Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Я еще раз проверил расчёты на тепло потери помещения S=12,5м2 нашел не значительные ошибки т.потерь в меньшую сторону, а это

"ЮВ" сторона S=4,35 c дверьми(0.7Х2 метал. утепл. двойная) т.потери составляют:

стена-251,84 Вт, двери-398,23 Вт (инфильтрация)

"СВ" сторона S=6,55м2 с окном (1.44x2,6 двух камер стеклопакет ПХВ) т.потери составляют:

cтена-350,94 Вт, окно-512,01Вт (инфильтрация)

"С" сторона S=9,94м2 с дверми (0.9X2 метал.утепл.двойная) т.потери составляют:

cстена-352,22 Вт, двери-512,01Вт(инфильтрация)

пол-124.68Вт

потолок-45.76Вт

Итого-2763Вт !

 

работал по программе VALTEC c наружной t -18C

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И никак автоматика этого адекватно не проанализирует, а на практике это здорово сглаживает такой недостаток ТП, как высокая инерция.

 

Некоторые регуляторы производителей электрического теплого пола эту фишку учитывают. И очень даже успешно.

 

Но в практике это приведет к "регулятор в каждую комнату" и временами к веселым нестыковкам с общей котельной автоматикой: например комнатный регулятор видит, что при такой температуре пирога и необходимой температуре воздуха результат в заданные сроки недостижим - надо поднимать температуру подачи в пол - а вот сказать это котлу регулятор от напольного отопления не умеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки мы имхо о разном

демпфированную наружную температуру хорошо использовать для определения граничного значения температуры при переходе "зима-лето"

коэффициента демпфирования, демпфированная наружная температура - помогают сгладить инертность здания (наружных и внутренних конструкций), но... имхо учитывать инертность ТП они адекватно не смогут, разве только неработающего ТП

 

В контроллере иногда встречается параметр "Тип отопительных приборов" - быстрые (радиаторы, фанкойлы) и медленные (теплый пол). Тогда генератор тепла понимает как сильно задирать температуру подачи, чтобы температура в помещении "не пострадала" при резком похолодании. Есть ли это во всех котлах, не знаю. Знаю что есть в тепловых насосах. Понятно что это не панацея от всех возможных вариантов установки, но может помочь. Степень модуляции температуры подачи тоже можно корректировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого-2763Вт !

 

работал по программе VALTEC c наружной t -18C

Уберите инфильтрацию. На с/у нужен воздухообмен всего 25м3/ч, вот их и посчитайте отдельно. Вентканал в с/у хоть есть?

В с/у как по мне то тоже ТП закатать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с/у предусмотрено отверстие s-0,01m в наружной стенке ,а на счет ТП в с/у то я думаю, что для S-1,7м2 где нужно 300Вт возможно подойдет, нужно просчитать хватит теплового потока от ТП для t-19C.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с/у предусмотрено отверстие s-0,01m в наружной стенке ,

Это не вентиляция, это просто дырка в стене, из которой зимой будет сифонить так, шо задница на толчке отмерзнет. Передница тож. :D

переделав, но это не подходит разница большая потерь давления

И шо?

Крантики на гребенке ТП зачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В контроллере иногда встречается параметр "Тип отопительных приборов" - быстрые (радиаторы, фанкойлы) и медленные (теплый пол). Тогда генератор тепла понимает как сильно задирать температуру подачи, чтобы температура в помещении "не пострадала" при резком похолодании.

речь шла о "только ТП"

у меня например так

если стоят радиаторы + ТП, то "проблем" инерции ТП не будет, т.к. радиаторы покроют в случае необходимости дефицит тепла

но если бы я снова себе делал отопления, то все равно остановился на "только ТП", т.к. я ленивый тюлень два раза, один - ставить радиаторы, второй убирать с них пыль:)

комнатный регулятор видит, что при такой температуре пирога и необходимой температуре воздуха результат в заданные сроки недостижим - надо поднимать температуру подачи в пол - а вот сказать это котлу регулятор от напольного отопления не умеет.

ого, а что это за комнатный регулятор который видит:

  • Тпирога
  • Твоздуха (тут понятно)
  • сроки

просто не видел такого

в идеале контроллеры генераторов тепла должны иметь возможность (иметь опцию) подключения блока расширения с релюхами для покомнатного управления головками, и при этом лично:) (контроллер) брать ответственность на себя за все это хозяйство

но если производители настолько не любят своих покупателей, то покупателю ничего не остается как...

