Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Beretta

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

Я обладатель Beretta City CSI 24. Отзывов практических еще нету, т.к. пользуюсь пару месяцев.

Возможно и не та тема, но подскажите пожалуйста, если в режиме отопления регулятор установлен на секцию AUTO и нету программатора, то отопление не будет работать, верно?

Также интересует какой диапазон давления нормальный для работы котла. И должно ли оно "прыгать"? А то у меня стоит 1-ка, а иногда падает до 0.8, хотя утечек воды нету и при не использовании гарячей воды.

 

Заранее спасибо.

 

По поводу АВТО - Читайте инструкцию - 100% даю что Вы в нее не заглядывали.

про давление - Либо у Вас большой дом с большим объемом воды (и тогда давление правильно скачет), либо у вас небольшой дом/квартира и объем системы мал (тогда давление скачет если в расширительном бачке насосом не накачали нужного - в Вашем случае около 1 атм. на сухую - без воды)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу АВТО - Читайте инструкцию - 100% даю что Вы в нее не заглядывали.

Вы бы уже 200 или 1000% дали, все равно это просто предположение.

По поводу AUTO в инструкции написано, что включается функция SARA - автоматическое регулирование по термостату. Это в случае если он подключен, но в случае если его нету, там ничего не написано.

Сам вопрос возник из-за того, что когда паяли отопление и запускали котел для проверки системы, то включали как раз таки на AUTO и он работал, но сейчас я пытался включать тоже на AUTO, но ничего не происходит.

про давление - Либо у Вас большой дом с большим объемом воды (и тогда давление правильно скачет), либо у вас небольшой дом/квартира и объем системы мал (тогда давление скачет если в расширительном бачке насосом не накачали нужного - в Вашем случае около 1 атм. на сухую - без воды)

Дом у меня маленький, общий объем системы где-то 30 литров. На счет давления в расширительном бачке даже и не в курсе, т.к. запуск котла осуществлял сервисный центр, который предоставляет гарантию.

 

Правильно ли я понимаю, в расширительный бак необходимо отдельно накачать воздух, в объеме 1 атм., а потом наполнить систему водой, тоже 1 атм.?

 

Что будет если в расширительном баке, не будет воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в расширительном баке не будет воздуха, то при изменении температуры воды будет очень прыгать давление. Перекройте подачу и обратку. Надавите на золотник (справа сверху). Убедитесь что из золотника идет воздух (без воды). Если есть вода - порвана груша резиновая внутри. Если воды нет, проверьте держит ли золотник, а лутше сразу поставьте новый (на шиномонтаже купите), так как родные часто бывают плохие, уже менял на двух протермах и одном вайланте. Не исключаю что с берретой то же. Потом спустите с котла воду (систему Вы уже перекрыли - чтоб весь обьем не сливать). Теперь насосом 1 атм. И заполнение водой.

 

Про авто и сара:

Выдержка из Вашей инструкции - что не понятно?

picture.php?albumid=3495&pictureid=45442

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в расширительном баке не будет воздуха, то при изменении температуры воды будет очень прыгать давление. Перекройте подачу и обратку. Надавите на золотник (справа сверху). Убедитесь что из золотника идет воздух (без воды). Если есть вода - порвана груша резиновая внутри. Если воды нет, проверьте держит ли золотник, а лутше сразу поставьте новый (на шиномонтаже купите), так как родные часто бывают плохие, уже менял на двух протермах и одном вайланте. Не исключаю что с берретой то же. Потом спустите с котла воду (систему Вы уже перекрыли - чтоб весь обьем не сливать). Теперь насосом 1 атм. И заполнение водой.

 

Расширительный бак проверю. Спасибо за информацию.

 

Про авто и сара:

Выдержка из Вашей инструкции - что не понятно?

Не понятно то, будет ли и должен ли, котел работать в обычном режиме, если регулятор установлен в AUTO, но не подключен термостат. Под обычном режимом подразумеваю тот режим, когда регулятор установлен не в AUTO. Предполагаю что нет, но:

Сам вопрос возник из-за того, что когда паяли отопление и запускали котел для проверки системы, то включали как раз таки на AUTO и он работал, но сейчас я пытался включать тоже на AUTO, но ничего не происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли и должен ли, котел работать в обычном режиме, если регулятор установлен в AUTO, но не подключен термостат.

работать будет и обязан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Потрібно зробити пуск котла.

Сервіс-центри в Житомирі заламують за виїзд 3-3.5грн/км :fool:

+200 грн за сам пуск. Від Житомира 125км, тобто за лише виїзд треба викласти 125*2*3=750грн :o

Може хтось порадить більш адекватний СЦ поблизу Овруча(Коростень)?

