Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хотите платить за отопление меньше уже сейчас? Тогда милости просим.

Rich_fx35

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый Фоменко,

Меня гложут сомнения, может это у меня счетчик неисправен?:) Вас не затруднит записать показания своего электросчетчика (все цифры) на любой произвольный период времени, скажем так:

 

дата : время : показания : температура в среднем на улице : температура в среднем внутри по помещениям с указанием их площади примерно

 

Хотя бы три раза за неделю. Результат сообщить сюда. Только давайте договоримся что все будет по честному: Дом жилой, т.е. в нем живут, пользуются светом, водой, телевизором.

 

Есть ли какие либо дополнительные источники тепла? если есть то какие?

Какие постройки с севера примыкают к дому? Сколько в доме окон? Сколько из них обращено на южную и северную сторону?

 

Спасибо.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарыл в интернете интересную информацию по этой тематике, пока не выкладываю, так как требуется подтверждение расчетом. 8-)

 

Программа которую я использую учитывает изменение теплопроводности в зависимости от температуры и влажности... так что результаты будут... вот только когда не могу ответить, работы много. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый baus. Я все изложил в электронке. Дополнительных источников тепла нет. В доме живут постоянно. График электросчетчика с 04.12.07г. Дом 120м/2, четыре комнаты, кухня, два санузла, большой коридор, малый коридор, ИК-сауна – 2,8кВт, душевая кабина с паром – 3кВт, двое авто ворот, микроволновка, кофейный комбайн – 2,5кВт (почти не выключается), электрочайник – 1,5кВт, свет и какая-то мелочевка на 3-3,5кВт, двухдверный холодильник, 6 телевизоров, (естественно одновременно не работают) но в зависимости сколько народу в доме, а я гостеприимен, тем более люди все идут и идут, и все неверующие. Счетчик новый электронный, тем более его дважды проверяли, и прозванивали проводку, потому, что я мало плачу, да стены простукивали. Не спрятал, ли я где батареи. Газ в доме есть, пищевой и колонка, купаться. Вот и все, смейтесь пока, это и Вас ждет, но Вы привыкнете!

 

P.S. Теплотрассы нет, не выдумывайте, кто разрешит на ней строить, термических источников (гейзеров), тоже нет. Вулканические породы не подходят. Кажется все.

Змінено користувачем Фоменко
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый baus. Я все изложил в электронке. Дополнительных источников тепла нет. В доме живут постоянно. График электросчетчика с 04.12.07г. Дом 120м/2, четыре комнаты, кухня, два санузла, большой коридор, малый коридор, ИК-сауна – 2,8кВт, душевая кабина с паром – 3кВт, двое авто ворот, микроволновка, кофейный комбайн – 2,5кВт (почти не выключается), электрочайник – 1,5кВт, свет и какая-то мелочевка на 3-3,5кВт, двухдверный холодильник, 6 телевизоров, (естественно одновременно не работают) но в зависимости сколько народу в доме, а я гостеприимен, тем более люди все идут и идут, и все неверующие. Счетчик новый электронный, тем более его дважды проверяли, и прозванивали проводку, потому, что я мало плачу, да стены простукивали. Не спрятал, ли я где батареи. Газ в доме есть, пищевой и колонка, купаться. Вот и все, смейтесь пока, это и Вас ждет, но Вы привыкнете!

 

P.S. Теплотрассы нет, не выдумывайте, кто разрешит на ней строить, термических источников (гейзеров), тоже нет. Вулканические породы не подходят. Кажется все.

 

Ну понятно пока живу в картире и света нагорает в пределах 200-300 кВт, бытовухи хватает. Ну у Вас за 25 месяцев 4118 кВт со всем вместе. Вот у людей и возникают вопросы, и техники у вас по более. Думаю вопрос нужно изучить как следует. Не укладывается в простое понимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое предложение в силе, сейчас нахожусь за границей, приглашаю желающих со мной на экскурсию к товарищу Фоменко.

 

ЗЫ: зря ездить я очень не люблю, надеюсь,что все вышесказанное окажется правдой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам никто не запрещает пройти тот путь что прошел я, заказать и оплатить все расчеты. Получить смету на подключение газа, получение ТУ на подключение, выяснить стоимость котельной, стоимость труб, радиаторов, насосов, расширительных баком, обустройства специального помещения котельной, дымохода, расход газа выбранным Вами котлом, его стоимость, стоимость электроэнергии сжираемой круглосуточно работающими насосами гоняющими жижу по системе, стоимость обслуживания и эксплуатации, стоимость расходных материалов, стоимость устройства источника бесперебойного питания для автоматики котла. Сложить все в столбик. Подумать.

Именно так я уже и поступил. При этом по традиционным расчетам получил теплопотери на уровне 40 Ват на квадрате.

Теперь вы говорите:

 

при наличии трубы во дворе никакакое электроотопление не окупится никогда!

