Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

я брал вентовскую задвижку и к ней крепил китайский сервопривод... работает

В якості приводу можна також використати двигун склопідйомника від автомобіля (наприклад ланос). Цим двигуном можна керувати за допомогою двох дискретних (релейних виходів) контролера.

 

а по поводу "общения" еще не видел бюджетных решений управлением рекуператора/ов (общедоступных) сторонними свободно программируемыми контроллерами

 

Якщо живлення витяжного та припливного вентиляторів рекуператора підключити через пристрій регулювання швидкістю обертів (не обов'язково частотник, при невеликій потужності для однофазних вентиляторів можна використати, наприклад, такий регулятор). Він дасть можливість змінювати швидкість обертів вентиляторів рекуператора за допомогою аналогового сигналу 0-10В з контролера. А змонтувавши датчик тиску в повітропроводі, можна таким чином підтримувати заданий тиск в системі припливної вентиляції.

Це варіант відповіді на питання:

как дать команду рекуператору (уменьшить общий объем и на сколько)?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Команда может быть дискретная, например если 4 сервопривода, то положение заслонки контролируется концевыми микровыключателями и сколько в данный момент включенно такая и производительность с кратностью в 1/4.

 

Если частотник то еще проще, в цепь аналогового управления 4 микрореле от концевиков и резистивный делитель. Можно даже нелинейную зависимость от нагрузки подобрать.

у бытовых недорогих (800-1500уе) рекуператоров в основном 3 или 4 скорости и никто в здравом уме не будет лезть в управление двигателя вентиляторов, т.к. у платы управления есть своя логика с байпасом, приоритетами, эконом.режимом и т.д. и т.п. И если туда полезь, то можно смело забыть о гарантии и готовить деньги на плату управления

Якщо живлення витяжного та припливного вентиляторів рекуператора підключити через пристрій регулювання швидкістю обертів (не обов'язково частотник, при невеликій потужності для однофазних вентиляторів можна використати, наприклад, такий регулятор). Він дасть можливість змінювати швидкість обертів вентиляторів рекуператора за допомогою аналогового сигналу 0-10В з контролера. А змонтувавши датчик тиску в повітропроводі, можна таким чином підтримувати заданий тиск в системі припливної вентиляції.

спасибо

имхо хорошее/рабочее решение

 

зы и я думаю мы увлеклись с офтопом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень пока понимаю. Если "ΔT - разность между температурой поверхности стенки (*поверхности) и температурой воздуха, омывающего поверхность стенки"

Температура поверхности стенки, насколько понимаю, это температура поверхности пола.

А что такое температура воздуха омывающего поверхность, температура на уровне 0м? Какой она будет если на уровне 1.2-1.4м от пола будет +20?

еще немного потошню :)

там ище такое дело...

αΣ = αл + αк

если αк=2.66*ΔT^(1/3)=2.66*(Tpol-Tin)^(1/3)

а Tpol=Qуд/αΣ+Тin

то Tpol=Qуд/(αл + 2.66*(Tpol-Tin)^(1/3))+Тin

т.е. без скрипта на калькуляторе никак

 

я как пингвин сделал в libreoffice макрос, а он не открывается в винде (его офисом):(

828379675_1.thumb.png.395c1c874cb92b71174c4747fb5331de.png1551472372_2.thumb.png.ba7874137b4f468a6c896105bb0a9adf.png

Книга3.xls

формат xls, т.к. ods не вставляется в форум, кому интересно открывать в libreoffice

 

 

зы в общем то расхождения так себе, но при моделировании погодозависимой кривой может кому пригодится

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, сразу видно - зима и делать нечего. Можно, например, написать 3 страницы флуда, мало имеющего отношения к дому/стройке ТС... :unknown:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также по теме нужно еще сказать о узле стена-кровля.

Вот как это реализовала Эрнст - думаю самое правильное решение. особенно актуально для мансарды

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=657263&postcount=33

Вы этот момент предусмотрели?

Я у себя, к примеру, на стены сверху положил 400 мм утеплителя. Настолько конструкция кровли позволяла, но полностью стропила на вылетах, к сожалению, не теплоизолировал

Согласен этот узел также важен. У меня он несколько по другому реализован. Не так эффективно как у Эрнст, потому что утеплитель (около 350мм) между стропилами, а у нее сплошной слой. Но так существенно дешевле.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2313963&postcount=215

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2313972&postcount=216

1453837869878.jpg.27d8af6e1495017ba05b8ee38dfb58a7.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплитель (350мм) между стропилами, а у нее сплошной слой. Но так существенно дешевле

Я как-то упустил этот узел у Вас. Очень оригинально и экономично наростили высоту стропил! Никогда подобного не видел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал важно было перекрыть мостики холода в виде стропил? Вы не делали перехлест?

