Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Дело не в том, полезно/бесполезно/сколько стоит разнорабочий и т.п.

А в том, что если весь этот гемор суммировать, то газом ДЕШЕВЛЕ.

А если желать нормального комфорта, то и электрикой ДЕШЕВЛЕ, чем дровами. Надо только аккуратно и внимательно посчитать - топливо, доставка, котел, чистка, хранение, услуги по распилке/топке/выгребанию золы.

 

На этом форуме есть совсем немного людей, которые РЕАЛЬНО отапливали свой ДОМ дровами.

 

И "почему-то" ВСЕ они в один голос говорят - дорого, геморно, невыгодно.

 

А продаватели и рассуждатели все бормочут - а я вот видел, а вот у меня сосед, а вот бабушка в деревне ...

 

Ну не знаю мне 20 кубов привезли уже порубленными... (взял на случай глюков с пеллетами) и я опять - не жалуюсь..:Search:

Можно спросить: как выглядел автомобиль, в который поместилось ДВАДЦАТЬ КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ порубленных дров?

 

15 кубометров - это огромный трехосный КамАЗ-лесовоз (без прицепа), загруженный с горкой со стойками, ровными колодами по 4м длиной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можно спросить: как выглядел автомобиль...

 

20 кубов попиленых поленьев?

Я гарантирую - это выглядело ПОМПЕЗНО! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитать, так прямо наслаждение топить тт котел :)

даже пеллетник с автоподачей, и в том периодически чистить горелку, выгребать золу, засыпать топливо.. а если не дай бог заболел или руку вывихнул - звать на помощь кого-то чтобы мог засыпать?

про обычный тт я вообще молчу - наколол щепочек, бумажку помял, разжег.. сидишь ждешь пока разгорится, потом смотришь - разгорелось или нет, если разгорелось по чуть-чуть топлива добавляешь и проверяешь периодически не потухло ли?..

Я , например, могу в 10 вечера уставший приехать, мне не до растопок честно говоря - перекусить, душ и спать.:)

За удобство в доме 430м2 я бы не три тыс за сезон отдал, а и все 10, только представить как надо кормить тот котел 45квт мощностью ..:shock:

 

Сегодня взял на пробу вот такие угольные брикеты - спресованная угольная пыль. Заявляют, что не оставляет шлака, и соответсвенно дольше горит аналогичного обьема угля.

фасован по 25 кг /мешок, тонна 950 грн, дешевле антрацита, который сейчас по 1350 грн/тонна командуют

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, если у Вас по каким либо причинам не получается настроить нормальное отопление на твердом топливе, то это еще не означает что это относится ко всем!

А на счет того что по цене пеллетное отопление уступает только дровам я согласен, газ будет дешевле но если только потребление до 6000 куб.метров, а с апреля, 2011 года так будет дешевле только в категории до 2500 кубометров газа в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, если у Вас по каким либо причинам не получается настроить нормальное отопление на твердом топливе

не знаю, относится ли сей спич ко мне, на всякий случай замечу, что система отопления у меня тт+электрокотел настроеная великолепно, котел хороший , 16 квт на 180м2 хватает с запасом.

 

зы: с увеличением цены на газ пошел огромный спрос на ттопливо, прозванивал с десяток поставщиков, брикетов пеллет на данный момент нет ни у кого, обещают на следующей неделе, или через неделю..

цены тоже заметно подросли, особенно на евродрова Pini Kay, многие предлагают без стеснения по 1350 грн/тонна, остались еще, правда, торговцы по старым ценам 1000-1100, но уверен, что через месяц и они поднимут цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 кубов попиленых поленьев?

Я гарантирую - это выглядело ПОМПЕЗНО! :)

Андрей, я знаю сколько это.

Пиленые и колотые дрова ни кубометрами ни складометрами измерить не возможно.

Если взять честных 20 кубов дерева, их распилить и поколоть, то получится гора высотой с двухэтажный дом ... или даже трех :).

Ни в какую машину такое количество навалом не влезет, даже в 30т. длинномер.

 

Кубов десять в шаланду влезет, максимум, я так думаю ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме есть совсем немного людей, которые РЕАЛЬНО отапливали свой ДОМ дровами.

 

И "почему-то" ВСЕ они в один голос говорят - дорого, геморно, невыгодно.

Я РЕАЛЬНО топлюсь дровами, уже 3 года, правда прошлой зимой ради разнообразия девять раз топил углём. И в один голос заявляю - ДЁШЕВО, ВЫГОДНО, почти негеморно.

О последнем. Да, действительно, если дома долго не был, хата остыла, а ты пришёл уставший, либо нездоров, и хоть растопить - делов на 10-15 минут, плюёшь на всё, ставишь масляный радиатор, закрывашь двери и ложисся отдыхать. Хата деревянная, теплоинерции никакой, та комната, где отдыхаешь, довольно быстро прогревается.

