Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хотите платить за отопление меньше уже сейчас? Тогда милости просим.

Rich_fx35

Рекомендовані повідомлення

Для ее удаления только вентиляция может помочь.

 

В том то и дело, что я своими глазами видел полное отсутствие вентиляции в доме у Фоменко ( вытяжка над газ.плитой не в счет).

И в этом случае, я думаю, уменьшение влажности ограждающих конструкций будет на несколько десятков %.

Я уже писал, что был в ИК-сушильной камере для дерева. 40куб.м. древесины за две недели с 65% до 4% влажности, т.е. 35тонн влажного дерева за две недели потеряли ок. 15тонн воды! Такой-же эффект, по-видимому, и в доме Фоменко: 100тонн абсолютно сухих ограждающих конструкций просто "не замечают" ведра выделившейся в процессе жизнедеятельности влаги.

Я ТАК думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал, что был в ИК-сушильной камере для дерева. 40куб.м. древесины за две недели с 65% до 4% влажности, т.е. 35тонн влажного дерева за две недели потеряли ок. 15тонн воды! Такой-же эффект, по-видимому, и в доме Фоменко: 100тонн абсолютно сухих ограждающих конструкций просто "не замечают" ведра выделившейся в процессе жизнедеятельности влаги.

Я ТАК думаю...

Простой расчёт показвает, чтобы нагреть от +20град и испарить 15 тонн влаги, надо затратить 11000квт*ч, энергии. В двух неделях 24*14=336часов Значит мощность сушилки должна быть 11000/336=33квт. Правда, если мощная вытяжка, то меньше. А сколько у Фоменко?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой расчёт показвает, чтобы нагреть от +20град и испарить 15 тонн влаги, надо затратить 11000квт*ч, энергии. В двух неделях 24*14=336часов Значит мощность сушилки должна быть 11000/336=33квт. Правда, если мощная вытяжка, то меньше. А сколько у Фоменко?

 

зачет почти ;-)

 

При сушке также надо учитывать парциальное давление паров воды внутри древисины, и в подаваемом на сушку воздухе... также надо учесть что часть энергии потеряется безвозвратно на нагрев дерева и самой конструкции сушильной камеры...

Часть тепла удалится с поверхности дерева и стенок камеры.

 

Итого получим без наличия рециркуляции и осушки воздуха на входе мощность приблизительно в 2,5-3 раза большУю...

Сверяемся :beer:

 

ЛЮДИ, кто был лично на объекте... что показывает психрометр и термометр??? термометр в верхней и нижней части комнаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что я своими глазами видел полное отсутствие вентиляции в доме у Фоменко ( вытяжка над газ.плитой не в счет).

И в этом случае, я думаю, уменьшение влажности ограждающих конструкций будет на несколько десятков %.

Я уже писал, что был в ИК-сушильной камере для дерева. 40куб.м. древесины за две недели с 65% до 4% влажности, т.е. 35тонн влажного дерева за две недели потеряли ок. 15тонн воды! Такой-же эффект, по-видимому, и в доме Фоменко: 100тонн абсолютно сухих ограждающих конструкций просто "не замечают" ведра выделившейся в процессе жизнедеятельности влаги.

Я ТАК думаю...

 

Если все так как описано выше, то стены для паровоздушной смеси вобще не проницаемы практически... Каждый человек выделяет около литра воды в сутки, сомневаюсь что все обходится без вентиляции. Надо значит в следующем году ехать и удивляться :)

Сомневаюсь однако, логические решения всегда есть :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо значит в следующем году ехать и удивляться :)

Сомневаюсь однако, логические решения всегда есть :beer:

 

Именно так я и сделал.

А уже после поездки в Путивль сложил СВОЁ окончательное мнение о ПЭО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто пояснить - за рахунок чого відбувається 10 кратна економія в порівнянні із традиційним ел. котлом і радіаторним (40% тепла за рах. випромінювання) опаленням.

Для себе зрозумів тільки один фактор, це зниження температури повітря в приміщенні на 3-4 градуси. Скільки це дає економії?

