Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Поскольку высота от верха распредпояса до верха газоблока тонкого, уложенного по периметру, составляет 30см (+/-), то решил заложить это пространство кирпичем (как раз четыре ряда)... НО... у них не получается четыре, поскольку шов в 1см они не умеют делать (обычно 1,5-2)... Пришлось научить - сделали растворчик пожиже - добавили пластификатор и дело пошло...:rolleyes:

Также параллельно готовим арматурные каркасы на монолитные участки (эркер гостинной, а также между панелями). Поскольку это все мы проходили на первом этаже (и переделывали там не больше трех раз), то тут уже они подошли системно и вопиющих огрехов замечено не было...

... пока не добрался до главного...

1324984360_091124-1.thumb.jpg.737fc2c87f68ac19d24e83267e6de7d2.jpg

415057227_091124-2.thumb.jpg.654647b6e62ae3a4aef884fc12173d43.jpg

1261229405_091124-1.thumb.jpg.aee6b67e1f67645abb838d1fa57ebfc3.jpg

651371487_091124-2.thumb.jpg.97bd276724377f6be62ff9d2acb5fccc.jpg

517043110_091124-3.thumb.jpg.4d9d1c5e0b841e285d9e51872482a393.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобные ляпы должны исправляться прорабом еще ДО Вашего появления на площадке.

 

Я не вижу, что за перегородка, но если они анкеровали кусками арматуры в стену примыкания - никаких проблем. Если нет, то, возможно, есть вариант загнать анкера с противоположной стороны? Сквозь стенку?

 

Хотя перевязка, вроде, есть... 2й, 4й и 7й сверху.

 

К стене из газобетона они (как и привыкли делать везде) пытались анкероваться арматурой ф8 для перевязки с перестенком...

Я же им строго приказал анкера делать в ииде выпусков перфорированных оцинкованных полос (отрезков по 40-50см)... Вот здесь писал подробнее - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=357746&postcount=684 Там же есть ссылка на отдельную темку, которую я завел по этому вопросу. И не считаю это потраченным временем или болтовней...

В этом месте анкера в виде полос они-то выпустили, мне не нравится, что криво-косо вышло... Конечно, можно забить на это - все равно тамбур будет штукатуриться скорее всего или может даже обшиваться, так что пару см лишней штукатурки - и весь вопрос...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку высота от верха распредпояса до верха газоблока тонкого, уложенного по периметру, составляет 30см (+/-), то решил заложить это пространство кирпичем (как раз четыре ряда)... НО... у них не получается четыре, поскольку шов в 1см они не умеют делать (обычно 1,5-2)... Пришлось научить - сделали растворчик пожиже - добавили пластификатор и дело пошло...:rolleyes:

 

Надо было не пластификатор, а заменитель извести - домолит. Он как бы удерживает воду в растворе, не давая ей сразу уйти в гигроскопичный кирпич. У пластификаторов иное назначение. Я же всегда работаю с домолитом, что позволяет брать речной песок, а не как любят многие - суглинок. Это повышает существенно прочность раствора, поскольку у глин больше площадь, которую цемент должен связать и с глиной, таким образом, происходит снижение прочности.

 

Простите, уважаемый Игорь_М, но швы 1,5-2см делают либо, не побоюсь высокого слога, дебилы, либо люди, впервые взявшие в руки кельму.

 

Далее. Поперечная арматура здесь

attachment.php?attachmentid=33523&stc=1&thumb=1&d=1259176480 attachment.php?attachmentid=33524&stc=1&thumb=1&d=1259176496

работать не будет. Ей негде включиться в работу - стяжка ее не удержит. Работает только та, что идет вдоль панели. А поперечную можно было раза в три сократить. Или заменить на катанку потоньше и то - только по конструктивным соображениям.

 

В связи с вышеизложенным я бы хотел задать Вам один вопрос. Если Вам удобно - можно обсудить его в ветке. Если нет - можно и в личке. Звучит он следующим образом...

 

Ранее я, подобно Вам, старался довести до ума имеющийся "человеческий материал". Но опыт поколений показывает, что после 25 лет человека можно порезать на кусочки, сложить в бочку и пересыпать солью, но его сущность от этого НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Другими словами лучше прикладывать усилия к тем, кто этого достоин. Так результат будет выше. После я нашел-таки возможность работать с теми людьми, которые того достойны (в данном случае речь идет о рабочих). Естественно, что попадаются всякие, но у меня они работают только сутки-двое. До того момента, как станет понятно, что они делают и как реагируют на сделанные замечания.