К счастью, такое нечасто случается, свету нагорает в зимний месяц от силы кил 200.

Напилить 6 складометров дров - примерно столько мне надо на зиму - на проблема. Вообще всё от человека зависит. Есть люди, которым топка не в тягость, какой-то интерес, что-ли, А есть люди, которые ненавидят её лютой ненавистью. Когда к нам в Киев на Борщагу в 2003 году провели газ, эти первые побежали заводить трубу в дом, другие же продолжают топить по-старинке. И те, и эти довольны, они имеют то чего хотят. И даже если поднимут цену на газ, юзеры газа не пожалеют о своём выборе, вспоминая тот "кошмар с дровами и углём" . А я буду тихо радоваться, как же, раньше на газу экономил 2000гр за сезон, теперь 3000гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если пиролизники юзать. А сие - блажь неокупная.

У меня в обычном чугунном ТТ VIADRUS чехи написали:

Древесина

Для достижения номинальной мощности котла необходимо соблюдать у древесины максимальную влажность 20 %.

 

Топливо необходимо хранить в сухом месте.

 

В качестве дополнительного топлива можно использовать и другие виды древесины, как например, деревянную щепу, стружку, гранулы или деревянные брикеты.

 

Эти виды топлива должны иметь теплотворную способность в пределах 12 - 15 MДж.кг-1 и влажность до 20%, чтобы исключить снижение указанной мощности котла.

Горит в нем все, любой мусор, НО если сырое, то дымоход сильно портится и сам котел заростает сажей и смолой.

 

Сейчас попробовал топить дровами, которые сохли все это жаркое лето.

Так йопт, оно СУТКИ не тухнет, тлеет само до вечера со снятой цепочкой, потом только новых подкинул и цепочку одел, распаливать заново не нужно - само разгорается.

И без всяких хитрых стропув и прочей лапши.

 

Очень сухие дрова - это самое главное.

 

Виталий Ж, Вы - единственное исключение.

Все остальные (BrotherSam, Телесистемы, Евгения, ну Ваш покорный слуга) придерживаются противоположного мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Виталий Ж, Вы - единственное исключение.

Все остальные (BrotherSam, Телесистемы, Евгения, ну Ваш покорный слуга) придерживаются противоположного мнения.

 

Вы знаете, Виталий Ж очень прав в том, что каждый получает кайф от жизни по-разному. Иногда может быть желание под видом растопки котла пойти и минут 15 повтыкать на огонь. В принципе, когда все организовано как надо, когда процесс налажен, когда ничего не входит в конфликт, то истопка может стать привычкой, как, например, постройка дома :)

Никто же не говорит, что дом строить дешевле или удобнее чем купить квартиру, но почему то строят... ;)

Здесь включается совсем другая мотивация - "Я богат, я независим!" (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....сам котел заростает сажей и смолой.

 

....

 

Теоретически частично этот вопрос решает поднятие температуры обратки котла - пропадает конденсация на теплообменнике - и смолы/сажи меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю проблема с интенсивным засаживанием уже частично решится, так как будет использоваться сухое топливо, а вот если нету подмеса на обратку то над этим нужно подумать, да и разжигать котлы намного проще когда установлен трехходовой термоклапан на обратку .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически частично этот вопрос решает поднятие температуры обратки котла - пропадает конденсация на теплообменнике - и смолы/сажи меньше.

Теоретически наверное ... :)

Практически, обратка 75-80, но если дрова говеные, то сиравно полный котел липкого креозота и на оголовке дымохода черная огромная сосулька (это в морозы за -20).

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=452211&postcount=15

 

Чтоб не множить посты:

А хорошие дрова стоят хороших денег и "экономия" получается призрачной. Всякие крашеные сосновые заборы и рамы убивают дымоход очень быстро.

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы и сами написали ключевое слово " дрова говеные"

А не кто не говорит "покупайте уже сухие дрова", покупается лес у лесника, и сушится по навесом, не хотите 2 года сушить, покупайте лес срезанный в ноябре- декабре месяце, тогда уже на следующий сезон топливо будет в нормальном состоянии.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 кубов попиленых поленьев?

Я гарантирую - это выглядело ПОМПЕЗНО! :)

Ой 20,нет! 10 кубов - -сорри , но все равно ...Выглядело круто. Вечер. Первы заморозки и снег, поздняя осень прошлого года. Подъезжает такой трехосный МАЗ самосвал под вечер, высыпает эту гору под ворота и сматывается - я с 8 часов (до 3 ночи) с племянником таскал и складывал все... еле ползал потом на утром...