Кстати, Эрнст советует делать перехлест стропил ПОВЕРХУ, а не понизу. Есть ли в этом большая разница?

У меня вальма, перекрыто все сверху. Интересуюсь ради общего образования :)

Я ж написал что у Эрнст более круто решен узел, поскольку утепление идет над стропилами сплошным слоем. Естественно стропила идущие через каждые 800-900мм понижают немного теплосопротивление по стравнению со сплошным слоем. Но зато существенно дешевле поскольку цена жесткого ЭППС и ваты очень отличается, и трудозатраты меньше (предполагаю). Ну и у меня в месте под стропилом, где нарощены еще 20см, чередуются 50мм ваты, 50дерева, 50 ваты, 50 дерева, так что сплошного моста холода нет.

Для сравнения

  • 200 мм XPS U=0.17
  • 300 мм сплошной слой ваты U=0.131
  • 300 мм ваты между стропилами через 800мм (стропило 350мм х 60мм) U=0.15 (-14.5% по отношению к сплошному слою)
    1453889337011.jpg.342515e3dc11d9dd9d6900ed5b178c06.jpg
  • 300 мм ваты c нарощенными брусками под стропилами U=0.14 (-7% по отношению к сплошному слою)
    1453889901336.jpg.30524c90dbc97efd8e129084c1b0f3d9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали о утеплении кровли по стропилам в целом. Но не сказали именно о узле стена-кровля. Если более конкретно - то что идет выше мауэрлата? Есть там утеплитель? А еще более интересно начало фронтона

Как вы считаете большая разница между делать перехлест из доп.брусков снизу и сверху?

В том сообщении есть схема разреза, там видно где идет утеплитель (синий). Про начало фронтона не понял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как он держится? Упирается в стеновой-наружный утеплитель? Или доска с краю прибита, но ее нет на схеме.
Упирается в слой ПСБ-С который отделяет слой наружного утеплителя и армопояс с мауэрлатом. ПСБ-С уже подпирают рейки между которыми устанавливался внешний утеплитель.

 

На картинке Вы стрелками указали уже чердачное перекрытие. Там утеплитель между балками, и нарощено с низу только 100мм. Но в чем вопрос был, я наверное дальше не понял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Над самим мауэрлатом получается выходит порядка 100мм??

Да.

 

Вопрос в том сколько лежит на стенах фронтона которые в помещении?

Все равно не понимаю о чем Вы спрашиваете :). Стена фронтона - это внешняя стена. Между балками в плоскости стен - газоблок. Между балками над помещением 300мм ваты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая красная стрелка на фото. Скос который в помещении.
Понял. Там стена из газоблока, газоблок подрезан по верхней плоскости стропила. То есть верх газоблока подходит под саму дифмембрану, чуть выше уровня самого утеплителя между стропилами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С газоблоком еще более менее.

А вот с кирпичом такой вариант бы не прокатил.

Как вы думаете при укладке минваты между стропил без перехлестов, исключена потеря тепла через стык стропило-минвата?

Зависит как уложить. У меня укладывали в распор с усилием, так как ширина между балками была специально не несколько см уже чем ширина листов ваты. В местах стропил листы специально подрезались шире чем расстояние между стропил. Вообще это обычная практика укладки. Так что зазор в стыке вата-балка/стропило отсутствует.

 

Вообще наличие зазоров в 1-2мм не страшно, если воздух в этих зазорах обездвижен (конечно же это не значит что не нужно стремиться их избегать). То есть, если пароизоляция под перекрытием сделана качественно и выполняет свою функцию. Если же пароизоляция сифонит со всех сторон, то никакие отсутствия зазоров не спасут. Будет постоянное движение воздуха через сам утеплитель с конденсацией в нем влаги, увеличением теплопотерь, с бесконтрольным понижением влажности в доме ниже комфортного уровня.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь решений которые невозможно переделать. Поэтому в санузлах к плитке все креплю на клей. Пока не пробил ни единой дырки.

[ATTACH]442347[/ATTACH]

 

А стойку душа тоже на клей крепили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стойку душа тоже на клей крепили?

