Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

У меня грунт песчаный, поэтому большегруз "сел", не дотянув до котлована несколько метров....

Пришлось высыпать сверху, а у меня котлован 2м глубиной!

Представляю, что сейчас работяги по этому поводу говорят...

 

Сразу же оговорите с ними стоимость "перекидывания" щебня. Иначе потом выставят по 300грн/т. Нормальная стоимость - около 70грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу ошибиться, но кажется вы собирались фундамент ленточный делать (армоплита+бутовый+армопояс - в теме о фундаментном пироге)..:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу ошибиться, но кажется вы собирались фундамент ленточный делать (армоплита+бутовый+армопояс - в теме о фундаментном пироге)..:)

 

не... это ivinn решил "приспособить" имеющийся у него бут...

я там пытался кое-что присоветовать, но все равно окончательный его вариант мне не очень... сейчас по своей стройке началась запарка, так что пока концентрируюсь на себе, любимом... :)

А проект думаю выложить на обсуждение в воскресенье (надеюсь, будет время...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня опять вырвался только в 8 вечера, фотки никакие, поэтому завтра сделаю другие..

Честно говоря, двое суток не был на объекте и сильно соскучился.

За это время рабочие практически закончили щебеночно-песчаную подготовку. Делали так: после отрытия котлована и подчистки вручную завезли 40т щебня фракции 20-40 (с "приключениями" - см. выше), разровняли и утрамбовали машинкой. Получилось где-то 15см...

Потом сверху 5см песка и опять утрамбовали.

Потом сверху 15т щебня фракции 10-20 и опять трамбовали... пока не сломалась машинка :mad:... хорошо, что есть "контакты" и я договорился с архитектором и он "одолжил" на день (:rolleyes: 200 грн) у знакомого...

В-общем из-за заминки третью часть не закончили - будут завтра с 6 утра продолжать...

Почему с 6? Потому что в 8 привезут... воду.

Я договорился с соседом (заранее) о том, что он даст подключиться к его скважине, но вчера насос сгорел :evil::evil::evil: и сегодня его еще не починили...

Поэтому договорился вечером с Леонидом (он же давал экскаватор) и он привезет цистерну воды (3,6 м3 за 200 грн), с которой будем поливать песок (насыпанный предварительно поверх щебня 10-20), чтобы максимально уплотнить основание...

После поливки - финальная трамбовка... потом постилаем пленку по всей площади (купил в эпицентре специальную фундаментную пленку), выставляем маячки и ждем миксер на подбетонку (заказал через АН - цена люкс, а доставка - посмотрим завтра).

Пока вот что сделано... продолжение следует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советую при заливке плиты оставить в ней несколько отверстий, для слива дождевой воды, а то пока не будет крыши, будете наблюдать в цоколе бассейн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте " бывалых" Никаких распитий со строителями! И вообще надо сделать суровое лицо и сказать, что на время Вашей стройки Вы вводите сухой закон на своём участке. Если нарушение- штраф. 2- выгоняете в шею. И не вздумайте возить им хавчик. Я не монстр- понимаю- они, конечно тоже люди... Но- зачэм?

 

Поддерживаю. Хорошее отношение к строителям можно проявить потом, какие-то небольшие премии, не оговоренные заранее, за хорошее качество работ или сокращение сроков, еще что-то, то есть, как и в бизнесе - мотивация. Но сразу нужно установить дистанцию - чтоб не сели на шею.

"Поляна" - не мотивация. Наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них типа традиция на фирме...

Я вот думаю так - с директором, его замом и прорабом (он же гл. инженер и стройнадзор) посидим в кафешке, а с рабочими пусть они сами...

Думаю, традиции должен поддерживать тот, "кто заказывает музыку"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не... это ivinn решил "приспособить" имеющийся у него бут...

я там пытался кое-что присоветовать, но все равно окончательный его вариант мне не очень... сейчас по своей стройке началась запарка, так что пока концентрируюсь на себе, любимом... :)

 

С почином.

