Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

10 Ом для "домашней" земли очень не плохой показатель.

Вроде 4 нужно или путаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трубку не порвало сразу, то маловероятно что ее порвало позже.

Ну это останется навсегда предположением. Если порвало последнюю трубку со стороны бойка, то и предыдущие в том же месте могли быть порваны, я просто не проверял, так как не ожидал такой лажи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде 4 нужно или путаю?

 

Виктор, не буду оригинален, но проще нагуглить ПУэ, и там почитать :) Пересказывать можно долго и непонятно )))

Вкратце - вагон метро должен быть синим, но не обязательно :)

4 Ом - есть такая характеристика, но не для этого случая.

Идеальное сопротивление растеканию тока должно стремиться к нулю, но быть как можно меньше. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде 4 нужно или путаю?

В быту вроде не нормируется вообще, но в принципе да, как уже написали, чем меньше, тем лучше :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дале стены, ложили на клей для газоблока церезит, шов вышел 1-3мм.

 

А первый ряд - без клея? И как с мостиком холода боролись на стыке плита-первый ряд ГБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В быту вроде не нормируется вообще

Не может быть такая расслабуха. Я помнится платил 600грн за протоколы замеров несуществующего пока контура заземления. В протоколе указана какая-то цифра. Так что наверняка нормируется этот момент. Да и в тех же видеороликах о забивании перфоратором оцинкованных или омеднённых штырей постоянно замеряют омметром после каждого штыря. И останавливают процесс лишь по достижении каких-то показателей. Мне почему-то в память врезалась цифра 4, но спорить по этому поводу не стану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может быть такая расслабуха.

Недавно в электрической теме обсуждали, можете поискать на последних страницах. Я бы нашел, но инет очень медленный :(...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, а какими электродами варили?

электроды для нержавейки марки Монолит

 

А первый ряд - без клея? И как с мостиком холода боролись на стыке плита-первый ряд ГБ?

если раствор ложить только на плиту, а место над ЭППС запенить, не будет мостика холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если раствор ложить только на плиту, а место над ЭППС запенить, не будет мостика холода.

 

А Вы так и делали?

 

Блоки все-равно ложатся на гидроизоляцию, которая не "приклеена" к плите. В итоге - блоки все-равно не соединены с плитой. Тогда зачем первый ряд класть на раствор (клей)?

 

Надо бы кого-то из архитекторов-конструкторов напрячь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки все-равно ложатся на гидроизоляцию, которая не "приклеена" к плите. В итоге - блоки все-равно не соединены с плитой. Тогда зачем первый ряд класть на раствор (клей)?

 

Чтобы выровнять первый ряд ГБ. Плита ведь может быть не идеально ровная. Клеем выровнять очень сложно.

Для сейсмоопасных регионов применяется обмазочная гидроизоляция типа церезита или аквамат-пенетрата чтобы связать первый ряд с плитой, если вы об этом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы так и делали?

ну да, а как можно сделать по другому?

Плита по периметру как раз почти ровная (+-3мм), потому что периметр является сам маяком. В середине плиты, если нет маяков, могут быть неровности (+-15мм). У меня было именно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы так и делали?

 

І я так робив. Там де ЕППС (5см від зовнішнього краю по периметру) старався не наносити ЦП розчин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал еще раз забить стержни, в этот раз бил насадкой с трубкой, по голому стержню. Все было хорошо, пока не начал забивать шестой стержень. Казалось что он уперся в камень, очень туго шел. После забития, последний (шестой) стержень опять вынул обратно - порвало опять трубку-муфту по сварному шву. Теперь, чтобы объединить оба контура, надо копать возле каждого яму на 1.5м глубиной и подваривать верхний стержень (при условии что соединение нижнего стержня не порвано аналогично) и соединять их полосой.

 

Идея была классная. Но как-то не пошло в реализации, то ли с твердым грунтом, то ли с хрупкой сталью, то ли с кривыми руками по сварке. Готовый оцинкованный комплект уже давно забИл бы, и забЫл, и цена была бы не дороже потраченного времени и материалов.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даа.. похоже, что на глубине 10 метров у тебя какой-то специфический грунт. У меня тоже не все очень радужно получилось, но таких резких катаклизмов не было. Значит мне повезло чуть больше.

Сопротивление замерял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как-то не пошло в реализации, то ли с твердым грунтом, то ли с хрупкой сталью, то ли с кривыми руками по сварке.

Если есть доступ к токарному станку, то можно сваять заземление по мотивам описанного здесь без особых проблем (даже трубку искать не придется):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3188877#post3188877

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть доступ к токарному станку, то можно сваять заземление по мотивам описанного здесь без особых проблем (даже трубку искать не придется):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3188877#post3188877

 

Немного по-развлекавшись с трубками, я уже однозначно решил, что следующее заземление буду делать именно таким образом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти конец истории с заземлением.

Докопался до стержней на которых разрушились муфты-трубки, сварил.

2014-11-17-14_56_40.thumb.jpg.1edb89607c4fd7ff846d4ab816ba2fa9.jpg 2014-11-17-14_57_27.thumb.jpg.0a9748912f2e85a49c9c22a3ac60457a.jpg

Прокопал канаву, объединил стержни оцинкованной полосой 40х4.

Сварные соединения обмотал спец. лентой пропитанной какой-то липкой битумной массой.

