Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

К стенам - подкладку. И уже на подкладку - гипс

Я ни разу не специалист. Но, был в деревянном доме, во время отделки. Там гипс крепили на какие-то "плавающие" крепления. Что стены, что потолок. Прошло два года. Нет ни одной трещины. Хозяева довольны.

Вопрос. Интересно, правильно ли ведут монтаж у Вас на "сырое" дерево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему каминщик не захотел в коробе поставить дополнительно теплообменник/радиатор, а не сразу трубы в теплоизоляции?. кпд камина значительно увиличился бы. помню камин делался именно как альтернативный вариант отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Spinn,Спасибо большое за фоторепортаж. очень полезно будет.

Вопрос: файерок как крепился к коробу?? чисто на распор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Spinn, А не стремно вату?? Вроде советуют СуперИзол и Аналоги использовать - что бы вата по всему дому не летела ... Дороже конечно - но на общем фоне - не военно ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! А можно показать схемы и счета по электрике и водоснабжению-канализации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему каминщик не захотел в коробе поставить дополнительно теплообменник/радиатор, а не сразу трубы в теплоизоляции?. кпд камина значительно увиличился бы. помню камин делался именно как альтернативный вариант отопления.

Опередили с вопросом: у меня тоже сначала идет труба-радиатор и только потом сендвич.

 

Добавлено через 1 минуту

Spinn, А не стремно вату?? Вроде советуют СуперИзол и Аналоги использовать - что бы вата по всему дому не летела ... Дороже конечно - но на общем фоне - не военно ...

Если о камине, то там похоже все нормально -Фасрок, он как раз для каминов и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если о камине, то там похоже все нормально -Фасрок, он как раз для каминов и есть.

То что он для каминов - это понятно. Практически - в профильной ветке стращают, что скотч отклеивается, вата смонтированная кривенькими ручками начинает сифонить в короб, и мелкими кусочками разлетаться по всему дому через воздуховоды. А вата - она не простая, я канцерогенная - и беда будет ... Сказка как говорится ложь, да в ней намек . Потому рекомендуют делать короб из Супер-изола - в плитах крепкий теплоизолятор, и вроде бы даже как экологически чистый...

 

Сам для себя решил делать суперИзолом - нет у меня доверия к вате и скотчу темостойкому. Да и вообще технология не дуракоустойчивая... Особенно в сочетании с нашими людьми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к вате и скотчу темостойкому.

Точно, когда я покупал термостойкий скотч , продавец сказал что обмотанный этим скотчем глушитель его автомобиля держится уже полгода. Вранье, я купил печку Wamsler 8А , заклеил стыки на дымоходе, скотч сгорел за 2 минуты))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня снова был на стройке только утром, фотки не делал. Только камин. Короб почти зашили:

 

attachment.php?attachmentid=234193&stc=1&d=1354828196

 

attachment.php?attachmentid=234191&stc=1&d=1354828132

 

Кроме того, продолжали делать металлокаркас для потолка и обшивали стены (не фоткал - все то же самое, что было на предыдущих фотографиях).

 

Я ни разу не специалист. Но, был в деревянном доме, во время отделки. Там гипс крепили на какие-то "плавающие" крепления. Что стены, что потолок. Прошло два года. Нет ни одной трещины. Хозяева довольны.

Вопрос. Интересно, правильно ли ведут монтаж у Вас на "сырое" дерево?

 

Это действительно вопрос. Ответ на него даст время. Посмотрим.

Могу сказать, что в основном доме стены будут потолще и гипс будет только на металлокаркасе.

 

А почему каминщик не захотел в коробе поставить дополнительно теплообменник/радиатор, а не сразу трубы в теплоизоляции?. кпд камина значительно увиличился бы. помню камин делался именно как альтернативный вариант отопления.

 

Вопрос цены и необходимости. Камин - слишком мощный для моего маленького дома. Кроме того, труба сверху идет с коленом, которое будет сильно нагреваться из-за теплового удара.

Для тех, кто пропустил предыдущие посты: мощность камина 14 кВт, расчетные теплопотери дома - около 4 кВт (-20 снаружи, +20 внутри). Да плюс еще теплый пол на 6 кВт.

 

Вопрос: файерок как крепился к коробу?? чисто на распор?