 

И вот сейчас я хочу задать этот вопрос Вам: что заставляет Вас держаться за имеющийся контингент? И что могло бы заставить Вас сменить его на нормальную профессиональную бригаду?

 

Вопрос, собственно, о внутренней стратегии. Естественно, если здесь замешаны какие-то личностные отношения - Вы можете спокойно не отвечать на вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было не пластификатор, а заменитель извести - домолит.

 

Опять неправильно выразился - имелл ввиду именно заменитель извести, только не Домолит, а Сиковский (опять же создал отдельную тему и все это долго обсуждали)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, уважаемый Игорь_М, но швы 1,5-2см делают либо, не побоюсь высокого слога, дебилы, либо люди, впервые взявшие в руки кельму.

 

У меня из-за их кладки лишнего кирпича с первого этажа осталось больше тысячи штук (по сравнению с расчетным)... зато цемента улетело.....:(

Они все списывают на то, что кирпич кривой, поэтому и швы толстые...

Нафигачили и напаскудили мне на первом этаже изрядно... на кирпичную кладку воторого этажа возьму отпуск - пошли онип нафиг с такой работой...:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее. Поперечная арматура здесь

attachment.php?attachmentid=33523&stc=1&thumb=1&d=1259176480 attachment.php?attachmentid=33524&stc=1&thumb=1&d=1259176496

работать не будет. Ей негде включиться в работу - стяжка ее не удержит. Работает только та, что идет вдоль панели. А поперечную можно было раза в три сократить. Или заменить на катанку потоньше и то - только по конструктивным соображениям.

 

Архитектор так и делал в чертежах - катанка ф6 для поддержки, внизу - где 2-3-4 прута арматуры ф10... на первом этаже так и сделали... но вот мне конструктор одна сказала, что именно поперечная рабочая...

Если честно, разбираться не было сил, поэтому по согласованию с архитектором катанку заменили на ф8 (тоже круглую) и забыли про это...

Насчет сократить поперечные, то архитектор рисовал через 300мм, я на новые участки нарисовал им уже 500мм... это так кажется, что густо - панель 6,3м и снимок сделан под углом, да и "проушины" эти посбивались туда-сюда... вот и впечатление такое... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот сейчас я хочу задать этот вопрос Вам: что заставляет Вас держаться за имеющийся контингент? И что могло бы заставить Вас сменить его на нормальную профессиональную бригаду?

 

Уже несколько лирических отступлений на этот счет делал...

Это - дема для отдельного исследования и обсуждения...

Как-то в зимнюю пору заведу спецтему на этот счет... думаю, будет о чем поговорить...

А пока... на переправе коней не меняют (даже слепых и хромых :D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря если бы по приезду на объект я бы увидел такую кладку как на сообщении #900, я бы не нервничая и не зацикливаясь на эмоциях сказал бы строителям подводить итоги и собирать вещи. "Некрасивые самолеты не летают".... есть там перевязка или нет, как оно там все держится - какая разница, если люди позволяют себе так строить МОЙ дом - значит они меня ни во что не ставят... и позволять им достраивать дом так дальше - это потом всю жизнь чуствовать себя лохом...

ИМХО

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря если бы по приезду на объект я бы увидел такую кладку как на сообщении #900, я бы не нервничая и не зацикливаясь на эмоциях сказал бы строителям подводить итоги и собирать вещи. "Некрасивые самолеты не летают".... есть там перевязка или нет, как оно там все держится - какая разница, если люди позволяют себе так строить МОЙ дом - значит они меня ни во что не ставят... и позволять им достраивать дом так дальше - это потом всю жизнь чуствовать себя лохом...

ИМХО

 

Еще одна крайность...

Вот одни говорят - забей на все, все нормально, это стройка... а я типа м..к, из сил выбиваюсь, хочу, чтоб все ровно было...

А вот другое радикальное решение - в шею после первых же косяков (вернее, после вторых... а на первых - замечание).

