Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Верю в вашу способность не отвечать при обилии букв, но спрошу еще раз:

...с когда вдруг гост приобрел главенство над ПУЭ. Самого главенства я не оспариваю.

Если не достаточно, уточняю - пресловутый 30331... в частности по главе 2.1, принятой еще при динозаврах. Со вчера, с начала года, с момента издания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верю в вашу способность не отвечать при обилии букв, но спрошу еще раз:

Если не достаточно, уточняю - пресловутый 30331... в частности по главе 2.1, принятой еще при динозаврах. Со вчера, с начала года, с момента издания?

 

Вы как-то по человечески формулируйте вопрос, что можно понять из вот этого:

 

И совсем уж не понятно с когда вдруг гост приобрел главенство над ПУЭ.

То ли Вы не знаете, что такое ПУЭ, то ли не знаете, что обозначают буквы и цифры в наименовании ГОСТа.

 

ГОСТ 30331.15-2001 (МЭК 364-5-52-93) Число 2001 обозначает год принятия его Техническим Комитетом, в который входит и Украина, этим же годом датирован и протокол по которому он вступил в действие в Украине. Число 93 - обозначает год принятия его МЭК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз: С какой даты ГОСТ30331(любая удобная вам редакция), вступили в действие, в частности "отменяя"??? (по вашему мнению) пайку на территории Украины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То бишь, от ответа уклонились... Интересно, от не знания или так просто?

Видать, что ГОСТ (все 15 редакций), что МЭК, настолько секретные, что неизвестно с когда действуют и действуют ли вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 1993 года действовал МЭК 364-5-52-93 Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки.

 

Базы данных пишут:

МЭК 364-5-52-93 Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки. Отменен.

 

Информация про отмену (или документ его заменяющий): ГОСТ 30331.15-2001

 

На сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ Украина - в числе присоединившихся государств:

 

 

 

1111rx.png

 

 

В то же время в списке действующих в Украине документов на сайте ДП «УкрНДНЦ» его нет: 91.140.50. Системи електропостачання.

В (ссылка устарела). Держспоживстандарта его тоже нет. Есть ГОСТ 30331.1 - ГОСТ 30331.14

 

То бишь практически во всех странах он действует, например в РФ это ГОСТ Р 50571.15-97, в прочем СНГ - ГОСТ 30331.15-2001, в Европе и прочих Америках - (ссылка устарела), а Украина к нему присоединилась, но официально ещё не приняла. Соответственно, если он не действует, то и ссылаться на него нельзя и пайку юридически (не технически) оспорить нельзя. Юридически выходит - до 1993 года пайка допускалась, потом "следует избегать", сейчас в спорах опять руководствуемся ПУЭ 1986г. и ждём принятия нового. Думаю, так затянули дабы новый ГОСТ принять на основании стандарта МЭК 2009 года, а не 1993.

 

Можете кидаться тапками - юридически я похоже неправ. Объективно, по отношению к пайке прав - её следует избегать.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Можете кидаться тапками - юридически я похоже неправ.
Трудно сказать. Пока будет дурдом с принятием, перенятием, тупым копированием и просто опубликованием действующих на момент, хотя бы публикации, правил и норм, никто не скажет, а нужно ли кидать...

Объективно, по отношению к пайке прав - её следует избегать.
Что не обозначает автоматически того, что пользующие её, тупые хапуги, дубы и прочее.

 

Что же касается самого поста: Именно в таком ключе, я и просил.

Спасибо, что из двух (возможно и больше) вариантов, вы выбрали не первый. Хотя в нем было про количество 15, а здесь уже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока будет дурдом с принятием, перенятием, тупым копированием и просто опубликованием действующих на момент, хотя бы публикации, правил и норм,

А за что же вся эта орава украинских вчоних и стэндартизаторов жить то будет? Им главное время потянуть да финансирование бюджетное получить, на реалии и потребности общества им начихать.

Да и не способны они в основной своей массе - почитайте чего они пишут между собой в процессе согласований норм, наверное в записках официанток больше смысла.

Да чего говорить - каждый, знакомый с устройством государственного учреждения знает, что там происходит. Можно перед подотделом очистки поставить задачу принятия норм МЭК - после некоторого замешательства справится с тем же "результатом", что и профильное. Практически нет ни грамотных кадров, ни инфраструктуры, ни идеологии - всё осталось у соседей. Лучшим выходом, я щетаю отдать эту сферу под внешнее управление МЭК, а местных в полном составе на общестроительные работы в Африку.

Что не обозначает автоматически того, что пользующие её, тупые хапуги, дубы и прочее.

Именно так я и считаю и именно это и обозначает.

Врождённое чувство такта, вежливость и уважение к любому человеку, кем бы оно не было, не позволяют мне публично выражать моё отношение к паяльщикам соединений силовых проводников в электропроводках зданий именно в таких выражениях.

Обычно нет объективных причин для её использования кроме как "тупые хапуги" (с), "дубы" и прочее, разве что при ремонте соединений в коробках, когда короткие концы проводников не позволяют применить другие способы соединений.

Нет никаких доказательств преимущества пайки в общем случае, по опыту её использования МЭК пришёл к выводу о нецелесообразности её применения. Чем может руководствоваться паяльщик? Правильно - только меркантильными соображениями ( в ущерб качеству и надёжности), либо просто своей неосведомлённостью. Такое отношение к ним у спецов и должно быть у заказчиков.

