Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А что можете сказать о диагностике трансформаторной подстанции садового товарищества РЭСом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже не раз піднімалось питання якості зєднань. Мені треба комутувати 3-4 провода 2,5. Як краще зробити гільзою, чи взяти Ваговські зажими? Провід моноліт.

З одного боку для гільз треба купувати інструмент (на одну мою хату не знаю чи є сенс, хіба якогось китайоза, а брати чужий не хочу, інструмент має бути свій), з іншого не знаю як зажим типу 222, чи 2273 себе з часом поведе, не буду ж я коробки вскривати, щоб проглянути. Автомати всюди 16А.

Якщо гільза, то який діаметр під 3-4 проводи 2,5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее 10мм2 гильза должна быть

в 10мм2 с натяжкой влазит 5 штук 2.5

в 6мм2 с натяжкой влазит 3 штуки 2.5 или свободно 5 штук 1.5

актуально для ззцм или одескабель

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем пойдет. Нормальный (щедящий, оптимальный) режим для провода - около 8А на 1мм2 меди. Нагрузка Ваша - около 5А + стартовые токи. С одной стороны вроде хватает: 0.75 * 8 = 6А, но учитывая что из заявленных 0.75мм2 там абы было 0.5мм2 и что медь там не самая медная, делаем вывод что такого кабеля не хватит. Даже если хватит, то всеравно не хватит, так как на нем упадет много вольт, и мощность тримера упадет значительно.:)

Для хозяйственной переноски берите кабель 2.5мм2, можно отечественный ПВС. Причем если заземления реального у Вас нету, то смысла от 3х жильного ПВСа в данной ситуации нет никакого ( в отличии от домашней проводки, где смысл есть вне зависимости от реального наличия земли). Дело в том что двухжильный кабель будет легче и дешевле трехжильного, и соотсветсенно более практичен в качестве садовой переноски. А вот узо перед переноской - очень нужен.

 

 

Спасибо.

 

Просто переноски эти оранжевые у меня уже есть 2 шт. Заводского изготовления 3*0,75 . Они не то на 20, не то на 25 метров каждая. Почитал на упаковке: пишут макс нагрузка 1350 Вт. Вторую купил вот недавно. Участок большой, одной мне замало было.

Триммер маленький ручной 0,3-0,4 кВт крутился без проблем, но слабый он, и поломался еще в добавок ко всему. Посмотрю еще, конечно, может полагодить можно.

Тогда же и присмотрел в Мерлене электрический, наплечный, с длинной палкой, потужный 1,1 кВт, для толстой лески, и с ножом в комплекте.

Поиграюсь, наверное, с этими. Если не пойдет, придется из ПВСа 2*2,5 собрать.

 

 

Добавлено через 7 минут

...Достаточно посмотреть как теряется мощность двигателя шуруповерта по мере разряда АКБ.

 

 

Шурики на постоянном токе. Там, как я понимаю, все совсем в разы интереснее. Потери на длине и сечении провода просто огромные по сравнению с переменкой.

 

 

 

Добавлено через 3 минуты

я себе уже приставил ригиль с огнем у себя на столе для сборки щитов)жуть короче))

 

 

Интересно. Покажешь в своей теме?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Просто переноски эти оранжевые у меня уже есть 2 шт. Заводского изготовления 3*0,75 . Они не то на 20, не то на 25 метров каждая. Почитал на упаковке: пишут макс нагрузка 1350 Вт. Вторую купил вот недавно. Участок большой, одной мне замало было.

Триммер маленький ручной 0,3-0,4 кВт крутился без проблем, но слабый он, и поломался еще в добавок ко всему. Посмотрю еще, конечно, может полагодить можно.

Тогда же и присмотрел в Мерлене электрический, наплечный, с длинной палкой, потужный 1,1 кВт, для толстой лески, и с ножом в комплекте.

Поиграюсь, наверное, с этими. Если не пойдет, придется из ПВСа 2*2,5 собрать.

 

Добавлено через 7 минут

 

Шурики на постоянном токе. Там, как я понимаю, все совсем в разы интереснее. Потери на длине и сечении провода просто огромные по сравнению с переменкой.

 

Цой :))

 

Ну попробуйте... Дело еще в том, что в подобных переносках розетки сделаны из хренпойми чего, и они еле еле вытягивают эту заявленную нагрузку. Будьте готовы к тому, что провод будет ощутимо греться. По сути у Вас нагрузка как раз на пределе этой переноски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ввода трехфазной сети суммарной мощностью 21 кВт, хватит кабеля ВВГ 5*6 или лучше 5*10? И я правильно понимаю что надо 5 жил, три фазы, ноль и для обустройства заземления?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно зажать в автомате алюминиевый провод сечением 25мм квадратных. Где то читал, что алюминий во время нагревания расширяется и если будет зажат винтом, то сплющивается. И после охлаждения начальную форму снова не приобретает. Как следствие плохой контакт и нагрев. Если уже было - ткните на ссылку пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то читал, что алюминий во время нагревания расширяется и если будет зажат винтом, то сплющивается.

