Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Друзя, подскажите что с перцами? Это химический ожег или что то другое? Может медведка?

На днях обрабатывал в теплице растюхи баковой смесью, часть перцев нормальные, а часть вот какая как на фото :(

Томаты и огурцы все нормальные.

 

9L0eDy4VvL9itFaTepJjSdGBUebHQPOSc0WtC8JkGGTu-d8PMc61ews6zSNRT51h8RcdRtF89m1mcSd4gmEAIBEi_C-v01MH4ktFDNdf6TsNiHpwwBznMET9UYI5gHoFN3Y0EbwOx8RU29xzPAQZONN9SwQzW4PX-7G_tL3tAy1RxxE2HJahxQrq5ndAhGGCehMH1_WrpC_VqdpVDl9kVKJloRCXUE2u-5kRM_wXxTgNe2wOW4duPh9F8-32-Ir1ceY1KnuJ0w4r6oCbFipN7oDNcP7wH809j6xfkgzMzeCqFAXkcpwdbi8ZAktAK3wI8DRBWfPWXeHvhdp-Q1PCCN0-BW9fXCaR71vbXVRdbn0q0sRzl4BojqKbG8ICgXusDD8_pkhPM6WNAP_kFOL1a5p2WM5rKpepwjrAKRsg7-L6DN9EgblgQWJYSugLuROvtB_nFyF-68lFHzq_B_ycLqZSFdOkK1kefZtXTWy0wIz0iE8UEzU9wKrZTFFLsfwgsWflhzZVowao76wvQgpLPtd4CyGgaz2HGmayBE52WS67olrn-60F1NKV9HfiFqSjRO-BxE9cYJc3NkN3rmKGcQHfdeXtela2qVPuIi8XNUbq1tkhVG9rmPwKYXuQmdcC9nfK-O7MYDuBfC8BbLN5DV8loyupMy0=w378-h672-no

 

CdJRGP5skleUNHfbCKDQqNl8meqzapSJkEUmWyIPIFzILpziCc0XmHCMyREa1bCmoZSaa5JhVb723zxxEXYyvq_5s2arwEYrYXigql93P74ShZtyNhefBU3YEE2PySUjfhe6BzGEt7GS-fjzDWFpgNXy8qcY017jxHE3VCUj1uXMlORDNvPhZxzNpgYP8BRUvdmSFzKPYOa5thzQha45wDWZDynT7JGYnNBx9QY9H0q4AptE6WcIE35I_51_-HDP8jRZ-w35U4AHKswr_y8suCSkgsdytBTgKnSLQWA4qKeZxJkv0q7pO1D3ROrwzTeE26nDcjSzChMaArR_vWcUtIi1yFYcRXU6w2-0zUxf0kSlWyDpFYAD2Fg_muT7XqGAMo_7GBjA3se647baF3Mz2vP_RrGK0KUpwi34rnlsbeoX6BbnBZ3PGF-vSF4ZJu28mhofJGAxjJb1umFEc-4HL5gNMAfsIB1PBYAcFkTbDIyacuem3awaCCSRCLbc8j46vp-TrN7ZgzRxt184QkvDu9QWnJAGwJP8fecT2vaImOFw1WC68ijnGm_VWPdolylg8nXwhu9MqfptQOs6s_oZynJrfTYsYlxZ_Jk_ZD9ruQxaaDeV7z_HE1LTzrwMzk4aUZOPNq_HZj4U8QEj9Wiwlcy13MmL7wo=w378-h672-no

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops: Думаю, народу будет интересна информация.

Сейчас на виноградном идет обсуждение ассортимента складчины по СЗР. Много полезной информации о правильном применении препаратов и новинках forum.vinograd.info/showthread.php?t=14295&page=301

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзя, подскажите что с перцами? Это химический ожег или что то другое? Может медведка?

На днях обрабатывал в теплице растюхи баковой смесью, часть перцев нормальные, а часть вот какая как на фото :(

Томаты и огурцы все нормальные.

 

Медведку легко диагностировать. Разгреби мульчу и пару см земли. Будет видно надгрызеный стволик. Если пораженные перцы медленно увядают, возможен фузариоз. Определить можно срезая наискось стволик. Если сосуды забиты коричневым грибком - это фузария. Не лечится. Профилактика через полив Превикуром.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзя, подскажите что с перцами? Это химический ожег или что то другое? Может медведка?

На днях обрабатывал в теплице растюхи баковой смесью, часть перцев нормальные, а часть вот какая как на фото :(

 

Бугорки и сухие пятна на листьях похожи на фитоплазмоз, плюс еще и вертицилезное увядание (вилт). Пока есть время, посадите другую рассаду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто підкаже шо за червона напасть.

І чи плоди обривати, яблуні 3рік пішов

 

Це червоногалова попелиця. Яблуні самі гарно нормують урожаї. Можете залишити все, що дереву буде заважати, воно само скине.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, от чего могут быть такие трещины на побегах? Перелив, азота много....или варианты?

6BCB441A-A35B-4614-86CD-742F6A2A9FD2.thumb.jpeg.95f928ac9bfcf0540032d0e8d9dcbc01.jpeg

1F132E50-7A48-4237-8F2F-A181F46BE1E9.thumb.jpeg.a48700379db8d51e00530e3651ae2b3d.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, от чего могут быть такие трещины на побегах? Перелив, азота много....или варианты?