Про теплі, сухі стіни. Те що вони сухі - для економії це +, а те що вони теплі, для тої ж таки економії - МІНУС(навіть не заперечуйте). Бо, саме для того, щоб економити а не гріти стіни люди екранують радіатори, використовують внутрішнє утеплення і т.д. До тогож, при розумному будівництві (паро-, гідроізоляція) і традиційному опаленні стіни також сухі:shock:! А якщо іх додатково висушувати (для цього потрібні неабиякі енергозатрати), то як будь-яка рівноважна система, стіна буде адсорбувати вологість із навколишнього середовища доти, поки не досягне стану рівноваги.

Одже ПЕРЕВАГИ:

1. Відсутність теплообмінника - високий ККД системи.

2. Відчуття комфорту прибільш низьких температурах повітря.

3. Економія за рахунок п.2.

4. Рівномірний прогрів приміщення.

5. Відсутність конвективних потоків повітря.

6. Відсутність труб і радіаторів - естетика.

Пан Фоменко додав би ще кілька пунктів, але на мою думку вони не однозначні.

При багатьох +-ах повинні бути мінуси (закон життя),

НЕДОЛІКИ:

1. Договартісність.

на мій 100м2 буд. система із імпортним котлом обійшлася в 14тис. грн "під ключ". У п. Фоменко- в 3 рази більше.

2. При увімкненні системи бажано виходити із приміщення, оскільки якщо із легкістю видаляється волога із стін, аналогічно видаляється волога із шкіри, очей, дихальних шляхів і т.д.

 

Вроді все. Правда виникло ще два дуже цікавих питань.

1. Волога видаляється із стін шляхом перетворення її в пару. Якщо у п. Фоменко стеля заліпленя 7,5 см пінопласту + фольга і немає витяжки - куди дівається пара?:shock:

2. Скоріше не питання а пересторога. Протікання стуму в провіднику супроводжується рядом явищ. І саме про вплив цього екрану над головою ніхто нічого не сказав. Цим фактором не можна нехтувать, бо це, всеж таки принцим мікрохвильовки, тільки основний діапазон хвиль інший=@%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про теплі, сухі стіни. Те що вони сухі - для економії це +, а те що вони теплі, для тої ж таки економії - МІНУС(навіть не заперечуйте). Бо, саме для того, щоб економити а не гріти стіни люди екранують радіатори, використовують внутрішнє утеплення і т.д. До тогож, при розумному будівництві (паро-, гідроізоляція) і традиційному опаленні стіни також сухі:shock:!

При подогреве стен их равновесная влажность становится меньше, соответственно падает сопротивление стен. А влага скорее должна переходить в воздух помещения и удаляться вентилятором на кухне который не должен выключаться.

Вроді все. Правда виникло ще два дуже цікавих питань.

1. Волога видаляється із стін шляхом перетворення її в пару. Якщо у п. Фоменко стеля заліпленя 7,5 см пінопласту + фольга і немає витяжки - куди дівається пара?:shock:

2. Скоріше не питання а пересторога. Протікання стуму в провіднику супроводжується рядом явищ. І саме про вплив цього екрану над головою ніхто нічого не сказав. Цим фактором не можна нехтувать, бо це, всеж таки принцим мікрохвильовки, тільки основний діапазон хвиль інший=@%)

Тут надо просто уточнить на какой частоте работают эти электронагреватели. Мне теперь тоже интересно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть предложение!

Поскольку тема ПЭО оказалась более живучей, чем предрекали некоторые:razz:, предлагаю вынести её в отдельную ветку, (тем более, что тема ПЭО "прижилась" вообще в чужой ветке).

Вобщем, стартую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Так, давече лазия по гламурным сайтам нашел вот такое чудо - прозрачный радиатор - www.thermoglance.com/inglese/prodotti.html - ввиду чего вопрос к Г-ну Фоменко - может он наладить производство вот таких чудо девайсов? было бы интересно послушать его мнение по поводу этого устройства.

 

На рисунках видно что там между стекол или в стекле - тоже есть нагревательный э-нт в виде пленки.

 

ЗЫ... Корунд - а куда тему перенесли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, давече лазия по гламурным сайтам нашел вот такое чудо - прозрачный радиатор - www.thermoglance.com/inglese/prodotti.html - ввиду чего вопрос к Г-ну Фоменко - может он наладить производство вот таких чудо девайсов? было бы интересно послушать его мнение по поводу этого устройства.