Да, и стойку тоже. В ней были две небольшие детальки, которые были предназначены для крепления дюбелем, вот их я и приклеил. На них через сутки надел стойку. Места приклейки предварительно очищал и обезжиривал ацетоном (промывкой для пены в баллоне Титан).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Dmode" ...Можно узнать, во что обошлось такое утепление подушки фундамента?...точнее сколько получился 1/м2,..без ситемы утепления(водяной)..если конечно не сложно,примерно. Хочу сравнить с другим теплым фундаментом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и стойку тоже. В ней были две небольшие детальки, которые были предназначены для крепления дюбелем, вот их я и приклеил. На них через сутки надел стойку. Места приклейки предварительно очищал и обезжиривал ацетоном (промывкой для пены в баллоне Титан).

 

Пропустила( А на какой клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропустила( А на какой клей?

SOUDAL Fix All Crystal

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

"Dmode" ...Можно узнать, во что обошлось такое утепление подушки фундамента?...точнее сколько получился 1/м2,..без ситемы утепления(водяной)..если конечно не сложно,примерно. Хочу сравнить с другим теплым фундаментом.

Где-то выкладывал в теме. Сейчас не помню точно, не хочу тыкать пальцем в небо. С каким теплым фундаментом собираетесь сравнивать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой теплый-теплоизоляционный раствор для фундамента H-TREND/Z-15 (в мешках 40/л) ...Хотел просчитать по 1/м2 что получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20160101085204&SearchText=Mini+Digital+LCD+Indoor+Convenient+Temperature

на сколько корректно/точно работают термо-гигрометры, в частности гигрометры?

извините за нубский вопрос:oops: как Вы покупаете на aliexpress?

 

ещё кривая

 

 

SON в соседних ветках несколько раз показывал такой расчет

170306122_sontabl.thumb.JPG.3d51e7bacbdc1dce8bb6a371170dfb31.JPG

покопал этот стандарт... и как я понимаю сейчас это EN 1264-2

так вот, зависимости тепловой мощности ТП и дельты несколько отличаются

1458208822_.thumb.png.5e4af28033994f0eb53e649e1f16523e.png

и выглядит в сравнении так

140780079_3.thumb.png.cc9aec204cf2b24be440e3d21aa32b72.png

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько корректно/точно работают термо-гигрометры, в частности гигрометры?

Работают точнее чем два моих предыдущих дорогих гигрометра.

Брал у этого продавца

 

извините за нубский вопрос:oops: как Вы покупаете на aliexpress?

А по али, вам надо зарегистрироваться, найти нужный Вам товар и купить.

Оплата может быть как обычной банковской картой (валютной или гривневой), так и по платежным системам типа вебмани. Для банковской карты банк должен разрешить интернет покупки.

Для гривневой карты может быть дешевле покупать в онлайн-обменнике WMZ (вебмани USD), и на али платить в WMZ. Таким образом может быть дешевле чем конвертация банка.

 

Добавлено через 11 минут

покопал этот стандарт... и как я понимаю сейчас это EN 1264-2

так вот, зависимости тепловой мощности ТП и дельты несколько отличаются

Выглядит EN 1264-2 кривая странно, совсем другая форма чем в котлах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работают точнее чем два моих предыдущих дорогих гигрометра.

как это определили?

Брал у этого продавца

А по али, вам надо зарегистрироваться, найти нужный Вам товар и купить.

а отправка, доставка?

Выглядит EN 1264-2 кривая странно, совсем другая форма чем в котлах.

для себя понял, что проще считать по методике вашего источника - просто и быстро, а значит эффективно, причем с мин.расхождением от "монстров" жанра

насчет котлов, у мну написано в мануале примерно так: поставьте сначала/предварительно "так", а затем можно регулировать кривую в нужную сторону, не чаще раза в день, для "нахождения" соей кривой (имхо под свои удельные теплопотери, структуру теплопотерь, Tin комфорта, СО и т.д.) и будет вам (пользователю) щастье:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это определили?

Косвенно www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3720116&postcount=1046

Еще ставил гигрометры в область конденсации. Вышеупомянутый китайский показывал 99%, у остальных показания отличались.

 

а отправка, доставка?

В среднем 3-4 недели, бывали рекорды в 8 дней, модет быть и 2 месяца - лотерея. Но на али есть система защиты, если не получили товар в отведенный продавцом срок - открываете спор и возвращаете деньги, если не отправили в срок - тоже самое, если товар получили но он не соответствует описанию - также. Но это уже детали. Бывают случаи что товар теряется, или приходит с существенным опозданием, а вы уже и деньги вернули...

 

Я Вам тоже нубский вопрос задам: как Вы пользуетесь highcharts, откуда скрипт берет данные для построения графиков? Думаю можно ли с его помощью разнообразить визуализацию контроллера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...