вводить промежуточное звено, например микрокомпьтер с мизерным потреблением ээ, который по протоколу может общаться с контроллером генератора, и к которому можно довесить нужное количество релюх, и можно измерять температуру пола, воздуха в каждой комнате, и на котором можно положить веб интерфейс, и который может делать аналитику, и... стоит дешевле двух комнатных термостатов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ого, а что это за комнатный регулятор который видит:

  • Тпирога
  • Твоздуха (тут понятно)
  • сроки

просто не видел такого

 

 

На данный момент для комнат я использую DeviTouch.

 

Два датчика, программирование, сам собирает матстатистику нагрева-охлаждения помещения, тоесть учитывает инерционность.

Не так чтоб шибко дешево стоит, но сам по себе штука интересная.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дырку шоб не вытянуло можно прикрыть если надо, а в летний период будет в самый раз 0.01м2. A на счет ТП если можете по яснее бо я новичок на форуме не все термины понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дырку шоб не вытянуло можно прикрыть если надо, а в летний период будет в самый раз 0.01м2. A на счет ТП если можете по яснее бо я новичок на форуме не все термины понимаю.

 

 

Ну в сантехнической ветке ТП - это Теплый Пол, а не блондинка за рулем :D.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два датчика, программирование, сам собирает матстатистику нагрева-охлаждения помещения, тоесть учитывает инерционность.

поделитесь пожалуйста опытом (фото) укладки датчика температуры в пол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь шла о "только ТП"

 

Может я невнятно выразился, но вы там как раз и есть возможность выбора "только ТП" или "не только ТП".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент для комнат я использую DeviTouch.

 

Два датчика, программирование, сам собирает матстатистику нагрева-охлаждения помещения, тоесть учитывает инерционность.

Не так чтоб шибко дешево стоит, но сам по себе штука интересная.

 

А как быть в ванной комнате. В документах на сию приблуду значится, что устанавливать в ванной нельзя, а надо в смежном помещении, но это уже не то. Или у Devi есть какие-то регуляторі, которіе можно ставить в ванной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть в ванной комнате. В документах на сию приблуду значится, что устанавливать в ванной нельзя, а надо в смежном помещении, но это уже не то. Или у Devi есть какие-то регуляторі, которіе можно ставить в ванной?

 

Да беда с этими ванными комнатами. Проблема не с регуляторами, проблема с нормативкой.

 

Всё, что имеет 220В в зоне ванны ставить в определенных зонах либо запрещено, либо жестко не рекомендуется.

 

Приходится с этим как-то мириться.

Я лично эти требования нарушаю :) У самого дома эта цацка стоит в санузле и весело и задорно щелкает, включая полы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то выбирает покупные шланги....

Кто-то делает из медной 10й трубки....

 

А мы не ищем легких решений и меняем ландшафты вручную :)

IMG_20160526_144200.jpg.088194b1d8e790161a0b55efc0e6b2b6.jpg

IMG_20160526_144209.jpg.cde25ba34aad38a506a41759687d5e04.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего на правой подводке латуниевые гильзы?

О какой глазастый:).

Это старые гильзы Рехау.

У меня тоже еще есть:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой глазастый:).

Это старые гильзы Рехау.

У меня тоже еще есть:)

 

Та я в курсе.

Можно было бы надурить, и сказать что латунь на подводке горячей воды.

Но она ведь справа, а это типа не по феншую. :)

 

Добавлено через 2 минуты

murava, а какая степень плоскоты должна быть у фитинга чтобы можно было использовать плоскую прокладку? В смысле когда можно тулить плоскую прокладку не боясь ее порезать, а когда лучше выбрать другой способ подключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то выбирает покупные шланги....

Кто-то делает из медной 10й трубки....

А мы не ищем легких решений и меняем ландшафты вручную :)

А что это подключалось? Там выходы (подключения) снаружи ? У меня на всех смесителях иголки спрятаны внутри корпуса - туда такой трубой не доберешься. Только трубка 10 с иголкой на конце.... Или это не смеситель ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, а какая степень плоскоты должна быть у фитинга чтобы можно было использовать плоскую прокладку?

 

Чтобы использовать плоскую прокладку, степень плоскоты плоскости примыкания фиттинга должна быть достаточной.

 

Добавлено через 3 минуты

PPSU пластик.

 

Неа, PVDF, один из линейки фторопластов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а для чего в линейке Рехау бронзовые фитинги? Для условий с коррозионной средой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...