С большим вниманием буду следить за развитием "боевых действий". Благодарен за советы данные Вами по поводу моего фундаментного пирога. Меня они направляли на путь истинный. Понимаю, что сейчас Вы заняты своими вопросами, но всё же если можно, в чём (конструктивно) моя "штанга".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приключения продолжаются...

Как писал, договорился с АН с Ковальской на доставку 10 м3 В7,5 на 13:00.

В 10:20 сегодня созвонились (контрольный), АН все подтвердил.

В 11:30 позвонил некий Роман и выяснилось, что возникла проблема (как же без них-то?) и миксеров 10-кубовых нет (разобрали), поэтому предложили 5-кубовый, причем ОДИН, который сделает 2 ходки (:mad:) интервал - 2-2,5 часа... А я кран договорился почасово "зафрахтовать"... это ж на 3 часа больше платить! КАПЕЦ!

После ряда перезвонов нашли второй такой же... чуть полегчало... НО... перед выездом позвонил водитель и тут обнаружилось, что везут с завода с Оболони (хотя с АН договаривались со Святошино) - а это лишних 15км (и денех за доставку :shock:)...

...опять перезвоны - цена остается прежняя... хух - подумал я... но не тут то было!!!

Звонит прораб и говорит, что ему 10м3 мало. Почему? - спрашиваю. А он грит (внимание) - котлован 13х15, 10см слой - нуна 20 кубов!

Млин! Ты шо - весь котлован "покрывать" собираешься? Ну да - отвечает, чтоб людям удобнее было ходить............... опять КАПЕЦ!

В-общем, перезвонил я замдиректора фирмы, рассказал про технологические карты, про функциональное назначение подбетонки и все такое... он выехал на место, принял участие в разметке поля и приемке первого миксера (кстати кран они свой пригнали, так что на этом хот сэкономил)... отзвонился и сказал, что все ОК (завтра утром поеду посмотреть)

Да, я хотел о бетоне. бригадир сказал, что бетон отличный, не рсслаивается, вода не отделяется, пластичность гуд (Ковальской респект) и по пленке растягивать удобно (молочко не убегает, свойства не теряются)... Поеду к АН теперь по поводу основного бетона (40м3), блоков, панелей, перемычек "погутарить"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстия в фундаменте для коммуникаций не забудьте. Если не известно где (пока) лучше лишних заложить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стОит. Минусов больше, чем плюсов:

+ просто напьетесь, классно проведете время

- сблизитесь, станете почти друзьями, что позволит им просить у Вас "по-дружески" оплату за еще несделанные работы.

 

Честно говоря с одним из руководителей я уже знаком года три... раньше бывало и посидеть вместе приходилось... потом он построился и съехал... так что последний год виделись мельком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстия в фундаменте для коммуникаций не забудьте. Если не известно где (пока) лучше лишних заложить...

 

Да я там столько дырок архитектора заставил сделать, что еще придется потом их "штопать"... вот через пару дней начну картинки из проекта выкладывать - милости прошу на здравый анализ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу пару фоток по результатам работы.

Не смог зафиксировать по светлому укладку щебня. Приехал поздно... если присмотреться, то та все-таки видно - нижний слой более крупного щебня (более темный), сверху - частично мелкий (посветлее) и уже видно песочек поверху... на следующий день приехал утром - ужо все засыпали песком и трамбовали (машинкой, которую у знакомого одолжили...)

На заднем фоне обнаружил "холмики" (в темноте не так заметно)....

Песку действительно оказалось много (так по котловану не скажешь)...

Не удержался и нафоткал эти барханы - начало ландшафтному дизайну положено!

408801488_090827-.thumb.jpg.6ff1c44a389c7880a68ec1b7485c06a4.jpg

396314356_090828-.thumb.jpg.345d32226d17b00ec6f18a74cbdb34bf.jpg

1854907957_090828--1.thumb.jpg.e44ff6a2a5b3ebcf69915245a185707c.jpg

2093902098_090828--2.thumb.jpg.1d134dfb5bc56881ecc836526012edfa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером того же дня (т.е. пятницы) заехал сфотографировать уложенную подбетонку. Как на мой непросвещенный взгляд, бетон неплохой и уложили более-менее, НО... прораб таки по-своему сделал - запустил по периметру на 0,5 метра от края фундамента... перед обратной засыпкой заставлю сбить эти "лишки" и извлечь их из котлована (за их счет).