Я при таком подходе бригады менял чаще, чем доливал бы бензин в топливный бак...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока... на переправе коней не меняют (даже слепых и хромых :D)

извини, но это миф, отмазка для слабого/ленивого, называй как хочешь. под тобой дохлый конь, и теперь на переправе ты несешь и себя, и коня... Зачем?

САЙ себя "продал" на первых страницах этого сериала, ты фактически его купил там же (тогда же). Чего тянешь? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но вот мне конструктор одна сказала, что именно поперечная рабочая...

 

Конструктор либо имела ввиду что-то другое, либо дура. Но, скорее всего что-то другое ввиду явной очевидности: монолитный участок должен не нагружать соседние панели, а быть самонесущим. Как ригель.

 

...Как-то в зимнюю пору заведу спецтему на этот счет... думаю, будет о чем поговорить...

А пока... на переправе коней не меняют (даже слепых и хромых :D)

 

Я все понимаю. Меня интересует ответ в единственной форме: "Я поменял бы переправу на коня при таких и таких условиях." Повторюсь: Вы можете не отвечать на вопрос. Вы для себя сформулируйте. Ведь реально дебилы. Блоки Вам выложили ровно только потому, что на тонкий слой клея. Если б было как кирпич - по 2см - ловили бы Вы сейчас уровни...

 

Еще одна крайность...

Вот одни говорят - забей на все, все нормально, это стройка... а я типа м..к, из сил выбиваюсь, хочу, чтоб все ровно было...

А вот другое радикальное решение - в шею после первых же косяков (вернее, после вторых... а на первых - замечание).

Я при таком подходе бригады менял чаще, чем доливал бы бензин в топливный бак...:rolleyes:

 

Это НЕ радикальное решение. Это - обычная практика на стройке. Просто прослеживается определенное раздвоение: с одной стороны беспредельное стремление к совершенству, с другой - попускать на ровном месте. На сегодня же выбор есть - чего мучиться?

 

ЗЫ. Я, между прочим, не навязываюсь. Я изучаю. ;)

 

ЗЗЫ. Коней на переправе не меняют по одной причине, как я понимаю. Речь идет о гонцах. А конь галопом под всадником без остановки может пройти до 5км. При этом переправа - это, минимум, полчаса отдыха. Вот смысла менять коня и нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извини, но это миф, отмазка для слабого/ленивого, называй как хочешь. под тобой дохлый конь, и теперь на переправе ты несешь и себя, и коня... Зачем?

Чего тянешь? :)

А о чем тогда в форум писать :)?

Вспоминается анекдот о ежиках и кактусах...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна крайность...

Вот одни говорят - забей на все, все нормально, это стройка... а я типа м..к, из сил выбиваюсь, хочу, чтоб все ровно было...

А вот другое радикальное решение - в шею после первых же косяков (вернее, после вторых... а на первых - замечание).

Я при таком подходе бригады менял чаще, чем доливал бы бензин в топливный бак...:rolleyes:

 

Игорь, Вы путаете две вещи - одно дело когда делают неправильно (тире - плохо) когда не знают как правильно, а другое, как кладка на фото - делают плохо потому МОЖНО делать плохо. Если первое можно простить - не делает ошибок тот, кто вообще ничего не делает, то второе на мой взгляд недопустимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вас не устроило в том топике по ссылке - что человек использовал просто все, что можно? Причем даже там, где это не нужно? Что переделывал все за свои деньги (и немаленькие)?

 

Этот тип прямо сказал "был временный источник приличного бабла с неба. Чтобы не просирать их - вложил в дом." Думаю у форумчан нет таких "источников" и они считают свои деньги, вряд ли кто-то потратит на дом с участком 1лям денег.

У вас, судя по всему, есть другой источник - времени и терпения. Эти ресурсы можно было бы тратить, если бы раб сила была дешевой - у меня напр. коробку с крышей строили зк(на них выгодно было тратить время и нервы), только на отделке работали нормальные строители. Вам строит фирма. Берет, думаю, немало(как мин. чуть выше рыночных). За эти деньги нужно ТРЕБОВАТЬ качество и отсутствие головной боли, а тут бока на боках(по вашим словам). За кладку "как бык поссал" и швы 2см - вобще не платил бы. И за все бока наказывал бы рублем. У руководства фирмы осталось бы 2 варианта - или свалить или поставить на объект проверенных строяк.

