Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

я так понимаю среди профи DS18B20 не очень в почете

Да че там находят и они свое применение, как по мне, то для мониторинга самое то - даже если что-то начнет сбоить катастрофы не случится, а вот для контроля температуры автоматикой ТТ котла или какого-нить подобного "коллайдера" я бы его не ставил ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот для контроля температуры автоматикой ТТ котла или какого-нить подобного "коллайдера" я бы его не ставил ;)

 

можете подробнее в своей теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы где-нибудь описывали, что у Вас за система всем этим (сбором статистики) занимается? Я так понимаю кучка DS18B20 и что-то типа малины? А какое ПО? Можете у меня в теме ответить, чтобы здесь не оффтопить.

на малинке стоит какая-то линь от распберри не помню, поставил LAMP

из планируемых около 40 датчиков DS18B20 читаю только штук 8 (их в базу пока не пишу, когда надо читаю с терминала), остальные в процессе установки. не пишу в базу т.к. сначала нужно определиться с алгоритмом анализа, управления, а затем структурой таблиц, етс

представленные данные собраны малинкой через переходник usb-ebus + демон ebusd исключительно с контроллера гтн (там температурные датчики NTC), записаны в базу mysql

для контроля температуры автоматикой ТТ котла или какого-нить подобного "коллайдера" я бы его не ставил ;)

себе закупил РТ100 буду цеплять на отдельную малинку для управления камином

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете подробнее в своей теме?

Ответил www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4046038&postcount=1691

 

себе закупил РТ100 буду цеплять на отдельную малинку для управления камином

Не, я малинке свой пеллетник не доверю (хоть и заманчиво в плане простоты, но нее) - сваяю отдельный контроллер. Вот он уже пусть с малинкой общается. В таком случае какие бы проблемы не постигли малину аварии не произойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не, я малинке свой пеллетник не доверю (хоть и заманчиво в плане простоты, но нее) - сваяю отдельный контроллер. Вот он уже пусть с малинкой общается. В таком случае какие бы проблемы не постигли малину аварии не произойдет.

 

По моему тут и ардуины хватит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, я Вам написал вопрос в посте 1751. Вы наверное его пропустили...?

 

Зачем вам эти емкости, поставьте станцию, настройте на диапазон 2.8-3.6 и сосите воду из магистрали, разадавая на дом.

Не усложняйте себе жизнь. Правда при работе на высокодебетный полив может прийти сосед бить лицо ибо воды у соседа может в этот момент и не быть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам эти емкости, поставьте станцию, настройте на диапазон 2.8-3.6 и сосите воду из магистрали, разадавая на дом.

Не усложняйте себе жизнь. Правда при работе на высокодебетный полив может прийти сосед бить лицо ибо воды у соседа может в этот момент и не быть :)[/quote

 

Спасибо, я так и думал делать. Выбранная насосная станция подходит по поставленным задачам, тихая?

 

У соседа есть колодец и городская вода.

 

Но в случае отключения воды, если поставить промежуточную емкость. то давления самотеком будет достаточно наполнить косвенник, заполнить туалетный бачек и помыть руки холодной/горячей водой? Стоит все это городить в одну систему с насосной станцией?

 

Или можно как-то резерв воды организовать параллельно с насосной станцией, что бы они не пересеклись и только в авральных случаях пользовался резервом. Наверное вода будет застаиваться и плесневеть. Отключения бывают не так уж и часто 2-4 раза в год в теплый период года. Последний раз была поломка на 2 дня, пол города без воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я так и думал делать. Выбранная насосная станция подходит по поставленным задачам, тихая?

 

Я не знаю. Но тихих насосных станций, которых не слышно ночами, я не встречал.

 

У соседа есть колодец и городская вода.

 

Но в случае отключения воды, если поставить промежуточную емкость. то давления самотеком будет достаточно наполнить косвенник, заполнить туалетный бачек и помыть руки холодной/горячей водой? Стоит все это городить в одну систему с насосной станцией?

 

Если поднимете емкость на метров 6-10, то может и будет.

Стоит ли это городить - не знаю, моё мнение - нет.