Кстати, говорят, что бетон нужно поливать пару дней после укладки (по пару раз в день). Подбетонку решил не поливать, а вот основную плиту буду точно... и как раз возле нашего офиса увидел такую "поливалку" (см. фото)... она поворачивается по оси на 180 град туда-сюда. и как раз пятно смачивания" получается примерно 10х12м (точно как мне нужно).... если недорого, то обязательно возьму!

2122241935_090828-.thumb.jpg.d4560fbdfd1aa5266f0418d90dbccc02.jpg

910465003_090828-.thumb.jpg.6f7b3f8106ac11b9cdb3c494000ef157.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а шо строите- то7 Пректик покажите. кстати, комуникации есть там?

 

Да писал вроде про коммуникации - электрика уже подключился (взял 10 КВт), заплатил самашедшие деньги.... газ - у соседа напротив. Я так понимаю, что газ подключают когда уже дом в БТИ зарегистрирован. или что-то поменялось?

Еще одна коммуникация - дорога....о-о-о-о-о!!! это да...

Когда оформлял участок говорили, что с дорогой - вопрос решенный и деньги выделены.... потом выяснилось, что деньги положили в один из комбанков, который сейчас в не лучшем состоянии (ждет реструктуризации, а мы - тоже ее ждем, потому как после нее - дорога...)

 

Хотел отсканировать проект, чтобы четче было видно, потому как на фотках - не очень (по моему мнению)... но все никак не соберусь, а сфоткать гораздо быстрее, посему начинаю выкладывать пока так...

Размер по периметру - 11х12,5м. Север - в верхнем левом углу...

Назначение помещений:

1-тамбур, 3-су, 4-спальня (типа гостевая и нам на старость), 5-кухня, 6-гостиная, 7-тарраса, 9,10,11-кладовки, 12-котельная, 13-игровая, 15-су, 16,17,18 - спальни...

Думаю из (9) сделать типа погреба, а 11 и 12 объединить пока и сделать там мастерскую (пока не построю рядом гараж с мастерской)...

 

Ну что, начнем потихоньку критиковать?

Жду-с вопросов и мнений (хороших и разных...)

1993969191_-.thumb.jpg.3f723e2f37b3f13045f795d8e571e67b.jpg

182735674_-1--.thumb.jpg.a2d9e9b447a50cc9f2a93a8a8a19dc12.jpg

1582906445_-.thumb.jpg.1deadc5c9cbc8ba372b2996d4d404e02.jpg

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы было понятнее, выкладываю фасады.

У меня участок с уклоном от дороги в глубину участка. Перепад - примерно 60см. Это продиктовало архитектурное решение (в т.ч. наличие подвала) фасадов, а также место для террасы и т.п...

332032887_-.thumb.jpg.4b4b7222bce7032faa596655924b0a28.jpg

1562973312_-.thumb.jpg.6a781f4d69e667e249aa1ce8758db3f7.jpg

1652929715_-.thumb.jpg.f1de0ffb73c5f3bd5a4e76ad1ee7dd8c.jpg

274040649_-.thumb.jpg.c61e2cb42ed20c9fb684219b492f4c99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда в следующий раз привезут щебень - положите пленку плотную, а существующий щебень нужно поскорее с земли пересыпать на пленку.

У меня после таких разгрузок, два месяца ушло на выколупывание камешок...теперь только на пленку - очень практично.

Утеплитель ЭППС на подбетонку сверху? Рекомендую посмотреть схемы здесь: www.finnfoam.fi.

Планы понравились - практично очень, ничего лишнего.

Фасад не совсем оригинальный. Немного затасканый. Может с окнами что-то не так.

Змінено користувачем datsko
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда в следующий раз привезут щебень - положите пленку плотную, а существующий щебень нужно поскорее с земли пересыпать на пленку.

У меня после таких разгрузок, два месяца ушло на выколупывание камешок...теперь только на пленку - очень практично.

