Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

У меня за ноябрь 2090 день и 966 ночь. Площадь отопления 225 м.кв.

Поставил автоматический термостат,с шагом 0.5 и стало менее комфортнее.

В смысле комнатный термостат?Что значит шаг и какой он был до этого 0.5?Может гистерезис на вкл/выкл 0.5?Так она вроде всегда чётная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ollix, для лучшего понимания общего энергопотребления, желательно указывать и среднесуточную температуру по помещениям. Змінено користувачем bampo
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле комнатный термостат?Что значит шаг и какой он был до этого 0.5?Может гистерезис на вкл/выкл 0.5?Так она вроде всегда чётная.

 

Да гистерезис 0.5,я не силен в понятиях.Термостат Salus/ Почему то холодно ,то жарко и выбивет автоматы на 32. Котел 12Квт,3 фазный. Поставили обратно механический на трубу. Выставили +42 ,и все отлично в доме,ПП тоже тепленький.

Переставлю автомат на 40 весной,может тут проблема. Кроме того не нравиться резкие колебания и высокие температуры котла.

Воду нагревал до 52,а температура в доме была выставлена на +18.Что то не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да гистерезис 0.5,я не силен в понятиях.Термостат Salus/ Почему то холодно ,то жарко и выбивет автоматы на 32. Котел 12Квт,3 фазный. Поставили обратно механический на трубу. Выставили +42 ,и все отлично в доме,ПП тоже тепленький.

Переставлю автомат на 40 весной,может тут проблема. Кроме того не нравиться резкие колебания и высокие температуры котла.

Воду нагревал до 52,а температура в доме была выставлена на +18.Что то не так.

У Вас не с автоматом проблема,а с подключение эл.котла(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас не с автоматом проблема,а с подключение эл.котла(

 

А как его можно неправильно подключить? На фото внутренности аналогичного котла:

 

 

i.piccy.info/i9/c8a87cfe44aac7b6c9d1499fd561c0a8/1512994955/73203/1169054/P1140528_800.jpg' alt='P1140528_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

Нулевую и земляную клемму перепутать сложно. Для фаз тоже всего три клеммы. От их перестановки местами ничего не изменится.

П.С.: у меня аналогичные котёл/вводный автомат/программатор. Автомат не выбивает. Других нагрузок пока впрочем нет. Программатор действительно слегка неудобный. Хотя у меня не было пока времени с ним плотно играться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как его можно неправильно подключить? На фото внутренности аналогичного котла:

 

 

i.piccy.info/i9/c8a87cfe44aac7b6c9d1499fd561c0a8/1512994955/73203/1169054/P1140528_800.jpg' alt='P1140528_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

Нулевую и земляную клемму перепутать сложно. Для фаз тоже всего три клеммы. От их перестановки местами ничего не изменится.

П.С.: у меня аналогичные котёл/вводный автомат/программатор. Автомат не выбивает. Других нагрузок пока впрочем нет. Программатор действительно слегка неудобный. Хотя у меня не было пока времени с ним плотно играться.

 

А как тогда у меня не выбивал автомат на 25А с эл.тенами на 15кВт?

 

Добавлено через 3 минуты

У меня на весь дом установлен автомат на 32А и тянен одновременно эл.тены,стиралку и боллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда у меня не выбивал автомат на 25А с эл.тенами на 15кВт?

 

Добавлено через 3 минуты

У меня на весь дом установлен автомат на 32А и тянен одновременно эл.тены,стиралку и боллер.

 

25А это на одну фазу, всего 16.5кВт поэтому и не выбивает.

32А - 21кВт вот и тянет

Может грубо, конечно, но смысла не меняет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условно не менее 1-кратного воздухообмена в час.

Считается что 20 м3/час на одного человека при непостоянном пребывании и 40-60 м3/час при постоянном это ок.

Для условной спальни площадью 15 м2 и высотой 2,7 м это будет как раз 1-2 крата.

 

все еще зависит от того, кто какие пдк со2 себе ставит в норму

выглядит это дело примерно так в расчете на 1чел

1000ppm - 33 м3/ч

900ppm - 40 м3/ч

800ppm - 50 м3/ч

700ppm - 67 м3/ч

600ppm - 100 м3/ч

500ppm - 200 м3/ч

если кто не читал, то можно посмотреть от куда ноги растут 30 и 60 м3/ч (выводы в статье имхо не верны, а вот начало/расчеты - ооочень даже норм)

динозавры жили (по памяти) при 5000ppm, как только пошло понижение - вымерли:)

 

гоняясь за со2, я понял, что воздуховоды должны соответствовать (по сопротивлению) в спальнях не менее 180м3/ч:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все еще зависит от того, кто какие пдк со2 себе ставит в норму

выглядит это дело примерно так в расчете на 1чел

1000ppm - 33 м3/ч

900ppm - 40 м3/ч

800ppm - 50 м3/ч

700ppm - 67 м3/ч

600ppm - 100 м3/ч

500ppm - 200 м3/ч

если кто не читал, то можно посмотреть от куда ноги растут 30 и 60 м3/ч (выводы в статье имхо не верны, а вот начало/расчеты - ооочень даже норм)

динозавры жили (по памяти) при 5000ppm, как только пошло понижение - вымерли:)

 

гоняясь за со2, я понял, что воздуховоды должны соответствовать (по сопротивлению) в спальнях не менее 180м3/ч:rolleyes:

 

Ну как бы да и как бы нет.