Что, на форуме сложно найти проверенную бригаду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хватает обоснования материальных затрат(во что выйдет коробка)

 

Сколько ушло на цоколь(от приезда на голый участок до укладки первого стенового газоблока)? Не считаю ваши деньги, мне хочется, чтобы форумчане оценили цена-качество и решили для себя, стоит ли идти по этому пути. Только честно, с учетом всех переподвывертов(стяжек с сеткой сверху плиты, фасочек и тп).

 

Еще раз ИСКРЕННЕ желаю, чтобы хватило денег до последнего гвоздя и не получился долгострой. Как например у К2, но Илья отличается от вас трезвой головой и здоровым скептецизмом, в большие расходы его в основном загнал специфический участок, а вас загоняет то, что не дает ногам покоя(без обид).

 

П.С. У меня самого долгострой - 4 года и въеду только весной, но шел на него осознанно, участок 34сот. и дом 360м строю "с кармана", жить есть где.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в большие расходы его в основном загнал специфический участок

+ инженерия

+ доп.опции (ролеты, видеонаблюдение и т.п.)

 

кстати, я выгнал фирму на середине этапа возведения цоколя, через полтора месяца после начала стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, все принимается...

И выгнать нужно было еще в самом начале - после укладки второго ряда фундаментных блоков... НО плиту залили нормально, думал, дальше пойдет более-менее... после "кладки" фундаментных блоков жестко поставил вопрос фирме и поменяли прораба... думал, что пойдет лучше (и так оно сначала и было). После каждого очередного "глюка" хотел их менять - даже директор пообещал, но другая бригада (нормальная?) освобождалась у него через неделю... а я не хотел делать перерыва. Опять же в запасе были у меня две-три бригады, но как назло они тоже были все это время заняты.

Если бы я знал, что до сих пор будет такая погода, то ни минуты не сомневался бы и попер бы их... ну потерял бы неделю на разборки, вывоз-завоз бытовки и договоренности с новой бригадой... А прогнозы погоды давали все время неутешительные - типа через неделю морозы, снег и т.п... это сейчас такой прогноз, что просто песня... Не даром ведь говорят, что "есть прогнозы правильные, неправильные и гидрометеоцентра" :rolleyes:

Все перипетии с "выгоном" описывал... кто читал с начала, тот знает...

Прямо сейчас выгонять уже нет смысла - осталось то совсем ничего - выложить 10рядов мансардного этажа + фронтоны... Газоблок они кладут нормально, хотя похоже, что завалы по вертикали будут в некоторых углах до 2-3см, но как говорил SAY, на это надо забить...

Что касается кирпичной кладки, то капиталки сделают, а перестенки либо буду стоять рядом и контролировать, либо не буду делать сейчас...

Может так даже и лучше - не будут мешать стропила собирать, а когда крыша поставится, то будет понятно - что, где и как...

 

ЗЫ Сегодня говорил с директором фирмы. Предложил в субботу выехать на объект для "приемки" работ. Берем с собой прораба, бригадира, архитектора, рулетку, уровень, отвес, нивелир и все замеряем. Оплата - по факту выполненных КАЧЕСТВЕННО работ...

ЗЗЫ Я, правда, человек мягкий и боюсь, что опять мне не удастся их нагнуть... тогда просто не буду платить... посмотрим...

 

ЗЗЗЫ ХОТЯ... если есть желающие помочь мне в завершении, пишите в личку расценки:

1) Кладка газобетона - за м3 (только так, чтоб потом не началось - замешивание раствора, установка лесов, переноска блоков на расстояние больше 2-х метров, шлифивка блоков перед укладкой, прирезка блоков по месту и т.д. и.т.п...) - примерно 35м3

2) Кладка кирпича - капиталка в м3 (примерно 8м3)

3) Кладка кирпича - перестенки в м2. (примерно 50 м2)

4) Работы по "венцу" - примерно 55м.п. ширина - 250мм, высота - 260мм.

(т.е. изготовление каркаса (снизу - два ф12, сверху - два ф8 ) и заливка бетона)

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть желающие помочь мне в завершении, пишите в личку расценки

САЙ, это сигнал покупки, твой час настал :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них типа традиция на фирме...

