Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Сегодня увидел тлю на.... орехе...

Никогда такого не видел.

И рядом с крылышками жучки-пасли их

9FCC63EE-6384-4B0C-BAA0-2DF3DA73C1B2.thumb.jpeg.64ee3e4bf1ac2b3c08b72fc76f2ef40c.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Груша. Что ето и как бороться?

 

Это ржавчина. Вот что нарыла:

"Для лечения больных ржавчиной деревьев груши проводят серию опрыскиваний медь- и серосодержащими фунгицидами или препаратами из группы дитиокарбаматов.

 

Первую обработку нужно провести до попадания базидиоспор на листья — перед цветением, используя:

 

1%-ную бордоскую жидкость или ее заменители (Купроксат, 34,5 % к. е., Купросил, 10% с. к., Чемпион, 77%с. п., Блу бордо, 77% в. г., хлорокись меди, 90% с. п.);

коллоидную серу*, 77% п.* или ее заменители (Кумулюс ДФ, 80% в. г., Тиовит джет, 80% в. г.);

Полирам ДФ, 70% в. г.

Сразу после цветения груши, в период массового рассеивания спор, деревья опрыскивают повторно одним из указанных фунгицидов. Через две недели проводят третью обработку.

 

Следует отметить, что если груша устойчива к парше, но есть риск ее поражения ржавчиной, необходимо проводить обработки химическими средствами защиты. При проведении химических обработок против парши, отпадает необходимость дополнительных опрыскиваний против ржавчины."

good-tips.pro/index.php/house-and-garden/orchard-and-garden/fruit-and-berries/rust-on-pear-diagnosis-treatment-prevention

 

Добавлено через 31 секунду

Красиво как. Чего с ним бороться😁

 

:lol: чудо :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что за звери у меня на сливе появились и как с ними бороться?

И тли набежало...

За неделю моей командировки практически завязи не осталось...

P90601-145513.thumb.jpg.13b51eceaa12ddb51cfbae9192f358a7.jpg

P90601-145505.thumb.jpg.6b0458702efd50d1c67bcadbc71afbd2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что за звери у меня на сливе появились и как с ними бороться?

И тли набежало...

За неделю моей командировки практически завязи не осталось...

 

Это божьи коровки и их личинки тлю пасут :rolleyes: Выше подсказывали препараты от тли.

3398-5563.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко коровок. Все что от тли и их уложит.

Впервые вижу столько много их.

 

Может они и сами с той тлей справятся? Можно понаблюдать. Одна божья коровка за сутки может уничтожить 150-170 особей тли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко коровок. Все что от тли и их уложит.

Впервые вижу столько много их.

 

Сама в шоке!

Притом, что все обрабатывалось до того, как...

 

Добавлено через 1 минуту

Может они и сами с той тлей справятся? Можно понаблюдать. Одна божья коровка за сутки может уничтожить 150-170 особей тли.

 

Так эти коровки жрут не только тлю...

Они присосались к завязи...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво как. Чего с ним бороться😁

 

Чесно - год уникальный!

Каждый день приносит, что-то новое - клубника заболела, базилик что-то жрет, помидоры некоторые тоже не фонтан, сливу уже три раза обрабатывал исектицидами и все-равно листья погрызаны, голубика три куста тупо сохнут листья. При этом стараюсь соблюдать все сроки обработок, поливы. Если еще и виноград (ттт) заболеет - залью все бетоном! Ибо газон тоже выпендривается:D

 

П. С. Даже шелковица выеживается - полуспелая опадает.

Розы и актинидии - нормально. Бурьяны - ваще красавцы!:lol:

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На розах и лободе тоже тля))

На кабачках не пойму, то ли клещ такой зверский или вирус уже молодыми косит(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно - год уникальный!

Каждый день приносит, что-то новое - клубника заболела, базилик что-то жрет, помидоры некоторые тоже не фонтан, сливу уже три раза обрабатывал исектицидами и все-равно листья погрызаны, голубика три куста тупо сохнут листья. При этом стараюсь соблюдать все сроки обработок, поливы. Если еще и виноград (ттт) заболеет - залью все бетоном! Ибо газон тоже выпендривается:D

 

П. С. Даже шелковица выеживается - полуспелая опадает.

Розы и актинидии - нормально. Бурьяны - ваще красавцы!:lol:

То ты залюбил,астанавись:grin:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел тут насос, по очень интересной цене

www.propoliv.com/catalog/oborudovanie_dlya_vneseniya_udobreniy/nasosy_dozatory_mixrite/21204/

 

что скажут, опытные? стоит брать?

 

Добавлено через 32 минуты

Сегодня увидел тлю на.... орехе...

Никогда такого не видел.

И рядом с крылышками жучки-пасли их

[ATTACH]660636[/ATTACH]

 

Когда у меня был орех, постоянно наблюдал этих засранцев на нем, но никогда не боролся. Не видел, что бы ореху было от них хоть мало мальски плохо. И как мне кажется на другие деревья они не перескакивают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Израильский миксрайт - лидер на мировом рынке. По сути, китайцы сперли у них идею.

Если есть по такой цене, можно брать смело.

Я помогал клиентам покупать такие и цены были намного выше. Но там есть ассортимент

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно - год уникальный!

 

 

Совершенно уникально, вчера, провел первую мощную обработку винограда.

Ранее, еще во время борьбы с монилиозом и курчавостью, ему достались крохи-остатки. Даже не знаю, засичтывать ту обработку или нет.

Забава уже доросла до верха щпалеры.

Остальные медленно заполняют свои плоскости.

В теплице Подарок Несветая полностью потерял соцветия - скорее всего гнили убили. Без никаких обработок.

В то же время, в теплице нормально прошли этот этап Велес, Сенатор и Валек. Италия начинает цветение.