Они были попилены и порублены..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой 20,нет! 10 кубов - -сорри , но все равно ...Выглядело круто. Вечер. Первы заморозки и снег, поздняя осень прошлого года. Подъезжает такой трехосный МАЗ самосвал под вечер, высыпает эту гору под ворота и сматывается - я с 8 часов (до 3 ночи) с племянником таскал и складывал все... еле ползал потом на утром...

Они были попилены и порублены..

меня заело 8)- -бродил по сайту - -опознал маз-камаз который привозил

дрова, понятно шо никому не интересно, но ... Вот такой

(ссылка на изображение устарела)

 

грузоподьемность 20т, объем самсвальной платформы 12м3 ,дров было с высокой горкой в кузове - соответственно 15 кубов... А то я так прикинул чо мы так долго разбирали кучу то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова измеряют в плотных и складочных кубометрах. Плотный кубометр - это абстрактный куб из древесины с гранями по 1 метру, т.е древесина без промежутков воздуха. Складочный кубометр - это геометрический объем реальной поленницы кубической формы с гранями по 1 метру, т.е. между поленьями находится воздух. На практике также можно столкнуться с т.н. навальным кубометром - это объем поленьев в кузове или в сваленной неуложенной куче.

Продавцы дров часто пользуются незнанием покупателей и ссылаясь на существующие цены продают складочный или навальный кубометр дров по цене плотного.

 

Переводные коэффициенты (примерные):

плотный / складочный = 1,0 / 1.3

плотный / навальный = 1,0 / 1,7

Если там и было 15 навалено, то даже 10-ти кубов там не было :-P.

 

Может пригодится кому для расчетов.

Влажность хорошо высушенных дров - около 20 % (относительная влажность).

Теплотворная способность березы при этой влажности - примерно 3600 ккал/кг.

 

Плотность березы при 20% влажности - примерно 550 кг/плотный метр.

 

Итого: 1 плотный кубометр березовых дров = 550 кг = 1980 Мкал

1 складочный кубометр = 423 кг = 1523 Мкал

1 навальный метр = 323 кг = 1163 Мкал

 

Т.е. 1 тонна пеллет (4200 Мкал) равна по теплотворной способности

2,12 плотных кубометров березовых дров;

2,76 складочных кубометра;

3,61 навального кубометра.

 

Для еловых и сосновых дров к этим данным надо прибавить примерно 20%, а для осиновых дров примерно 30% (из-за меньшей их плотности).

 

Чтобы точно подсчитать соотношение стоимости тепла, содержащегося в дровах и пеллетах подставьте цену дров в Вашем населенном пункте (только учитывайте, что дрова из свежесрубленного дерева имеют влажность около 50% и теплотворную способность около 1930 ккал/кг, т.е. почти в 2 раза меньше чем у сухих дров).

И еще один момент: КПД хорошего пеллетного котла - 93%, русской печи - 25-40%, дровяного котла 40-60%, поэтому при сравнении дровяного и пеллетного котла смело умножайте полученные результаты на 2 в пользу пеллетного котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас попробовал топить дровами, которые сохли все это жаркое лето.

Так йопт, оно СУТКИ не тухнет, тлеет само до вечера со снятой цепочкой, потом только новых подкинул и цепочку одел, распаливать заново не нужно - само разгорается.

И без всяких хитрых стропув и прочей лапши.

 

Очень сухие дрова - это самое главное.

По сути это вещи очевидные, Америку Вы не открыли, хорошее сухое брёвнышко диаметром 15-20см может сутки тлеть. Если оно в топке одно. Два таких брёвнышка сгорят часа за три. Правда тепла от тлеющего бревна Вы много не получите, процентов 30 от возможного, зато удобно - не надо снова розжигать.

Может стОит соорудить небольшую сушилку возле котла, допустим, на обратку сложить двух-трёхдневный запас дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топлю углем и дровами, дровами осенью, углем зимой, из напрягов только лень со второго этажа спускаться подкидывать )))

 

Считал что электричеством мне будет отапливать по деньгами примерно так же как и углем, правда электричества не всегда бывает и щас хоть и провели новую линию но только 5 киловат, надо больше.

 

Ну а с другой стороны у меня дров очень много получается. пока строюсь отходы разные, с сада ветки, и еще нахаляву папик подтаскивает, осенью рублю сразу на неделю, трачу на это два-три часа в выходной, а дрова кладу возле печки они и подсыхают хорошо за одно.

 

А в этом году родители перекрыли крышу - осень буду топить рубероидом что скажите???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... осень буду топить рубероидом что скажите???

 

Отстой! Резать, складывать, засовывать в топку и поджигать неудобно ...