Чи потрібно взагалі робити пуск спеціалістами СЦ, наскільки часті поломки в перший рік експлуатації? Газконтора прийме в експлуатацію без першого пуску?

Да будет проклят тот день, когда я впервые сел за баранку этого пылесоса!!!(с)

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо хтось може зробити "пуск котла" без виїзду та проштампувати паспорт, скиньте повідомлення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо хтось може зробити "пуск котла" без виїзду та проштампувати паспорт, скиньте повідомлення.

 

Ви можете взагалі не робити перший пуск котла. Я собі наприклад не робив.

Якщо ви не робите перший пуск то втрачаєте як на мене небагато.

Ви наче втрачаєте гарантію на котел, але насправді якщо в вас виникнуть проблеми з котлом, от тоді й зробите перший пуск. Заплатите кошти і пред"явите претензії. І буде Вам гарнтія! На питання чи хто включав котел і чи він працював кажете "Я не включав".

Сервісники починають розповідати про необхідність СПЕЦІАЛІСТОМ при першому пуску котла настроїти правильно його роботу (газову горілку), я їм не вірю. Я сам ставив 5 іноземних котлів. Вайлант, протерми два і беретти дві. Після монтажу перевіряв нижній і верхній тиск газу на горілці (не путати з алкоголем :D) і в жодному випадку не було необхідності в регулюванні, всі вони з заводу йдуть налаштовані на ті параметри які вказані в мануалі.

 

Тож вирішувати Вам. Та моя думка що за витрачені на перший пуск 950 грн ви зможете провести ремонт котла в разі його поломки.

ПС: котел за 4000 грн, найдорожча запчастина десь 1500 грн якщо не помиляюся. Вірогідність виходу її з ладу є - але невелика (в першу чергу залежатиме від якості води залитої в систему)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На питання чи хто включав котел і чи він працював кажете "Я не включав".
А сервисанты поголовно все лохи-не поймут :включав,не включав.......

сорри за офф топ,но на первом пуске не только давление на топочной рампе проверяется.есть ещё гора систем безопасности,и своя методика проверки этих систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сервисанты поголовно все лохи-не поймут :включав,не включав.......

сорри за офф топ,но на первом пуске не только давление на топочной рампе проверяется.есть ещё гора систем безопасности,и своя методика проверки этих систем.

 

Согласен но от части.

1. Если сервисант видит что котел работал то он не будет делать первый пуск??? Будет и делает. Деньги ему важнее.

2. И какая же ГОРА? Утечка газа, давление воздуха в расширительном баке. Работоспособность датчиков и тому подобного котел обычно сам диагностирует и если что аварию выдаст.

 

Я понимаю что проверять и настраивать можно и может даже иногда нужно. НО. Я ж не раз видел что такое первый пуск - это просто снятие денег. Никто котлом не заморачивается. Деньги берут у нас в городе, и давление в рас. баке надувают необходимое, вот и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сервисант видит что котел работал то он не будет делать первый пуск??? Будет и делает. Деньги ему важнее.

Не попадали вы на меня в морозный день с неработающим котлом и попыткой обмануть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не попадали вы на меня в морозный день с неработающим котлом и попыткой обмануть.

 

Сорри - я Вам не в обиду.

Но думаю Вы согласитесь что БОЛЬШИНСТВО сервисантов именно такие как я говорю. Их цель снять деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо правильно понимать цель первого пуска: основная задача выполнить его как можно качественней(выявить все косяки,если таковые есть),ибо котёл становится на гарантию.И в период этой самой гарантии все работы по котлу выполняются БЕСПЛАТНО для заказщика.Так в чём смысл:приехать ,ткнуть вилку в розетку ,взять денег и потом год кататься халявно работать?Пуск надо выполнить так,что бы потом приезжать на котёл не на ремонт,а только на плановое ТО,имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газконтора прийме в експлуатацію без першого пуску?

Овручская примет. :D Требуют тока акт на монтаж СО, паспорт котла (копию), сертификат, проект на газ так понимаю есть.

Запустить можете и сами. Гарантийный срок настенники как правило отрабатывают без проблем, грабли начинаются после 3-4 лет эксплуатации.

Ежли что, пишите в личку.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прошу прощения за вопрос, может не по теме: котел Беретта СИТИ 24 турбо - вчера заехал на квартиру (после строителей, пока не живем), давление упало до нуля, соответственно радиаторы холодные. Догнал воды до 1,5 бар, котел запустился и пока признаков жизни, кроме индикации ВКЛ и мигания зеленым, не подавал. Каким советом можете помочь юзеру с небольшим сантехническим опытом?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Пользуюсь первый сезон Чао 24 турбик. Работает хорошо,тихо.Но не экономно. Я старый вырезал,т.к. был не экономным,а эта беретта те-же деньги берет за месяц. В системе 200 литров,батареи старого типа,чугун,решил пока не трогать. Наверно,пока много воды в системе,экономии не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь первый сезон Чао 24 турбик. Работает хорошо,тихо.Но не экономно. Я старый вырезал,т.к. был не экономным,а эта беретта те-же деньги берет за месяц. В системе 200 литров,батареи старого типа,чугун,решил пока не трогать. Наверно,пока много воды в системе,экономии не будет.