Я вот думаю так - с директором, его замом и прорабом (он же гл. инженер и стройнадзор) посидим в кафешке, а с рабочими пусть они сами...

Игорь,я знаю массу таких фирмежек,которые просто пропью все ваши деньги,ищите фирму у которой сухой закон,тогда есть гарантия,что построят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Газоблок они кладут нормально, хотя похоже, что завалы по вертикали будут в некоторых углах до 2-3см, но как говорил SAY, на это надо забить...

 

Я говорил, что завалы 3см по вертикали допускаются???

 

Ппц... Я сказал, что допускается по горизонтали, поскольку 2-3см высоты потолка не критичны. А что касается отклонения по горизонтали, то потом каждый сантиметр отклонения может вылиться в штукатурке до 15грн/м2 на каждый 1см отклонения.

 

Если у Вас реально такие отклонения (а по фоткам не видно), то потребуйте у производителя нормативы по кладке. И все, что больше отклонения в 5-10мм минусуйте как незапланированный перерасход штукатурки. Штукатурка должна быть толщиной от 6 до 20мм. Все, что больше - перерасход по 15 грн/м2. (Мешочек МП75 стоит с доставкой, считайте, 40 грн. И хватает его на 3см/м2. То есть 1 см только по материалу обойдется в 13,3грн плюс трудоемкость).

 

При известковой штукатурке дешевле тоже не будет, поэтому можете ориентироваться на приведенные цифры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

САЙ, это сигнал покупки, твой час настал :)

 

:)

 

1. В эту ветку я попал по одной причине: в названии было слово "Белогородка". А я как раз там неподалеку веду работу. Только на другом конце. Поэтому желание "продаться" не было ведущим. ;)

 

2. А было бы прикольно, чтоб кто-то с форума взял строить ))) Тогда можно б читать отчеты "по обе стороны беррикад" :))))

 

3. У Игорь_М мои координаты есть, при желании сам свяжется. Я же обычно в тендерах на такие объемы не участвую: если есть желание всегда можно договориться. Тендер же на частника чаще всего попытка намутить. Берите обоснованные расценки с сайта и вперед. Дешевле все равно не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я ВСЕ проверил сверху, то, спускаясь вниз, решил все-таки заглянуть в опалубку колонны... Мне еще накануне не понравилось, что уж как-то больно близко прутья один к другому (см. фото1) - а звездочки по идее должны упираться в опалубку, тогда как раз будет зазор 3см...

В-общем, когда заглянул, то ахнул (если конкретнее писать, то нужно было бы 3 и 4 буквы заменить на другие... типа сокращенное название инвалюты :rolleyes:)... Закладные (в виде уголков - для крепления лестницы к колонне) приварены неправильно - с одной стороны уголка есть отступ 3см, а с другой - приварили прямо к вертикальной арматуре. "Ща снимем переварим" - как всегда бодро отреагировал бригадир... Подняли краном опалубку и приступили к делу...:( (см. фото2)

Переварили... и тут я смотрю, что та сторона, что плотно к арматуре стояла, теперь отступает от арматуры на 7,3см, а должно быть ТРИ...

Оказалось, что они стянули стержни между собой так, что расстояние по внешней стороне оказалось 18см, а проектное - 24см (сама колонна - 30см и защитный слой по краям по 3см). Консилиум в онлайне по телефону с архитектором... решение - ПЕРЕДЕЛАТЬ...

А уже привезли бетон... капец!:(

Разрезали все связки-рамки и давай выставлять под нужный размер...

Это было шоу - один растягивает вертикальные прутья арматуры, другой с рулеткой меряет нужное расстояние, третий держит катанки кусок поверх разрезанных кусков, четвертый варит.... ВСЕ ПРИ ДЕЛЕ!!!:D

В-общем, отправил их наверх принимать бетон и остался со сварщиком переделывать. Отрезал кусок доски длиной 208мм, дал сварщику и пояснил, что брусок этот вставляем между прутами арматуры, накладываем на отрезки кусок катанки и привариваем... (см. фото3). Все сделал за 20мин, потом еще 10мин на закладные... готово! Подцепили оплаубку и надели на колонну... Теперь совсем дугой вид (см. фото4) - сравните с первым фото. Хорошо, что я был на месте, а то они пытались выставить колонну по уровню... а я сказал, что меряйте от ОСЕЙ (они же - внутренные поверхности наружных стен) - отступаем по 105 см...