Правильная вентиляция появляется в результате комплексного подхода, и смотреть только на расход свежего воздуха не совсем правильно.

У нас проектировщики привыкли решать вопрос вентиляции путем перемешивания, и снижение концентрации может происходит еще долго после удаления источника.

Не зря у того же Swegon есть в линейке воздухораспределительные устройства для вытесняющей вентиляции.

Правильное воздухораспределение позволяет снизить расходы свежего воздуха для обеспечения желаемого комфорта. Слепо задаваться расходом в 30 или 60 кубов и думать что оно само по себе станет хорошо - не всегда так получается.

Это по хорошему тема для отдельной диссертации.

Чтобы не раздувать холивар, скажу так - для нового герметичного частного дома хотя-бы 30-40 кубов в спальню это уже лучше чем ничего.

Раздувать расходы без позонного регулирования - слишком дорогое удовольствие в эксплуатации.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы да и как бы нет.

Правильная вентиляция появляется в результате комплексного подхода, и смотреть только на расход свежего воздуха не совсем правильно.

У нас проектировщики привыкли решать вопрос вентиляции путем перемешивания, и снижение концентрации может происходит еще долго после удаления источника.

Не зря у того же Swegon есть в линейке воздухораспределительные устройства для вытесняющей вентиляции.

Правильное воздухораспределение позволяет снизить расходы свежего воздуха для обеспечения желаемого комфорта. Слепо задаваться расходом в 30 или 60 кубов и думать что оно само по себе станет хорошо - не всегда так получается.

Это по хорошему тема для отдельной диссертации.

Чтобы не раздувать холивар, скажу так - для нового герметичного частного дома хотя-бы 30-40 кубов в спальню это уже лучше чем ничего.

Раздувать расходы без позонного регулирования - слишком дорогое удовольствие в эксплуатации.

основной критерий чистого воздуха - со2

основной генератор со2 - человек

основной источник чистого воздуха - улица

поэтому, думаю/считаю, что объемный расход на человека в нужное время и в нужном месте - основная цель вентиляции

какая (вытесняющая в т.ч.) - имхо вторично, т.к. вытесняющая просто считается более экономичная за счет подачи на несколько градусов ниже, чем в доме

и (при пассивном охлаждении в частности) "Вопрос, какую вентиляционную систему предпочесть для помещений высотой от 2,5 до 3 м, где основной вредностью являются тепловыделения, представляется достаточно спорным"(с)

 

снижение концентрации может происходит еще долго после удаления источника

100%

Раздувать расходы без позонного регулирования - слишком дорогое удовольствие в эксплуатации.

да, а как иначе...

  • зональное регулирование, т.е. коллекторная система
  • балансировка приток-вытяжка (после зонального регулирования)
  • использование подмеса для подогрева
  • пред, пост нагрев, контроль температуры подачи
  • етс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не раздувать холивар, скажу так - для нового герметичного частного дома хотя-бы 30-40 кубов в спальню это уже лучше чем ничего.

заканчивая с холиваром:)

как бы да и как бы нет (с)

просто цифры, две ночи, спальня 48м3, подача свежего воздуха около 20м3/ч (подмес с улицы в ВО), 3 человека (2 взрослых и маленький ребенок), датчик со2 неделю назад калиброван по чистому деревенскому воздуху, к тому же мой дом на данном этапе трудно назвать герметичным 50n 4.1 (т.е. средняя инфильтрация 0,3крат (14,4м3/ч) плюсом к 20м3/ч)

 

attachment.php?attachmentid=594364&d=1513088645

 

допустим, 40м3/ч и нижняя подача (вытесняющая вентиляция с правильным распределением) улучшат показатель на 30%... и? не многовато все равно получится ppm?

 

UPD теоретически расчетным путем получается для моих цифр ppm подача свежего воздуха все таки около 20м3/ч была (инфильтрация+подмес)

если подавать 40м3/ч в моем бы примере получилось 1525ppm

если

60м3/ч - 1150ppm

80м3/ч - 962.5ppm - норм!

809886411_2_7.png.306a687ebc5396e594a45c16678e7652.png

Змінено користувачем fim
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки тут відхилились від теми, поофітоплю і я на тему ЕО.