В компактном автомате на DIN-рейку провод зажимается не винтом, а полукруглой пластиной, обхват там, с учётом небольшой деформации провода, почти 100%. Но подтягивать их хотя бы раз в год всё равно нужно.

От нагрева страдает в первую очередь не жила, а изоляция.

414529749_.jpg.ee6b9951b297b21359d59b4b4e1df847.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В компактном автомате на DIN-рейку провод зажимается не винтом, а полукруглой пластиной, обхват там, с учётом небольшой деформации провода, почти 100%. Но подтягивать их хотя бы раз в год всё равно нужно.

От нагрева страдает в первую очередь не жила, а изоляция.

А если провод будет многожильный? Алюминий вроде с сечением 25мм бывает и одножильный и многожильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое сечение Вы скорее всего найдете в одножильном исполнении(если конечно это не СИП) что наверняка будет лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если провод будет многожильный?

Многожилке в подобном зажиме ничего не грозит: она равномерно заполнит весь объем клеммы. Под давлением отдельные жилы деформируются в шестигранники наподобие пчелиных сот. Пару последующих подтяжек доведут этот процесс до совершенства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я бы такое к примеру про СИП бы не говорил. этот очень плохо зажимается в любом зажиме будь то ИЭК или АВВ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое сечение Вы скорее всего найдете в одножильном исполнении(если конечно это не СИП) что наверняка будет лучше.

Хочу сделать подземный ввод в полиэтиленовой трубе диаметром 60мм, чтобы кабель можна было заменить в случае чего. Поэтому склоняюсь к многожильному АВББШВ 4*25 или монолитному АВББШВ 4*16, или медному монолитному меньшего сечения ВББШВ 4*10, но последний значительно дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но подтягивать их хотя бы раз в год всё равно нужно.

Это справедливо и для медных монолитных проводов и для наконечников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот очень плохо зажимается в любом зажиме
Какой тогда выход? Опрессовка с переходом на медь или монолит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрессовка с переходом

я тут видел как то опрессовали СИП в алюминиевый наконечник и его обточили что бы зажать в клемму автомата, внушает доверие - надежно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увага! Danger! Achtung! Караул! Європа нас атакує!

 

 

МІНІСТЕРСТВО ЕНЕРГЕТИКИ ТА ВУГІЛЬНОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ

НАКАЗ від 30 липня 2015 року N 479

Про внесення змін та доповнень до розділу 2 Правил улаштування електроустановок

2. Розділ 2 ПУЕ набуває чинності через 90 днів з дня підписання цього наказу.

ПРАВИЛА УЛАШТУВАННЯ ЕЛЕКТРОУСТАНОВОК. РОЗДІЛ 2. ПЕРЕДАВАННЯ ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ.

ГЛАВА 2.1 ЕЛЕКТРОПРОВОДКИ СФЕРА ЗАСТОСУВАННЯ / IEC 60364-5-52:2009 Low-voltage electrical installations - Part 5-52. Selection and erection of electrical equipment - Wiring systems

2.1.1. Ця глава Правил поширюється на електропроводки силових, освітлювальних і вторинних кіл напругою до 1 кВ змінного і 1,5 кВ постійного струму, які прокладають всередині будівель і споруд, на зовнішніх їх стінах, на територіях підприємств, установ, закладів освіти та охорони здоров’я, мікрорайонів, дворів, присадибних ділянок, на будівельних майданчиках із застосуванням ізольованих установочних проводів всіх перерізів, а також силових кабелів з гумовою або пластмасовою ізоляцією в металевій, гумовій або пластмасовій оболонці з перерізом фазних жил, виконаних з міді, до 16 мм2 (алюмінію – до 25 мм2).

Електропроводка. Сукупність проводів (кабелів, шин) з їх кріпленнями, підтримуючими та захисними конструкціями і деталями, встановленими у відповідності до чинних нормативних документів.