Или можно как-то резерв воды организовать параллельно с насосной станцией, что бы они не пересеклись и только в авральных случаях пользовался резервом. Наверное вода будет застаиваться и плесневеть. Отключения бывают не так уж и часто 2-4 раза в год в теплый период года. Последний раз была поломка на 2 дня, пол города без воды.

 

 

Резервом нужно пользоваться. Если городить такое ради перманентного отключения раз в год, то это глупо.

Если же ну оочень хочется резерву, то осознавайте риски и неудобства, в том числе и финансовые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полы невозможно заставить дозированно по графику отдавать накопленное тепло.

Тоесть нельзя их заставить вот прям сейчас отдать три квтч, а через час вообще ничего не отдавать, потому что мы и так нагрелись.

Аналогично нельзя их заставить вот сейчас и на протяжении еще трех часов отдавать по 1 квтч в час.

пример отопления по ночному тарифу

 

возьмем мою дачу теплопотери 8кВт*ч для (дельты 42С)

ночной тариф - 8часов

мощность моего котла - 11кВт*ч

т.е. 8*11=88кВт*ч я могу выработать и распределить на оставшийся день

до какого предела такая система будет работать только по ночному тарифу?

при среднесуточных теплопотерях 88/24=3,67кВт*ч или для дельты 3,67/(8/42)=19,3С, т.е. если для меня комфортная Ткомната = 20, то примерно до 1С среднесуточной температуры

все просто

НО... как оно (тепло, температура) работает во времени и распределяется?

тоже просто, просто нужно вспомнить термин "временнАя постоянная" (называют еще постоянная времени, временная константа, етс)

временная постоянная - комплексное значение характеризующее инертность

используется повсеместно в теплотехнике от коррекции датчиков температуры до определения средней (демпфированной) уличной температуры

определяется как

Т = M * c / k * F, где

M - масса

c - удельная массовая теплоемкость

F - площадь поверхности

k - коэффициент теплопередачи

в моем случае Ттп = 8часов, Тдома = 120часов

т.е. мой ТП имеет постоянную времени (выход на 63% от установившейся температуры) 8 часов - это один из простых способов применения "постоянной времени"

кстати, каждый может посмотреть здесь (стр.6) примерно свою "постоянной времени" в зависимости от толщины стяжки и т.п.

А... самая главная особенность этого параметра - это то, что можно определять время остывания и нагрева

немного развернуто можно посмотреть здесь

issledovanie-inertsionnosti-otopitelnyh-priborov.pdf

резюмирую:)

согласно расчетам

до среднесуточной температуры 0С моя СО будет работать так

с 23 до 7 (8часов) она (ТП) только выйдет на пик

с 7 до примерно 17часов температура в доме будет и дальше расти пока не достигнет пика, при этом температура ТП почти сравняется с температурой в доме

с 17 до 23 температура в т.ч. ТП станет падать и достигнет в 23:00 минимального пика

махпик дельта в 19С или 19С в доме

минпик дельта в 17,8С или 17,8С в доме (см. выше для среднесуточной температуры 0С)

т.е. амплитуда за день всего 1,2С, что в рамках комфорта и... временные интервалы, пики также укладываются в понятие комфорта

это при том, то дом не утеплен теплопотери 8кВт*ч, будут около 6кВт*ч и соответственно можно будет топиться только ночным тарифом до более низких температур

 

зы поправьте если неправ

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

05/10 посмотрел прогноз на 06/10 Тavg(out)=8.6С (openweathermap.org от сюда я беру json для авторасчета), Тavg(out)=8.25С (метеопост - для пристрелки)

расчитал теплопотери 53.02кВт, или 4.8 часов работы гтн

запустил по расписанию (пока cron(ом)) гтн с 02:12 до 07:00

результат - положительный, т.е. температура в помещении на начало и на конец эксперимнта одинакова (с маленькой погрешностью в 0.25С, т.к. ТП так и не остыл до температуры комнаты, а я это не учел)

амплитуда колебаний температуры в комнате 0.8С (если не учитывать солнечную инсоляцию)

1893753793_2016-10-07131700.thumb.png.6f14d634fc4725fd3a85807ab4476ae3.png

1308410370_2016-10-07131711.thumb.png.e41ee251f3e1991fe414200345650f3e.png

636488947_2016-10-07131723.thumb.png.87eddf86a197819d07cf7fbf4e6af118.png

* szf - Тпола в северо заподной спальне, szа - Т воздуха в спальне, 2on, 2off - подача и обратка на коллекторе (2on - обратка:pardon:), szаHP - датчик воздуха гтн (растояние от szа 10см - кого-то прийдется калибровать:))

как будет при Тavg(out)=0С посмотрим позже, думаю в отдельной теме

а пока отопление по ночному тарифу работает

зы сорри за оф

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Короче, кому хочется поиграться и выбросить - пробуйте.