 

На рисунках видно что там между стекол или в стекле - тоже есть нагревательный э-нт в виде пленки.

 

ЗЫ... Корунд - а куда тему перенесли?

 

Даже если ПЭО, или ПЛЭН Вы повесите на стену, эффект будет как и обычных радиаторов. Будет обычная конвекция.

Весь цимус в том, что теплопередача должна идти с верху.

Сама природа подсказует это.

Просто система работает недолго, а из за выделяемой теплоэнергиии с твердых поверхностей достигается комфорт.

Тяжело изменить менталитет, вот потому и приглашаю в гости.:wink::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, давече лазия по гламурным сайтам нашел вот такое чудо - прозрачный радиатор - www.thermoglance.com/inglese/prodotti.html - ввиду чего вопрос к Г-ну Фоменко - может он наладить производство вот таких чудо девайсов? было бы интересно послушать его мнение по поводу этого устройства.

 

На рисунках видно что там между стекол или в стекле - тоже есть нагревательный э-нт в виде пленки.

 

ЗЫ... Корунд - а куда тему перенесли?

 

А Вы готовы выстроить систему продаж этих радиаторов? В офисе лежит действующий образец:) Никакой пленки вживую нет, только контактные дорожки. Сколько готовы платить за такое чудо?

Змінено користувачем baus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы готовы выстроить систему продаж этих радиаторов? В офисе лежит действующий образец:) Никакой пленки вживую нет, только контактные дорожки. Сколько готовы платить за такое чудо?

 

Привет! Сколько лет, сколько зим. Приятно видеть Вас снова на форуме.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, ну я не маркетолог... просто идея понравилась... а по поводу платить - ну себестоимость плюс 5-10 % сверху))))))))))))) Фотки образца можно увидеть - ну чтобы хотя бы понять - что за чудо такое? а то там не особо видно его кнструктив - видно только полоски фольги...

 

и еще вопрос - если пленки нет - за счет чего тогда греется радиатор??? и каков его констуктив? два стекла и меж ними контактные дорожки? или там еще что то7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а подогрем лобового стекла на автомобилях, по-вашему, как происходит?

так что - никаких чудес...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый форумчанин, здесь представляются котлы с другим принципом подогрева теплоносителя отсюда другие затраты электроэнергии на обогрев помещения. Производителем является Россия, поэтому это не есть старый, добрый и наверное надежный Днепропетровский котел. И еще одно не большое замечание. Мысль развивается сначала был паравоз на дровах с одним КПД и затратами человеческого труда для получения хотябы того не высокого КПД, потом Газом отапливаются это уже другие затраты и другой КПД, теперь электроэнергией, как я уже писал тут нет сгорания не восполняющегося энергоносителя, а способов подогрева теплоносителя много. Вот у Вас уважаемый наверно котел теновый так о какой же экономии может идти речь. Но со времени использования тена,как источника подогрева теплоносителяпоявились и другие более эфективные способы, а впрочем поддержкой наших производителей тоже комуто нужно заниматься. Поэтому лучше покупать и использовать исключительно разработки отечественных мастеров. С уважением, Rich_fx35.

 

Закон сохранения энергии еще никто не отменял. Чтобы получить определенное количество тепловой энергии, нужно затратить известное количество электрической энергии (по-любому). Сам занимался разработкой и внедрением электро-нагревателей на основе космических технологий. Увы, чудес не бывает.

 

P.S. Кстати, тоже могу продать самые лучшие нагревательные элементы для воздушной и жидкой(неэлектропроводной среды). КПД=99процентов, срок службы около 25 лет, гарантия 3 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон сохранения энергии еще никто не отменял. Чтобы получить определенное количество тепловой энергии, нужно затратить известное количество электрической энергии (по-любому). Сам занимался разработкой и внедрением электро-нагревателей на основе космических технологий. Увы, чудес не бывает.

 

P.S. Кстати, тоже могу продать самые лучшие нагревательные элементы для воздушной и жидкой(неэлектропроводной среды). КПД=99процентов, срок службы около 25 лет, гарантия 3 года

 

Странные Вы люди.