 

Насколько я понимаю, да.

 

Spinn, А не стремно вату?? Вроде советуют СуперИзол и Аналоги использовать - что бы вата по всему дому не летела ... Дороже конечно - но на общем фоне - не военно ...

 

Не изучил этот вопрос ДО, к сожалению, теперь имею то, как сделали.

 

А можно показать схемы и счета по электрике и водоснабжению-канализации?

 

По электрике: нарисованную архитекторами схему переделывали на месте на коленке. Попрошу электрика сделать мне копию, выложу. По счетам - услуги электрика составили по-моему около 10 тысяч грн., но мы не расписывали по пунктам. После окончательного расчета выложу.

 

По водоснабжению - выложу смету тоже только после завершения работ, так как смета сейчас приблизительная и не интуитивная, ее надо привести в удобочитаемый вид, а на это нет сейчас времени. Схему не делали - на месте разбирались. Но после окончания работ что-то нарисуем, я выложу тоже.

1954176599___________1.JPG.9c60f8ad483e6e1963821cb2d44bdebf.JPG

1053652119___________2.JPG.e5b13731dd4bd968c8033dd7ebec1e33.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, когда я покупал термостойкий скотч , продавец сказал что обмотанный этим скотчем глушитель его автомобиля держится уже полгода. Вранье, я купил печку Wamsler 8А , заклеил стыки на дымоходе, скотч сгорел за 2 минуты))

 

Если честно, не понимаю, какой клей может выдержать такие высокие температуры. Но скотчем проклеивались только стыки утеплителя (поэтому его даже не видно на фотках). Если отпадет, то вата обязательно вылетит? Там в принципе утеплитель плотненько подогнан, щелей нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, когда я покупал термостойкий скотч , продавец сказал что обмотанный этим скотчем глушитель его автомобиля держится уже полгода. Вранье, я купил печку Wamsler 8А , заклеил стыки на дымоходе, скотч сгорел за 2 минуты))

Про глушитель понравилось. Вообще считаю скотч самым важным инструментом автомобилиста, ну еще пластилин конечно. Извините что не по теме.

Это надо в тему улыбнуло:D

Слово термо в названии не означает, что его сразу на дымоход лепить надо.

У себя им проклеивал стыки утеплителя в коробе- топлю регулярно, держится крепко не отклеилось.

Для стыков дымохода есть гермерик специальный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас вата прилегает к гипсокартону? на клею, не могу понять

Фаерок он плотный довольно. становится на распор в середине короба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фаерок он плотный довольно. становится на распор в середине короба.

 

Там не фаерок, там парок. Видел, что его клеили.

 

Добавлено через 1 минуту

Слово термо в названии не означает, что его сразу на дымоход лепить надо.

У себя им проклеивал стыки утеплителя в коробе- топлю регулярно, держится крепко не отклеилось.

Для стыков дымохода есть гермерик специальный

 

У меня тоже клеили стыки утеплителя, а не дымохода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фаерок он плотный довольно. становится на распор в середине короба.

 

 

Что значит на распор всередине короба?

У меня тоже файрок вата с подложкой алюминиевой. Так эта вата мягкая , не представляю как ее можно крепить. И тоже стою перед данной дилеммой - построить короб. Какая цена вопроса у вас с материалами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит на распор всередине короба?

У меня тоже файрок вата с подложкой алюминиевой. Так эта вата мягкая , не представляю как ее можно крепить. И тоже стою перед данной дилеммой - построить короб. Какая цена вопроса у вас с материалами?

Файррок достаточно плотная вата и отлично клеится на гипсокартон: у себя в бане я делал короб камина сам и клеил на клей. Держится так, что отдирается вместе с бумагой ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, Вы написали, что труба крепиться шпилькой к коробу. Я не совсем по картинке понял каким образом...или это нижняя картинка - шпилька к брусу ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончили делать короб камина. Я еще результат не видел - поеду завтра принимать работу.

 

Вот промежуточные снимки.

Топка оказалась утоплена в короб, и там даже есть щель по периметру. Правда, будет еще металлическая рамка. Ну и везде двойной гипс.

Отбитый кусок в левом верхнем углу мне не понравился. Он, конечно, замажется, но неаккуратненько как-то (есть такой анекдот :)). Завтра при приемке работы спрошу у хозяина фирмы - сделал ли бы он так себе?