...

Но в массе, где миллионы мух не могут ошибаться, это нелогичная и часто вредная затея.

Кхм... А как же я?... :confused:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас , дядьку, в полу таки полновесная 20 труба лежит.

 

Ибо кто-то перед монтажом послушал бредовые идеи пропорционального регулирования, попытался отговорить, плюнул - и перестраховался. Ибо если низя победить - проще возглавить.

 

Чтоб получить зебру на 20ке и так положить в ней гидравлику при контурах по 80м - это надо ну очень постараться в регулировании протока. Такой уровень стараний маловероятен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас , дядьку, в полу таки полновесная 20 труба лежит.
Ага! Т.е. все-таки идея не мертворожденная? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Buderus ввел в линейку и вывел в люди мелкие котлы мощностями 14, 20 и 24 квт из линейки 172і.

 

Для небольших домов самое оно.

04_GB172i_WB6_22SEP16.zip

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Buderus ввел в линейку и вывел в люди мелкие котлы мощностями 14, 20 и 24 квт из линейки 172і.

 

Для небольших домов самое оно.

Может я отстал от жизни, не знаю. Но вот что там БОШ делает у Будеруса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот что там БОШ делает у Будеруса?

БОШ купил Будерус. Вроде в 2003 году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может дату попутал?

(В 2003 году компания Buderus вошла в состав группы «Роберт Бош ГмбХ» (Robert Bosch GmbH), после чего, путем слияния Buderus и дивизиона термотехники Bosch, создается новое предприятие.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с внезапным и обильным выпадением осадков в виде снега работа встала и на работу не стоит: на периферии к стройкам потыкаться можно только на танке, и то, имея трактор в поле видимости...

 

Город выглядит примерно вот так (натырил из пейсбука), потому ты, работа, нас не бойся - мы тебя не тронем.

1.jpg.070dd3872b9b1f6c8c5b4c6a4d71b4b5.jpg

4.jpg.e251946f9be3c0dcdc6de285f1710d22.jpg

3.jpg.5c0f5ecf6ecbfdbe1389fde0b2bf3584.jpg

2.jpg.fb686c0dc9fde31112350c5a0e4c5d48.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с внезапным и обильным выпадением осадков в виде снега работа встала и на работу не стоит: на периферии к стройкам потыкаться можно только на танке, и то, имея трактор в поле видимости...

 

Город выглядит примерно вот так (натырил из пейсбука), потому ты, работа, нас не бойся - мы тебя не тронем.

 

ну туристы хоть могут добраться? красота то какая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну туристы хоть могут добраться? красота то какая!

 

Турыст - это такая пронырливая скотыняка, он куда хош доберется.

 

Из тех, кто осталься, вон толпами ходят, снеговиков лепят, снежками балуются, пожирают запасы пищи :)

 

Вчера им, правда было весело - вчера у них был день освобождения города - не все смогли выбраться, бо трассы замело, поезда задерживались, самолеты не летали ( рейсы садили в борисполе ).

Кто поумней - посидит тут еще денек, пока это все растает, а особо упертым - пусть едут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всех Андреев, Андреевичей, Андреевн и примкнувших к ним товарищей - с профессиональным именным праздником - днем Андрея :)

 

Всем добра, тепла и поменьше протечек. Аминь!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...О сколько нам мгновений чудных

Готовит просвещенья миг..."

 

Если б не было ппр, его стоило б выдумать просто для того, чтобы сантехникам было что ремонтировать :)

 

 

 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б не было ппр, его стоило б выдумать просто для того, чтобы сантехникам было что ремонтировать

Я ещё понимаю (хоть и с трудом) тех застройщиков, которые пользуют ППР в открытом месте (обвязка топочной например), но прячущих его в стены/полы/потолки решительно не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...