Что же касается самого поста: Именно в таком ключе, я и просил.

Спасибо, что из двух (возможно и больше) вариантов, вы выбрали не первый. Хотя в нем было про количество 15, а здесь уже нет.

Да ну и здесь продублирую

 

Видать, что ГОСТ (все 15 редакций),

Каких редакций ГОСТ? Число 15 обозначает разные ГОСТы, например ГОСТ 30331.1 Электроустановки зданий Основные положения. ГОСТ 30331.2 Основные характеристики. ГОСТ 30331.3 Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете кидаться тапками - юридически я похоже неправ. Объективно, по отношению к пайке прав - её следует избегать.

 

Я обращал Ваше внимание на юридические особенности наших норм раньше. Но мнение о пайке разделяю полностью. В конце-концов закон - законом, но есть же и опыт, и здравый смысл. Не приходилось встречать закона запрещающего строить мосты вдоль реки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что он покажет? Пока что ждём продолжения серии «Ваго и неВаго-3». Тов. Kamikaze обещал расконсервировать проект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже ;)

Кое-какие сдвиги сопротивлений все-таки произошли, но делать выводы все еще рано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот.

Кстати, так и не понял, почему такая разница в сопротивлениях Ваг 773-324 и 773-322.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые два способа нетехнологичны, плюс проблемы с контролем. Одно дело, когда для себя, любимого, как у Вас, другое — когда надо гнать вал и план.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые два способа нетехнологичны, плюс проблемы с контролем. Одно дело, когда для себя, любимого, как у Вас, другое — когда надо гнать вал и план.

 

Согласен, тогда остается последний, если качественно и надолго! :rolleyes:

СИЗы тоже неплохо, почти та же скрутка (в случае с многожильным) + зажим пружиной, но если многожильный проводник с тонкими жилами - отрывает жилы и визуально не определишь, т.е. надо достаточно аккуратно и внимательно применять. Теоретически, использование электропроводящей смазки с гильзами - СИЗами должно обеспечить высоконадежное соединение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот.

Кстати, так и не понял, почему такая разница в сопротивлениях Ваг 773-324 и 773-322.

№№22,23? А кто их знает. Могу лишь предположить, что в четырехгнездовой, хотя прижимные пружины разных гнезд и разделены разрезами почти на всю длину, но все же все они являются частями одной детали и, возможно, благодаря отсутствию проводников в соседних гнездах создается чуть большее прижимное усилие в занятых гнездах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вас всех так беспокоят эти два пункта?

Во всех методах испытательных, ВСЕГДА! отбрасываются (не подлежат учёту) два результата - самый лучший и самый худший, остальные - подлежат учёту, результат - усреднённый - но при всём уважении к Испытателю - тем не менее остаюсь ярым приверженцем клемм, правда не Ваго, а Вейдмюллер, которые тоже пытались "спалить" целые сутки током 30А, правда при 12В....

С тех пор только ими и работаем.

И не только у клиента - мой дом, квартира, квартиры родственников - везде только клеммы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот, размышляю, на что скрутки на работе менять. Ещё меня 222-е интересуют, потому что сплошной ПВС. А два пункта заинтересовали, потому что вроде одна серия, а результат настолько различный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты подскажите - есть клещи обжимные с таким профилем обжима и есть с таким. Какой из них лучше? С двумя точками? Вроде и тот и тот считается обжим клиновидный (точечный)?

fig_02.jpg.17c17b927475c356fe66162425102a75.jpg

fig_03.jpg.b33082089e7576adceb5c0895af49fa3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты подскажите - есть клещи обжимные с таким профилем обжима и есть с таким. Какой из них лучше? С двумя точками? Вроде и тот и тот считается обжим клиновидный (точечный)?

Второй вариант предпочтительнее и вроде как по-жестче будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно было прочесть ветку и весь спор о применении пайки и клемников Ваго (как частный случай) .

Украинский ВАГО.

Реальная история. Летом учасствовали, как представители субподрядчиков, выигравших тендер лот №3 и 4 по замене счетчиков и модернизации щитовых на ж.м. Тополь 1, Победа 4. На Тополях убитейшие щитовые. Наши действия. После обесточивания, открываем щитовые вырезаем всю проводку до АП удаляем старый счетчик. Ставим счетчик НИК 2102-02, возобновляем проводку проводом АПВ 1*6 путем присоединения его на провод АПВ (фаза и ноль стояковые) (на вид 1*16 или более) УКРАИНСКИМ ВАГО. Так вот ваго тот по запчастям- болт 10мм, к нему две шайбы и две гайки. Между ними провод и все затягивалось соответствующими ключами, сверху тряпичная изолента, выдаваемая от пуза:) плюс проверка и возобновление в случае отсутствия зануления щитовой. Я в проектные документы не заглядывал, хоть и была возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не совсем то, ведь справжни ваго - это безвинтовая клемма.

кстати, где эти WAGO удобнее всего покупать в Киеве ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не совсем то, ведь справжни ваго - это безвинтовая клемма.

кстати, где эти WAGO удобнее всего покупать в Киеве ?

 

wago.net.ua/contacts.html

или

www.vbr.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...