А вот если верить г-ну Фоменко ему хватает 10 Ват на квадрат. Если это так, то я с удовольствием поставил бы параллельно и его систему, даже несмотря на проведенный газ и почти смонтированную традиционную систему с радиаторами. Во-первых, она тогда получается экономичнее чем газ, а во-вторых, все равно надо думать над резервированием.

И где правда:(?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и где правда:(?

Вот ее то родимую мы здесь и ищем, иначе смотрели бы сейчас тиливизор, про то как жить каждый день становится лучше и веселее:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ее то родимую мы здесь и ищем, иначе смотрели бы сейчас тиливизор, про то как жить каждый день становится лучше и веселее:)

Как то не так мы ее ищем. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетуплю програмку для расчета смешанного теплообмена...

 

Кстати уважаемые немецкие и не только профессора... представляют на конференциях расчеты в той программе на которую я давал ссылку выше

 

Это не классическая теория... Это чистая физика со всеми ее нюансами... она способна полноценно моделировать даже сложнейшие процессы ))

 

Мне не хватает свойств материалов... буду искать в интернете исследования по строительным материалам... не понятно как изменяются теплопроводности... часть материала нашел...

 

Натолкнулся как писал выше на интересные научные статьи, но светить их пока не буду...

 

 

Есть предварительная теория...

Весь вопрос еще в том, что образуется несколько уравновешенная модель, которая может "опрокидываться", и система не сможет работать в любых постройках... необходимы будут дополнительные мероприятия... возможно дорогостоящие... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 25 месяцев 4118 кВт со всем вместе. Это приблизительно 170 кW в месяц. У меня столько без отопления. Может на счетчике трансформатор тока с коэфициентом 1/5, 1/10? Тогда поверю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Вашего сайта уважаемый Фоменко (ссылка устарела)

 

Приведём примерный расчет энергопотребления дома средней утепленности площадью 100м2. Пленками ПЭО покрывается 80-95% площади потолка, в нашем случае 90%.

 

SПЭО=100м2×0,9=90м2

 

Мощность потребления всей системой ПЭО

 

PПЭО=SПЭО×Pуд

 

Руд – удельная площадь потребления ПЭО.

 

РПЭО=150 Вт/м2

 

РПЭО=90м2×0,15кВт/м2=13,5кВт

 

По экспериментальным наблюдениям система ПЭО в доме S=100м2 включается 4-6 раз в сутки на 10-12 мин. (зависит от температуры выставленной на терморегуляторе и температуры воздуха на улице). Возьмем, к примеру, система включается 6 раз в сутки по 12 мин. т.е. 72 мин.

 

Потребляемая мощность в сутки.

 

Рсут=РПЭО×t

 

t – Время равное 72 мин. или 1,2 часа

 

Рсут13,5кВт×1,2ч=16,2кВт/ч/сут.

 

Посчитаем потребляемую мощность за месяц.

 

Рмес=16,2кВт/ч×30дн.=486кВт/ч/месяц

Теперь в денежном выражении при тарифе 25 коп, за 1кВт/ч

 

$=486кВт/ч×0,25коп=121грн.50коп.

 

Это финансовые затраты на отопление среднеутепленного дома.

 

Но не 170 вместе с бытовой техникой. Весь спор из за ЭТОГО! а не из-за системы лучистого отопления (или инфракрасного ).:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleh 21, я устал объясняться. То, что на сайте, это в среднем, а не для конкретного дома. Например, три недели назад, установили в киевской области. Радуйтесь. Первая неделя, 900кВт, вторая-700, третья-500. Дом стоит 20 лет. Когда дом полностью протемперируется, выйдет в режим, в неделю будет не больше 100кВт, я скажу, где он находится. Я повторюсь, 150Вт на м/кв, минус приблизительно 10% на установочную площадь, 130Вт. Это на включение, максимум 10 минут. Количество включений зависит от утепленности дома. Все. Ваши проблемы, верить, или нет. Но у меня самое большее выходило около 150грн. в месяц, но это было в том году, один раз. В квартирах, расход идет немного больше, даже, даже если утеплить. Почему, читайте на сайте "монтаж", а вообще лучше звонить, легче объяснять, писать скучно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...протемперируется...

просохнет и прогреется?

 

...Первая неделя, 900кВт, вторая-700, третья-500. Дом стоит 20 лет. Когда дом полностью протемперируется, выйдет в режим, в неделю будет не больше 100кВт.

Уважаемый Фоменко,

Я получил от Вас почту и написал ответ, но не получил комметариев по файлу с показаниями моего счетчика. Также не видел пока показаний Вашего счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просохнет и прогреется?