Говорите о каких-то КПД и всеравно Вы греете воздух для того, чтоб прогреть помещение. И какие 99%, если стены всеравно будут холодней воздуха в помещении.

Извините Вы новичок на форуме, но я тут всем уши прожужжал.

Почему не может помещение само греть воздух внутри себя?

 

Ведь Солнце греет не воздух, а Землю, а уж потом Земля воздух.

Разве это чудо?

 

Ведь на это энергозатраты идут гораздо меньше.

 

А Вы все о котлаах, электронагревателях, насосах, а тут еще "нагревательные элементы для воздушной и жидкой(неэлектропроводной среды). КПД=99процентов".

 

Все равно задача у всех Вас одна, сначала прогреть воздух "хрен редьки не слаще".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные Вы люди.

Все равно задача у всех Вас одна, сначала прогреть воздух "хрен редьки не слаще".

 

А как насчет лучистой энергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно задача у всех Вас одна, сначала прогреть воздух "хрен редьки не слаще".

 

В корне неверно.

В случае со стандартным отоплением - сначала греются радиаторы.

В случае с печкой - греются стены печи.

Я уж молчу о ТП - греется стяжка.

 

А вот обясните мне, какие стены греются в доме, который из газоблока?

Или что греется, когда стены из кирпича обшиты гипсокартоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В корне неверно.

В случае со стандартным отоплением - сначала греются радиаторы.

В случае с печкой - греются стены печи.

Я уж молчу о ТП - греется стяжка.

 

А вот обясните мне, какие стены греются в доме, который из газоблока?

Или что греется, когда стены из кирпича обшиты гипсокартоном?

 

Странно Вы рассуждаете.:unknown:

Разве батареи не создают конвективные потоки?

А чем Вы греете батареи?

За печку, или камин я ничего не писал против.

Когда прогорают дрова, или угли, дом еще долго остается теплым.

В такой избе стены теплей воздуха.

Это теплопередача.

А одним ТП дом не прогреешь. Нужно еще что-то.

А разве это не накладно?

Лучи работют вселишь максимум 10 минут и после этого не будут работать минимум где-то 2 часа (при средней утепленности, правда с деревянным потолком).

Так что Вы не правильно понимаете. Не ИК-лучи греют поверхность, просто поверхность реагирует выделением тепловой энергией при соприкосновением с длинноволновым тепловым невидимым лучом ИК-лучом (куда бы он не попал), одновременно аккумулируя ее в себе.

Кстати у обычной лампочки другой диапазон, это коротковолновый световой луч, но тоже ИК, хотя светит но не греет, правда пока не прикоснешься.

Теплоизоляторы (вспененные стиролы) сохраняют т/энергию дольше, обычный кирпич, гипсокартон, или газоблок меньше, но все они сохраняют т/энергию в себе и постепенно прогревают воздух в помещении.

Только одно физическое тело практически полностью поглащает этот луч, это обычная вода Н2О.

В принципе я об этом уже писал раньше, сейчас повторяюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А одним ТП дом не прогреешь. Нужно еще что-то.

Нагреешь. Если площадь укладки на полу небольшая, то здесь помогут еще и стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагреешь. Если площадь укладки на полу небольшая, то здесь помогут еще и стены.

В стены монтировать систему теплый пол? Если Вы про то, что стены прогреются и будут отдавать тепло, то эту тепловую мощность необходимо заложить в мощность ТП, а мощность ТП ограничена площадью помещения и температурой ТП.

P.S. Редко когда хватало площади пола решить отопление только теплым полом + потери места из-за преград (мебель и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагреешь. Если площадь укладки на полу небольшая, то здесь помогут еще и стены.

 

 

Тоесть Вы хотите сказать, что если бы Солнце грело из под земли, то было бы теплее??? (Не путать горячее).:rolleyes:

 

А по поводу экономичности?

Ведь ТП должны гораздо дольше работать, я имею ввиду энергозатраты, чем потолочные, пленочные.

А если на улице -15, то надо включать дополнительное отопление.

А потолочные проверены и при -40 градусов, правда энергозатраты увеличиваются.

Но ведь и другие виды отопления - тоже!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...