Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

...ТП около 30-32 градусов По Цельсию... Около 30 градусов по Цельсию в 7.30 утра

Вроде многовато. Точно не помню, но рекомендуется не более 27-28 градусов. При указанной температуре полагаю пол реально тёплый по ощущениям для ног.

 

... динамические СО ну никак не работают, и игры с день/ночь и др не проходят. Низкотемпиратурные СО не справляются с прогревом этих ТА, а тем более с играми...

 

У меня отчего-то справляется. У десятков участников этой темы тоже.

Откуда эти всезнайки прорабы берутся?... Один реально считает, что теплопотери в пол отсутствуют как класс. В доказательство предлагает потрогать низ электро конвектора. Второй не любит массивные конструкции и считает, что с ними сочетаются только чугунные радиаторы и теплоноситель градусов 90...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда эти всезнайки прорабы берутся?

Оттуда же откуда беруться продавци/охранники на рынках - теже всезнайки ОСОБЕННО в области строительства слегка домучив за 5+лет один дом и прожив в нём годик! :)

Желчегонное примите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом циферки выложите.

Не хочу покупать и запускать котлы раньше окончания чистовой отделки и переезда, потому надеюсь через 1-2 года таки это время придет :) Но если следовать например этим расчетам

, то разница между 2см и 10см ЭППС в ТП на отоплении будет всего около 6-7%, а если потом учесть затраты на летнее кондиционирование, то отсутствие утепелителя может оказаться ещё и выгоднее...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница между 2см и 10см ЭППС в ТП на отоплении будет всего около 6-7%,

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ ... Читать и запомнить! Особенно с ником Vikctor

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ ... Читать и запомнить! Особенно с ником Vikctor

 

 

а при чем тут 2см ЭППС и "колхоз" из кирпичных стен? у вас просматривается профдеформация какаято что ли.

спора о том что 2см это мало под теплые полы как-то не наблюдал. это очевидно.

 

 

 

более того - что вы стебетесь с сухой отмостки, не хватает ума понять что в текущее время года ее спокойно прогревает грунт? ))) у меня пол зимы терасса вокруг дома самоочищается а на садовой шаговой дорожке которая в траве - до января снег тает безо всякого отопления (ну естественно если морозы не попрут сильно крепкие).

1.png.e0993a41b5cb33270be7dc1d877fa1ee.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при чем тут 2см ЭППС и "колхоз" из кирпичных стен? у вас просматривается профдеформация какаято что ли.

спора о том что 2см это мало под теплые полы как-то не наблюдал. это очевидно.

 

 

 

более того - что вы стебетесь с сухой отмостки, не хватает ума понять что в текущее время года ее спокойно прогревает грунт? ))) у меня пол зимы терасса вокруг дома самоочищается а на садовой шаговой дорожке которая в траве - до января снег тает безо всякого отопления (ну естественно если морозы не попрут сильно крепкие).

Если вы - хоть чут-чуть дружите с умом, а не только с желчным, понимаете что и у вас и у Виктора и тем более у Нормала знаний и опыта в строительстве =0 и ваши суждения и рекомендации могут быть как полезны таки вредоносны! Тут как повезёт! Удачи вам... И иногда думайте перед тем как что либо озвучить.

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы - хоть чут-чуть дружите с умом, а не только с желчным, понимаете что ни у вас ни у Виктора и тем более у Нормала знаний и опыта в строительстве =0 и ваши суждения и рекомендации могут быть как полезны таки вредоносны! Тут как повезёт! Удачи вам... И иногда думайте перед тем как что либо озвучить.

 

Пришёл поучить неразумных, а они вместо благодарности троллят... Вот так и не передаст свои бесценные знания о стройке заслуженный Д'Артаньян прораб нашего форума своим последователям...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы - хоть чут-чуть дружите с умом, а не только с желчным, понимаете что и у вас и у Виктора и тем более у Нормала знаний и опыта в строительстве =0 и ваши суждения и рекомендации могут быть как полезны таки вредоносны! Тут как повезёт! Удачи вам... И иногда думайте перед тем как что либо озвучить.

 

Как это ноль. Чудак, сам хоть понимаешь что сказал? :lol: Ты давай аргументы, а не на личности переходи. Знаток нашелся.

 

ЗЫ. Я вроде знаниями тут не козырял, в отличии. Просто констатировал факт, что в природе есть чуть больше факторов чем кусок пенопласта и газобетона.

 

Зы2. И не нада любое мнение воспринимать так болезненно, все ошибаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ... И при такой конструкции дома с повышенной теплоаккумуляцией :) динамические СО ну никак не работают, и игры с день/ночь и др не проходят. Низкотемпиратурные СО не справляются с прогревом этих ТА, а тем более с играми.