 

Шины от Камаза горят лучше и тепла дают больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))) Я в прошлом году топил рубероидом, куда ж его девать то? Мне понравилось )))

 

Резать его не надо, он мягкий и уже в кусочках, большие куски я скатываю как рулончики вроде полена получается, кидаю в топку и все. Горит дольше дров, как-то даже дверца на печке была красная. А шин от камаза у меня нет, а так и их бы сжег )))

 

Когда хлам закончится планирую топить углем+электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)

Когда хлам закончится планирую топить углем+электричество.

1. Какая у вас отапливаемая площадь?

2. По чем сейчас в Донецке тонна антрацита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЛощадь где-то 70-80 квадратов, 2 этажа. ДОм небольшой.

 

allo.dn.ua зайдите поглядите, я там видел совсем мелкий по 450грн-тонна, сколько там будет породы не знаю )))

 

У нас хорошего угля купить проблема, все норовят породу всунуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стОит соорудить небольшую сушилку возле котла, допустим, на обратку сложить двух-трёхдневный запас дров.

Может и стоит. Только знакомого немца с пожарной машиной у меня нет.

 

Инструкция к котлу:

2. Безопасное расстояние от горючих материалов

- при монтаже и эксплуатации котла необходимо соблюдать безопасное расстояние 200 мм от горючих материалов со степенью горючести B, C1 a C2 (по ЧСН 06 1008 : 1997).

- для легко горящих материалов со степенью горючести C3, которые быстро горят и горят сами и после устранения источника воспламенения (например, бумага, картон, пергамин и дегтекартон, дерево и древесноволокнистые доски, пластмассы, покрытие полов) безопасное расстояние удваивается, т.е. до 400 мм, безопасное расстояние также необходимо удвоить, если степень горючести строительного материала не известен.

 

Размещение топлива:

- запрещается укладывать топливо за котлом или возле котла на расстоянии, менее чем 400 мм;

- запрещается укладывать топливо между двумя котлами в котельной;

- изготовитель рекомендует соблюдать расстояние между котлом и топливом мин. 1000 мм или поместить топливо в другом помещении, где нет котла.

 

b) присоединение к дымовой трубе – данное присоединение можно осуществить только при согласии соответствующего предприятия трубочистов. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и стоит. Только знакомого немца с пожарной машиной у меня нет.

 

Инструкция к котлу:

2. Безопасное расстояние от горючих материалов

- при монтаже и эксплуатации котла необходимо соблюдать безопасное расстояние 200 мм от горючих материалов со степенью горючести B, C1 a C2 (по ЧСН 06 1008 : 1997).

- для легко горящих материалов со степенью горючести C3, которые быстро горят и горят сами и после устранения источника воспламенения (например, бумага, картон, пергамин и дегтекартон, дерево и древесноволокнистые доски, пластмассы, покрытие полов) безопасное расстояние удваивается, т.е. до 400 мм, безопасное расстояние также необходимо удвоить, если степень горючести строительного материала не известен.

 

Размещение топлива:

- запрещается укладывать топливо за котлом или возле котла на расстоянии, менее чем 400 мм;

- запрещается укладывать топливо между двумя котлами в котельной;

- изготовитель рекомендует соблюдать расстояние между котлом и топливом мин. 1000 мм или поместить топливо в другом помещении, где нет котла.

 

b) присоединение к дымовой трубе – данное присоединение можно осуществить только при согласии соответствующего предприятия трубочистов. :D

Дык и я о том же.

1. Разделяете обратку на 2-3 трубы и кладёте на них дрова на безопасном расстоянии

2. Если есть источник ИК-лучей, экранируете дрова от него, допустим, листом железа.

3. Использовать дымоход для сушки дров я бы не стал.

4. Растапливайте котёл Инструкцией к котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а с другой стороны у меня дров очень много получается. пока строюсь отходы разные, с сада ветки, и еще нахаляву папик подтаскивает, осенью рублю сразу на неделю, трачу на это два-три часа в выходной, а дрова кладу возле печки они и подсыхают хорошо за одно.
Я тоже часто дрова заготавливаю зимой - времени больше, только сжигаю их следующей зимой.
А в этом году родители перекрыли крышу - осень буду топить рубероидом что скажите???
Я тоже иногда бросаю рубероид, за 5 лет наверное полтонны сжёг. Только бросаю куски не более 100грамм на горящие дрова или уголь. Как то отвернулся, а жена решила ускорить процесс, всунула наверно, килограмм, Ужас... смола потекла в поддувало, потом пришлось её оттуда выковыривать... А ведь могло и шандарахнуть... Смола испаряется и, если по какой-либо причине не сгорает, может скопиться в дымоходе, если критическая концентрация, то - взрыв. Так же осторожно надо сжигать соляру, парафин, воск.
Когда хлам закончится планирую топить углем+электричество.
Хлам не заканчивается никогда!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...