 

Да разгружали без меня... вот плиту когда зальют, то будет неделя паузы - вот и заставлю их все перенести на пленку (и повыколупывать заодно)...

Думаю, что пока завозить больше не буду - на террасу осталось и на армопояса в аккурат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель ЭППС на подбетонку сверху? Рекомендую посмотреть схемы здесь: www.finnfoam.fi.

 

эппс под плиту не буду класть.

У меня подвал достаточно глубоко (1,5 метра под землей)... пока понаблюдаю годик-второй за полом подвала и температурой, а там решу - может перед чистовым полом на плиту положу 3-5см эппс и то только в игровой, в кладовках и котельной оно ни к чему...

К тому же у меня УГВ высокий (кажись уже писал) и постоянное увлажнение-высыхание зоны под фундаментом не очень хорошо (даже для эппс....

Вот уже написал, а потом идея родилась... когда буду описывать техпроцессы, ОБЯЗАТЕЛЬНО обсудим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планы понравились - практично очень, ничего лишнего.

Фасад не совсем оригинальный. Немного затасканый. Может с окнами что-то не так.

 

Честно скажу, ГОД занимался выбором и обработкой проекта. Могу отдельную ветку по этому поводу завести и там рассказать подробно... это поможет многим сэкономить время, нервы и деньги...

Когда порекомендовали этого архитектора, то показали несколько его домов (их уже больше сотни наверное) и мне лично (и жене!!!:)) понравился простой неброский стиль...

Меня же в первую очередь привлекло рациональное использование пространства (мы в некоторых домах ходили внутри), потому как на первое место я ставил функциональность (я потом покажу где и как), а эстетика - потом (наверное, стар становлюсь уже).

И когда мы пришли вот к такой конфигурации (за неделю решили концепцию и за следующую - всю архитектурную часть), то архитектор назвал проект ЭГОИСТ... и объяснил это тем, что дом самодостаточен и все в нем есть... и можно напаковать всем необходимым и уходить в автономное плавание... Помните как Зиновий Гердт в "Мэрри Поппинс"?

 

А по поводу "художественной обработки", так это мы поправим (адеюсь с помощью форумчан) долгими зимними вечерами... успеть бы коробку до зимы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю технологию укладки как я себе все наметил (после многочисленных обсуждений с архитектором, разными конструкторами и "подчерпув" информацию на форуме, причем не только на этом.)

Фундамент - 10х12, монолитная плита 300 мм + 4 ряда Фундаментных Блоков Стеновых 400мм ФБС-ок + ж/б пояс 250мм + панели перекрытия многопустотные.

Грунт - песчаный (мелковатый), УГВ на отметке 127,8м (абсолютная отметка) с поднятием по весне до 129м. Уровень "0" (пол первого этажа) на отметке 131,4м, уровень низа фундамента - 128м... Дом с подвалом (отметка пола подвала 128,5м, т.е. по весне вода поднимается на 50-70см выше уровня пола подвала...

По состоянию на сейчас сделано:

0. Котлован по всей площади дома (+1м по периметру)... сначала экскаватором, потом подборка вручную (ровняем "материк")

1. Песчано-щебеночно-гравийная подготовка (трамбовка по слоям - сначала более крупная фракция, потом более мелкая) 200мм

2. Песчаная подсыпка (с поливкой и трамбовкой "машинкой") - 30 мм (старался затрамбовать полностью в щебень, но щебень привезли фракции не 10-20, а 5-20... не вышло... чуть песка сверху осталось)

3. Застелил все это п/э пленкой с перехлестом (типа, чтобы цементное молочко "подбетонки" не ушло в песок). Купил специальную фундаментную пленку в Эпицентре (цельная размер 4х25м + куски)

4. Сделал подготовку из "тощего" бетона В7,5 (подбетонка) толщиной 60мм шире на 100-200 мм, чем будет сама плита...

.... реально забабахали подбетонку шире на 700-800мм (г...ды)

5. Сделана выравнивающая стяжка из цементного раствора 20-25 мм (делали по маячкам, сегодня вечером проверю уровень).

 

Замечания, пожелания есть?

Только такие, чтоб можно было исправить...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...