В нас черга на встановлення двохзонного лічильника розписана до листопада 2018 :o А я думав вже в наступному році почати топити електрикою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас черга на встановлення двохзонного лічильника розписана до листопада 2018.

 

Ви дограєтеся, що тариф просто скасують. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки тут відхилились від теми, поофітоплю і я на тему ЕО.

В нас черга на встановлення двохзонного лічильника розписана до листопада 2018 :o А я думав вже в наступному році почати топити електрикою.

А как быть в случае если в хате, которую мы покупаем (в ней никто не жил лет 15) стоит счётчик 1976года и его нужно менять, а мы сразу просим двухзонный? Нам что - тоже нужно будет ждать до листопада 2018 года?? И до того момента пользоваться старым? Или ставить новый, но обычный, а потом менять на двухзонный?? :o Скоро идти в РЭС, нужно заранее подготовиться к таким нежданчикам...

А ещё хотим в этой хате не подключать газ, а обойтись электроотоплением, для чего и планируем ставить двухзонник и просить тариф на ЭО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть в случае если в хате, которую мы покупаем (в ней никто не жил лет 15) стоит счётчик 1976года и его нужно менять, а мы сразу просим двухзонный? Нам что - тоже нужно будет ждать до листопада 2018 года?? И до того момента пользоваться старым? Или ставить новый, но обычный, а потом менять на двухзонный?? :o Скоро идти в РЭС, нужно заранее подготовиться к таким нежданчикам...

А ещё хотим в этой хате не подключать газ, а обойтись электроотоплением, для чего и планируем ставить двухзонник и просить тариф на ЭО.

Если купите счетчик, сами привезете специалиста на место для обследования и выдачи ТУ, то все можно сделать 1-1,5 мес. Координаты проектанта я давал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки тут відхилились від теми, поофітоплю і я на тему ЕО.

В нас черга на встановлення двохзонного лічильника розписана до листопада 2018 А я думав вже в наступному році почати топити електрикою.

не смешите меня (и не вводите людей в заблуждение) :), за кого вас принимают (если правда то, что вы пишите)?!? Вот ссылка на сроки и санкции за их нарушение, никто вас заставить так долго ждать не может :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не смешите меня (и не вводите людей в заблуждение) :), за кого вас принимают (если правда то, что вы пишите)?!? Вот ссылка на сроки и санкции за их нарушение, никто вас заставить так долго ждать не может :).

 

Тут смотря как очередь расписана. Если очередь на подачу документов, то Ваша ссылка ничего не значит, тк везде начинается отсчет дней "...з дня отримання від споживача заяви та документів", а, если очередь расписана после подачи документов, то тогда можно свободно нагибать поставщика электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут смотря как очередь расписана. Если очередь на подачу документов, то Ваша ссылка ничего не значит
какие-то шутки у вас не смешные. По почте реккомендованным письмом с описью не судьба послать? Нет такой "очереди на подачу документов" (и никогда не было вприципе :))... кто хочет ищет возможность, кто не хочет оправдание и причины (и правильно облэнерго таких нагибает или "завтраками кормит" :)), впрочем это никак не относится к действующему законодателству (оно едино для всех).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Нет такой "очереди на подачу документов" (и никогда не было вприципе :))......

Жизнь, она чуть сложнее бывает чем кажется...

Надо подключать участок в электричеству. 15кВт, тариф "электроотопление", двухзонный счётчик. На участке есть только фундамент.

В единое окно очередь на многие лета...... Уроды. Монополия, мать их...

Нашли кто сделает за неделю со всеми материалами, шкафом, 2-х тарифным счётчиком, проводами, автоматом, документами и готовым договором с лицевым счётом и пр. По срокам - 7-10 дней.

До Нового года стоило всё 40 000грн "под ключ".

Звонил сегодня - уже 50 000грн.

Говорит, что подорожало. За 1кВт мощности - 2500грн. С его слов. Не проверял.

Отакэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что обратил внимание, что у меня на счетчике ник 2303L дневной тариф обозначен как Т2, ночной Т1. Так должно быть или наоборот?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что обратил внимание, что у меня на счетчике ник 2303L дневной тариф обозначен как Т2, ночной Т1. Так должно быть или наоборот?

 

У меня наоборот. Но это ведь программируемые параметры. Может Вам именно так запрограммировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня наоборот. Но это ведь программируемые параметры. Может Вам именно так запрограммировали.

 

У меня дневной Т2 ночной Т3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что обратил внимание, что у меня на счетчике ник 2303L дневной тариф обозначен как Т2, ночной Т1. Так должно быть или наоборот?

 

У меня тоже на оборот.Т1-это день,Т2-ночь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже на оборот.Т1-это день,Т2-ночь

Почему вы решили, что так наоборот. Я считаю правильнее Т1-день, Т2-ночь.

 

У меня То-общие показания, Т1-день, Т2-ночь, Т3 и Т4 незадействованы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...