 

attachment.php?attachmentid=234389&stc=1&d=1354912845

 

В левой части короба, которая закончится вентиляционной решеткой, лежит утеплитель:

 

attachment.php?attachmentid=234391&stc=1&d=1354912845

 

Сзади тоже есть два отверстия. Справа - для поступления теплого воздуха в санузел (решетки будут перекрываемые). А слева - для проветривания трубы. Как оно будет работать, я не совсем понимаю, но типа так надо.

 

attachment.php?attachmentid=234392&stc=1&d=1354912845

 

Постепенно весь потолок обрастает каркасом. Вот спальня:

 

attachment.php?attachmentid=234393&stc=1&d=1354912845

 

А вот зал:

 

attachment.php?attachmentid=234394&stc=1&d=1354912845

 

Ну и пока трое колдуют над потолком, один по чуть-чуть клепает стены:

 

attachment.php?attachmentid=234395&stc=1&d=1354912845

 

По идее, за следующие 4 дня (с 8-го по 11-е) должны полностью обложить дом первым слоем гипса. После этого начну сразу топить камин по-полной, чтобы стяжка начала сохнуть. Кстати, дрова надо успеть где-то найти и купить (предлагайте/советуйте).

Потом два дня - на утепление. И три дня - на второй слой гипса. Если все будет идти по плану, то в воскресенье 16-го закончат. И вот тут у меня проблема. По графику с 16-го по 21-е декабря должны были шпаклевать гипс, ровнять стены (где это нужно) и красить потолки в белый цвет. В воскресенье - перерыв и 4 дня на поклейку обоев в двух комнатах (16 и 30 квадратов). Напомню, полезная площадь дома - 78 метров. Так вот, бригада по внутрянке, на которую рассчитывал, к работам приступить не сможет. Поэтому мне нужно срочно найти других подрядчиков. Ау, на форуме есть желающие помочь? Строго в указанные сроки и за разумные деньги? Ну и качественно, конечно.

 

ТС, Вы написали, что труба крепиться шпилькой к коробу. Я не совсем по картинке понял каким образом...или это нижняя картинка - шпилька к брусу ???

 

Нет, вот эта (тыц-тыц) картинка.

01.JPG.c7cb3e72fcbfc30f13bd8f0e3e87d21f.JPG

02.JPG.e288e2474de8ed61c847f15a816f0fc3.JPG

03.JPG.80cceff571c3431695e888e81609c501.JPG

11.JPG.214daf47cda948080004f3da4a3298d2.JPG

12.JPG.d69e87df272bd2e961cdc15da0562763.JPG

13.JPG.4302472ae2fe0fa236aa5fbe30cebe2c.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите сколько стоила работа обшить гипсом топку?

+1. предстоит на весне та же задача.

И еще вопрос: вы бы порекомендовали "печника", что вам делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. предстоит на весне та же задача.

И еще вопрос: вы бы порекомендовали "печника", что вам делал?

 

и мне, и мне пожалуйста:) оч интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, бригада по внутрянке, на которую рассчитывал, к работам приступить не сможет. Поэтому мне нужно срочно найти других подрядчиков. Ау, на форуме есть желающие помочь? Строго в указанные сроки и за разумные деньги? Ну и качественно, конечно.

 

Ех.... ну зачем же так спешить :( Может ну его рекорды устанавливать?

На новый год приехали себе на строечку) Выпили шампусика посидели у камина) И домой)

А там в новом году неспеша - внутряночку погнали... Хорошо и без косяков :beer:

 

А почему печник (или скорее топочник :) ) так глубоко загнал топку?

У меня немножко даже выступает из-за кирпича, а потом уже камушки или там плитка - которой буду облицовывать будет находиться между топкой и кирпичем. Если позволяет фундамент лучше делать облицовку топки кирпичём - во первых в суме получиться тоже самое - ведь вместо кладки не нужна вата, гипсокартон. Зато когда топиш - кирпич нагреваеться и тепло дольше сохраняеться - ещё утром одна из стенок довольно теплая - за ней кот обитает :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, дрова надо успеть где-то найти и купить (предлагайте/советуйте)

 

Мне Ангелос www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=52343 возит. С форума.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...