Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Саш, у меня тут слива( Стенлей) в этом году завязала много завязи, но всю сейчас уже скинула, останавливалась в разной точке развития плода и усыхала оставаясь на ветках. Новый прирос этого года начал краснеть по краю каемки листа. Что это может быть?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вишня огорчает, так хорошо цвела, и вроде и завязи были, но не развивались, желтенькие, маленькие и опадают

Плоды тоже будут, но очень мало, думаю, что ее тоже что-то хватануло вслед за абрикосами, знать бы, что?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вишня огорчает, так хорошо цвела, и вроде и завязи были, но не развивались, желтенькие, маленькие и опадают

Плоды тоже будут, но очень мало, думаю, что ее тоже что-то хватануло вслед за абрикосами, знать бы, что?

 

Эта барышня цвела в ливни. По крайней мере у меня. Отсюда и результат.

Завязи мало, зато впервые в жизни увидел монилиоз на вишне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно в ливни, опрыскала хорус, скор и актара после того, как дожди закончились, признаки монолиоза тоже были, эти веточки отрезала, на абрикосе тоже отрезала по веточке в день, но в целом дерево выстояло, потому что молодое и перед этим было уже 2 обработки (по крайней мере я думаю, что благодаря этому)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, у меня тут слива( Стенлей) в этом году завязала много завязи, но всю сейчас уже скинула, останавливалась в разной точке развития плода и усыхала оставаясь на ветках. Новый прирос этого года начал краснеть по краю каемки листа. Что это может быть?

 

Надо фото листа.

Обычное дело для сливы - поражение завязи плодожеркой. Чёрная точка на плодике - гарантия поражения. Сердцевина, будущая косточка, повреждается, внутри растёт гусеница, рост плодов останавливается.

Поражение настолько моменталтное, насколько и массовое. Вечером все нормально, утром 70% плодов продырявлено.

Научился в прошлом году, ходил по вечерам ждал бабочку, чтоб обработать.

В этом сразу после цветения прошёл. Видел точки, но вскрытие показало, что кладку не делали. Плод хоть и с небольшой деформацией, но растёт дальше.

Смотри, препарируй.

Будет ещё вторая волна, когда по срокам выходит из плодов первая. Добивает остатки.

По листу фото. Может быть все от тли до перекоса в питании в связи с муссонами - тупо блокируются элементы и сразу по листу хлороз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра схема такая

Ридомил

Топсин М

Вермитек

 

в 10 утра пшакнул,в 18 ливень.

Шо думаешь Сань,прокатит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 10 утра пшакнул,в 18 ливень.

Шо думаешь Сань,прокатит?

 

Я думаю вполне прокатит. Шо там с милдью, не видать еще? А то я с работы не вылажу, надо бы обработать уже 2-й раз виноград :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю вполне прокатит. Шо там с милдью, не видать еще? А то я с работы не вылажу, надо бы обработать уже 2-й раз виноград :(

Милди нет а вот клещ притомил,а первая была

Ридомил

Антракол

Матч

В десятых числах мая.

На Тимуре антракноз единичных листиков,не массово,но он каждый год есть,не смертельно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милди нет а вот клещ притомил,а первая была

Ридомил

Антракол

Матч

В десятых числах мая.

На Тимуре антракноз единичных листиков,не массово,но он каждый год есть,не смертельно.

 

Несколько лет назад в складчине купил Масаи. С тех пор клеща у меня практически нет. Просто добавляю в первую обработку. В принципе, кроме "некрасивых" бородавок на листьях, особого вреда кусту он не несет. Если, конечно, это не 50% листвы :). Можно просто пообрывать та и все.

 

На Тимуре може то фомопсис? От антракноза ты бы легко так не отделался.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад в складчине купил Масаи. С тех пор клеща у меня практически нет. Просто добавляю в первую обработку.

А можно вопрос? Я смотрю по заявке у Виктора Масаи срок хранения 2 года. Нормально работает "несколько лет"?

У меня сейчас тлю ничего не берет(амплиго, вертимек, теппеки - на разных растениях)...препараты почти на грани срока и чуть больше(может от этого?).

Правда, в магазине свекровь пыталась купить что-нибудь от тли на черешне, сказали, что обрывайте веточки, т.к. ничего не поможет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вопрос? Я смотрю по заявке у Виктора Масаи срок хранения 2 года. Нормально работает "несколько лет"?

У меня сейчас тлю ничего не берет(амплиго, вертимек, теппеки - на разных растениях)...препараты почти на грани срока и чуть больше(может от этого?).

Правда, в магазине свекровь пыталась купить что-нибудь от тли на черешне, сказали, что обрывайте веточки, т.к. ничего не поможет :D

 

Нормально, Таня. Я его в погребе на даче храню. С сухими препаратами меньше проблем. Жидкие нужно тщательно вымешивать после хранения - оседают.