...

 

послушал вас и не понимаю как у меня дом греется только по ночам? А ведь у меня только плита пола пола под 120тонн будет и тоже внутренние стены кирпич. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

послушал вас и не понимаю как у меня дом греется

Он (дом) умничка вы наш греется вот так...

Ну и по теме. Вот что бывает если под теплый пол уложить 5 см ППС, а не 10 как положено. Сейчас потери в землю около 14вт на м2 в час, а могло бы быть около 8вт на м2 в час. Вроде мелочь но учитывая весь дом потребляет 70КВТ*Ч в сутки, а мог бы пореблять 55 за месяц уже и не мелочь совсем.

 

Цоколь и на 25см в землю утеплено 5 см ЭППС. Также 60см отмостки где снег лежит утеплено 5см ЭППС. Отмостка шириной 90см. Визуализация теплопотерь более чем очевидная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты давай аргументы

Совсем борзометр зашкалил?... Тыкать будете у себя на кухне...

 

Добавлено через 2 минуты

Разницы действительно нет.

Кирилл, ну хоть вы то не уподобляйтесь. То всем форумом хвалим УШП за 200 в полу то разницы с 20мм нет. Молодёж - понятно , им бы только позадираться, а вы то чего?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он (дом) умничка вы наш греется вот так...

 

ну и ... То что можно было уменьшить теплопотерю на 15КВтч в сутки заложив эще 5см ЭППС я и так знаю (13,5 грн сейчас, а когда я его закладывал то считать это вообще смешно было).

 

Вы же говорите что такая СО вообще не должна работать.

 

Добавлено через 1 минуту

Разницы действительно нет.

Могу подтвердить своими платежками.

Больше 40 мм не было в полу.

Сомневаюсь, что соточка дала бы мне вообще какую-то экономию.

 

У меня дала бы. В теории до 400грн в мес, а на практике х.з.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда эти всезнайки прорабы берутся?... Один реально считает, что теплопотери в пол отсутствуют как класс. В доказательство предлагает потрогать низ электро конвектора.

 

Читать надо внимательней, пример с конвекторами относился к кирпичным стенам, против которых так рьяно выступает tansss, потери через пол 5-10% от общих в доме, а через стены вниз "отапливать центр Земли":(... настолько мизерный показатель, что долбить по периметру стяжку и укладывать дополнительный утеплитель (как советовал tansss) - глупость.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

против которых так рьяно выступает tansss,

"читать надо внимательно" - Я не против кирпичных стен, я против неправильно спроектированных домов (читать сочетания стен/полов и СО и тд). А впрочем...ёжики и кактусы никто не отменял...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что можно было уменьшить теплопотерю на 15КВтч в сутки заложив эще 5см ЭППС я и так знаю

Вы не учитываете остальной период года: при 5см ЭППС грунт под домом за теплое время года прогревается в два раза больше, чем пол с 10см ЭППС, соответственно в начале зимы в одном доме грунт будет +18, в другом +12, а вы при расчете берете наверное какое-то среднее +5 или +10. Иначе бы откуда в моем пещерном доме без отопления до сих пор держалось +15 и было видно теплую отмостку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и не передаст свои бесценные знания о стройке заслуженный Д'Артаньян прораб нашего форума своим последователям...

 

Как в анекдоте-

- кто не передаст? Он не передаст? Он передаст! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в анекдоте-

- кто не передаст? Он не передаст? Он передаст! :)

 

Мы с моим котярой вместе читали тему... Он когда аватарку этого передаста узрел, чуть от смеха с кресла не свалился.

Заранее просю пардона! Но чёйто народ совсем оборзел, хамство и безпердел!

Ув. модераторы, понимаю шо ЭТО сообщение тянет на санкции но СКОКО Ж можна? Или вааще теперь можно всем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага даже в Протерме нету такой функции а тут наши... впереди всех

Достаточно годный и продвинутый агрегат. Управляется через Интеренет поддерживает несколько беспроводных датчиков температуры. Пользуюсь с 2017 года,пока очень доволен.

 

Добавлено через 4 минуты

Судя по схеме котла в нем нет токовых трансформаторов, т.е. потребленную энергию он скорее всего считает по времени включения ТЭНов. Если напряжение сети отличается от номинального, может быть большая погрешность.

Вы правильно сделали вывод. Под нагрузкой котла, сеть по всем трем фазам выдает напряжение 222-228 В. Так что реальное потребление может быть процентов на 10 выше.

 

Добавлено через 7 минут

Вроде многовато. Точно не помню, но рекомендуется не более 27-28 градусов. При указанной температуре полагаю пол реально тёплый по ощущениям для ног.