 

Посмотрите бактериальное увядание винограда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, от чего могут быть такие трещины на побегах? Перелив, азота много....или варианты?

 

Быстрый рост побегов. Возможно из-за перекоса питания в сторону азота. Не успевает нормально грубеть ткань, простыми словами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстрый рост побегов. Возможно из-за перекоса питания в сторону азота. Не успевает нормально грубеть ткань, простыми словами.

 

Согласен. Много дождей и азота. В зиму такие побеги лучше не оставлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При избытке азота кора не растрескивается Ж-)

 

Один побег на виноградном кусте поражен вирусом короткоузлия. (почему-то многие путают его с гербицидным или химическим ожогом)

P_20190525_174856_1.thumb.jpg.bcdd42f6ab627c96896ec3830cef1f67.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При избытке азота кора не растрескивается Ж-)

 

Посмотри на фото еще раз и запомни.

Именно там лопают вдоль волокон жирующие зеленые побеги винограда. Причины жирования - дело третье. Может быть и перекорм, может быть недогруз.

 

Добавлено через 1 минуту

почему-то многие путают его с гербицидным или химическим ожогом

Особенно не хотят это признавать те, которые недавно гербицидом газоны выводили:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При избытке азота кора не растрескивается Ж-)

 

Та ладно :). При таком активном росте корни не успевают поставлять кальций для клеточных стенок. Вот и репається вдоль.

 

Один побег на виноградном кусте поражен вирусом короткоузлия. (почему-то многие путают его с гербицидным или химическим ожогом)

 

Короткоузлие видел живьем на кустике Дружбы. Выкорчевал от греха подальше... По другому выглядит короткоузлие. А на твоем фото на листиках сеточка, характерная для химожога.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Много дождей и азота. В зиму такие побеги лучше не оставлять.

 

Та ну!Я раньше тоже нервничал за такие трещины,у меня они на Талисмане постоянно да и на других формах хватает,никаких проблем не замечал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну!Я раньше тоже нервничал за такие трещины,у меня они на Талисмане постоянно да и на других формах хватает,никаких проблем не замечал.

 

Вася, может действительно не замечал? Жирующие побеги плохо зимуют. Это классика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотри на фото еще раз и запомни.

Именно там лопают вдоль волокон жирующие зеленые побеги винограда. Причины жирования - дело третье. Может быть и перекорм, может быть недогруз.

 

Особенно не хотят это признавать те, которые недавно гербицидом газоны выводили:D

 

Саш, я с тобой спорить не буду. Ты в удобрениях намного лучше меня разбираешься. Меня там напрягли характерные пятна на листьях при таком растрескивании.

 

А виноград не мой :D, сестры ;). Ничем не обрабатывался вообще. Тут полный комплект всего.

 

Добавлено через 2 минуты

Короткоузлие видел живьем на кустике Дружбы. Выкорчевал от греха подальше... По другому выглядит короткоузлие. А на твоем фото на листиках сеточка, характерная для химожога.

 

Юра, сейчас не могу, вечером кину ссылку. Как раз именно такие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошелся Протеусом,тли овердохрена,виноград завтра,клеща в этом сезоне за крайЖ-)

Я еще свой толком не обрабатывал. От косточковых доставалось остатки беглым шагом. Разбирал лес побегов Юпитера на верху навеса, совсем за него забыл, заметил два закрученных в сигаре листа. Листовертка.

Вот и все пока поражения и потери.

Велес, Сенатор, Подарок Несветая и чуть Валек цветут. Все в теплице.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто скажет , почему Строби исчез в продаже? В Одессе точно его нет.

 

На этой неделе купил Строби и Хорус в сетевом "Світ рослин" в Полтаве. Логистическая проблема имхо.

 

Добавлено через 4 минуты

Я Разбирал лес побегов Юпитера на верху навеса, совсем за него забыл, заметил два закрученных в сигаре листа. Листовертка.

 

Если скрученный листик висит вертикально вниз - это долгоносик-трубковерт. Почему-то он и у меня только на Юпитере хулиганит.

 

1275229748_trubkovert_.jpg

 

Редкий зверь.

 

trubkov.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что он.

Черенок листа прогрызен, лист свернут.

Не раскручивал, не проверял кто там😁

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что он.

Черенок листа прогрызен, лист свернут.

Не раскручивал, не проверял кто там😁

 

А жучка там уже нет. Он яйца отложил и ушел. Они не долго живут, как хрущи. Чисто весенний вредитель. Та и какой тот вред от нескольких скрученных листьев? Так - экзотика :D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра схема такая

Ридомил

Топсин М

Вермитек

 

Я бы Вертимек заменил на что-то системное, с пролонгированным действием. Типа Конфидора/Актары. Или из нового - Корраген/Волиам-флекси/Амплиго. Соцветия сейчас быстро растут и контактник практически не работает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вертимек заменил на что-то системное, с пролонгированным действием. Типа Конфидора/Актары. Или из нового - Корраген/Волиам-флекси/Амплиго. Соцветия сейчас быстро растут и контактник практически не работает.

От конфидора давно отказался а вермитек под клеща заточен а его у меня дофига.

Через два часа проникает в ткани,работает до 4 недель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...