Что самое обидное, что ТОЧНО такую же колонну делали в подвале и мы два дня с архитектором ходили вокруг них и рассказывали и показывали как делать.... и все равно штанга...:evil:

И что - выгнать сразу же? А бетон самому принимать?... так ото ж...:(

 

ЗЫ Уезжая, сфоткал уже "залитую" колонну (фото5), проверил расстояния от осей - вроде нормально... Кстати, там слева еще до сих пор не сняли опалубку с первой колонны... а уже неделя прошла...

232978642_091124-.thumb.jpg.926c67c830ef5b26cb5e85db22f2fea8.jpg

733798104_091125-1.thumb.jpg.c0484d3976facde139700b15bce67b37.jpg

1812956851_091125-2.thumb.jpg.c990b651e02baece2da7ffe9c6e8b9bc.jpg

723408690_091125-3.thumb.jpg.faf28771e263cb7304e823cb7bbf1551.jpg

212658193_091125-4.thumb.jpg.8ca985e8801c33cff3e603f166d30e22.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовили окончательно все к заливке нормально (уже писал).

Еще одна "заморочка" (см. фото1) - заставил в тонком участке застелить кирпич пленкой и потом уже эту щель (4-5см) залить бетоном - типа чтоб не было жесткой связки между панелью перекрытия и кирпичной кладкой стены... Типа панель может проседать и тогда эту полоску "порвет" в клочья. Внутрь внизу (на 3см от низа) арматуринку бросили ф8 (чтоб не рассыпалась)...

Посмотрел каркас для монолитного участка над эркером - сделано все ОЧЕНЬ хорошо (см. фото2)... Даже неприятно было... ведь могут же делать нормально! Почему же не всегда так? Может, потому что прораб тоже должен был бы проверять все арматурные каркасы перед заливкой бетона? Потому как если уже залить, то потом что проверять? Так бы с колонной и было бы...:(

654756049_091125-1.thumb.jpg.709a6bbec8fd353a53a7d1fb88936d12.jpg

1125848209_091125-2.thumb.jpg.20969021f751223d3ac40c425e209b8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, потому что прораб тоже должен был бы проверять все арматурные каркасы перед заливкой бетона? Потому как если уже залить, то потом что проверять? Так бы с колонной и было бы...:(

 

 

Вы странный человек... Вам несколько раз уже говорили: вместо того, чтоб фасочки с фундаментов снимать и ригеля струбцинами стягивать - лучше б Вы подписали все АКТЫ СКРЫТЫХ РАБОТ.

 

Сколько Вы залили каркасов? А сколько подписанных актов?

 

И соберите все сертификаты на бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Сегодня говорил с директором фирмы. Предложил в субботу выехать на объект для "приемки" работ. Берем с собой прораба, бригадира, архитектора, рулетку, уровень, отвес, нивелир и все замеряем. Оплата - по факту выполненных КАЧЕСТВЕННО работ...

ЗЗЫ Я, правда, человек мягкий и боюсь, что опять мне не удастся их нагнуть... тогда просто не буду платить... посмотрим...

 

 

В следующем году Вам предстоит штукатурка, а её стоимость очень зависит от качества кладки. Возьмите с собой рулетку, уровень, отвес, нивелир, правило + штукатура (по объявлению или с другой фирмы) в пятницу и поверте к разговору в суботу Вы будете намного больше подкованы. Архитектор и авторский надзор это хорошо. но архитектор обычно не строитель,его мало интересуют нюансы и Ваши расходы за "В пределах нормы". Если в стене выпирают один два кирпича даже на 1-1,5 см - это подровнял и забыл, а если есть "пузо" или завал стены, то это намного интересней и дороже. На предложение навели некоторые фотографии не могу понять или фотоопарат или монитор искажает или строители. У Вас очень много углов в доме как внутри так и с наружи поэтому отклонения будут заметны в двойне тем более на стадии отделки. Просто глазу есть с чем сравнивать и в Вашем случае даже небльшие отклонения "В пределах нормы" будут заметны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...