У меня не везде теплые полы(см.выше). Но реально теплый пол с утра, осбенно холодной зимой, пока собираешься на работу(санузел, кухня и тп.) это кайф... нравится всей семье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление, освещение, еда, бойлер, автополив, отапливаемая 80 м2, температура в доме 24-25, октябрь 2019 = 1150 квт. По опыту летних месяцев с поливом было по 600-650 квт. То есть условно только на отопление вышло порядка 550 квт. Ушп с тёплыми полами везде, без программатора, дом каркасный (вата), хорошо утеплен.

 

Все тоже самое, ноябрь, в дома +24 (иногда больше)

1400 квт на все все, с учётом приготовления еды, бойлер и тп

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой ноябрь

 

schet_800.jpg

 

полноценное проживание

температура по полу в санузлах дает много к расходу (до 150квтч)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже я что-то упустил.

Кто-нибудь может мне объяснить, что тут происходит начиная с поста 5360? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже я что-то упустил.

Кто-нибудь может мне объяснить, что тут происходит начиная с поста 5360? :)

 

 

 

прораб раздает советы, желчегонное, расказует что все дибилы, хамы и при этом требует уважения и общения на вы. в целях уменьшения срача я лично принял решение не продолжать, т.к. ввиду отсутствия политички могу нарубать дров похлеще чем переход на ты

:D

 

 

По теме:

 

 

235м2 (отапливается 190), Т в доме усредненно 19.

 

 

октябрь 250квт, отопление около 0 (самый халявный месяц вышел, полив и басейн уже выключен, отопления не нужно было, несколько раз камин/кондер использовали)

 

ноябрь 1700квт (свет+газ), из них отопление гдето 1300 (за вычетом летнего уровня ГВС).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГБ Д300 375мм, декор штукатурка без утепления, потолок минвата200 мм. Отапливаемая площадь 95 кв.м. Водяной теплый пол, электрокотел Коспел на 8квт.

Живем полгода. Никакой автоматики, регуляторов и т.п. нет. Просто выставляю на котле температуру подачи и ВСЁ. Система инерционная, поэтому достаточно корректировать температуру по прогнозу погоды. Колебаний температуры внутри дома больше 1 градуса не наблюдалось.

 

расход за ноябрь 1350 квт*ч. Если вычеркнуть бойлер, свет и т.п., то на отопление пришлось около 950 квт*ч. Температура внутри около 20 градусов.

 

...При ваших вводных 10см ЭППС и 40 С подачи потери в пол будут на уровне 8 Вт в час на м2. У меня 5 см ППС под плитой. Потери расчетные около 14Вт что полностью совпадает с реальностью.

2 момента хотел уточнить:

1. Расчетные потери для каких условий (вводных данных) вы брали? У меня общие потери в ноябре ВСЕГО дома на уровне 14 Вт (на кв.м.). И тоже всего 5 см ЭППС под теплым полом.

2. НЕ пишите никогда "Вт в час" или Вт/ч. Потери тепла, т.е. энергии (в единицу времени) - это и есть Ватт (энергия делить на время). А Вт*ч (именно умножить а не Вт/ч) - это сколько энергии затрачено, допустим счетчик намотал.

 

Я наверное войду в антирекорды по теплопотерям. Последние пару недель поддерживаю в среднем температуру 21 градус (ночью догоняю до 22, днем не ниже 20). В доме никто не живет, работает только отопление (котел 12квт). Сделал замер расхода квт за последние 2 дня. Получилось 120 квт*ч днем и 170 ночь (с 23 до 7). В среднем температура за окном -2. Итого в день 145 квт или 4350квт\мес только отопление.

Отапливаемая площадь 160 м2. Отопление исключительно ТП.

Пол: черновая плита пола, 10см эппс, стяжка с трубами ТП 8см.

наружные стены газобетон д400 375мм, не утеплены, внутри штукатурка.

Потолки 3.2м. Плиты перекрытия, сверху 30см ваты, холодный чердак.

Явно холодных зон в области окон или другихмест не наблюдаю, вроде нигде не сквозит не тянет.

Как физик скажу - чудес не бывает. Дом у вас вполне теплый. Просто много теплоемкого материала - плиты перекрытия, кирпичные перегородки. И скорее всего это "стартовые" потери, пока не прогрелся.

Ну и вентиляция! Если по всем СНИПам и нормам делать и считать (типа раз в час полное или даже наполовину обновление воздуха в доме), то может получиться 1000 и более кВт*ч в месяц на подогрев приточного воздуха. Хотя эти нормы, на мой взгляд, избыточны и даже в каком-то смысле противоречат здравому смыслу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...