Обрезал Подарок Несветая полностью на 3-4 узла до первого оставленного пасынка для перевода роста на него и получения пасынкового урожая.

Как ни странно, весь виноградник нормально перенёс дожди, весь чистый. Были единичные случаи магниевого хлороза.

В связи с чем на прошлой неделе прокапал по 50 г сульфата магния под куст. Заодно и обезопасил себя от паралича гребней, на который очень много жалоб на винфоруме.

Первая обработка по винограду.

1. Танос (милдью)

2. Фалькон (оидиум)

3. Топсин М (оидиум, фомопсис, гнили)

4. Калипсо (вредители)

5. ЦинкБор (микро для цветения)

6. Нью Филм(прилипатель)

7. Уксус для первоначального закисления воды.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блю бордо является хорошим фунгицидом и в принципе 1% раствором можно работать на постоянной основе + карбамида немного, НО на сколько вредно железо для человека?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блю бордо является хорошим фунгицидом и в принципе 1% раствором можно работать на постоянной основе + карбамида немного, НО на сколько вредно железо для человека?

Блу Бордо достаточно 30-40 г на 10 л воды.

При чем здесь железо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блу Бордо достаточно 30-40 г на 10 л воды.

При чем здесь железо?

Сорри, я имел ввиду хелат железа (железный купорос + лимонная кислота).

Но раз зашел разговор за блю бордо, хотелось бы тоже узнать на сколько он опасен/безопасен для человека?

В принципе у медь содержащих препаратов срок ожидания до 30 дней, но если ним постоянно работать раз 2 недели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, я имел ввиду хелат железа (железный купорос + лимонная кислота).

Но раз зашел разговор за блю бордо, хотелось бы тоже узнать на сколько он опасен/безопасен для человека?

В принципе у медь содержащих препаратов срок ожидания до 30 дней, но если ним постоянно работать раз 2 недели?

 

Лет 60 назад именно так и делали. Чередовали медь с серой. Потом кому-то пришло в голову измерить количество меди в почве под виноградом. Измерили и ужаснулись. Медь накапливается в грунте и это ни разу не полезно для людей. Так что увлекаться препаратами меди не нужно. 1-2 обработки за сезон достаточно. А я так совсем медь на винограде не юзаю. Нету такой необходимости. Жена на пихтах и клематисах иногда использует.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно - год уникальный!
Уникальный это точно.

Не знаю наблюдали ли вы это явление, но у нас под Обуховым полдня наблюдалась массовая миграция каких-то бабочек(тысячи!!!!!), никто из местных такого не припоминает. Летели со стороны Кагарлыка в сторону Киева.

По ходу движения некоторые отвлекались на нектар, конкурируя со пчелами.

Сегодня в Киеве на одной цветущей Липе наблюдал целое облако этих созданий.

Что это и чем чревато для деревьев и растений не знаю. Возможно они походу еще и яйца откладывают, тогда надо ожидать времен еще веселее:).

774391485_.thumb.jpg.16c2aad341083eee1d4d7848e96c644f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летели со стороны Кагарлыка в сторону Киева.

Киев пролетели. Прошли вчера Васильков.

Летели в сторону Житомира.

Может на Европу рвут гости.

Вреда не заметил на участке.

Некоторые останавливались понюхать пионов.

Кладов, вроде, не делали.

Два-три дня и будет видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Израильский миксрайт - лидер на мировом рынке. По сути, китайцы сперли у них идею.

Если есть по такой цене, можно брать смело.

Я помогал клиентам покупать такие и цены были намного выше. Но там есть ассортимент

 

произошел ожидаемый облом, оказалось что на сайте ошибка, и цену указали в доллларах. ((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уникальный это точно.

Не знаю наблюдали ли вы это явление, но у нас под Обуховым полдня наблюдалась массовая миграция каких-то бабочек(тысячи!!!!!), никто из местных такого не припоминает.

 

А ливень был накануне?

У нас тоже был массовый лет. Обильные осадки провоцируют пробуждение куколок. Для сада они безвредны, т.к. гусеницы кормятся крапивой крайне редко хмелем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уникальный это точно.

Не знаю наблюдали ли вы это явление, но у нас под Обуховым полдня наблюдалась массовая миграция каких-то бабочек(тысячи!!!!!), никто из местных такого не припоминает. Летели со стороны Кагарлыка в сторону Киева.

По ходу движения некоторые отвлекались на нектар, конкурируя со пчелами.

Сегодня в Киеве на одной цветущей Липе наблюдал целое облако этих созданий.

Что это и чем чревато для деревьев и растений не знаю. Возможно они походу еще и яйца откладывают, тогда надо ожидать времен еще веселее:).

 

 

Катаюсь регулярно Киев-Днепр. Так эти бабочки уже месяц на трассе бомбят машины. Такого дикого их количества никогда раньше не видел.

пока доедешь всю омывайку потратишь (

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сада они безвредны, т.к. гусеницы кормятся крапивой крайне редко хмелем

Осталось определить края, где такие заросли кропивы, что дали жизнь такому их количеству :).

 

Добавлено через 2 минуты

А ливень был накануне?

Накануне ночью был ливень с грозой.

 

Добавлено через 4 минуты

Катаюсь регулярно Киев-Днепр. Так эти бабочки уже месяц на трассе бомбят машины. Такого дикого их количества никогда раньше не видел.

пока доедешь всю омывайку потратишь (

Оказывается упомянутые бабочки это явление общеукраинского масштаба.

Кто-то уже идентифицировал какое их научное или народное наименование?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается упомянутые бабочки это явление общеукраинского масштаба.

Кто-то уже идентифицировал какое их научное или народное наименование?

напомнило прошлогоднее нашествие комаров в рашке

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...