2014-11-18-14_52_22.thumb.jpg.0f19c79d18e1e7a96c90b04eb3027de2.jpg 2014-11-18-14_52_40.thumb.jpg.da4e4bb12f8cec983c98614b60a1d033.jpg 2014-11-18-14_52_15.thumb.jpg.60fb3426437f906b074c56cff6c55906.jpg 2014-11-18-14_20_50.thumb.jpg.95e8e4105c8827521a4192cc9325d264.jpg 2014-11-18-14_52_43.thumb.jpg.612a59f6edf5a5be504de6c8a5c3187c.jpg

В таком состоянии прибор показал 5.5Ом. Как засыплю полосу землей, может и ниже будет показатель, сделаю замер еще раз.

2014-11-18-14_58_55.thumb.jpg.07ea91fc3431ff02ccfcb4c3bd219497.jpg

Залил канаву водой, чтобы уплотнилась земля в ямах, решил для интереса замерить сопротивление в мокрых условиях - прибор показал 4 Ома, я думал влага имеет большее влияние, а так всего 20%...

2014-11-18-15_12_50.thumb.jpg.7993be5e746c80693e5ac5b0a45fbedb.jpg

 

Осталось только подсоединить к полосе провод заземления и завести его в дом.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти конец истории с заземлением.

Докопался до стержней на которых разрушились муфты-трубки, сварил.

Прокопал канаву, объединил стержни оцинкованной полосой 40х4.

Сварные соединения обмотал спец. лентой пропитанной какой-то липкой битумной массой.

[ATTACH]397365[/ATTACH] [ATTACH]397367[/ATTACH] [ATTACH]397368[/ATTACH] [ATTACH]397369[/ATTACH] [ATTACH]397370[/ATTACH]

В таком состоянии прибор показал 5.5Ом. Как засыплю полосу землей, может и ниже будет показатель, сделаю замер еще раз.

[ATTACH]397371[/ATTACH]

Залил канаву водой, чтобы уплотнилась земля в ямах, решил для интереса замерить сопротивление в мокрых условиях - прибор показал 4 Ома, я думал влага имеет большее влияние, а так всего 20%...[ATTACH]397372[/ATTACH]

 

Осталось только подсоединить к полосе провод заземления и завести его в дом.

 

Может прибор прЫбрихуе? (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может прибор прЫбрихуе? (

может да, а может и нет.

У меня нет оснований ему не верить. Мерял после каждого забитого стержня. Сопротивление падало по экспоненте, как и ожидалось...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал влага имеет большее влияние, а так всего 20%...

 

Так и есть. :) Но увлажнение грунта было локальным. Если измерить после проливных дождей, то цифра должна получиться еще красивее ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил канаву водой, чтобы уплотнилась земля в ямах, решил для интереса замерить сопротивление в мокрых условиях - прибор показал 4 Ома, я думал влага имеет большее влияние, а так всего 20%...

 

Надо было соленой водой заливать.....показания прибора приятно удивили бы...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось только подсоединить к полосе провод заземления и завести его в дом.

А можно чуть подробнее этот момент осветить? Пока не углублялся в тему, но почему-то был убеждён что контур подсоединяют в щите учёта (у меня на столбе) и оттуда уже идёт вводный кабель в дом. Не знал только когда земля и ноль объединяются - в щите на столбе (тогда под 3-х фазное подключение в дом идёт 4-х жильный кабель) или же уже в ГРЩ в доме (тогда соответственно нужен 5-жильный кабель ввода.) Вы сами выбрали место подключения контура или это регламентируется Вашим РЭС (электриком из СТ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуть подробнее этот момент осветить? Пока не углублялся в тему, но почему-то был убеждён что контур подсоединяют в щите учёта (у меня на столбе) и оттуда уже идёт вводный кабель в дом. Не знал только когда земля и ноль объединяются - в щите на столбе (тогда под 3-х фазное подключение в дом идёт 4-х жильный кабель) или же уже в ГРЩ в доме (тогда соответственно нужен 5-жильный кабель ввода.) Вы сами выбрали место подключения контура или это регламентируется Вашим РЭС (электриком из СТ?)

 

Тут не всё так просто. Если система заземления ТТ, то "земля" заводится в ГРЩ и с "ноль" не объединяется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуть подробнее этот момент осветить? Пока не углублялся в тему, но почему-то был убеждён что контур подсоединяют в щите учёта (у меня на столбе) и оттуда уже идёт вводный кабель в дом. Не знал только когда земля и ноль объединяются - в щите на столбе (тогда под 3-х фазное подключение в дом идёт 4-х жильный кабель) или же уже в ГРЩ в доме (тогда соответственно нужен 5-жильный кабель ввода.) Вы сами выбрали место подключения контура или это регламентируется Вашим РЭС (электриком из СТ?)

Тут почитайте, как по мне довольно наглядно и доступно изложено в картинках www.forumhouse.ru/useralbums/7080/view

Если коротко, у меня схема ТТ, которая как я понял самая распространенная, в связи с низким качеством сетей (нет повторных заземлений на столбах). Обозначил на схеме ниже кружком (пластиковый щит учета на фасаде).

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) yaschik-3x15-2.gif?embedded=1

Электрика в СТ пока нет, и требований особых нет, кроме счетчика на фасаде или столбе.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...