 

Добавлено через 4 минуты

Знайоми конфідором екстра по тлі пройшовся, каже допомогло

 

Имидаклоприд заездили на картошке, но препарат надежный и быстро впитывается и через листья, и через корни. Хороший системник, незаслуженно забытый. Практически безвреден для теплокоровных. НО! У кого пасека, обрабатывать во время цветения медоносов нельзя. Для пчел он токсичен. Хотя таких инсектицидов полно и других, но все почему-то ополчились против имидаклоприда, загнав его в землю в виде Антихруща и т.п. :)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад в складчине купил Масаи. С тех пор клеща у меня практически нет. Просто добавляю в первую обработку. В принципе, кроме "некрасивых" бородавок на листьях, особого вреда кусту он не несет. Если, конечно, это не 50% листвы :). Можно просто пообрывать та и все.

 

На Тимуре може то фомопсис? От антракноза ты бы легко так не отделался.

Юра склрей всего фомопсис,да,а массаи я не нашел,Дорошенко тоже его юзает.Клещ у меня на пару кустах но глаз муляет,глянем после вертимека,может и уйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра склрей всего фомопсис,да,а массаи я не нашел,Дорошенко тоже его юзает.Клещ у меня на пару кустах но глаз муляет,глянем после вертимека,может и уйдет.

 

На виноградном форуме затевается масштабная складчина по удобрениям, стимуляторам и пестицидам. Многие препараты в Украине продаются только фермерскими большими упаковками, в том числе и Масаи. В малой фасовке не найти. Это шанс закупиться на следующий год тем, что тебе нужно. Татьяна 1973 ссылочку давала выше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Про "тщательно вымешивать" не знала (или забыла:D). Их там на донышке осталось, в тех бутылочках и не увидишь, что оседают. Буду теперь при выборе внимание обращать на "мл" или "г" и при одинаковых свойствах брать сухой. С весами и фасовать на любой литраж проще.

 

Про конфидор тоже читала хорошие отзывы, але обробляємо тим, що маємо в наявності, а купляти те, що у 80% може бути підробкою, ніякого бажання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про конфидор тоже читала хорошие отзывы, але обробляємо тим, що маємо в наявності, а купляти те, що у 80% може бути підробкою, ніякого бажання.

 

ДВ Конфидора входит во многине 2-компонентные препараты. Антихрущ - один из них, и его вроде не подделывают пока. По листу от тли 3мл Антихруща на 10л воды. Срок ожидания на деревьях 15 дней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня планирую купить сульфат магния.

И хорошо зарядить его под кусты винограда.

Связано это с тем, что очень часто в последние годы появляются сообщения о параличе грозди винограда, который можно спутать с серой гнилью на соцветиях.

Магний очень нужен в это время. Его на столовых сортах используется немерянно. И часто выскакивает хлороз по магнию, когда начинают краснеть нижние листья.

Планирую по капле, сульфат магния хорошо растворяется, накапать под каждый куст по 30-50 г.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую по капле, сульфат магния хорошо растворяется, накапать под каждый куст по 30-50 г.

 

А вы по прежнему инжектором?

Может появилось что то доступное вместо не работающих китайских инжекторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы по прежнему инжектором?

Может появилось что то доступное вместо не работающих китайских инжекторов?

Нет конечно. Выкинул эти вентури и забыл про них как про страшный сон.

Я показывал порционный насос раньше, с него универсально могу подавать удобрения в любую точку - в капельные трубки под виноградом, в капельные трубки на огород либо в теплицу, в дождеватели, даже просто в шланг поливочный. Работает порционно от 20 л до 2 вроде кубов в час. Хоть 20 л в час, он все равно добавит порционно от 0,2 до 4% маточного раствора с удобрениями либо с инсектицидами либо с фунгицидами при желании дождевателями пролить ими газон, к примеру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете напомнить что то я пропустил...

 

 

Вот в инсте выкладывал видео работы аппарата. Подключил через шланги к капельной трубке под виноградом. Водовылив - 39 метров капельной трубки с шагом в 20 см между капельницами, каждая капельница льет 2 л в час.

Итого 390 л в час. Никакой инжектор Вентури с таким маленьким объемом не справится.

Никаких батареек, никакого электричества.

Снял, переключил на линию с дождевателями Хантер с объемом вылива 1м3 в час, дальше работает, порционно добавляет нужные плюшки в воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а ссылка или название где его купить?

 

 

Fertilizer Injector Dispenser Proportione Automatic Dosing Device 4℃-30℃ 0.4%-4%

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...