 

 

ДА..! Я сбрасывал дважды график на e-mail Baus и письмо, Ваши фотки не открываются. Если не тяжело, перезвоните 8-1038-(05442) 5-50-50 с 9 до 17, по Киеву. А то мысля за мыслю заскакивает, долго писать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая толщина стяжки поверх системы пленочного отопления должна быть? В инструкции написано по пленке клей + плитка. На фирме сказали пленка, стяжка до 3 см. потом клей + плитка. Как правильно или лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая толщина стяжки поверх системы пленочного отопления должна быть? В инструкции написано по пленке клей + плитка. На фирме сказали пленка, стяжка до 3 см. потом клей + плитка. Как правильно или лучше?

 

J.B. Честно, я не понял. Этот вопрос ко мне? Похоже это напольное отопление, у меня потолочное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назову несколько Обогрев помещения обогревателями типа UFO, Обогрев помещения вохдушными тенами, обогрев помещения с помощью котлов с тенами, которые работают в жидком теплоносителе и наконец обогрев помещения электродными котлами.
Вы ещё не назвали обогрев с помощъю кавитации (росщепление атомов воды, с последующим их схлопыванием, при котором выделяется оч много тепла) 8-) увлекался я этой темой, даже сделал 8-)

 

А если придерживаться темы ветки, то анализируя многие предложения, в том числе и просматривая Discavery SCIENCE с её программами про экосистемы и т.д. пришёл к выводу что первоочередное, это

1-максимально сократить теплопотери (теплоизоляция снаружи пенопластом или www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2401&page=4 )

2-использовать окна с "К" стеклом которое пускает солнечное стекло, но не выпускает тепло.

3-использовать бесплатно светящее солнце (гелиоустановки) www.afros.com.ua/koll_vak.php

4-использовать рекуператоры воздуха, для сокращения выброса тёплого воздуха на вентиляции. www.seu.ru/programs/ecodom/book/08.htm

5-поставить тепловой насос, газ когдато кончится, а перед этим он сильно подорожает!!!

Змінено користувачем Taraskin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просматривая Discavery SCIENCE с её программами про экосистемы и т.д. пришёл к выводу что первоочередное, это

1-максимально сократить теплопотери (теплоизоляция снаружи пенопластом или www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2401&page=4 )

2-использовать окна с "К" стеклом которое пускает солнечное стекло, но не выпускает тепло.

3-использовать бесплатно светящее солнце (гелиоустановки) www.afros.com.ua/koll_vak.php

4-использовать рекуператоры воздуха, для сокращения выброса тёплого воздуха на вентиляции. www.seu.ru/programs/ecodom/book/08.htm

5-поставить тепловой насос, газ когдато кончится, а перед этим он сильно подорожает!!!

 

1.Пенопласт относится к горючим материалам, а утеплители на основе базальтовой ваты стоят около 100$/куб.м. Про краску - no comments:)

2.К-стекло вчерашний день, новое поколение - I-стекло, с мягким селективным покрытием. :)

Маленький секрет Большой строительной индустрии: Откройте СНиП и сравните требования по теплосбережению к стене и к окну. Для ленивых: Разница в ТРЕБОВАНИЯХ в 6раз! Вывод стройте дом с окнами только на ЮГ!

3. Работоспособная гелиоустановка на основе китайского солнечного коллектора на 30 трубок. Один коллектор стоит около 1400-1500$ за штуку. Для отопления понадобятся 2-3 таких коллектора+ контроллер, насос, аккумулятор тепла+ грамотный монтаж. Плюс проблема- что делать с ИЗБЫТОЧНЫМ теплом в летние месяцы. Его (тепла летом) реально ОЧЕНЬ МНОГО будет.

4. Рекуператор стоит от 6000Евро, а более менее реальный 10тыс, думаю до тех пор пока не научимся делать промышленно самостоятельно. Плюс спроектированная приточно-вытяжная вентиляция к нему тожненедешева, т.к. эту штуку у каждой открытой форточки не поставишь.

5. Т.Н. Эффективно работает только с низкотемпературными системами обогрева - теплыми полами. Для его работы все равно требуется электричество - гарантированно в 5 раз меньше чем конвектору ИЛИ ИК-ПЛЕНКАМ. Теплые полы, т. насос + земляной контур стоят поверьте тоже немало.

 

Грамотных специалистов, способных все это понять, рассчитать, спроектировать, поставить за разумные (хотя бы справедливые) деньги, правильно смонтировать в одном отдельно взятом доме - ПРОСТО НЕТ! Ни в России, ни на Украине!!! Я не нашел. Теперь врятли появятся:(

Телезрителей и читателей хватает. "Разводящих" тоже.

Змінено користувачем baus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал о индуктивных электрических котлах. Это оно? И ещё - я отапливаюсь дровами, газа нет и быть не может (пока). Очень часто отключают свет. Что делать с таким котлом в - 10 (хотя бы)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вам отключают свет, Вы берете табуреточку, свечечку - садитесь перед индуктивным котлом и начинаете медитировать. И так до появления напряжения в сети.

Другого способа применения при отключении света пока не вижу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...