Електропроводка відкрита. Електропроводка, яку прокладено по поверхні стін, стель, по фермах та інших будівельних елементах будівель і споруд, по опорах тощо За відкритої електропроводки застосовуються такі способи прокладання проводів і кабелів: - безпосередньо по поверхні стін, стель тощо; - на струнах, тросах, ізоляторах; - у негорючих трубах, коробах, гнучких металевих рукавах, лотках; - в електротехнічних плінтусах і наличниках; - вільним підвішуванням тощо. Відкрита електропроводка може бути стаціонарною, пересувною і переносною

Електропроводка прихована. Електропроводка, яку прокладено всередині конструкційних елементів будівель і споруд (у стінах, підлогах, фундаментах, перекриттях), а також по перекриттях у підготовці підлоги, безпосередньо під знімною підлогою тощо. За прихованої електропроводки застосовуються такі способи прокладання проводів і кабелів: - у трубах, зокрема гофрованих, гнучких металевих рукавах, коробах, замкнутих каналах і порожнинах будівельних конструкцій; - у заштукатурюваних борознах (штробах), під штукатуркою, а також замонолічуванням у будівельні конструкції під час їх виготовлення.

2.1.12. Для виконання стаціонарної електропроводки дозволено використовувати гнучкі кабелі і проводи. Стаціонарне обладнання, яке може переміщуватися під час монтажу і обслуговування, слід підключати гнучкими кабелями або шнурами.

2.1.18. У горищних приміщеннях можуть застосовуватися такі види електропроводки:

а) відкрита: – проводами і кабелями, прокладеними в трубах з негорючих матеріалів, а також захищеними проводами і кабелями в оболонках із стійких до поширення полум’я матеріалів або із негорючих – на будь-якій висоті; – незахищеними ізольованими одножильними проводами на ізоляторах, на висоті не менше 2,5 м;

б) прихована: – у стінах і перекриттях із негорючих матеріалів – на будь-якій висоті. Електропроводка в горищних приміщеннях має виконуватися проводами і кабелями з мідними жилами.

2.1.60. Ризик розповсюдження горіння електропроводкою повинен бути зменшений вибором відповідних матеріалів і належним виконанням монтажних робіт.

2.1.61. Електропроводка має бути улаштована так, щоб не погіршувати експлуатаційні характеристики конструкцій і пожежну безпеку будівель.

2.1.62. Кабелі та ізольовані проводи, що відповідають вимогам ДСТУ ІЕС 60332-1-2 і матеріали, які відповідають вимогам відповідних стандартів щодо непоширення горіння, можна застосовувати без додаткових заходів безпеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.1.12. Для виконання стаціонарної електропроводки дозволено використовувати гнучкі кабелі і проводи. Стаціонарне обладнання, яке може переміщуватися під час монтажу і обслуговування, слід підключати гнучкими кабелями або шнурами.

Пардон, но это ж ПВС разрешат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увага! Danger! Achtung! Караул! Європа нас атакує!

 

Революция? :) Интерессно как эти пункты в ПУЭ 2009 звучат?

Пока что нашел соответсвие только этого

2.1.18 нове это 2.1.69 старые:

- проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными

проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых

материалов - на любой высоте;

 

блин, чтото нумерация вообще не совпадает. Где посмотреть новый вариант?

 

 

2.1.62. Кабелі та ізольовані проводи, що відповідають вимогам ДСТУ ІЕС 60332-1-2 і матеріали, які відповідають вимогам відповідних стандартів щодо непоширення горіння, можна застосовувати без додаткових заходів безпеки.

Тоесть долой металлические трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У горищних приміщеннях можуть застосовуватися такі види електропроводки:

а) відкрита: – проводами і кабелями, прокладеними в трубах з негорючих матеріалів, а також захищеними проводами і кабелями в оболонках із стійких до поширення полум’я матеріалів

2.1.62. Кабелі та ізольовані проводи, що відповідають вимогам ДСТУ ІЕС 60332-1-2 і матеріали, які відповідають вимогам відповідних стандартів щодо непоширення горіння, можна застосовувати без додаткових заходів безпеки.
А це значить, що по горючих конструкціях (наприклад - деревяні конструкції стелі, горища) можна прокладати кабелем ВВГнгд? чи я не вірно зрозумів
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть 380, трансформатор по всей видимости слабый, соседи "злые", когда кто-то резко грузит, например, 1-ю фазу до 180-160В, 2-я взлетает под 260-280В

в доме на каждой фазе стоит стабилизатор

до (верхнее и нижнее значение в пределах работы стаба) и после (защита от "плевков" стаба) стабилизатора стоят реле напряжения

и все равно бывают редкие случаи, когда я приезжаю на дачу, а стабилизаторы "ушли в защиту", т.е. автоматы стабов выкл

как такое возможно?

как сделать, чтобы стабилизаторы не отключались?

искать "злого" соседа?

жаловаться в РЭС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...