытой разводке, способен долгосрочно работать при 10Бар давления и Трабочей до +100С включительно. Может применяться и в ТП, но экономически выгоднее применять PE-RT(4-6БАР при температуре до +60-+80С).

Соединение как правило натяжным кольцом. Соединение надежное.

1748520634_PE-Xc.thumb.jpg.c3958c2b9b4eb7dc1db160d0410a95d0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....PE-X(a, с или d)....

А Pex-b почему-то не упомянут :)

 

Какую трубу лучше использовать на отопление

Трубы из сшитого полиэтилена (PEX)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Pex-b почему-то не упомянут :)

 

Какую трубу лучше использовать на отопление

Трубы из сшитого полиэтилена (PEX)Имхо, самое главное свойство труб РЕХа - молекулярная память формы, вследствие более высокой степени сшивания.

Например, заломы на трубе возможно разогреть феном и она примет первоначальную (или заданную) форму - без потери своих свойств:

 

При этом полностью сохраняется гарантия (страховка) производителя труб.

Вывод такой - если бюджет Вам позволяет, более оптимальный выбор по качеству - труба Pex-a.

Вы трошки ошибаетесь. Свойство памяти формы свойственно полиэтилену, а не способу сшивки. Процент сетирования - глубина сетированного слоя в стенке трубы в процентном выражении. 100% сетированная труба просто потеряет эластичность и не будет гнуться, но будет твердой.

PEXb я специально упустил, тк речь шла о качественной, безопасной трубе. Большиство видов PEXb не обрабатываются газом, а вымачиваются в химрастворах, от которых трубу надо длительное время промывать (не все производители это выполняют по технологии).

Ну а то что ППР для отопления - прошлый век(зато дешевле!) спорить не стану.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Вы трошки ошибаетесь.......

В том, что труба Pex-a наиболее оптимальна по качеству для монтажа водопроводных систем я вряд ли ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sv-n, и сколько стоит єто чудо. Наверное нужно спец.инструментр? . Самому не справится ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а то что ППР для отопления - прошлый век(зато дешевле!) спорить не стану.:beer:

 

Ну а почему неиспользовать ППР,чем дальше тем больше используются низкотемпературные системы отопления.

Для каждого материала своя ниша для использования.

 

Электромобиль это позапрошлый век, но тем немение это будущее,мы к ним возвращаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Reestrator, На следующей неделе я Вам сброшу полную спецификацию на Ваш дом, если это еще актуально и цены. Жду подтверждения на свой e-mail. Инструмент нужен специфический, и он недешево стоит, но в аренду я могу дать его бесплатно.

1398603134_.jpg.5e3147add739247860ac094b4c4d7dca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том, что труба Pex-a наиболее оптимальна по качеству для монтажа водопроводных систем я вряд ли ошибаюсь.

Да это так, с оговоркой, что PEXс ничем не хуже.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pex

 

монтажник хоче прокласти таку трубу по двум стінам в кімнаті і просто заштукатурити. Така собі тепла підлога по стіні. Говорить, шо витрачаеться менше газу. Я такого способу монтажу ше не бачив. Він взагалі правий? І переваги такого типу отоплення. Стіна півтора кирпіча.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтажник хоче прокласти таку трубу по двум стінам в кімнаті і просто заштукатурити. Така собі тепла підлога по стіні. Говорить, шо витрачаеться менше газу. Я такого способу монтажу ше не бачив

Есть такой способ - только, обычно, используется труба диаметром 10мм. Или надо ставить воздухоотводчик.

 

P8316336.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой способ - только, обычно, используется труба диаметром 10мм. Или надо ставить воздухоотводчик.

 

P8316336.jpg

 

Стеновое отопление применяется, желательно теплоизоляция под трубой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеновое отопление применяется, желательно теплоизоляция под трубой

Нет.

 

______________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Полипропиленом:D

А вот закончил Андрей Интерсо котельню или нет, нам неизвестно.

 

Да всё сделано и запущенно.

SANY0167.thumb.JPG.49aae51715e4b94a18682e5449322594.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё сделано и запущенно.

 

Ну слава Богу, что все пришло к логическому завершению, а то всю тему читал как книгу, в предвкушении.....

Эх....теперь бы самому все до ума довести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за ППР?

прекарсный, лучший в мире и самый надежный китаец

Хотя нет, простите, адрес они имеют в Англии..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прекарсный, лучший в мире и самый надежный китаец

Хотя нет, простите, адрес они имеют в Англии..

 

А что лично ты можеш противопоставить или возразить вот этому.

Ведь ты лично пользуешся теми технологиями и достижениями которые были придуманны задолго до того как ты появился на свет, и даже если тебя умного и всеобщеразвитого спросить как работает тот или иной механизм изобретённый в те времена, ответ будет ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вопрос о разводке СО. Обратил внимание, что чаще всего используются три системы разводки - тройниковая, коллекторно-лучевая и смесь этих систем -коллекторно-тройниковая. Последнюю систему, как раз, пропагандирует Сергей_84, ( www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=850348&postcount=1004 ) и утверждает, что это самый оптимальный вариант по цене и работоспособности. Я тоже присматриваюсь к этому варианту разводки, но встал вопрос о надежности системы. При коллекторно-лучевой разведке все соединения на виду, и, если где-нибудь потечет, то это будет заметно. А если потечет тройник, залитый в стяжку? Как найти и что делать?

Вопросы:

1) - какое соединение надежнее - опрессовка или натяжная гильза?

2) - что будет с этим соединением через 10-20 лет?

3) - как ведет себя материал тройника в цементной стяжке - корродирует, окисляется?

4) - есть ли информация от производителей по данному вопросу, и какую гарантию они предоставляют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - по личной статистике натяжные ведут себя лучше;

2 - хз, люди с ними столько не живут;

3 - окисляется, если из латуни;

4 - в среднем 10 лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это получается, есть вероятность каждые 10 лет срывать стяжку и перекладывать разводку. Я возмущен :) !

 

В таком случае, лучше лучевая разводка. Там все на виду. Я правильно понимаю, или там тоже есть свои нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, Спасибо Вам ещё раз за совет по трубе тёплого пола.Я взял Purmo Pex-a. Но вот маемся сейчас с вопросом как быть с тёплым полом под кроватью. Площадь 4 кв.м, будет без ножек стоять как сундук головой к наружной стене. Если там проложить трубы тепла от них комнате наверно мало достанется, а вот ламинату под кроватью наверно будет плохо. Вообщем крыша едет, не знаю как быть. Придумали вроде как контур проложить, но на прямые участки одеть мерилон и уменьшить нагрев. Может глупость. но ничего умнее в голову не приходит. А может кто имеет опыт в решении таких проблем, посоветуйте что-нибудь. Спасибо. Змінено користувачем гюго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1) - какое соединение надежнее - опрессовка или натяжная гильза?

2) - что будет с этим соединением через 10-20 лет?

3) - как ведет себя материал тройника в цементной стяжке - корродирует, окисляется?

4) - есть ли информация от производителей по данному вопросу, и какую гарантию они предоставляют?

1 гильза

2 ничего

3 пластику ничего не будет. Хорошо себя ведёт.

4 официальная гарантия 10 лет, декларируемый срок эксплуатации - 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...