 

Перед запуском котла делали настройку газового клапана? стоит ли комнатный термостат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед запуском котла делали настройку газового клапана? стоит ли комнатный термостат?

То же только СИТИ турбо. Пришел сервисный специалист с умным видом сказав, что ни чего настраивать не надо ( в беретте все настроено с завода) ушел взяв деньги. Котел на 65 кв. ест в полтора раза больше газа чем на туже площадь вестен пульсар. Утеплено в обоих вариантах не плохо. Я сильно сомневаюсь что при таких схожих конструкциях у беретты хуже настолько КПД. ответь пожалуйста какие нормальные настройки давления должны быть у котла? спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же только СИТИ турбо. Пришел сервисный специалист с умным видом сказав, что ни чего настраивать не надо ( в беретте все настроено с завода) ушел взяв деньги. Котел на 65 кв. ест в полтора раза больше газа чем на туже площадь вестен пульсар. Утеплено в обоих вариантах не плохо. Я сильно сомневаюсь что при таких схожих конструкциях у беретты хуже настолько КПД. ответь пожалуйста какие нормальные настройки давления должны быть у котла? спасибо!

 

В паспорте котла есть характеристики по давлению газа на которые должен был настроить ваш сервисмен.

Также для экономии котёл должен быть оборудован комнатным термостатом.

Так для себья вы можете проверить приблизительно.

Включаете котёл на приготовление гарячей воды на полную мощность и открываете кран гарячей воды на всю катушку, затем берёте секундомер и меряете сколько за одну минуту котёл берёт газа по счётчику.

Затем пересчитываете это дело за час и сравниваете с паспортными данными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был случай с СИТИ. У одного пенсионера был АРИСТОН-загнулся, я ему повесил Беретту. Он меня и проклинал и угрожал, мол на какой помойке взял котел. Дошло до безобразия. Дом почти не утеплен, вместо радиаторов регистры из 2,5 дюймов. Короче провели такой эксперимент:

-читаем паспортные данные, 2,8куба/час/макс, ставим котел на максимум, ждем. Говорю, если сейчас возьмет больше, все берите в плен.

Прошел час, смотрим на счетчик-точно как в банке-2,8. с тех пор он меня перестал донимать.

Поэтому, прежде чем что-то думать плохое, подумайте, а может у Вас старый котел много ел, а Вы и не догадывались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для себья вы можете проверить приблизительно.

А вода не закипит,если термостат на всю мощность включить? Сегодня проверю,а то много хавает.За месяц на 900 грн,дом 110 кв.м. У меня старый столько брал,я думаю так недолжно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вода не закипит,если термостат на всю мощность включить? Сегодня проверю,а то много хавает.За месяц на 900 грн,дом 110 кв.м. У меня старый столько брал,я думаю так недолжно быть.

 

Конкретно скажите сколько кубов за месяц.

А вообще заменой самого котла вы особой экономии недобётесь,может каких то 5%, у вас может быть перерасход теплоносителя через какуюто определённую ветку и вот в этом случае котелок будет работать постоянно так как не в состоянии набрать нужную температуру, либо включаете на недостающую температуру теплоносителя и при этом котелок тоже не в состоянии покрыть теплопотери и при этом тоже постоянно работает.

При пересчёте то у вас получается в среднем котелок потребляет 1,13 м3 газа в час что составляет 83 Вт/м2 отопительной площади, вам нада утеплятся.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нада утеплятся.

Согласен,дом планирую весной утеплять,есть одна комната с холодным полом,думаю часть тепла под дом уходит. Может из-за того,что много воды в системе? Замена батарей,и труб решит ситуацию?

В месяц 830 кубов

Змінено користувачем arnega
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен,дом планирую весной утеплять,есть одна комната с холодным полом,думаю часть тепла под дом уходит. Может из-за того,что много воды в системе? Замена батарей,и труб решит ситуацию?

В месяц 830 кубов

 

Всё правильно то что я и считал, у вас идут теплопотери 83 Вт/м2.

С системой отопления ненадо спешить переделывать,в первую очередь сделайте утепление а затем отбалансируйте систему отопления чтобы все помещения равномерно прогревались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...